«Путешествие по Абхазии на автомобиле в разное время года. Часть 2.»

Абхазия. Часть 2.

Поездка 2. Новогоднее турне. Январь.

Глава 19. Неожиданное решение.

Это была моя четвертая поездка в Абхазию.

Близился новый 2008 год! Мы с моим знакомым, которого зовут Миша, были в гостях у его знакомой девушки Юли, и у нее в гостях в это время была подруга, которую звали Надя.

И вот, попивая вчетвером чаек, мы болтали о том, кто как собирается встречать Новый Год. У нас с Мишей определенности никакой не было, а Юле надо было на работу второго числа.

- Слушайте, а не устроить ли нам новогоднее небольшое турне?! - вдруг сказал я, – Ты, Юль отпросись с работы и рванем на побережье после 12 ночи! Я все равно не пью, поэтому выехать сразу после встречи Нового Года не проблема!
    Народ заинтересовался.
    - А куда именно поедем? - спросил Миша.
    - Поедем сначала в Геленджик, оттуда в Новороссийск на “Семь Ветров”, а затем поедем в сторону Сочи и остановимся в Абхазии! Дней пять будем кататься! - предложил я.
    Сразу было видно, что идея всем очень понравилась, но Юля, не смотря на перспективу интересного путешествия, никак не могла отпроситься с работы.
    Миша же, был согласен.

- А можно с Вами? - вдруг неожиданно спросила Надя, – Я год была замужем в Абхазии и сбежала оттуда. Мне как раз нужно вещи забрать у бывшего мужа!
    Через час план выезда был составлен!

***

На следующий день мы все встретили Новый год дома, а затем, в два часа ночи, встретились в условленном месте, поздравили друг друга с праздником и выдвинулись в сторону Геленджика!

Поймав колесом гвоздь в Саратовской и успешно поставив запаску, мы через пару часов были в первой точке нашего турне! Но один день у нас пропал. Первого числа вместо Сочи, мы поехали вечером в Новороссийск с целью поиска круглосуточного шиномонтажа. Сделав колесо, мы на обратном пути посетили “Семь Ветров”, как и планировалии, где в это время была снежная буря, и вернулись в Геленджик, оставшись там еще на одну ночь. А второго числа к вечеру, отдохнувшие, мы поехали в сторону Абхазии!

На границе мы были в 1-30 ночи и прошли ее намного быстрее, чем днем - за пол часа. Помогло еще то, что у меня были с собой готовые заполненные декларации! И в начале третьего мы уже мчались по пустынным дорогам Абхазии в сторону Гагры!
    - А где мы будем ночевать, – спрашивала меня Надя.
    - Я, когда был первый раз здесь, познакомился с одной семьей, они обещали принять нас в любое время суток и года - ответил я, - Да, и гостиниц тут полно!

Глава 20. Кавказское гостеприимство.

И вот мы уже в Гагре! Вот подъезжаем ко второму светофору, сворачиваем направо, видим нужный нам дом. В доме горит свет. Стучимся - не открывают. Стучимся сильнее – то же самое…
    Простояв так пятнадцать минут, мы понял, что никто нам не откроет. Народ стал волноваться, но я успокоил их, сказав, что жилье мы обязательно найдем! Если я поставил цель, значит я ее добьюсь!

И мы вернулись на главную трассу Гагры. В этот момент я немного задумался. Гагра была пустая. Ни машин, ни людей вокруг. Полнейшая тишина везде…
    Не беда! Будем искать! - подумал я, и мы поехали объезжать частный сектор.
    Частный сектор результатов не принес. В какие бы мы дома не стучали и не звонили, нигде нам не открыли. Причем, на домах висели таблички - «Сдаются комнаты в любое время».

В одном из кварталов, мы с Мишей вышли покурить. Надя уже спала на заднем сиденье.
    Абхазское небо было усыпано звездами! Луны видно не было и вокруг была темнота! Лишь некоторые тусклые лампочки дворов, покачиваясь, доносили до нас немного света.
    - Красота! Ну что будем делать? - спросил Миша.
    - Сейчас что-нибудь придумаем, - сказал уверенно я, хотя, где-то в глубине души, у меня начали закрадываться сомнения, что мы что-нибудь найдем. До рассвета ждать долго, а в машине втроем и с кучей вещей спать, мягко говоря, не удобно!
    И тут я увидел, что через забор, неподалеку, на нас смотрит голова!
    - Ура! Спасение! - подумал я, и мы направились к этому забору.
    Смотрел на нас местный житель, лет восемнадцати.

