««Чужой пример - другим наука» или как не попасть впросак с авиабилетами.»

Привет, мои постоянные и не очень. По просьбам читающих и из личных побуждений хочу поведать несколько историй, которые приключились с нами, чтобы Вы в них не попадали. Иными словами, как не надо делать, когда у Вас на руках пропуск в небо.

В свете последних событий с туроператорами, да и просто народ преуспел, популярность набирают самостоятельные путешествия. А значит билеты-трансферы-отели-страховки-визы (если надо) – ты сам. Вот и мы последние свои поездки организовываем исключительно самостоятельно. Однако не только в таком турне тебя ожидают подводные камни. Бывает много всего.

Случай первый. Гонконг.

Сей инцидент имел место в Chek Lap Kok Airport славного мегаполиса Гонконг. Пришли на стойку S7 с полной уверенностью, что сейчас улетим домой в Новосибирск и на работу как на праздник. Ведь за плечами счастливая неделя на Филиппинах и три счастливых дня, как у Пугачевой, в самом Гонконге. (см. отзыв «Филиппины и Гонконг - мы обязательно вернемся!») Однако, на стойке какие-то проблемы. Выясняем, суть в том, что мы не использовали один сегмент промо-билета. Сейчас я понимаю, что так делать нельзя, а тогда ни сном, ни духом. Но! Отправляла в путь нас одна контора, которая из Новосибирска продает путевки от TUI. Я уж не буду тут их называть, мы на флампе все про них рассказали уже. Так вот, менеджер, что продавала нам недешевую, к слову сказать, путевку, БЫЛА ОБЯЗАНА предвидеть эти нюансы и нас от них предостеречь. Билет выглядел так: Новосибирск – Гонконг – Манила – Манила – Гонконг – Новосибирск. Это в первозданном его виде. Но наша заполошенная менеджерица решила все упростить – а мы и рады. Т.к. из Манилы мы перелетали местными лоукостерами в г. Себу (о. Мактан) и там проводили большую часть времени, назад она нам купила билет лоукостерами же из Себу сразу в Гонконг, минуя Манилу. Ну, так же проще, удобней. Я – за. Так мы и пролетали все эти 11 дней. Но тут – не летим в НСК и все. На стойке непреклонные, дисциплинированные и по-англицки чопорные гонконгцы свое твердят: «It’s impossible» - в нашем случае звучит как приговор. До вылета час с небольшим – остро.

Супружница моя, Марья Вальдемаровна, жутко занемогла в ту пору. И что за хворь такая заморская нас посетила – предстояло только выяснить. Зуд, покраснение кожи, жар, озноб, но ни соплей, ни кашля. Сначала были версии, что это отзыв на реагенты, которыми убирали наш номер в отеле в Гонконге, и там действительно шибко пахло хлоркой, и я почесывался немного как Шариков – скорее всего за компанию, по цепной реакции. Как сталось позже, то была лихорадка Денге, о которой мы слышали, но не испугались. Позднее, как выяснилось, хабаровчане наши – та пара, с кем мы на Мактане задружили, тоже от недуга сего пострадали. И опять же, слабая половина того тандема. Нас же, тёзок, тот комар, как-то не укусил. А вот Лена потом откапывалась в инфекционном отделении одной из Хабаровских больниц. Варенички, привет, соскучились!))) Тогда мы не знали, что это и как это, и связи с ребятами не держали. Лена с Максом остались на Филиппинах, а мы 3 дня были в Гонконге.

Ну ладно…озноб ознобом, а как в Россию возвращаться?...На ту беду она близехонько бежала (как у Крылова). Не помню, как зовут, но представительница S7 в аэропорту Гонконга оказалась как нельзя кстати. Она – то нам с чувством, толком, расстановкой и пояснила, в чем наш косяк. Ну, ладно, время-то идет. Надо лететь!
    «И полетели ножи…и…стаи упреков» - это я опять Земфиру вспоминаю…А вообще начались звонки в Россию, в фирму-теще-на работу-паника. Таааак…отставить женсовет, никто не умер, щас все будет… Ага… У меня 6 pieces of baggage или по-русски корзинка, картонка и маленькая собачонка. Мы тут хрупкое везем – половина в клади. Уххх…

Вариант 1 – тут же купить новый билет. Интернета нет – звоню в авиакомпанию, будучи в подэкваториальном роуминге, слушаю меню, взываю к пониманию – тщетно. Деньги с телефона просто улетают, звоним в турфирму - там переполох, в НСКе еще рано, выходной, я Вам сейчас на карту денежку переведу – только улетайте. Перевела. Оперативно. Разницу в стоимости билетов. А что толку? Купить мы их не можем. По телефону ничего не получается. И тут…о, чудо…у стойки нарисовались тоже новосибирцы – приятная супружеская пара, чуть постарше нас и сразу вникли в нашу фэйритейл. Мы щас Вам купим новые билеты, в НСКе рассчитаетесь, найдемся? Да не вопрос. Об чем речь! Откуда Вы такие бескорыстные? Но и тут чуда не случилось. Пытались они нам забронить билеты с помощью планшета прямо на сайте «Сибири», но ничего не получилось, регистрация идет, посадка скоро, короче, поздно. Ребят, спасибо, даст Бог, свидимся. Они улетели. Мы – нет. Она (та, что S7 в Гонконге представляла) дала нам свою трубку для переговоров. У меня, мол, корпоративная связь, мне бесплатно. Ай, спасибо, милчеловек, очень кстати!

Вариант 2 – лететь в НСК через Владивосток с доплатой 12000 (та сумма, что нам перевела турагентша, уххх…как я ее), но и с проживанием во Владе чуть меньше суток. Иначе, следующий борт из Гонконга в Сибирскую столицу ждать через полнедели. Эдак по миру пуститься можно. В Гонконге-то, где за каждый шаг, будь любезен, выложи сколько нибудь местных же долларов. Вот это поворот! А всем на работу, а Денге?!!! Атас!!! Иду в камеру хранения, плачу немало за багаж, броню по телефону билеты у S7, иду в аптеку… Тааакс…где тут у Вас анигистаминные? Ну чтобы хоть зуд-то прошел…Слава Богу, это Гонконг и тут, в отличие от Пекина, на английском говорят хоть как-то… Но, на упаковках все в иероглифах, купил че-то…Ждем…. Часа 4 сидели еще мы в той воздушной гавани в ожидании теперь не чуда, а рейса на Влад. А это все расходы – непредвиденные! Ну и лихорадит М.В. уже не по-детски.

