Отзыв большой, содержит много полезной информации (советую дочитать до конца чтобы не наступить на те же грабли что и мы), пишу все объективно от лица всей нашей семьи
Август 2014
02.10.2014
__Вернувшись домой сразу приступил к написанию отзыва о нашем нынешнем отдыхе в этом отеле, так как мало честной и достоверной информации о нем и окружающей территории. Я понятия не имею как люди могут писать восхищенные отзывы и ставить отличные оценки этому отелю? Либо их просит об этом администрация в обмен за определенные услуги, либо отзывы откровенно заказные, либо просто люди не видели ничего лучше. В общем судите сами. Я решил, что просто обязан написать все честно и откровенно, чтобы будущие туристы делали для себя выводы и выбирали приоритеты в соответствии со своими желаниями и возможностями. Не буду никого отговаривать от отдыха в этом отеле или наоборот завлекать, читайте и решайте сами. Просто расскажу как все было без преувеличения и выскажу наши наблюдения из первых рук, а вы делайте выводы. Прошу не закидывать меня камнями, все написанное обобщенное мнение всей нашей семьи, а если что непонятно или не согласны или появились вопросы - пишите, я готов ответить. Написал много, не бейте пожалуйста, по другому как то не получилось, извините, но думаю что вся информация будет вам на пользу, ну кто не дочитает не обижусь.
__И так, начнем. Отдыхали мы в DESSOLE SEA BEACH 4* с 10-го по 22-е августа 2014 года, почти 2 недели без одного дня.
__В этом году у нас получился самый дорогой и мягко говоря далеко не самый лучший отдых. Начнем с того что силой обстоятельств нам пришлось поехать не туда куда хотели, а туда куда получилось. Скажу сразу, ехали как всегда с позитивом и хорошим настроением что все же сможем в этом году отдохнуть, но по мере нахождения в Шарм-Эль-Шейхе в этом отеле позитив рассеивался и хорошее настроение улетучивалось с каждым днем, а к концу отдыха начали считать дни до возвращения домой. Конечно были и плюсы в нашем отдыхе, но минусов гораздо больше. Побывав два раза в Турции в двух отелях 3* и 5*, в Египте в том году в Хургаде 4* и сейчас в Шарме тоже 4* с полной уверенностью и ответственностью можем сказать, что это был самый худший отель, посещенный нами (кстати по приезду домой наткнулся на один из старых печатных каталогов отелей за 2010 год и найдя наш, он тогда еще назывался Tropicana Sea Beach, заметил что там у него стоит 5 звезд а не 4, так что отель падает с годами в рейтинге и с ним надо что то срочно делать). Sea beach, если по честному, елеелешная тройка, а 4 звезды у него похоже остались только за то что он стоит на берегу моря на первой линии и то море тут никакое (как выразилась там одна из наших соотечественниц – «лужа и воды тут воробью по яй*а). У рядом стоящих отелей хоть есть понтоны и места для купания… Ну ладно, давайте все по порядку.
__Летали в Египет как обычно вместе с детьми от туроператора Пегас авиакомпанией Икар. Перелет туда и обратно без проблем, только на обратном пути в аэропорту Шарм-Эль-Шейха почему то без объяснений задержали вылет на час.
__Прибыли в отель по их времени в районе 13-00 дня, наши чемоданы забрали, выдали анкеты, попросили заполнить и вернуть, что мы и сделали. Потом предложили пройти пообедать пока наш номер приготовят. Пока кушали сидели решали подсунуть на ресепшене баксы или нет чтобы хороший номер дали и решили не давать, будь что будет, тем более люди писали, что это дело не меняет, номера все старые и проблемные. Единственное, думаю дам потом «Аленку», чтобы на будущее если вдруг будут проблемы к нам более лояльно отнеслись. В общем возвращаемся на ресепшн, нам выдали ключ-карту от номера и 4 карты для полотенец (нас 4 человека: 2 взрослых и 2 детей) и пожелали приятного отдыха, я в свою очередь положил им на стол шоколадку Аленка и сказал ШУКРАН (спасибо на арабском). Рядом стоящий носильщик тут же подхватил наши чемоданы и попросил следовать за ним. Он исправно провел нас в номер и внес все чемоданы за что получил доллар. Так мы оказались в нашем номере 3101 на первом этаже в 3-ем корпусе со своим бассейном. Осмотревшись мы сделали вывод что нам очень даже повезло с расселением. Номер большой, уютный, никаких посторонних запахов в нем не было, все работало, все загоралось и включалось, душ с туалетом чистые, вода горячая и холодная без проблем в любое время, кондиционер работал отлично, холодильничек маленький с бутылкой воды (нам потом уборщик каждый день если нужно приносил еще по две бутылки воды бесплатно), в шкафу стоял бесплатный сейф (ни разу нас не подвел, закрывался и открывался без проблем), большое зеркало в ванной и прихожей, терраса выходила на наш внутренний бассейн, было очень удобно, т.к. мы на первом этаже то могли прямо через нее выходить купаться. В общем на первый взгляд все идеально. Только потом в процессе проживания стали выявляться некоторые отрицательные мелочи: холодильник еле-еле холодил (к слову кондиционер морозил сильнее), кондиционер работал шумновато но мы к нему привыкли, розетка под телевизором в буквальном смысле вываливалась и вилка от телевизора в ней еле держалась, некоторые лампочки не горели, замок на двери для выхода на террасу не закрывался, правда потом как то сам отремонтировался и стал закрываться, телевизор за все время нашего пребывания (это 13 дней) работал наверное дня 3-4 и то видно было еле-еле и один единственный российский канал Россия 24 кажется, в остальное время вместо каналов был один шум, такое впечатление что антенну забыли подключить. Мебель старенькая и ящики в столе и тумбочке открывались с большим усилием, дверь в номер открывалась со страшным скрипом (а требовалась всего то смазать петли).