- Дружище! У Вас сдаются комнаты? А то мы уже пару часов катаемся, ничего найти не может, сил почти не осталось! - сказал я нашему, как я думал, спасителю.
    Голова, кстати, как ни странно, все это время улыбалась. Я то думал, что он очень рад нас видеть, но дело тут оказалось в другом! Помолчав секунд десять, а затем зажмурившись, голова ответила - «Родители спят, а я накурился!»
    - Так, все ясно - смеясь, сказал я Мише.
    - Дружище, а не знаешь, где тут можно снять комнату? - снова спросил я.
    Голова, подумав еще секунд десять, ответила - «Его зовут Ашот!» и продолжила дальше улыбаться.
    Поняв, что толку не будет, мы попрощались с нашим новым знакомым, и поехали дальше по Гагрским переулкам!

Через пару минут мы увидели частную мини-гостинцу, где горело много света и на заборе висел звонок! Позвонив, туда, мы с надеждой стали ждать хозяев. Ждать пришлось не долго. Хозяин к нам вышел через минуту.

- Нам срочно нужен номер, уже очень долго катаемся и устали, – сказал я хозяину.
    - Мест нет! - услышал я в ответ неутешительную для нас фразу.
    Так как я был точно уверен, что свободных мест у них полно, я еще раз повторил просьбу. На этот раз ответ был грубый с чуть ли не посылом нас подальше, наверное, обратно в Россию )
    - И где кавказское гостеприимство? - расстроено думал я, - мы же не бесплатно просимся!
    Ну что поделать! Мы вернулись в начало Гагры и стали искать работающие большие гостинцы. Таковых, к сожалению, мы не обнаружили. Но тут меня осенило!
    - Народ, едем обратно, на площадь! - радостно сказал я!
    - Только не говори, что ты предлагаешь ночевать в заброшенной гостинице «Абхазия» - зная здешние места, сказала Надя.
    - Нет, но это мысль! - улыбнувшись сказал я, - Сейчас увидите!
    И мы поехали обратно в сторону площади.

В первой главе я описывал, что видел недалеко с площадью пожарную часть, а на втором этаже была гостиница, не для отдыхающих, а, скорее, для проезжающих. И я очень надеялся, что там буду места!
    Подъехав к гостинице, мы с Мишей вышли и подошли к забору. Калитка была закрыта изнутри. Звонка не было. Но на наше счастье, в это время на балкон вышел какой-то местный, живший в этой гостинице. Увидев нас, он сделал озабоченное лицо, взял мобильный телефон и начал куда то звонить. А затем начал говорить по телефону, но мне казалось, что он никому и не звонил на самом деле )

- Слушай, что такое, да! Мне тут три раза уже звонили из системы спутникового слежения за автомобилями, говорят, что спутниковая противоугонка срабатывает на моем БЕЭМВЕ!- сказал человек на балконе.
    Мы с Мишей, глубоко ему посочувствовав, попросили позвать администратора гостиницы. Через десять минут к калитке вышел сонный абхаз и сказал уже знакомую нам сегодня фразу - «Мест нет!».
    Да уж, не везет нам сегодня!

Сев в машину и проехав метров сто, мы вдруг заметили бабушку, которая торговала пирожками, кофе и т.п. Хотя, я даже представить себе не могу, кто это все покупал в такое время здесь - Гагра ночью была пустая. Но местная бабушка точно должна знать, где что сдается, да и сама наверняка сдавала комнаты!
    - Доброй ночи! Нам нужна комната, - обратился я к бабушке.
    - На сколько суток?, предприимчиво спросила она.
    - Двое-трое суток, - ответил я.
    - Ты что! - сказала бабушка, - На двое-трое никто не возьмет! Слишком мало! На неделю минимум! И я не возьму!
    - Мы дополнительно заплатим, - предложил я, мы очень устали и хотим спать!
    - Нет, не возьму, - сказала бабушка и отвернулась.

Сильно расстроенные этой ситуацией, мы сели обратно в машину. Тут народ, поняв безвыходность ситуации, начала предлагать мне, поехать в Пицунду.
    - Хм, ну давайте попробуем, - согласился я, но сообщил им, что в Пицунде еще большая глушь, чем здесь.
    Быстро долетев по прямой ночной трассе до Пицунды, мы объездили ее вместе с пригородом, но найти ничего не смогли. Народ бы уже никакой, но я еще держался.
    Думаю, что в глухом селе нас бы с радостью приютили, а Гагры и Пицунда - дело то другое )

- Поехали в России, - поступило вдруг предложение от Нади.
    - Нет! Границу обратно переходить не будем! Мы не сможем это сделать, все уже без сил! А туда еще доехать надо! Сейчас мы едем в Гагру и находим место! Мы его все равно найдем! - строго сказал я, и мы помчались!