Прилетаем в Артем (а-п г. Владивостока) часа в 3 ночи. В порту как все повымерли до срока. Мрачно так все. Гостиница на ремонте. Да, я мечтал побывать во Владике еще с детства, местами он напоминает мне родной Петропавловск-Камчатский, и есть кого навестить. Но не при таких обстоятельствах и не в декабре. Да и ехать до Влада час – минимум, селиться, чекиниться. Но у нас вылет на Новосиб уже сегодня часов в 5 вечера. Нерезонно. Ладно, где бы тут кости бросить? В кошельке тыщи две российских, а так карты и доллары. Но! Банкоматы не работают, а те, что работают, денег не выдают – нет в наличии. Звоню в ночлежку – ни безнал, ни валюту не принимаем – попадос! С горем пополам наскребли наличности аккурат на сутки в артемовском отеле, поехали. Ночью-то все кошки серы, а тут…мужики в рогатых шапках, сплошной гопа-стайл на каждом углу и разводилово. Жутковато. Это после Гонконга-то!

Артем оказался на утро чем-то вроде нашего Бердска. Маленькай, простой. В банке утром поменял баксы, чтобы как-то хоть есть-пить. М.В. хворают. Все больше лежат, от еды отказываются. Тревожно. Как мы летели потом из Влада в НСК я описал в рассказе про Филиппины.

Резюме: один неиспользованный сегмент в Вашем билете лишает Вас права на дальнейшее перемещение. Езжайте по всему билету. (Ну, это Вы знаете, мы, вот, тогда не знали). От лихорадки можно прививаться – но это тоже палка о 2-х концах, с собой по максимуму комплектуйте аптечку, когда едете в ЮВА, особенно под экватор. Жаропонижающие, антигистаминные, релаксанты тоже не помешают. При таких-то раскладах. Жена дома потом с трудом оправилась дней через 6, но все с ознобом, жаром, зудом – жесть. Теперь, говорит, у меня иммунитет лет на 5. Начиталась в Интернете.
    Декабрь 2012.

Случай второй. Вопиющий. Таиланд.

В этот раз решено везде ехать самостоятельно. Отпуск 18 дней (мы захватили 8-е марта и договорились на работах о пятнице). Билеты до Бангкока забронировал на сайте Сентурии, зная о рисках, но уж очень хороша была скидка. На 4000р. меньше, чем на сайте S7. Да, да. Мы все с ними. Они тут по части Азии у нас монополисты. Параллельно покупаю билеты на остров Панган (Компания AirAsia) и в Сием Рип – Камбоджа – тем же перевозчиком. Оформляю страховки, делаю электронные визы в Кампучию, броню отели. Ждем.

За 4 дня до отлета на мыло приходит сообщение: компания «Хайнань Эйрлайнз» отменила рейс (обратный, аж через 3 недели). Рейс БКК- Пекин, дальше везет S7, но мы уже знаем, из-за одного неиспользованного сегмента страдает весь остальной билет, т.е сегмент Пекин – Новосибирск. Звоните в Сентурию – разберемся. Ну а чего? Перевозчик подстрахован – уведомили за 3 недели, не за 3 дня. Все тип-топ. Ну а мне че делать? Звоню в Сентурию – те говорят, мол, замены рейса Хайнани Вам предоставить не могут, ежели хотите, напишите заявление на возврат денег, потраченных на билеты. И то, если Вам повезет (как в красочном ролике), мы выбъем для Вас этот возврат в течение чуть ли не месяца….

Какой возврат? Вы о чем вообще? Мне сейчас лететь (а улететь-то мы можем туда беспрепятственно, с обратным перелетом проблемы). Ну, даже если так, что мне Ваш возврат? Я покупал билеты за 4 месяца, сейчас, за 3 дня до вылета они стоят на 22000 (!!!) дороже. Представляете? Это разница в стоимости.

S7 говорят: ничем помочь не можем, потому как Вы покупали билеты не на сайте а-к, а у посредников, с них и спрос. Говорила мне мама: «Скупой платит дважды». Я не отговариваю никого пользоваться услугами так называемых «issuing companies», вроде моей Сентурии. Скидка и вправду хороша. И многие покупают, летают и все в поряде, и все хорошо, тут как попадешь. Правда, М? Но к рискам надо быть готовым. Отмена рейса – и все.

Читаю форумы, все пишут – ничего не вернете, максимум какие-то копейки, но в целом ищите, есть ли вообще еще места на Ваши даты, чтобы улететь. Были. Перебронили. Переплатили вот эту сумму. На сердце груз. Но ехать надо.

Вы не поверите, но всю эту сумму я выбил от Хайнаней до копейки. Спросите как? Вел живую переписку с сайтом, точнее сайт дает их электронку и разложил все по полкам. Мол, все завязано на отпусках, куплены билеты внутри страны пребывания, забронены отели и все вообще на мази. И какого, простите, хрена, все должно лететь в тар-тарары? Из-за отмены одной авиакомпанией рейса? Попросили предоставить новые билеты и чеки, где была сумма неустойки – да не вопрос – в один клик. Вернули всю разницу, но через 3 недели. Это был мой частный случай. Слушаю друзей, в подобных ситуациях никто и заморачиваться не стал бы, потому как в большинстве историй таких все безнадежно. Расписку эту сохранил на память, потому как случай, и в правду, уникальный. )))

Резюме: Берешь билеты у посредников – будь готов к рискам. Таким как задержка или отмена рейса. И если ты купил билет не у авиакомпании, она тебе замены не предложит.
    Теперь беру билеты только у авиакомпаний.

Февраль-Март 2014.

Случай третий. Ожидаемый. Малайзия.