Уборка номера обычно проходила в районе 11-12 часов, приходил уборщик и спрашивал все ли в номере нормально и что нужно убрать. Если говорили только поменять полотенца и постельное – менял без проблем, если говорили только подмести террасу и убрать в ванной – убирал, если говорили убрать все полностью (я оставлял ему доллар в этом случае) – убирал все чистенько и аккуратно, уборщик попался хороший (к слову это был второй, сразу по нашему заезду был другой но через пару дней поменяли), а в предпоследний день выезда мы попросили у него раздобыть утюг, дали ему Аленку и доллар, он нам его принес бесплатно (ну почти бесплатно, а так 5 долларов за прокат на ресепшене), в общем молодец, про него ничего плохого сказать не могу, я его и в анкете потом при выселении отметил, ну кстати по его же просьбе, им видимо от этого какие то бонусы идут.
__Персонал отеля. Ну тут отдельная песня! На ресепшен сколько ни звони, сколько не подходи мало что изменится или изменится, но не скоро! При заселении у нас в номере было две кровати полуторки и один маленький не раскладывающийся диванчик, как на всем этом мы должны были уместиться вчетвером непонятно и ресепшен нас об этом не предупредил хотя видели, что нас четверо, хотели идти ругаться, но потом решили просто попросить доп. кровать. Сходили на ресепшен, объяснили проблему, нам сказали 10 минут и все будет ок, идем в номер, ждем, проходят 10 мин – никого, звоню по телефону (на телефоне надо набрать 0) на ресепшен, опять кому то из них объясняю что надо, говорят «десат минут – все будет», опять ждем, десять минут, пол часа, проходят – никого, звоню вновь, опять объясняю что мне нужно, мне опять – «десат минут» (по ходу стандартная фраза, мне так же потом отвечали по телефону когда обращался с неработающим телевизором, только там и 10 минут обещали и 15 и 20, а телевизор не показывал сутками), ждем, проходит полчаса, час, да емае в конце концов, навеиваемый чувством раздраженности уже в начале отдыха из-за перспективы спать по двое на полуторках выхожу в сторону ресепшена с намерением поругаться и уже по дороге встречаю какого то араба из обслуживающего персонала, он здоровается и спрашивает все ли вас устраивает в отеле, я ему все рассказал про кровати, он – не надо на ресепшен, записал номер нашей комнаты, сказал подождите 5 мин… и ушел, ну думаю опять та же песня, но на новый лад, однако нет, через 5 мин прибегает наш уборщик и спрашивает что нам тут надо поменять, я ему опять объясняю про кровати, он - ок, сейчас будет. Ну не сейчас конечно, но после получаса где то у нас стояла нормальная дополнительная раскладная кровать, мы на нее положили спать сына, дочку на диванчик а сами на полуторках – это уже было удобно. Вот так «никак» решает местный ресепшен проблемы в отеле, имейте ввиду! Главное не отказывает, как говорится. В основном все всегда старались быть дружелюбны, но недвусмысленные ухмылки и кривые шуточки у некоторых барменов рядом с ресепшеном и возле основного бассейна со временем начали вызывать к ним отвращение. Основной контингент отдыхающих это поляки, русские и арабы. Еще тут надо отметить следующее: отель похоже является социальным, как и многие такого типа отели в Египте, в нем зажиточные арабы привозят «отдохнуть свою семью». Сделали мы такое заключение вот почему, в отеле их очень много и основная масса их появляется в четверг-пятницу и исчезает в понедельник. Заезжают большими шумными семьями, очень шумными, особенно на аквапарке и в столовой. В аквапарке оккупируют Волну, лезут в нее всей многодетной семьей, вот в чем есть в том и лезут не переодеваясь, женщины в хиджабах, мужики в майках, шортах, дети так же и галдят на ней как галки, а в столовой часто их маленькие чадо как поднимут ор и плачь, дык не знаешь куда деваться. У них дите орет, ну пусть себе орет, само успокоиться. Так что не такие уж они и тихие как многие писали. И приоритеты у них однозначные над другими отдыхающими. Сколько раз замечал такую картину, например, стоит очередь в столовой за пицей, ее нарезают и дают по два кусочка в тарелку, подходит со стороны араб, что то гыр-гыр