Когда мы въехали в Гагру, Миша был полусонный, а Надя снова спала. Мы ехали по центральной улице, проезжая кварталы, где мы безуспешно пытались найти жилье.
    И вдруг, слева мы увидели небольшую гостиницу в которой горел свет. Гостиницу эту я видел и раньше, но свет там тогда не горел. Мы быстро подъехали, я выбежал из машины и постучал в ворота. Через пару секунд к нам вышла местная женщина, которой я задал тот же вопрос - есть ли места?

- А я как раз собиралась уходить! Зашла на десять минут проверить отопление. К сожалению, хозяин пока не разрешает сдавать номера. А вы не можете найти жилье? Бедненькие. Сейчас я все тут закрою и мы поедем ко мне! Я поселю Вас у меня! - сказала женщина.

Проблема была решена, ночлег найден! И через десять минут мы все вместе подъехали к старенькому частному дому!

Глава 21. В гостях.

Дом Ольги, так звали приютившую наш женщину, находился в центре новой Гагры. Оставив машину у двора, мы зашли во двор. Домик был двухэтажный, старой постройки. Ольга сразу же проводила нас на второй этаж в нашу комнату. Думаю, что это была комната ее детства. Здесь стоял старый массивный шкаф, одна большая кровать и стол, на котором стоял старый нагреватель помещения. На шкафу лежала коробка со старыми игрушками, из которой торчала большая кукла, которую заметил только я.

«Вы поместитесь на этой кровате втроем или принести матрасы» - спросила Ольга.
    Кровать была довольно широкая, да и напрягать нашу спасительницу не хотелось, поэтому мы ответили, что прекрасно здесь поместимся втроем.
    Разложив вещи в комнате, которые мы на всякий случай забрали из машины, я шепнул Мише, что не мешало бы покушать перед сном и надо бы достать всю нашу еду, но хозяйка нас опередила!

«Ребята! Вчера же был Новый Год! А ну давайте за стол!» - приказным тоном сказала Ольга и улыбнулась.

Взяв кулек с остатками еды, мы пошли на первый этаж в гостиную. Ольга в свою очередь достала из холодильника салаты, холодец, вино и другие обязательные продукты Новогоднего стола! Мы еще разок отпраздновали наступление Нового года, хорошо покушали, а затем, по нашей просьбе, хозяйка рассказала нам свою историю.

Ольга была грузинкой. Жила она всю жизнь в Абхазии с родителями, в том числе и во время войны. Мужа у нее никогда не было, детей тоже. Когда родителей не стало, она осталась жить здесь одна. Кстати, после этого, они ни разу не смогла разжечь печь, которая находилась прямо в доме. Поэтому, зимой у нее было холодновато. «Печка погасла навсегда» - говорила Ольга.

Встречала Новый Год она почти всегда сама, поэтому я был рад, что мы оказались сейчас здесь и составили ей компанию! Иногда к ней приезжают племянники, которые живут в России, но это бывает редко. Работает она администратором той самой гостинице, в которую я так вовремя постучался )
    Близилось утро. Еще немного поболтав, мы помогли хозяйке убрать со стола и, попрощавшись, пошли спать. Мы с Мишей улеглись по краям, а Надя посредине.
    «Вот это настоящее кавказское гостеприимство!» - сказал я всем, - Накормили, напоили и спать уложили! Прямо как в сказке!

Народ согласился со мной сонным «Угу», но заговорив о сказке, я вспомнил о кукле, которая выглядывала из коробки на шкафу.
    «Миш, а Миш» - шепотом сказал я, - Смотри какая кукла на шкафу, как в фильме ужасов. Прикинь, она оживет, когда мы заснем и на нас нападет! )
    «Вот это кукла!» - ответил мне Миша, - точно нападет на нас!
    «Потихоньку слезет со шкафа и…» - продолжал шептать я.
    «Да ну вас нафиг!» - испуганно вскрикнула Надя и укрылась с головой, предварительно пнув меня локтем в бок )
    Полежав еще минуты три, я заснул.

***

Проснулись мы оттого, что солнце через прозрачные занавески попадало нам в глаза. В комнате было жарко, если учесть то, что спали мы в одежде. Я встал с кровати, выключил нагреватель и посмотрел на время. Оказалось, что проспали мы до обеда! Я вышел в коридор. Он был деревянным с множеством окон. В какую то минуту напомнил мне детство - у наших близких родственников в частном доме был похожий коридор, по которому я гулял, когда был маленький. Такое приятное ощущение спокойствия и беззаботного детства!