Затеяли лететь в Малайзию еще в апреле. А билеты на конец августа. В апреле же и купили. Опять самостоятельная поездка, внутренний перелет, на этот раз один. Получается, что от момента покупки билетов до вылета чуть меньше полугода. Срок приличный. Вы помните, что творилось с компанией «Malaysian Airlines» в этот самый период? Я помню. И боялся, что, не дай Бог, и нас коснется. Компания почти банкрот, но пока возит. Тогда на Малайзию вообще ставки делали. Хотели развивать это направление и было бы здорово. На сей момент (сентябрь 2014) с билетами в Куала-Лумпур все плохо. А тогда, в марте 2014 исчез с радаров вовсе корабль-призрак над южнокитайским морем, мы как раз на следующий день из БКК в Пекин вылетали. Говорят, в 3-м терминале кошмар творился – люди пришли своих встречать, а их нет. Ну, и летом – вообще капец – в небе над Порошенко еще один Боинг был подбит. Больше всего меня убивает заявление голландцев о том, что, якобы, самолет сам развалился. Такого бреда я не слышал в жизни. Это ж надо так пятую точку янкам полировать!
    Вы меня простите, но я в печали на сей вопрос.

Мы вылетели ТУДА без проблем, но как только мы в КЛ, открываю почту – «Сибирь» уведомляет: отмена рейса Компании «Malaysian Airlines». Печально, но спокойно, ибо в данном случае билет брался на сайте авиакомпании, без посредников. В качестве альтернативы, перевозчик предлагает улететь нам так же, но днем ранее. ОК. Деваться некуда. НО! Обратите внимание. Они лишь ставят Вас в известность по мылу. Ни звонка, ни смс не ждите. И! Если Вы не свяжетесь с а-к по телефону или по почте (последний вариант заставит Вас ждать и дергаться), Вы можете лишиться мест и на вновь предложенный рейс. Да, это так! Писать на деревню деду в первый день в Куала-Лумпуре, когда хочется так много всего посмотреть, считаю неразумным. Надо звонить. На помощь пришел VIBER – очень дешево, даже с экватора. Вот Вам пример: я минут 17 говорил с S7, в два присеста, и у меня ушло всего 70 центов. Вы только подумайте, какое меню предстоит выслушать сначала, потом, как долго операторы снимают трубку, далее – разъяснить суть проблемы при плохом качестве (мы говорим все - таки по интернету), и перебронить эти билеты на новую дату. Все сработало.

Но авиакомпании «Сибирь» хочу в очередной раз высказать свое ФИ. На борту нареканий вроде нет, а вот в call-центре просто ужас. Разговаривают через губу, словно бы я ей миллион долларов задолжал и не отдаю пару лет. И не важно, в какую ситуацию попал пассажир не по своей вине и откуда звонит – хоть с Северного Полюса – обслуживание по телефону отвратное, уведомления о перебронировании билетов на емейл приходят как попало. Пришлось перезванивать – напоминать. Так мне как одолжение сделали: «Щас отправлю!». Спасибо, что не послали. А ведь мы – Ваши постоянные клиенты. Не гоже. Мне так не нравится. Ну, я и высказал все, что об этом думаю. Прям там. В отеле КЛ. Да здравствует ви-фи. А ей хоть бы хны. Даже носом не повела. Мы ж ведь и дальше будем покупать у них билеты. Осадок…

Долго ли, коротко ли, а полдня, как выяснилось, драгоценных, в КЛ – коту под хвост. Но это еще не все. Т.к. с учетом последних изменений в билетах нам надо улетать из КЛ на день раньше, пришлось вносить коррективы во внутренний перелет, чтобы поспеть в Пекин, а потом домой. Еще полдня ушло на то, чтобы перебронить билеты AirAsia из КЛ в Куала Теренггану, из которого мы потом плыли на о. Реданг.

Билеты эти мне обошлись в 4500р. На двоих в оба конца – покупал тоже заранее и по промо. Пытаюсь сделать перебронь из отеля – все вроде бы получается. И места есть, и время можно поменять с доплатой. И ведь билет-то у нас самый самый дешевый, а все равно гибкий. Но надо доплатить. Оплата онлайн за границей оказалась недоступной – нужна спецзащита и коды, о чем я раньше не знал. Потому как в России любую заграницу оплатить могу по карте, а там – нет. Пришлось ехать в офис AirAsia в центр КЛ. А там…. Мама Мия… Вот Вы были в Терминале.Ру ? Я – да))) Там терминалы и самостоятельный выбор всего, что нужно, отсутствие продавцов и полное самообслуживание. Я все уже умею!!! Но не получается! Сжалился надо мной чернявый малазийский юноша и всю мою историю принял на грудь. Расплатился картой. Я то бишь. Доплата за перебронь 3500р. Вот Вам и промка. Ну, ладно, хоть так. На сегодня, вроде бы, все проблемы решены, но и дело к закату. А КЛ настолько прекрасен, что мне искренне жаль этого дня, завтрашний посвящен пещерам Бату. Об этом в рассказе «Куала Лумпур и другие прелести малайского гостеприимства». Вы знаете, как я напрягся тогда? Не знаете…)))

Резюме: Покупая билеты из России на определенные даты, всегда будьте готовы, что партнеры наших компаний могут выкидывать сюрпризы, все внутренние перемещения (самолеты, поезда, автобусы) организуйте с хорошим запасом, т.е. как минимум на 1.5 суток раньше, чем Вы покидаете страну. Чтобы не метаться как мышь при родах. Как я. Приятного мало.

Август – Сентябрь 2014.

Вот Вы сейчас читали и узнали в этом рассказе свою ситуацию, кто-то впервые о подобном слышит, а кто-то и примет к сведению. В любом случае, ошибки – это опыт. Им делюсь и хочу, чтобы Вы продумывали все наперед. Ну а кто скажет после этого всего, что путешествовать самостоятельно сложно, не все прочитал. Это намного интереснее, чем пакетные туры. Здесь ты сам себе режиссер. Спасибо за внимание, друзья, иду в рассказ по Таю – Камбодже. До скорого!

irinus (н.новгород) (28.09.2014 10:59)
    Sharm (Красноярск) (28.09.2014 11:06)
    Спасибо, будем знать
    люся (москва) (28.09.2014 14:49)
    Половину не поняла, но уже испугалась
    [quote][b]люся[/b]
    Половину не поняла, но уже испугалась [/quote]

Спасибо, будем знать [/quote]

Класс!!!! Очень полезно!!!! Друзья , самостоятельные путешественники, давайте делиться такими знаниями!!! Ведь бывает всякое...А , предупрежден, значит ,вооружен!!!!! [/quote]