по своему с поваром, ему накладывают одну тарелку с горочкой пиццы и вторую такую же, он уходит довольный свое семейство кормить. Все, готовая пицца кончилась, надо опять стоять ждать, когда спечется очередная порция. Или еще случай, в столовой жена подходит к бармену, просит бокал стеклянный воды набрать – он ей - нету, она не успела отойти, подходит молодая арабка, тоже гыр-гыр по своему, он ей достает бокал, наливает что то и улыбаясь отдает. Жена в шоке и с возмущением ему с претензией, он тут же находит и ей бокал и протягивает, что то бормочя на своем (наверное ругательство). Или еще с мороженным (его дают каждый день с 16-00 до 17-00 в баре на террасе возле центрального бассейна) – стоим семьей втроем в очереди: впереди несколько арабок, потом моя жена, дочка и я. Подходит очередь арабок им с улыбками выдают полные руки мороженного сколько смогли унести и подходит очередь жены, ей дают одну мороженку, она отдает его нашей дочке и говорит еще одну, бармен – уходи ты уже брала и протягивает мне мороженное, я беру, отдаю его жене и подвинувшись к нему поближе настойчиво говорю - еще одну, он зыркнув зло глазами выдал очередную мороженку мне опять что то бормоча естественно без улыбки. Так что присутствие в этом отеле отдыхающих арабов явно не способствует его имиджу. Или надо с отеля убирать арабов или менять отношение к ним обслуживающего персонала.
__Интернет Wi-Fi. Его как бы тоже почти нет, связь отвратительная, но он бесплатный, доступ дают на респешене, логин: DESSOLE пароль: HS9. Когда собирались сами ехать в Дельфинарий хотел почитать в нете где он находится, в какие дни работает, во сколько представления, сколько стоит. В номере сеть видит на нетбуке и планшете, даже вроде соединяется, но ничего не открывает, потом попробовал выйти на ресепшене с планшета, вроде что то получилось но страницы открывались с большим трудом, причем пробовал несколько раз и утром и в обед и вечером – разницы почти никакой. Я хоть и по специальности и по работе программист, но с головой у меня все в порядке и на отдых мы едем отдыхать а не сидеть целыми днями в интернете, как некоторые делают, поэтому отвратительный wi-fi настроение не испортил, но еще один камень в репутацию отеля бросил. Ну в общем что надо в нете я нашел, с трудом правда, но слава богу хоть как то.
__Питание. Ну что сказать, питание скажем так вроде неплохое, но невкусное и очень однообразное. Как точно выразился кто то в предыдущем отзыве разнообразно-однообразное. Первые 3-4 дня ел нормально, но потом мне все начало надоедать. Пища вся недосоленная, пресная какая то, колбаса если и была то по вкусу напоминала жеванную бумагу, а ту колбасу которую еще можно было есть нарезал помощник повара и давал по нескольку кусочков в одни руки, так что лишнего не возьмешь. В общем со второй недели пребывания даже уже тошнить стало от их пищи. Вроде все съедобно, но не больше. Сходили в ресторан А-ля карт итальянский, думали может там разнообразие какое то и повкусней будет, ан нет и там та же ерунда, да еще и ждать приходиться пока тебе твой заказ подадут по полчаса, в общем в А-ля картах делать нечего. Да еще и ровно после посещения этого ресторана нашей маме стало плохо, отравилась, мучилась болями в животе и от горшка не отходила 4 дня, выпила все наши запасы медикаментов, вроде прошло, но… теперь настала моя очередь, я траванулся, опять та же история, боли в животе и сильная диарея, на долго от туалета отойти не мог, медикаментов уже не было и мне пришлось идти в местную аптеку покупать их лекарства, пришел, рассказал что со мной (к слову вместе со мной зашла девушка с нашего отеля, оказалось та же проблема), мне и ей продали за 7 долларов Antinal упаковочка 12 капсул, стал пить, вроде полегчало но не совсем, все выпил и пошел за другой порцией, на этот раз мне дали другие таблетки STREPTOQUIN 10 таблеток за 5 долларов, после них стало заметно лучше, с ними я и улетел домой. Таких серьезных проблем с пищеварением у нас никогда в поездках не было, а тут прямо напасть какая, то. Мы бога молили чтобы детей еще не прихватило, но им повезло больше, дети