Выйдя во двор, мы не обнаружили хозяйку и стали гулять по участку, дожидаясь ее.
    Ольга вскоре вернулась. Она, оказывается, ходила проверять гостиницу.
    Мы сели за стол завтракать, а точнее обедать. Ольга предложила нам остаться у нее еще на несколько дней, но ей нужно было со следующего дня на работу, а я не хотел злоупотреблять гостеприимством и доставлять ей неудобства. Поэтому мы тактично отказались, но пообещали, что заедем к ней, когда еще будем в Абхазии. И теперь я, когда бываю здесь, иногда заезжаю проведать ее!
    Мы собрали вещи, отнесли их в машину и стали прощаться. С собой Ольга дала нам фруктов из своего сада и виноград.

«Спасибо Вам за все!» - сказал я! - Спасибо за такой новогодний подарок! А знаете, у нас для Вас тоже есть подарок! Он лежит в комнате на столе, где мы ночевали!
    «Нет! Что Вы, не нужно!» - закричала Ольга, – Пока Вы будете садиться в машину, я сбегаю и принесу его!
    «Не успеете» - улыбнулся я, – Это Вам подарок от нас! До встречи и спасибо Вам за все еще раз!
    С этими словами мы сели в машину и, помахав добродушной хозяйке дома, выдвинулись дальше.

Глава 22. Снежное озеро Рица.

Так как из Абхазии уезжать мы еще не собирались, а жить где-то было нужно, мы решили попытать счастье у армянской семьи еще раз.
    «В крайнем случае, вернемся к Ольге» - сообщил всем я.
    Подъехав к гостинице, мы постучали в ворота. Через минуту нам открыла хозяйка.
    «Добрый день! Мы тут как-то с Вами разговаривали и Вы сказали, что к Вам можно приезжать в любое время» - сообщил я хозяйке.
    «Конечно! А на сколько суток?» - спросила она.

Услышав фразу, что «на одни, а дальше посмотрим», хозяйка задумалась. Но тут я добавил: «А мы, кстати к Вам вчера стучали ночью. Не могли найти жилье, можно сказать погибали здесь без крыши над головой, но нам никто не открыл!»
    «Да? Наверное, тихо стучали! Ну, хорошо, возьму Вас!» - обрадовала нас хозяйка.

Мы поселились в трехместном номере. Перекусив, мы решили забрать вещи Нади, а затем съездить на озеро Рица. Но Надя, вдруг, стала боятся возвращаться в дом бывшего мужа. И решила позвонить одному из кунаков, которые ее «похищали» перед свадьбой. Тот согласился забрать ее вещи сам, но сделать это мой только завтра. Поэтому, после полдника мы сразу поехали на Рица.

Не смотря на зиму, дорога в горы не была заснеженная. Лишь по краям иногда попадалось немного растаявшего снега. А вот после Голубого озера начались проблемы. Помните, я говорил, что климат здесь резко меняется после первого тоннеля? Так вот, сейчас я еще раз в этом убедился! Въехав в него по асфальту и проехав каких-то тридцать метров, мы попали в настоящую зиму! Вокруг все было белое! Включая дорогу )
    «Будем прорываться и доедем, до куда сможем!» - скомандовал я и мы потихоньку поехали. До Каменного мешка особых проблем мы не испытывали. А вот непосредственно в нем, машина ехать отказалась! В этом месте уже начинался подъем и легковая машина не могла преодолеть его по снегу и льду. Ее можно, конечно, было подтолкнуть, но ведь дальше будет только хуже - подъемы круче и снега больше.

И что делать? Поворачивать назад? Никогда! У меня с собой всегда имеется несколько нужных в определенной поездке вещей. А кое-что лежит в багажнике все время. Кроме аптечки, огнетушителя и т.п. всегда имеются цепи на колеса!
    Быстро одев их на все четыре колеса, чтобы зад машины на спуске случайно не унесло в пропасть, мы поехали дальше. На льду машина на цепях вела себя, почти как на асфальте, поэтому мы без проблем добрались до Рица, с легкостью миновав заснеженные подъемы и серпантины.

И вот мы на месте! А где все? Я огляделся вокруг. Рица было пустое. Ни машин, ни людей. И что тут делать? )
    -А поехали на дачу Сталина!» - вдруг предложил я, - даже если там никого нет, просто прокатимся!