Koldynnoga (28.09.2014 20:14)
    а мне вот нравится с пересадками...тут и размяться можно, и город посмотреть при случае, и сэкономить(например, за 4800 в Прагу слетать))) ), а иногда прямых рейсов и вовсе нет... от неприятных сюрпризов никто не застрахован... вот пожаласти - недавеча ЭйрФранс забастовку устроила - и тут уж не важно какой у тебя рейс... Для себя я сделал вывод - билеты с большим количеством сегментов лучше бронить от одной авиакомпании...хотя наверное не всегда такое возможно...все же из Москвы улететь в этом плане проще - это факт. Молодец, что написал. Интересно, а в свете всех происходящих в туриндустрии событий - полезно... я вот о том, что проблемы могут застигнуть тебя где угодно, задумался, когда в прошлом году, купив билет за 8 ч до вылета у той же Сентурии, уже в аэропорту на стойке регистрации узнал, что ночью билеты не выписываются и моя оплаченная бронь еще не является фактом покупки билета, поэтому экстренно пришлось звонить в их офис и выписывать билеты вручную, через агента и все это за 2 часа до вылета... Сделав бронь на сайте аэрофлота, думаю проблем бы не было...но! цена у Сентурии была действительно дешевле, так еще и класс бронирования как я узнал впоследствии был выше, за что я и получил повышенный бонус на счет, и это стало приятной неожиданностью )) Ну и уж напоследок, самое главное - всегда нужно сохранять СПОКОЙСТВИЕ... ;)
    Ирина (Москва) (29.09.2014 08:01)

[quote][b]Оля[/b]
    [quote][b]Ирина[/b]Читала, читала, ничего не поняла, но сделала для себя вывод - только без пересадок! [/quote]
    Согласна с Ириной и про чтение и про пересадки! Так спокойно-когда берешь готовый тур с билетами в оба конца.[/quote]

и мне пересадки не интересны...иногда окно достигает несколько часов...и в город не выйдешь толком и ждать напрягает
    [quote][b]Оля[/b]

Почитайте про первый случай.Вот тут и был "готовый тур с билетами в оба конца" проданный уважаемой вроде бы в городе турфирмой. И промах менеджера, а никак не мой. Вот и выбирайте. Как спокойнее.
    Мария (29.09.2014 09:08)
    Угу.Особенно в свете последних событий с туроператорами.Так гладко и беззаботно проходят "пакетные туры", просто закачаешься) без геморроя, так сказать и прочих казусов
    Мария (29.09.2014 09:15)
    [quote][b]Оля[/b]

Как в Неве, например.Или в Ланте.А вообще.Скучно же,блин.ну скучно ходить "за птицей" толпой туда-сюда.Ни колорита, ни приключений
    Анна ( Самара) (29.09.2014 09:28)
    [quote][b]Анна[/b]
    Спасибо. Очень полезная информация для неленивых, берущих на СЕБЯ ответственность путешественников, не смешивающих понятия скука - хобби и дорогу (тем более с пересадками), превращающих не в тяжкий труд, а в поступательное движение с созерцанием окружающего мира.Сейчас планирую в Гонконг по маршруту и только недавно узнала, что если будет посадка в другой китайский город, уже нужно визу оформлять, в Гонконге в 96-часовой транзит уже не попадаешь. Все надо знать, хорошо, что люди делятся.[/quote]

Анна, каким маршрутом летите в Гонконг?
    Анна ( Самара) (29.09.2014 09:56)
    Ответила в личку.
    [quote][b]Natalia & Alex[/b]
    Спасибо за отзыв, абсолютно все понятно. Может быть потому, что турфирмами пользуемся исключительно для пляжного отдыха, а так стараемся все планировать сами. В прошлом году, когда летели на Тенерифе, перелет состоял как раз из тех самых сегментов. Москва - Барселона - Москва Аэрофлотом, и Барселона - Мадрид - Тенерифе и обратно Тенерифе - Мадрид - Барселона Иберией. Что бы себя обезопасить по задержкам, мы брали билеты по времени не менее суток между вылетами , как правило, отели, стоящие рядом с аэропортом практикуют бесплатный трансфер аэропорт - отель-аэропорт, мы этим воспользовались и в Барселоне, и в Мадриде. Можно отдохнуть в отеле, или погулять по городу. Перелеты получились без напряжения и нервотрепки, если не учитывать забастовку Иберии, но это уже другая история. Мы брали заранее, и каждый из сегментов "шел" со скидкой, а когда оформили заказ на все сегменты Иберии, то получилась ещё и общая скидка. НО! Спасибо автору за предупреждение по поводу неиспользованного сегмента в цепочке, и в последующем потери права передвижения. Я не собираюсь переписывать правила авиаперевозчика, но не вижу логики, билеты ведь все оплачены? Ну, да ладно, беру на заметку! А, вести спор между самостоятельно планировать отдых или отдаться турфирме - БЕСПОЛЕЗНО! Мы все очень разные, и делаем так как лишь нам удобно! Лучше делиться полезной инфой, чем спорить![/quote]

И Вам спасибо. Я тоже не понимаю, почему из-за одного потерянного сегмента мы должны терять...Действительно, все оплачено, мы просто не воспользовались одним сегментом (Манила-Гонконг), а прилетели в Гонконг из Себу. Но тогда понятия не имели, что так нельзя. Таковы правила. Но, повторюсь, это был пакетный индивидуальный тур. И все , вроде бы, без нареканий, но такие простые вещи (для них), турагент был обязан учесть и нас обезопасить. Получается, что я сам наступил на эти грабли, а теперь знаю, что это и с чем это едят.
    Согласна с Наташей - бесполезно спорить, кому милее самостоятельный туризм или поездка от ТО, кому интереснее с пересадками (и дешевле), а кому только "прямо" (возраст + болячки), но чужой опыт всегда помогает.
    Например, сейчас, собираясь в Германию, ВПЕРВЫЕ за все годы сделали свои документы в "цифре", положили их на почту и на флешки, узнали телефон и адрес нашей районной миграционной службы, выдавшей паспорта, берем планшетник, что раньше никогда не делали. По своему опыту уже знаем, что обращаться с проблемами в российское консульство, в частности, во Франции, пустой номер, надежда только на себя.
    gabi33 (Галина) (29.09.2014 11:21)
    [quote][b]Оля[/b]

gabi33 (Галина) (29.09.2014 11:25)
    Я для себя практически ничего нового не узнала, т.к. давно все бронирую сама и владею данной информацией, но для многих новичков в этом деле ( а их, я уверена теперь будет все больше и больше в связи с последними массовыми банкротствами ТО) отзыв очень полезный.
    gabi33 (Галина) (29.09.2014 11:32)
    [quote][b]Natalia & Alex[/b]