не пострадали от нечистоплотности и нерадивости здешних поваров и кухонных работников. Я так понимаю что какая то дрянь находилась либо в алкоголе (дети алкоголь не употребляли конечно же) либо что то готовилось или мылось в обычной проточной воде с крана, которая у них льется нефильтрованная и гиды предупреждают чтобы не пили ее и даже зубы чистить надо с бутилированной водой, либо что более вероятно в отеле гуляет какая то кишечная палочка, но как тогда удалось ее избежать нашим детям интересный вопрос. Сладкого на ужины и обеды было достаточно, большое количество разных тортиков, но не такой огромный выбор как в Турции. Была картошка, но кислая и безвкусная в разных видах, было мясо, говядина тушеная, курица в нескольких видах, была рыба одна и таже, но как они ее не готовили она всегда воняла тиной, макароны, пару раз гриль из печени и каких то, слабовкусных котлеток. Овощи и зелень и несколько вариаций салатов из них. Фрукты: арбузы иногда попадали сладкие но в основном как трава, дыни такие же, яблоки, виноград, инжир (зеленый, недозрелый), цитрусовые никакие (в том году отдыхали в Хургаде в отеле JUNGLE AQUA PARK 4* - дык вот там я попробовал и наелся вдоволь апельсинами, я понял какие вкусные и сладкие они должны быть). Были супчики, жене нравились и я когда уже устал от твердой однообразной пищи стал их есть. Супчики тоже – горячая кипяченная вода разведенная с порошковыми концентратами с кусочками овощей. Наливаешь в тарелку а там одна вода с морковкой – ну мы и этому уже были рады. Из напитков кола, спрайт, фанта, разведенные соки типа Юпи и чая Нестле, вода из кулера, из алкоголя белое и красное вино кислое и невкусное, его можно было пить только со льдом. И со льдом частые проблемы были, его почему то никогда не было. Пиво наливают с бутылок, но через пару выпитых стаканов начинается отрыжка и изжога и желание его пить дальше пропадает. Заметили, что в ресторане возле ресепшена пиво наливают с крана, т.е. с кега. Попробовали брать пиво у них, от него не было изжоги, так что имейте ввиду, но дают только по два стаканчика в руки, концепция у них видите ли такая (лучше бы у них была концепция туристов не травить едой да пойлом разливным). Кстати видели в их местном супермаркете такое же пиво Стелла с той же этикеткой что и нам наливали в отеле, но оно было в других бутылках, а этикетка одна, возможно для туристов в отелях его льют отдельно ну и качество соответствующее. В целом по питанию могу одно четко сказать - голодными точно не останетесь, но и вкусно поесть у вас не получится!
__Рестораны. В отеле 5 ресторанов: 2 обычных, 3 А-ля-карт. Разнообразием еды не отличаются, а вот чистотой, да. Про А-ля-карты ничего не скажу, были только в итальянском, в принципе чисто но его одного нам хватило чтобы отбить желание идти в другие а-ля-карты. А вот повседневные рестораны в которых завтракали, обедали и ужинали Sea horse и Panorama не убирают. Panorama что на втором этаже как бы чистый с виду и мебель там поновее, музыка всегда играет, но все равно руки к столам прилипают и посуда попадается грязная и выбор меню как нам показалось чуть скромнее чем в ресторане на первом этаже. А Sea horse это что то, во первых все арабы были почему то именно в нем, шум, гам, мебель старая, столы все липкие, с пятнами и шатаются, стулья местами с повреждениями, посуда часто попадает плохо вымытая. Несколько раз в нем попадали на такой прикол: на столе стоит солонка, хотим досолить пищу, трясем, соль не сыпется, а внутри слышно, что, что то бренчит, типа крупных камешков соли, открываем солонку, а в ней… вместо соли рис! Вот такое я в первый раз вижу! Чья это злая шутка непонятно, причем раза три на такие солонки попадали. В ресторане на втором этаже такого не наблюдалось. Видели как арабы убирают со столов: берут сухой тряпкой смахивают все крошки на пол и все, а далее ходит другой араб с метелкой и совочком и собирает это с пола. Ни разу не видели чтобы столы мылись водой и что уже тут говорить о полах. А если ребенок колу разлил или спрайт? Вот откуда липкие столы и стулья и сланцами бывало прилипали к полу.