Народ согласился. На дачу мы попали без проблем, опять же благодаря цепям. Умывшись в Молочном водопаде, мы вскоре подъехали к воротам. И что Вы думаете? Нам открыли! И провели индивидуальную экскурсию по даче! А еще у нас появилась новая интересная фотка! Мише вообще всегда везло сфотографировать что-нибудь необычное, вот и в этот раз он, фотографируя одну из спален Сталина, запечатлел на стене нечто, похожее на его силуэт! Был ли это второй водяной знак или что-то еще, можно только догадываться )

Затем мы вернулись обратно к озеру. Было уже темно и по-прежнему признаков жизни не наблюдалось. Я уже было предложил возвращаться в Гагру, но тут мой взор упал на кафе, которое находится внизу - кажется, там были люди. И мы решили проверить. Спустившись по крутому спуску на машине к озеру, где, кстати, в это время года нет ни гаишника, ни самого знака «кирпич», мы вышли из машины и зашли в кафе. Оно работало! В центре, как и в первое мое посещения этого места, горел костер, над которым висел котел, в котором варилась кукурузная каша для мамалыги. За столами сидели одни местные. Видимо, жители маленькой деревушки, которая находится неподалеку. Я подошел в барной стойке.

«Можно сделать заказ?» - спросил я.
    «Качечна, дарагой!» - ответил мне бармен.
    Надо ли говорить, что заказали мы, конечно, три мамалыги? Сев за свободный столик, мы начали ждать, пока она будет готова. Через минут десять дверь в кафе открылась и в нее вошла компания ребят, тоже туристы.

- Ух, ты! Не одни мы такие, - сказал я своим спутникам.
    - Добрый вечер всем! Скажите, а чья это машина на цепях? - спросил один из вошедших парней.
    - Моя! - гордо ответил я.
    - Дружище, мы спустились сюда к кафе, но боимся, что не сможем подняться. Не затруднит ли тебя, когда будешь уезжать, проконтролировать наш подъем? - попросил парень, - у меня Ауди кватро на зимке, но боюсь, не заедет.

Я, разумеется, согласился и ребята сели за соседний столик. Все кушали, выпивали (кроме водителей), произносили тосты за Абхазию, что местным было приятно! По завершению вечера один абхаз, находящийся в кафе, спросил, можно ли взять Надю замуж, на что она ему недовольно ответила, что была уже тут и он, все поняв, быстро удалился )
    Затем мы проконтролировали подъем ребят, которые были из Ростова, в снежную горку, который удался с первого раза и, потихоньку поехали обратно в Гагру.

Была уже ночь. По пути мне приходили в голову разные мысли. Вначале я подумал, что надо быть немного экстремалами (или много), чтобы поехать в такое время года и суток на Рица. Затем подумал, что если сломается машина, ночь будет веселой, так как за нами уже никто сегодня не поедет с Рица. Ауди ростовчан уехала первая… А больше там никого нет.
    Потом я отогнал от себя вообще все мысли об этом и вскоре мы благополучно вернулись в Гагру.

Глава 23. Последствия посещения озера Рица. В ледяном плену Туапсе. Добрые люди.

Около границы с Россией у нас начал свистеть ремень генератора. Уже в Адлере я его заменил за запасной и свист на какое то время прекратился. Радостные, что все нормально, мы еще покатались по Сочи и к ночи выехали в сторону Краснодара. Но у нас были планы заехать еще на сутки в Мезмай. И как раз поворот туда был из города Туапсе, который стал для нас местом, где мы застряли на сутки.

Дело в том, что когда мы пробивались на озеро Рица, нахватали очень много снега в поддон. И у нас через какое-то время, после выезда из Сочи, загудел генератор. Но делать было нечего, только вперед! Через километров тридцать генератор заклинило вообще и ремень стал свистеть на нем раза в три сильнее, чем первый раз. Почему я его не снял? Тратить время - это значит тратить энергию! А ночевать где-нибудь на перевале совсем не хотелось. Теперь мы ехали только на аккумуляторе. Печка, телевизор и все лишнее, кроме фар, было выключено. Аккумулятор был новый и проехать на нем без фар можно было приличное расстояние, но с фарами… и все же чудо свершилось! Через все перевалы и серпантины, мы дотянули до Туапсе! Здесь ремень наконец перетерся и свист прекратился вообще. Фары горели уже очень слабо и мы перешли на габаритные огни. Благо город хоть и ночной, но было светло.

Теперь нам нужно было где- то переночевать. Безуспешно попытавшись снять жилье на вокзале, мы вскоре нашли большую частную гостиницу. Номера были двух и четырехместные, заплатить на троих нам не разрешили, не смотря на нашу ситуацию - только за четверых! Пришлось брать четырехместный. Номер был под самой крышей. Сплит система была старая и не тянула на тепло. В номере было прохладно. Надя легла в одной комнате, мы с Мишей в другой. Я засыпал с мыслями, где же нам починить завтра машину и что делать, если это сделать не получится…

Из гостиницы нас выгнали в двенадцать часов дня, не смотря на то, что поселились мы в четыре часа ночи. Но это были мелочи. А настоящей проблемой было то, что ночью и утром по побережью прошел ледяной дождь и все дороги были покрыты льдом. Ну что поделать! Будем искать СТО!