Наталья, а меня научил этому правилу неиспользованного сегмента не личный опыт, а Эйрберлин. Когда покупаешь у них билеты( а я частенько пользуюсь их услугами), то там есть приписка об этом. Молодцы все таки немчики!
    gabi33 (Галина) (29.09.2014 11:41)
    [quote][b]Оля[/b]
    И спокойно так себе твой ТО обанкротился(этот год особенно урожайный), и тем более спокойно , когда из гостиницы выселяют....[/quote]
    Стараемся всегда брать в солидных и проверенных годами (десятками лет)турфирмах...и вот уже 37лет-ни одна из них в нашем городе не обанкротилась.За дешевизной и горящими путевками не гонимся-поэтому всё всегда OK!!! Чего и всем желаю![/quote]

К сожалению, на моей памяти банкротились и очень солидные Туроператоры, и город , и проверенность ТА тут ни при чем, ибо работают с ними турагентства по всей стране, в том числе и в Вашем городе, поэтому стаж и проверенность турагентства тут могут и не помочь..лотерея... А вот по горящей меньше вероятности попасть на банкротство, чем по раннему бронированию.
    Всем удачи и хороших путешествий!
    gabi33 (Галина) (29.09.2014 11:58)

[quote][b]gabi33 (Галина)[/b]
    [quote][b]Евгений[/b]Галя, немцы, конечно, молодцы, но не только они предупреждают о неиспользованном сегменте. Иберия, в частности тоже, да и тот же S7. Просто надо внимательно читать информацию при покупке билетов. А вот про "геморрой-тур и самоход" я бы поспорил, и негоже Ирине, наезжать на самостоятельных путешественников, клиентов ей это не прибавит. Мне, например, нравится "гулять самому по себе" и составлять собственную программу, а не ходит толпой под аккомпанемент, часто, несостоятельных гидов!Всем удачи и хороших путешествий![/quote]
    Жень, мы то понимаем, что к чему в таких поездках...нас агитировать не нужно. Недавно вернулась из Испании, с нами летал сын с подругой. Вот они в полном восторге остались от поездки, которую я спланировала от и до...больше пакетными турами в Европу, я надеюсь, они не воспользуются...каждому свое)))[/quote]

[quote][b]ТурЫст[/b]
    [quote][b]Ирина[/b]Скучная жизнь видимо у некоторых граждан, что они себе и на отдыхе устраивают "скачки". У меня есть давняя поговорка о " самоходах" " геморрой тур- сделай свой отдых работой". Именно поэтому свои поездки я не " мастырю на коленке" сама. А чужие в силу своей профессии " конструирую" , но исполнение поручаю партнерам, специализирующихся на направлении или имеющим постоянных договорных партнеров на направлении для решения всяких " нештатных ситуаций". Мне некоторые коллеги иногда в погоне за прибылью тоже увлекается " самоделкиным". Мне же дороги мое время, мои нервы... Ну и мои туристы)))[/quote]
    Уважаемая, выбирайте выражения. Каждый "мастырит" как ему нравится. Ясно сразу, что не хотел бы оказаться "Вашим туристом". Еще есть туристы и путешественники. Будете проходить мимо - проходите.[/quote]

[quote][b]gabi33 (Галина)[/b]
    Ну, мы то да!!! Я вообще считаю в Европе через ТА делать нечего, только самим!!! По Азии чуток посложнее, но если постараться, то всё будет ОК! Главное верить в себя и свои возможности![/quote]

gabi33 (Галина) (29.09.2014 13:59)
    Сколько пренебрежения к самостоятельным туристам от работника туриндустрии. Ну да, понятно, денежки то мимо них уходят. А вот для меня планирование самостоятельного путешествия никакой не геморрой и не работа, как. Вы пишете. А очень даже приятное и увлекательное занятие! Вот прямо кайф ловлю! А что касается разных косяков в путешествии, так уж лучше это будут "мои " косяки, чем косяки других, за которые ты же и заплатил.[/quote]

Оля, Галя - солидарен!!!! А уж как распирает от удовольствия!!!
    Ой. каждому свое. Мы здесь, на сайте, турозомби, а основная масса людей просто хочет куда-то отдохнуть. Замотались между работой и домом. И им все равно что да как. Лишь бы в итоге без приключений и неприятностей отдохнуть, не заморачиваясь ни до ни после. Поэтому агенства были и будут. А сказки про переход к самуризму -бессмыслицы. Самтуризм это только для "турбольных", влюбленных в путешествия или часто выезжающих
    [quote][b]gabi33 (Галина)[/b]
    Оль, полностью согласна...этот кайф от поисков, тусовки на форумах путешественников, всем нам известных, сбор информации по крупинкам, нужно учесть все нюансы и особенности..Зато потом какая награда спланированная тобой и блестяще осуществленная поездка..прямо распирает от удовольствия...и гордости [/quote]

Девочки, Евгений, согласна с вами !!!!
    [quote][b]gabi33 (Галина)[/b]
    Девочки, Евгений, согласна с вами !!!!Хотите насмешу? Сейчас проработала сайты ресторанов в "нашем" городишке Бад-Райхенхалль, выписала названия и содержание блюд меню, перевела их, составила таблички. Ох, и вкусим же мы все прелести баварской кухни ! [/quote]

Ира, и ведь кайф получила!
    Наш человек!
    Ирина (Москва) (29.09.2014 17:22)
    gabi33 (Галина) (29.09.2014 17:33)
    Разговор немого с глухим))))))))))))))))
    Я до туризма работала в аудиторской фирме в должности помощник аудитора - это аудитор в составе группы, не имеющий аттестата ( для тех кто не знает). Так вот, самые дорогие услуги были по восстановлению учета по тем временам ( далеким) 70 долл/ час, в то время как аудиторская проверка из расчета 50 долл/ час. А знаете почему? в то время в бухгалтерии было много "самоделкиных" и приведение их творчества в соответствие с требованиями законодательства было трудоемким - поэтому и оценивалось дороже)))[/quote]

И? Любой каприз за ваши деньги!
    С тех пор - только самостоятельно.