__Пляж. Тоже ни о чем. Очень мелко, но хорошо для детей. Берег и дно песчаное. До глубины надо идти с километр до останков затонувшего корабля, но очень осторожно, там много морских ежей, как выразился мой сын – целое настоящее минное поле. Если все же решитесь на столь грандиозное путешествие тогда надо обязательно одеть легкие резиновые тапочки-коралки чтобы ненароком не наступить на ежа или не поранить ногу о кораллы или камни. Тапки можно купить прямо на берегу в бутиках или в самом отеле. Море очень теплое, вода чистейшая, рыбок мало, за ними надо было идти к правому или левому заброшенному понтону, лучше к левому - там их достаточно. Идти до моря 150-200 метров от центра отеля. Мы на море в основном загорали, глубины то нет, покупаться вдоволь не получиться. И еще одна фишка: на пляже один единственный душ и то до него идти надо далеко, он находится на границе с другим отелем Jaz Mirable Park. Не знаю или мы плохо искали или он реально один единственный там, очень неудобно, выходишь с моря с соленой воды, хотелось бы ополоснуться а надо переться через весь пляж к этому душу, мы потом плюнули и не ходили. Еще если хотите посмотреть на рыбок и даже покормить их, то можно сходить к заброшенному отелю Tiran Sharm 5*. Как туда попасть? Рассказываю: Идти надо по дорожке идущей вдоль берега через все отели, называется она Кост роуд. Если стоять так чтобы наш отель был за спиной, а море перед вами, то поворачиваем налево и идем вперед по дорожке проходя мимо два действующих отеля, первый Jaz Mirable Park, второй Royal Albatros Moderna Otel, потом два строящихся (на берегу этих отелей живут бедуины и как только ступаешь на их землю к вам сразу бегут их грязные ободранные дети и начинают просить еду, мы собираясь в лагуну обычно заранее тырили по тихой со столовой булочки или фрукты для них, жалко как то ребятишек) и один заброшенный отель Tiran Sharm 5* как раз на его территории и находится эта лагуна. Перед ним будет забор из железной сетки, но его можно обойти со стороны моря. В предыдущих отзывах рассказывали страшилки про утопленников которых оттуда достают, при нас такого не было, мы в лагуне были два раза, но такого не наблюдали. А рыбок там превеликое множество, и кормить их можно хлебом прямо с рук, они толпой налетают всякие разные. Красота, ради этого только можно было сходить в лагуну. Идти туда лучше всего после обеда, людей меньше и море поспокойней.
__SPA. Как всегда, даю добрый совет! Сразу по прибытию и обязательно, перед тем как начнете принимать солнечные ванны и загорать посетите местный хамам. Пройдите сауну, пилинг, массаж, очиститесь от перелетной грязи и пота. Мы ходили всей семьей. Троим - мне, жене и сыну платно (130 баксов за всех), а дочку бесплатно "похамамили" :) Это классно! Сначала парная, сауна, потом бассейн с джакузи, потом пенный массаж с обливанием и очищением верхнего кожного покрова шершавыми варешками, потом глиняная маска на лицо и релакс отдых с чашечкой горячего чая, массаж всего тела. Все супер! Вот хамам понравился. После хамама мне предложили курс массажа, но я отказался, дороговато, 5 сеансов за 150 баксов черезчур лихо, попробовал торговаться скидывали на 10-15 баксов и все, в общем отказался. Хотели как обычно дочке заплести маленькие косички, но нам озвучили цену в 100 баксов (это только косички сзади, если всю голову, то еще дороже), мы отказались, максимум 50-60 баксов всегда делали на всю голову в других отелях.
__Бассейны. Отдельное слово о бассейнах в отеле. Во всех бассейнах вода очень пахнет хлоркой! И несколько раз видел на дне в углах бассейнов не растворившиеся кучки гранул химиката. Вода то вроде чистая, но вот стенки бассейнов не мыли давно, на них серо-рыжий липкий налет на границе от воды до края бассейна. Бассейнов 2 – один огромный на весь отель и один маленький, который был прямо возле нас. В большом бассейне стоит бар, к которому можно подплыть и наслаждаться напитками прямо сидя в воде.
__Аквапарк. Находится не на территории отеля. Чтобы в него попасть надо выйти из ресепшена на улицу и где то метров через 100 по левой стороне будет вход. Это ж надо было такую фигню придумать – все туристы прутся в него голяком в трусах и купальниках прямо через основной вход в отель и мимо охраны и ресепшена. Ну, кто то прикрывается полотенцем, а основная масса идут прямо так, да еще и мокрые если уже обратно в номера. Неужели нельзя было сделать вход с территории отеля. В самом аквапарке 17 горок для взрослых + еще 2 горки на территории отеля. Для детей неплохо организовано, тоже есть горки, кораблики, речка, ковш-водопад, правда под ним не то что ребенок, взрослый не устоит. Кто не видел других подобных развлечений тот будет счастлив и доволен, мы видели (в том году в отеле JUNGLE AQUA PARK 4* в котором мы отдыхали был один из самых лучших аквапарков в Хургаде), поэтому высота горок и их разнообразие не впечатлило, при том что его территория тоже требует серьезной ренновации, покосившиеся колонны из какого то картона местами с дырами, покрашенные какой то гуашью выглядят мрачновато и колхозно, это очень бросалось в глаза. На некоторых горках собственной попой чувствуешь каждый стык. Включают горки по очереди, то левую сторону от Волны, то правую, экономили наверное. Огромный плюс этого аквапарка лишь в том что там всегда было мало народу и соответственно очередей на горках небыло.