Мы сели в машину и я повернул ключ зажигания. Машина на удивление завелась! Но стоило выехать нам на дорогу- все! Аккумулятор полностью сел и машина заглохла.
    Было очень холодно. В Туапсе дул сильный ледяной ветер. Мы по- очереди ловили такси, по три минуты. Больше простоять на таком ветру просто было невозможно! Из пятнадцати остановившихся машин такси не согласились ни за какие деньги тащить нас до СТО в такую погоду, знаете сколько? Пятнадцать! Не помог также заказ такси по телефону.

Но оставался еще один вариант! В Туапсе у меня жили знакомые, которые часто говорили мне - будешь тут, звони! Я и позвонил. Один раз, второй, третий… Ответа не было! Видимо люди почувствовали, что мне нужна их помощь.
    Ситуация была критическая. Мы посреди пустого чужого города, вокруг сплошной лед и сильный ветер. А мы замерзаем в неработающей машине. О, а еще снег повалил? Совсем здорово!
    Но я знал, что выход должен быть всегда и, набравшись сил, я снова вышел на дорогу в попытке поймать машину.
    Минуты через три около меня остановилась старенькая девятка. Открыв дверь, я увидел, кроме водителя, на заднем сиденье женщину с маленьким ребенком на руках, который спал.
    «Ой, простите, но мне не ехать, у нас тут машина сломалась, надо дотащить…» - смущенно сказал я.
    «Запрыгивай!» - сказал водитель - Что случилось? Генератор? Ну, поехали, отвезу на СТО, договоримся!

Не поверив своим ушам, я сел в машину. Мы поехали на СТО, где я объяснил проблему мастерам. Проблема была в подшипниках генератора, которые вышли из строя из- за обильного снега, которого после поездки на Рица, под капотом у нас было достаточно! Затем мы вернулись к машине, человек взял нас на буксир и по льду, потихоньку отбуксировал снова на это СТО. Его жена с маленьким ребенком все это время находилась в машине. Я даже не знал, как поблагодарить нашего спасителя. Со словами благодарности, я дал ему пятьсот рублей, которые… он не взял!
    «Не надо! Тебе еще тут попадать» - сказал он и попрощавшись, уехал.
    Пока со мной не произошел этот случай, я и думать не мог, что такое вообще может быть!

***

Наступал вечер. На улице уже было темно. Два работника СТО ставили в наш генератор два новых подшипника, а на улице в этой время бушевала стихия! Дул сильный ветер, без остановки валил снег, который покрывал лед, лежащий на дороге!
    Рабочие на СТО говорили нам, что сегодня не стоит ехать через Туапсинский перевал по серпантину, но оставаться в Туапсе нам не хотелось. О поездки в Мезмай по такой погоде на этой машине речь уже не шла, и мы были готовы вернуться домой!

Узнать состояние перевала было не сложно. Я позвонил в местное такси и сказал, что хочу заказать машину в Краснодар. Услышав ответ оператора «О, Боже!», я понял, что с трассой дело плохо и достал из багажника цепи )

Выехав с СТО, мы поехали по десятисантиметровому слою снега. По городу машины уже не ездили, по трассе тоже. У перевала по обочинам стояли грузовики, которые ждали, пока почистят трассу. Мы же, благополучно преодолев перевал, доехали до Джубги и только здесь сняли цепи. Стихия бушевала только на побережье, а дальше трасса была чистая, и через полтора часа мы были в Краснодаре!
    Это было утро 6 января, как мы и планировали!

Поездка 3. Сквозь лавины! Февраль.

Глава 24. День Рождения.

Это была моя восьмая поездка в Абхазию.

В конце января 2009 года мы небольшой компанией собрались в Адлер по случаю моего Дня Рождения. Компания состояла из семи человек. Это были двое моих знакомых - семейная пара и четверо наших общих знакомых - три подруги, с одной из которых была дочка шестнадцати лет. Ехать, разумеется, собрались на двух машинах. У Светы и Сережи, так звали семейную пару, была своя машина, в которой поехали они и две подруги, а Наташа с дочкой поехали со мной.