А вот это правильно. Бухгалтера надо брать толкового и высокооплачиваемого. Или вообще не брать. Иначе, не ровЁн час загремишь как Евтушенков на нары и поминай как звали.)))
    irinus (н.новгород) (29.09.2014 18:02)
    Конечно, легче просто отнести деньги " профессионалу", указать желаемые параметры отдыха и ждать....Но тем и отличаются многие наши путешественники, в том числе, и я, что подготовка к поездке - есть особая прелесть: выбор места, отеля, чтение отзывов, переписка с туристами, составление примерной программы... Никакой профессионал никогда не сможет учесть личных желаний каждого.Да и вопрос о профессионализме в современной туриндустрии стоит весьма и весьма остро. У меня не очень большой опыт поездок с ТО, трижды ездила сыном во время школьных каникул в Финляндию, Швецию, Чехию - и каждая поездка превращалась в борьбу за права путешествующих, ибо столько косяков в организации, планировании и претворении в жизнь программы (кстати, заранее оплаченной и не дешевой) не сделает даже новичок, а тут.... профессионалы.С тех пор - только самостоятельно.[/quote]

Да, да, и еще раз Да!!! Ириша, так все правильно написала!
    Sharm (Красноярск) (29.09.2014 18:32)

[quote][b]gabi33 (Галина)[/b]

Если страны - особенно Турция Египет и Кипр - где пакет намного дешевле чем самтур. Можно купить пакет, поваляться в ртеле , а потом двинут в самтур и даже вылететь в другом направление с потерей обратного билета. Все равно выйдет дешевле
    Дешевле самому только при очень раннем бронировании и покупке билетов. Лично я никогда заранее ничего не знаю в своей жизни. А теперь и в "жизни" авиа и ТО
    gabi33 (Галина) (29.09.2014 18:39)
    [quote][b]Sharm[/b]Женя, по Азии тоже, в принципе, ничего сложного, у меня были поездки, в которых по 10 раз взлетали и садились)). А иногда пакетные туры все-же выгоднее, чем самостоятельно организованные, особенно с вылетом из нашего Красноярска.[/quote]

А у Вас с манией величия как? Чем организованный самостоятельно тур, по Вашему "самоделкинский" , хуже купленного в ТО, по мне так лучше. Уважайте чужое мнение....
    Sharm (Красноярск) (29.09.2014 18:45)
    Марат, да я в курсе, катался уже по Азии... Просто по Европе как-то надёжнее что ли...[/quote]

ох, доберусь и я когда-нибудь до Европы
    gabi33 (Галина) (29.09.2014 18:46)
    ох, доберусь и я когда-нибудь до Европы [/quote]

Ох и кайфанете...
    Sharm (Красноярск) (29.09.2014 18:49)
    [quote][b]gabi33 (Галина)[/b]

я же против ничего не имею, сам путешествую и так и так)
    gabi33 (Галина) (29.09.2014 18:51)
    [quote][b]Sharm[/b]
    [quote][b]gabi33 (Галина)[/b].."А иногда пакетные туры все-же выгоднее, чем самостоятельно организованные, особенно с вылетом из нашего Красноярска" Никто не спорит, что иногда гораздо проще и дешевле взять готовый тур, особенно на массовые направления, и горящие за несколько дней до вылета. Я именно так и делаю периодически...между самостоятельными поездками... просто здесь нужно терпимее относиться к любому виду организации отдыха и уважать выбор каждого...[/quote]
    я же против ничего не имею, сам путешествую и так и так)[/quote]

Дак это я не лично Вам, а всем здесь присутствующим, просто цитату выбрала из вашего комента...
    [quote][b]gabi33 (Галина)[/b]

И из нашего Новосибирска тоже зачастую дешевле брать пакетные туры и мы берем время от времени, когда оно того стоит. В ту же Турцию ездили с Пегасом, а из Анталии самостоятельно слетали в Стамбул Туркишами по промо и не дорого. Но и тут и там ты не застрахован от разного рода неприятностей. И бесконечные задержки чартеров, когда обращаешься к ТО (см. отзыв по Барселоне - 12 часов в зоне вылета и хамское отношение представителей достопочтенного оператора по отношению к "группе туристов" и как мы рисковали улететь на неисправном самолете, если бы не испанская проверка). И первый случай, описанный в данном отзыве, случившийся ПО ВИНЕ турагента. Мы тогда только начинали вообще на мир смотреть. И накрутки за визы, страховки от невыезда, топливные сборы (когда они уже м.б. включены в пакет), а нам это выдают как дополнительные расходы - все это мы тоже проходили. И эти групповые трансферы - как пионерская зорька чесслово, хотя удобно -оплачено, но как в детском саду с весельчаком-гидом и группой товарищей, когда летишь всю ночь и хочешь быстрее до места, а не разводить всю эту самодеятельность.
    Ирине: Разговор пошел именно в этом русле, хотя в рассказе нет никакой агитации путешествовать самостоятельно и не пользоваться услугами ТО. Речь шла о рисках и промахах с билетами. В подмогу тем, кто может не знать "деликатных моментов". Не более того. А тут идет прямое навязывание прелестей туриндустрии. Увольте, разберемся.
    Ребята, давайте жить дружно!!!! )))
    А советы ,ТурЫст, весьма ценные!
    [quote][b]Elena Lark[/b]

Дык...об том и речь)))
    Sharm (Красноярск) (29.09.2014 19:05)
    [quote][b]Elena Lark[/b]

[quote][b]ТурЫст[/b]
    [quote][b]Elena Lark[/b]Ребята, давайте жить дружно!!!! )))Самостоятельно организованная поездка или отдых от туроператора имеют свои плюсы и минусы.Каждый сам выбирает, что ему по душе в данный момент времени.А советы ,ТурЫст, весьма ценные! [/quote]
    Дык...об том и речь)))[/quote]

Ура!!!
    [quote][b]Татьяна[/b]
    Все это здорово, но как только народ стал бояться летать ТО и туристы стали бронироваться - тут же подсуетились авиакомпании и сайты по продаже авиабилетов и ... резко подняли ценники на все. И снова загоняют нас к ТО из-за нерентабельности самотуров. Только забронировала самотуры двум семьям Москва-Бангкок-Самуи-Бангкок-Москва и Москва-Пхукет-Самуи-Пхукет-Москва туристам дороже, чем у ТО на 15%, но зато без страха, что деньги пропадут. Дешевле все равно не получается, к сожалению.[/quote]