Анимация. Ребята старались и развлекали отдыхающих в течении дня как могли – это было видно. Но вечерняя анимация порой была очень примитивна, мы видели лучше. Для детей вечерняя анимация изо дня в день одна и та же, можно наизусть выучить, да еще и в основном на польском языке. Детский клуб – сын сразу отказался, а дочка сначала тоже отказалась, но потом увидев в отеле девочку у которой лицо было раскрашено прикольно, захотела так же. Мы ее отвели, она дня три походила только ради того чтобы ей мордашки разные рисовали на лице, потом перестала, говорит скучно там и делать нечего.
__Шарм-Эль-Шейх. Выходили в город (если его можно так назвать) несколько раз. Тут надо сказать следующее, чтобы попасть в город надо пройти пешком метров 500 от входа в отель до пропускного пункта со шлагбаумом на колесиках, очень неудобно. Пока доковыляешь, все желание отпадает куда то идти гулять, а если еще и днем по жаре... На улице сплошь везде бутики барыжников (другими словами я их не могу назвать), откровенное фуфло пропихивают за большие деньги. Говорят если что покупать из сувениров да и вообще пошопиться, то надо ехать в старый город, ну мы туда не ездили и поэтому ничего не могу сказать про него, мы походили по близлежащим бутикам купили немного сладостей и пару разных безделушек детям и все на том. Будете покупать сладости смотрите внимательно, щупайте руками, проверяйте срок годности, пропихивают откровенное переупакованное говно. Мы тоже вроде проверяли, щупали, нюхали, смотрели и все равно в одной упаковке уже дома обнаружили слипшийся в кучу конгломерат сладкой патоки. Есть официальный магазин работающий с фиксированными ценам называется МЕТРО, находится он примерно в 2-х километрах от отеля налево по улице El-Salam, но там только продукты, зато хорошего качества.
__Да, и еще на тему покупок одна наша печальная история. Когда выходишь с отеля на торговые улицы и сразу поворачиваешь налево, проходишь киосков 5-6 и натыкаешься на бутик JEWELRY HOUSE торгующий драгоценностями и серебром (типа серебром отличного качества), я повелся. В том году в Хургаде в Клеопатре приобрел отличное широкое серебряное кольцо, думаю куплю в Шарме в этом году себе цепочку тоже серебренную с картушем (кулончик с их ероглифами) для полного комплекта. Араб весь расплылся в улыбке созерцая в моем лице очередного лоха, только я этого не заметил. Ну не разбираюсь я особо в драгоценностях. В общем купил у него цепочку с кулончиком за 80 баксов, серебро блестело аж глаз радовало, думаю кольцо есть а теперь и цепочка с кулоном на память о Египте. Но не долго она блестела. Купил ее за пару дней до отлета домой и подумал надену уже в самолете, а то сейчас в бассейн, в море, еще потеряю. И меня араб так лукаво предупредил невзначай что вода, море, бассейн не надо в ней, я дурень не насторожился почему то, как не надо если кольцо у меня выдерживает любую воду, я то думал он заботиться о том чтобы я ее не потерял а он другое имел ввиду... Ну в общем через сутки по прилету домой она у меня от пота превратилась из яркой сверкающей в черную окисленную – страшно было смотреть. При том что кольцо серебряное купленное год назад как блестело так и блестит по сей день, ни разу не чистил. Так что откровенное фуфло мне пропихнули, если даже это и серебро, то самой низкой пробы, хотя чуть ли не на каждом звене стоят огромные цифры 925 (т.е. специально для лохов, не заметить невозможно). Я очень пожалел, что не надел цепочку сразу в Египте, и она у меня еще там не превратилась в бижутерию, я б этому арабу ее засунул сразу кое куда. Ну в общем стыдно признаться, но облажался я по полной. Очень обидно. Так что люди обходите стороной лавку с названием JEWELRY HOUSE.
__Ездили с детьми в Голливуд за 4 бакса на четверых. Ездить у них можно на бело-синих такси и маршрутках Тойота такого же цвета, с ценой как договоритесь, но надо иметь ввиду, они ломят, одни за 30 долларов предлагали, другие за 20, третьи за 15. Мы находили те маршрутки которые нас возили за доллар с человека, и то это говорят дорого, арабы на них ездят за 3 фунта, а 1 доллар это 7 фунтов у них по курсу, ну т.к. в Голливуд ехать далеко (примерно 30-40 мин) то 1 доллар за человека вполне приемлемо. В Голливуде интересно, стоят двигающиеся и издающие звуки динозавры, самый большой в Египте музыкальный танцующий фонтан, его включают в 9 часов вечера и потом через каждые полчаса.