Это поездка для меня была особенная еще и тем, что буквально за месяц до этого, я купил себе вторую машину – американский внедорожник 90-х годов. И за месяц я успел поставить на него все нужные для бездорожья приспособления. Правда, кроме специальных колес. Колеса стояли обычные - зимняя липучка. В дальнюю дорогу на нем я еще не выезжал и как раз собирался проверить его в этой поездке!
    Выехали мы, как обычно ночью. Машиной я был доволен, доехали мы быстро и без приключений, и утром поселились в гостинице в Адлере “Альмира”.
    Хорошо выспавшись, мы посетили Красную Поляну, а затем, вечером, все гости пришли ко мне в номер, так как по случаю я взял себе огромный люкс, первый раз в жизни :)

Мы отметили праздник, погуляли в сауне, снова хорошо выспались и на следующее утро поехали в Абхазию!
    Границу мы перешли за час. Я замечал непривычные для меня взгляды местных на мою машину, к чему, впрочем, вскоре привык. Прокатившись по Гагре и Пицунде, народ, разумеется, захотел на озеро Рица.

«Почему бы и нет!» - сказал я, вспоминая одну из прошлых зимних поездок. Цепей, конечно, у нас нет, но если что, легковую машину Сережи и Светы мы возьмем на буксир. И мы поехали!

Первая остановка у нас была у каменных ворот - так я назвал место, где после поселка начинаются горы и по обочинам стоят два столба из камня. Пока мы фотографировались, к нам подъехала милицейская машина. Из нее высунулся милиционер и поведал нам, что машину оставлять в Абхазии без присмотра сейчас не безопасно, якобы завелась какая-то банда, которая грабит машины, и поймать их не могут. Поблагодарив милиционера за информацию, мы поехали дальше.

Подъехав на КПП перед голубым озером, мы с Сергеем пошли платить. Поторговаться удалось! Денег с нас взяли за пятерых! Но расстроили нас тем, что до Рицы мы не доедем. Правда потом добавили, что джип, возможно, и доедет, а легковая точно нет.
    «Не беда!» - сказал я, - поедем на одной!
    На двух машинах мы проехали довольно далеко. Мы посмотрели Голубое озеро, Каменный Мешок и только после него, у нас начались трудности.

Глава 25. Лавины.

Я все время ехал первым. На одном из поворотов я заметил, что впереди на дороге находится нечто! Вначале я не совсем понял, что это вообще такое. Было впечатление, что посреди дороги просто-напросто выросла белая гора! Подъехав ближе я понял - это была сошедшая лавина! Тонны снега лежали прямо перед нами, закрыв собой всю дорогу и заодно реку слева!

Это была первая лавина на нашем пути. Раньше такое я видел только по телевизору, а теперь вот оно - прямо передо мной! Нашему удивлению и восторгу не было предела! Лавина, кстати, сошла не только что. Посредине уже был узкий тоннель, который местные разъездили, видимо, трактором, а затем внедорожниками. И по этому тоннелю, в принципе, можно было проехать. Я проехал первым без затруднений. Легковая же машина взяла старт заблаговременно и с разгону тоже благополучно преодолела снежный тоннель! После этого мы остановились.
    - Дальше ехать опасно, - предупредил я своих спутников, - такие лавины, теоретически, могут, сойти на наши машины в любой момент. Но, кто не рискует… поэтому я, например, все равно за то, чтобы рискнуть!
    - Нууу, поехали, мы за! - недолго думая, проголосовала компания и мы направились дальше.
    - Ага,- думал я, - значит в этом районе лавины не расстреливают и сходить они начинают сами ближе к февраля! Запомню!

Проехав таким образом еще пару сошедших лавин, мы начали крутой подъем в гору. На одном из поворотов легковая машина заехать по остаткам лавины сама уже не смогла, и я взял ее на буксир. Но проехали мы недолго. Немного не доезжая смотровой площадки, путь легковой машины на Рица был закончен - уровень снега на дороги поднялся до пятидесяти сантиметров.

То есть получается, что в начале январе здесь еще можно проехать на русской легковой машине, а в начале февраля картина кардинально меняется.
    - Запрыгивайте в мою и поехали, поместимся все! - сказал я Свете и Сергею.
    - Нас милиционеры те напугали и теперь мы боимся за машину, - ответила Света, - Я то была на озере, давно, но Вы езжайте, посмотрите эту красоту, а мы Вас подождем здесь!
    Хотя я был уверен, что автомобильные воры в такое время года в этом месте точно не появятся, спорить не стал. Потому, что сам знаю - мысли тревоги за машину перечеркивают все остальное и уже не хочется никакой поездки, только бы поскорее вернуться и найти свою машину в целости и сохранности!