Летали и раньше самостоятельно, до тотального страха "обонкрочивания" ТО. И не всегда дешевле. Билеты все время дорогие на регулярку. Из Сибири особенно. Но здесь есть возможность подгадать с датами очень хорошо и успеть с работы на работу, задействуя весь отпуск от и до. Это важно тем, кто привязан к графику отпусков, где 2 раза по 14 или 14 и 7 и 7 (варианты). Мне, вот, надо 17 дней из России и обратно, туров таких почти нет. Опять же, лоукост по той же Азии и Европе выручает - хорошие промо, отель можно выбрать самому, где-то поскромнее (кому не принципиально) и на этом сэкономить.
    Самое главное - прокладывать маршрут своими руками по нескольким местам даже на 2-х недельный отпуск интереснее. И эмоций от такой поездки потом гораздо больше, даже если приходится на месте решать какие-то непредвиденные изменения. Это мое мнение. Каждый выбирает для себя сам.
    Valeri (30.09.2014 10:14)
    Спасибо за интересную информацию! А уж сколько комментариев. Я последние годы езжу, в основном, самостоятельно. Буквально на днях оплатили билеты, отель, визу, страховку. Цены подросли. Ну так и курс рубля какой
    [quote][b]ТурЫст[/b]
    И опять же. Стараемся выбирать все больше какие-то нетуристические места, интересно посмотреть жизнь страны изнутри, заблудиться в закоулках города или острова, там, где по-английски, возможно, почти не говорят. Самобытно и колоритно. В такие места ТО не возят. Индивидуальные туры возможны, но дороже.[/quote]

Если ТО начнут возить, то массы все вытопчут и прощай самобытность
    gabi33 (Галина) (30.09.2014 12:12)
    [quote][b]Татьяна[/b]
    Отзыв очень интересен и познавателен, а дискуссия его хорошо продолжила. Для себя все равно знаю - самотур - это как индивидуальный тур у ТО, интересно, удобно, здорово - это возможность за один отпуск увидеть несколько мест, побывать в нескольких отелях и ехать на любое - удобное для тебя время. Но! Зачастую это стоит дорого и бюджетным туристам никак не подходит. А в повседневной реальной жизни бюджетных туристов во много раз больше, чем хорошо зарабатывающих и не жадных для своей семьи. Ну такова ситуация. Поэтому не все могут себе это позволить. Так что Турция и Египет еще долго будут гипер востребованны при том, что в большинстве своем гипер некачественны.[/quote]

Заблуждение № 1, что самостоятельный тур это дорого...Если Европу бронировать хотя бы за полгода или чуть больше, то цена будет очень даже доступной. У меня сентябрьская Испания вышла с прямым перелетом, аппартаментами в Барселоне и Салоу, билетами на поезда по Испании на 9 дней по 17000р с человека. Куда уж бюджетнее? но я бронировала все в марте-апреле. А пляжная Турция-Египет только пакетом, все правильноэто даже не обсуждается...

Как точно сказано!
    Ну, вот, начинается....
    Неужели к посредникам обращаться?
    gabi33 (Галина) (30.09.2014 16:42)
    Ира, сейчас почти все консульства переложили эту функцию на визовые центры. До недавнего времени венгеркое консульство принимало только в посольстве, а с 15 сентября открыли визовый центр и все записи аннулировали. У меня подруга подавала уже в визовом центре. А услуга отправки готовых паспортов существует во всех визовых центрах
    gabi33 (Галина) (30.09.2014 16:44)
    Ну, вот, начинается....Мы всегда визы делали самостоятельно в визовом центре Москвы, никаких проблем: записался на дату подачи документов - приехал, отдал - через неделю курьером документы доставляют в Ярославль.Пора делать визу в Германию на Рождество, сегодня "заходим" на сайт визового центра - сайт "не пускает"....Неужели к посредникам обращаться?[/quote]
    Прошу прощения, не правильно поняла. Думала, что вы подавали всегда в консульстве. А в некоторые визовые центры и записываться не нужно. например в испанское и французское точно можно просто прийти и подать
    И с Германией всё было просто, можно было и не записываться, просто придти в "живую" очередь. Но это хорошо москвичам, а нам ведь надо на поезд + Москва + опять на поезд, да еще и там не понятно, сколько времени потратишь. Есть свои проблемы.
    Кстати, ремарка по отзыву. "От лихорадки можно прививаться". Как оказалось нельзя. Нет вакцины от лихорадки Денге. Всвязи с тем, что окажусь в ЮВА в середине октября, позвонил в Центральный прививочный центр, на предмет вакцинации от Денге, там меня и "успокоили": "Мол, нет такой прививки в принципе, спасайтесь репеллентами!!! А вот от брюшного тифа и гепатита А с удовльствием Вас привьём", такие вот дела...[/quote]

Ваша правда, Евгений. Значит прививают от желтой лихорадки. Мы переболели и не выясняли. Но вот медики на борту были как-то, такие речи вели, мол и от Денге вакцина есть. Нет, как оказалось.
    Максим,очень полезные заметки! А уж какие дебаты развернулись ! Но в дороге ведь всякое может случится,тем более,в наше,такое,нестабильное время,а если еще нет богатого опыта путешествий,то все может пригодится.. Спасибо,что поделился.
    Ольша (Москва) (03.10.2014 21:40)
    Болели лихорадкой Денге после посещения Вьетнама. Прививок точно нет. Существует несколько разновидностей. Если переболел одной,то иммунитет вырабатывается только на нее. А если после болезни подцепил второй раз геморрагическую лихорадку денге, то дело совсем плохо. Так что опасайтесь укусов комаров дорогие товарищи.
    Виктория (Киев) (03.10.2014 23:09)
    [quote][b]Виктория[/b]
    Спорить ни с кем не буду, но, как человек, путешествующий с самого детства и имеющий опыт поездок с ТО и самостоятельно, позволю озвучить свое четкое и глубокое убеждение, что "ленивые" туристы путешествуют всегда с турагентством. Они смотрят, живут и кушают то, что им подбирают другие люди. Обычно такие туристы не знают языка, традиций и обычаев той страны, куда они едут, они боятся остаться один на один с "новым миром". Отсюда и желание получить "все готовое".Человек, который самостоятельно составляет себе путешествие, оставляет о нем в своей памяти гораздо более глубокие вопроминания и эмоции. Подготовка к поездке открывает тебе страну гораздо шире и всесторонне и для меня, например, это удовольствие - рыть разную инфу о предполагаемом месте поездки.Не соглашусь с мнением, что для бюджетных туристов закрыты самостоятельные поездки. Ты всегда можешь корректировать цену вопроса акциями авиакомпаний, звездностью отелей и ресторанов, выбором сезона и т.п.И, поверьте, "самоделкины" поездки опытных самостоятельных путешественников на порядок интереснее, насыщеннее, организованнее и бюджетнее, чем предложения турагентств, потому что выбор делаешь ты, а не кто-то за тебя. И даже, если случаются накладки, это тот случай, когда учишься на собственном отрицательном опыте, и чем больше ездишь, тем меньше таких неприятностей испытываешь. Главное - не бояться делать что-то новое и очень хотеть путешествовать...[/quote]