__Экскурсии. Оооо, это еще одна история! Я ни в коем случае не агитирую вас брать экскурсии у отельных гидов, но вот что вам расскажу: мы очень хотели всей семьей попасть в Иерусалим! Сходив и пообщавшись с отельным гидом от Пегаса поняли, что эта экскурсия нам не светит, заоблачная для нас цена, т.к. денег было в обрез. Ну и мы начитавшись ранее в отзывах об некоей фирме на улице с названием Гена и Чебурашка что типа они самые лучшие, заявились к этому чебурашке с целью взять экскурсию в Иерусалим и может потом еще что если все будет ок. Миша, вроде так его звали, радостно нас встретил, все объяснил, рассказал, на компьютере показал. Цена нас устроила и мы согласились, вроде все нормально, без проблем и дешевле чем от оператора ехать, тем более что мы в Турции тоже на экскурсии ездили с уличными агентами и было все отлично. В общем по рукам, деньги заплатили, нам назначили время на 8 часов вечера через пару дней когда нас заберут. Тут жену черт дернул спросить: а не забудете нас? Он: да вы что, такого не бывает, мы работаем давно, ну если не доверяете, то оставьте свои телефоны мы вам позвоним или смс пришлем, когда подъедет автобус за вами или если будут какие то изменения. ОК! Я на его части квитанции написал два сотовых телефона мой и жены и радостные что исполнится давняя мечта посетить Иерусалим и Мертвое море удаляемся в свой отель ждать дня выезда. И вот он настал, заранее хотели попросить на ресепшене завтрак (бич-пакет) как обычно это делается для следующего утра, потому как в 8 вечера выезжать, дык нам в резкой грубой форме ответили что мол завтрак может заказать только отельный гид (а это в нашем случае только от Пегаса), а так как вы едите с улицы то досвидос, и никого не колышет что у нас все включено и двое детей с нами, мы бы с женой как то с завтраком могли и перебиться. В общем сбегали быстро на ужин, накидали за пазуху булочек и фруктов про запас и были готовы к отъезду. Жена все спрашивала не пришло ли смс о нашей поездке с точным временем когда нас заберут? Я ей говорю: наивная что ты так веришь то что тебе что то пришлют, я очень сомневаюсь (правильно сомневался). Как и назначено в 8-00 вечера мы уже были на ресепшене, жена сидела на диване рядом с их столом, я с ребятишками и сумками стоял у автоматических дверей на улицу. Ждем, зная что у турфирм бывают опоздания пока не беспокоимся. Проходит 5 минут… проходит 10… проходит 15, я начинаю нервничать, достал квитанцию, на квитанции есть телефон этого чебурашки, думаю надо звонить, что то не ладно. Набираю, звонков 15 прошло, хотел уже трубку ложить, вдруг берут, буль-буль по своему что то, я говорю: почему нас с отеля не забирают??? Он: Алля-алля, а кто ви? Я говорю: Sea Beach комната 3101 в Иерусалим должны были ехать… повисла пауза… потом он говорит: а автобус уже ушла…… Тут надо было видеть мое лицо… Я просто офигеваю…!!! Не знаю что сказать! Как ушла??? Почему за нами не заехали, почему нам не позвонили, для чего телефоны оставляли вам? Автобус ушел раньше назначенного времени? – На той стороне опять молчание, что то на своем буль-буль, потом мне: 5 мин будет мащин, ждите, и трубку кидают. Зову жену, рассказываю все это ей и мы уже вместе с ней стоим тихо офигеваем и накаляемся на крыльце отеля. Смотрим к крыльцу подъезжает машина и стоит молча в темноте, ну думаю значит не за нами. Стоит ну и пусть стоит, но через несколько минут мне на сотовый звонок, в трубке: почему ви не выходит мащин ждет, вас нет. Я говорю: какая машина то должна быть? Цвет, номер, марка? Там молчание, потом трубку кинули. Я говорю жене подойди спроси кто там в той машине сидит чего хочет, она сбегала, говорит это за нами вроде на Иерусалим, дык тогда чего сидят молчат то? В общем мы садимся всей семьей в этот кар и летим куда то в ночь быстро-быстро, араб везущий нас что то по телефону раз переговорил, повернул машину куда то в другую сторону, потом опять переговорил по телефону, опять вывернул куда то в темноте, потом еще через пару минут уже как мне показалось очень резким недовольным голосом опять что то прокричал на своем языке по телефону, резко останавливается (я уже начинаю думать что бы нас куда не завезли так…), разворачивает машину и говорит: завтра, Иерусалим завтра, сегодня нэт. Меня уже начинает потрясывать от злости, я: в смысле завтра, он: 5 мин, поговоришь. Едем опять в ночи куда то, потом вижу он нас привозит в киоск к этому чебурашке и жестом показывает, мол иди разговаривай. В общем думаю вы поняли какое у меня и моей семьи было настроение на разговоры сейчас, я злой как собака залетаю в этот барыжный киоск союзпечати и говорю почему нас кинули и не забрали с отеля на экскурсию? Кроме чебурашки (к слову был другой араб, наверное гена, вроде как брат по его словам) там были и какие то туристы которые сразу сбежали. Он мне: зачем