И мы поехали впятером. По полуметровому снегу в горку машина заезжала спокойно, чему я даже, иногда, удивлялся. Ведь я привык к легковой! Через пару минут нам на встречу выехали два BMW X5 с абхазскими номерами на шипованной резине. Это местные экстрималы решили совершить прогулку к озеру. Так, как колея была очень узкая, нам всем пришлось «нырять» правыми колесами на обочину, где снега было еще больше, чем на дороге. Но такой разъезд не получился - абхазские машины застряли. Поэтому мне пришлось задом полностью заезжать на обочину, и вот тогда разъезд получился! Высунувшись из окна, местные водители один за другим поблагодарили меня, после чего мы поехали дальше.

На нашем пути снова и снова появлялись сошедшие лавины, которые мы проезжали по узким тоннелям. Затем снег поднялся до уровня 1 метр. Следов X5 здесь уже не было, но колея была. Скорее всего, это был Урал. Мы двигались по его колее, разгребая снег бампером. Все вокруг было настолько завалено снегом, что я просто не узнавал уже знакомые мне места и все ждал, когда же появится озеро!

Глава 26. Снежный плен.

И вот, Рица вскоре появилось! Снег здесь доходил примерно до 120 сантиметров по высоте, но машина еще ехала, хотя уже очень неохотно. Остановились мы рядом со смотровой площадкой. Дальше дороги не было! Точнее, она конечно была, но снег там доходил до полутора метров и колеи не было!

Сама же территория озера была просто неузнаваема! Вот озеро, а где остальное? Где ограждения смотровой, всякие столбики, столики? Видно их не было! Они все были завалены снегом! Остались только деревья и фонарные столбы. А вокруг сплошная белая пелена.

Подумав о том, как же там сейчас поживают люди на даче Сталина, я попробовал развернуть машину. Вариант был только один - прыжок в сугроб и разворот. Прыжок в полутораметровый сугроб удался наполовину. Машина заехала в него и тут же провалилась, крепко сев днищем. Выпрыгнув из нее, я тоже провалился, примерно по пояс, и, выбравшись, посоветовал компании пока что любоваться озером, а сам пошел готовить лебедку для спасения из снежного плена.

Минут через пять все было готово и я начал обдумывать дальнейший план нашего спасения. Ситуация осложнялась тем, что вперед тянуть машину не было смысла, дорога то сзади, а впереди еще более глубокий снег. Пока я раздумывал, ко мне подошли мои спутницы. Они явно были расстроены. На мой вопрос, что случилось, они ответили - «Нам страшно. Уже темнеет, вокруг горы и снег, и все! А если мы не выберемся и останемся тут погибать?».

- Еще как выберемся! - приободрил их я, - Чтобы Вам не было страшно, будете мне помогать! Вы держите пульт от лебедки, вы смотрите, чтобы машина не кренилась… И все, обязательно отошли на безопасное расстояние от троса!

Первым местом, куда я прицепил лебедку, был железный фонарный столб. Развернуть таким образом машину вправо было не сложно. Но столб подвел - как только я начал тянуть, тот начал скрипеть.
    - Сейчас сломается, - сказал я пришлось приступать к плану «б». Разворачивать машину влево по малой траектории под острым углом, практически сразу назад, а лебедку цеплять к дереву специальным защитным ремнем, ну чтобы дерево не портить.

Через двадцать минут наш «снежный корабль» стоял как нужно - носом к дороге. Все облегченно вздохнули, а я вспомнил и еще раз поблагодарил в мыслях мастера, который установил мне лебедку. Сделал он это на совесть! И тут же понял, чего еще не хватает в машине - задней лебедки! Сзади стояло так много деревьев, а прицепить за них было нечего!

Глава 27. Дорога назад.

Было почти темно. Мы потихоньку двигались с заснеженной горы. Ехать вниз было совсем не легче, чем вверх. Тормозила зимняя резина липучка слабенько. Постоянно стрекотала АБС, а народ пугался каждого поворота, особенно тех, которые были без ограждения, с обрывами. Но мы ехали по колее и “сидели” там на столько крепко, что даже при желании не сразу получилось бы вывести машину из нее. Это все я объяснил моим спутницам и их страх уменьшился, что не могло не радовать )

Через пол часа мы благополучно доехали до нашей второй машины и, поделившись впечатлениями со Светой и Сережей, поехали назад в Адлер, а оттуда в Краснодар.

Днем Рождения я был доволен, а по возвращению домой сразу же поставил на машину и заднюю лебедку!
    Виталий Вэнс.

P.S. Уважаемые путешественники! Обратите внимание, что в начале марта дорога на озеро Рица еще хуже, чем зимой! Планировать поездку на машине туда желательно с апреля!

О стране «Абхазия»