Виктория 100+
    irinus (н.новгород) (04.10.2014 08:52)
    [quote][b]Виктория[/b]

Замечательно все сформулировали! Двумя руками" ЗА"
    gabi33 (Галина) (04.10.2014 14:57)
    +100
    Большинство людей учатся лишь на собственном опыте, становятся умными ПОСЛЕ :)) Но все равно - большое спасибо пишущим такие отзывы и комментарии: хоть толика информации останется в памяти, всплывет в нужный момент ДО.:) Однозначно в "Избранное"!
    ОльгаLak (Москва) (05.10.2014 12:37)
    Отличный отзыв! "Впервые о подобном слышит, а кто-то и примет к сведению" - и впервые слышу, и приму к сведению однозначно! Спасибо! Может быть пакетные туры типа Египет-Турция и будут дешевле, но вот то, что касается всех других стран, то точно самостоятельно. После того, как мы в прошлом сентябре запланировали Сингапур-Пхукет-ОАЭ, и ТО выставил мне цену на 3х взрослых в 360тыс.руб., я чуть со стула не брякнулась, а организовав всё самостоятельно, мне обошлось путешествие чуть ли не в 2 раза дешевле, и то можно было ещё сэкономить на авиабилетах! Так что я однозначно за самопутешествие теперь!
    Лара (Москва) (21.10.2014 12:39)
    Лара (Москва) (21.10.2014 12:58)

Солидарна на все 100% с Олей, да и не панацея от всех бед - туроператор, подчас менеджеры знают о стране, в которую отправляют туристов, меньше самих туристов (не говоря о том, что ты рискуешь не получить и половины услуг, за которые ты заплатил, так как то, что ты 100% оплатил тур - как правило всегда, не значит, что турператор оплатил принимающей стороне и отелю все причитающиеся деньги, а ваучер - бумажка без печати, я юрист и знаю цену этим бумажкам), а когда готовишься самостоятельно к путешествию, даже вынужденно изучишь страну, регион, обычаи, традиции, отели, авиакомпании, сервис, цены, экскурсии и особенности страны/региона
    [quote][b]Лара[/b]
    Очень поучительно, спасибо, намотаем на ус, а мы сентябре этого года попали на забастовку авиакомпаний в Парижском Шарль Де Голе, это было еще то приключение, если бы не помощь многочисленных родственников и друзей, не знаю, как бы мы выбрались, так как оставшиеся авиакомпании, которые не бастовали, взвинтили цены на билеты, пририсовав к ним "0", т.е. билет в эконом класс с пересадкой того же аэрофлота или любой другой известной западной авиакомпании (которая не бастовала) стоил 100 000 руб.!!! Наши родственники нашли нам билеты дешевле и мы благополучно после 6 часов сидения в аэропорту улетели домой (забастовка попала на наш вылет из Парижа), но мы до сих пор помним плачущих женщин с маленькими детьми, на крики которых представители авиакомпаний разводили руками и говорили, что билетов нет...[/quote]

Спасибо. Бедняги, натерпелись. Мы пока на Европу не поглядываем. Уж больно часто бастуют, вот Люфтганза опять сейчас. Хотя 2 поездки Туркишами из последних европейских прошли гладко. А не поглядываем не только по этой причине )))
    Лёля (24.07.2015 09:03)
    Спасибо за полезные советы.Очень содержательно.Особенно для начинающих.
    [quote][b]Лёля[/b]
    Спасибо за полезные советы.Очень содержательно.Особенно для начинающих.[/quote]

И вот теперь из Новосибирска выжали только зашедших Флайдубаев гр....е монополисты. Все рейсы отменили. Билеты купил еще в июне на НГ и начало января. Очень доступно было. Теперь никуда не улететь. Время прошло, 2 мес осталось и отели доступные все раскуплены. Цены на билеты по этому направлению, если не из МСК, то можно забыть. ТО количество вылетов куда либо сократили до неузнаваемости, остались пресловутая Паттайя, ГОА , вьетнам, за бешеные бабки, но тут хоть попа прикрыта отелем и трансферами. Так еще и деньги за билеты не вернули. Веду переписку напрямую с арабами, звонил, подгонял, а они все свое, 4 или 5 недель. Ну а что толку? То, за что я купил еще7 мес до НГ сейчас хватит только на отели. А билеты? Они неподъемны. Мы расстроены и злы. Как так можно с людьми обходиться?
    Да, билеты те были на Занзибар. Совсем зарапортовался. Дешево было с ними и на Шри Ланку и на Мальдивы. Сейчас никуда. Только Катарами через Мск, но и то не на НГ. И с кучей стыковок.
    Вот спорили-спорили и в итоге мы купили в мае на НГ Аэрофлотовские билеты на Пхукет (а хотелось Трансаэро, поскольку на 777 Боинге у Аэрофлота рассадка 3-4-3, а у Трансаэро в том же самолете 3-3-3). Вот судьба как распорядилась. Сама турагент, а для себя решила ЮВА познать самоходом. Конечно рискованно - и билеты и отель на Букинге безвозвратные, но цена вопроса в два раза дешевле, чем у ТО этим же рейсом. А Трансаэро пока нет... ((( Теперь гемороимся сами. Если не хотим долго и безрезультатно выбивать деньги из ТО. В общем и самоход и услуги ТО могут оказаться в итоге и благом и злом. Обидна наша беззащитность в обоих случаях. Отменяют рейс (пусть даже и вернут деньги) - пропадет отель и все остальные составляющие поездки, если не найдутся альтернативные билеты, грохнется ТО - вообще все пропадет...