кричишь, вас небыло на ресепшен! Я говорю как небыло??? В 8-00 всей семьей были, 15 минут ждали потом звонить вам стали. Он мне достает фирменный бланк нашего отеля (!!!) на котором по английски написано что типа он был на ресепшене а нас небыло и время стоит 8-15. Вранье и кидалово самое настоящее, при том что с помощью респешена нашего отеля (бланк то их, они там все повязаны по ходу)!!! Тут жена с детьми заходит, я ей все показываю и рассказываю, она тоже на него, я говорю почему не позвонили, телефоны для чего писали вам, он: зачем кричишь, сейчас брат придет будешь с ним разговаривать и выбегает со своего киоска на улицу куда то звоня по телефону. Сидим, нервно накаляемся, ждем, меж собой решили – пусть возвращают все деньги и пошли они лесом-полем... Приходит тот чебурашка что нам экскурсию продавал и опять та же история - за вами приезжали вас не было и бланк опять нам в нос, но при этом он говорит что автобус "ушла" в 7-45, раньше выходит (вы бы ребята братаны хоть договорились меж собой чтобы врать одинаково), дык что ж вы тогда делали интересно на ресепшене в 8-15 и отметку типа поставили для прикрытия собственной жо*ы? В общем нас небыло и все тут, мы сами виноваты. Ну я говорю: правды смотрю мы не добьемся, давайте возвращайте деньги в полном объеме и мы забываем друг о друге, он поморщившись согласился, деньги вернул, мы ему отдали свою часть квитанции и злые как собаки удалились восвояси проклиная арабов и самих себя что связались с такими "мультиками". Вот так мы съездили в Иерусалим. В общем с большой осторожностью обращайтесь в Египте в уличные агенства, кидалы еще те, а Гена и чебурашка полностью оправдывают свое название!
__После этого мы теперь от Пегаса съездили еще на две экскурсии, причем абсолютно без проблем, нас вовремя забрали, отлично доставили туда и вернули обратно. Были на Батискафе и мотосафари. На батискафе плавали всей семьей, смотрели рыбок и кораллы, очень красиво и интересно. А на мотосафари был я с сынишкой, я считаю это развлечение для мужчин, ехать на квадроцикле несколько километров по пыльной пустыне встречая закат, несколько остановок для отдыха, одна между гор слушали свое эхо, другая у бедуинов, они будут предлагать воду и катание на верблюде, так что берите с собой деньги, это не бесплатно. В целом все классно, сынишка в первый раз сам управлял квадроциклом, набрался эмоций и позитива на долго. Для мотосафари надо приобрести заранее каждому по арафатке (платок такой ихний) чтобы закрыть лицо от ветра и пыли, купить можно в любом магазине за 2 доллара.
Потом мы сами всей семьей ездили на маршрутке в дельфинарий. Находится на расстоянии 2-х километров от отеля, ехать направо на маршрутке до кольца, потом поворот по кольцу налево на улицу El-Shaikh Zayed St и прямо по ней по правую сторону будет дельфинарий, при желании можно и пешком, но по жаре тяжело будет. Работает он по будним дням, представление начинается в 15-00. Говорят, дрессировщики наши российские ребята. Шоу очень интересное, разнообразное, молодцы. Одно не понравилось, в 15-00 уже началось шоу, а арабы все тянулись и тянулись еще минут 15, отвлекая всех. Стоило 25$ на взрослого, 10 на подростка, дети до 7-и лет вообще бесплатно.
__В общем подводя итоги хочется сказать, что в этом году отдых в Египте был далеко не на самом высшем уровне, и хочу заметить не из-за нашего предвзятого настроения или отношения, нет, мы держались как могли и не вредничали. Проблемы мы не искали, они сами почему то находили нас. Конечно особый отрицательный отпечаток наложил отель, я считаю это самое главное, надо очень ответственно относиться к выбору места отдыха, чтобы потом не было разочарования, к сожалению в этом году наш выбор пал не на тот жетон, мы летели уже лишь бы куда-нибудь быстрее чтобы успеть до 1 сентября отдохнуть с детьми и решали все в последние дни, так нельзя, опыт получен. Ну все равно море, солнце, загар никто не отменял, природа матушка свое дело сделала и арабы тут не могли воспрепятствовать, мы снова отдохнули, накупались и назагорались (причем загар получился самый лучший за все года), а именно за этим мы на море и летали. Удачи тебе Sea Beach, меняйся в лучшую сторону, говорят у тебя сейчас новый хозяин, ты теперь DESSOLE и все стало лучше… что же тогда было ранее, страшно подумать если это уже лучше… В Египет наверное больше не полетим, уж очень испортил отношение к нему наш нынешний отдых, да и туры стали далеко не таким дешевыми как ранее чтобы можно было закрывать глаза на все недостатки, надо наверное уже подумать о Европе.
__Приятного всем отдыха и хорошего настроения! И ищите всегда и во всем позитив, мы его нынче искали но как то не совсем успешно! Удачи всем!
О курорте «Набк-Бэй»
Об отеле «Sea Beach Resort & Aqua Park 4*»
Об аэропорте «Шарм эль Шейх»
Парковка (удаленность, стоимость)