«Большое китайское путешествие. Часть 1. МакАо-МакаО-О-О-О!»

Преамбула.
    Итак, наконец то это свершилось! Путешествие, о котором я грезила долгие годы, состоялось! Китай меня в очередной раз поразил, удивил и восхитил. Боюсь, как бы все мои рассказы о Китае не превратились в оду Великому Китайскому Народу! Но начну все по порядку.
    С Китаем меня связывает давняя любовь. Китай был первой зарубежной страной, которую я однажды посетила. С тех пор мне довелось бывать в этой стране много раз, однако мой маршрут ограничивался только командировками в Пекин и еще в несколько городов. Мысль посетить Китай более-менее углубленно меня преследовала уже давно, вот только я понимала, что объять хочу за один раз очень много, а воплотить это на практике крайне сложно. И вот, пару лет назад, когда я на турах увидела китайские рассказы Виктории (Киев), я поняла, что дело это, в принципе, осуществимое. Можно и попытаться организовать это мероприятие. А путешествие я задумала достаточно грандиозное: с остановками в 5 городах, 5 отелях и на одном круизном лайнере.
    Итак, первый пункт моего маршрута – Макао – кусочек Португалии на китайской территории.
    Макао – город-праздник, место, где встречаются Европа, Азия и Америка, место, где происходит настоящий конфликт шаблонов, где португальская архитектура соседствует с буддистскими храмами, а китайские храмы – с почти точной копией Лас-Вегаса. Однако азиатский Лас-Вегас уже обогнал своего американского соперника, став игорной столицей мира. Причем, превзошел его по многим пунктам, не только по азартным играм. Многочисленные казино, отели и развлекательные комплексы просто поражают воображение. Причем, несмотря на их множество, все они индивидуальны и не похожи на остальные.
    Макао – это город, где не только одна из самых больших плотностей населения (около 20 тысяч человек на 1 км²), но и самая большая плотность игорных заведений на 1 душу. С момента перехода к Китаю, Макао живет по формуле: Одна страна – две системы, т.е. параллельно существуют две разные экономические, правовые и финансовые системы: китайский социализм отдельно и капитализм отдельно. Обе культуры не просто сосуществуют вместе, а они перемешались друг с другом, как в политике, экономике, так и в кулинарии.
    Касательно кулинарии, в Макао совершенно своя, ни на что не похожая кухня, объединившая в себе европейские (в частности, португальские), латиноамериканские, африканские и азиатские вкусы. Это просто рай для гурманов. На каждом шагу можно встретить португальские ресторанчики, где можно угоститься жареными сардинами, всевозможными блюдами из трески и прочими португальскими изысками, запив все это зеленым вином винью верде или настоящим португальским портвейном. Обязательно нужно попробовать яичные пирожные паштейш де ната. Продаются в любой булочной.
    Что касается населения, то порядка 95% составляют китайцы. Однако жители Макао китайцами себя не считают, гордо говоря, что они – маканцы. Ох, как велик соблазн назвать их «макаками»)))
    Так что же такое Макао? Это Китай, не Китай? Макао, также как и Гонконг, - это автономная территория в составе Китайской Народной Республики. Бывшая португальская колония. Еще в середине 16 века португальские корабли вдоль и поперек рассекали воды Южно-Китайского моря, искали новые торговые пути, а некоторые просто пиратствовали. Вот китайский император и позволил им поселиться в Макао, подумав, что, может, тогда грабить не будут. И португальцы остались более чем на 400 лет. Говорят, что Макао был отдан Португалии в аренду за 7 мешков золота. Позже плата стала регулярной, составляла 20 кг серебра в год. Эту дань серебром португальский Макао выплачивал еще почти 100 лет. До 1999 Макао было владением Португалии, 20 декабря 1999 территория была возвращена Китаю и получила статус специального административного района КНР. Макао сохранит данный статус на протяжении как минимум 50 лет до 2049.
    Дружному сосуществованию португальцев и китайцев была посвящена даже скульптурная композиция: местная девушка-китаянка протягивает португальцу в знак гостеприимства цветок лотоса – символ Макао.
    Деньги: Местная валюта называется «патака», курс ее привязан к гонконгскому доллару и почти равен ему. На территории Макао вполне можно расплачиваться и гонконгскими долларами, которые имеют там свободное хождение. Вот только сдачу могут дать в патаках, поэтому лучше либо запастись мелкими купюрами в ГК долларах, либо расплачиваться карточками.
    Помимо многочисленных казино, Макао славен вымощенными привезенными из Португалии известняковыми брусками улочками, множеством зелени, и историческим центром, являющимся мировым наследием ЮНЕСКО.
    А теперь непосредственно о деталях путешествия.
    Переезд: аэропорт Гонконга-паром-Макао.
    Билеты можно приобрести по интернету. Электронный ваучер на паром потом надо будет обменять на билет. После прилета в Гонконг не надо проходить через таможню для паспортного контроля, и не надо получать багаж. Вместо этого нужно следовать указателю China Mainland Macau и подойти к стойке Turbojet. Там ваучеры обмениваются на билеты. Даем им багажные квитанции, они сами получают багаж и отправляют его на паром. За полчаса до посадки нужно подойти к специальному посту и предъявить билеты. Потом по эскалаторам надо будет спуститься к специальному поезду. Поезд без машиниста, который через несколько минут приходит к терминалу, где и происходит посадка на катер. Дорога до Макао – около часа. До посадки можно проверить статус багажа по ferry ticket reader. При помощи этого устройства можно убедиться, что все хорошо, и что багаж благополучно отправлен на паром.
    Хотя поездку я организовывала сама, для всех перемещений внутри Китая я воспользовалась услугами китайской турфирмы. Забегая вперед, сразу скажу, что работа этой турфирмы – выше всяких похвал, все встречи, проводы, перемещения – как часы, никаких нареканий, одни восторги. Так что очень рекомендую их услуги (если что, подробности – в личке). Тем более, что самому по Китаю путешествовать нелегко. Огромные территории, что влечет за собой огромные траты драгоценного времени, если путешествовать на общественном транспорте, и, главное, языковой барьер. Мало какой китаец владеет английским, тем более в китайской глубинке. А разъясняться на пальцах – сомнительное удовольствие. А турфирма в каждом из городов нашего пребывания предоставляла нам персонального гида, владеющего русским, ну, или, на худой конец, английским языком. И, естественно, машинку, на которой мы с комфортом перемещались от одного интересующего нас места к другому.
    Итак, по прибытию нас встретили, отвезли в забронированный мной отель Venetian Macao. Отель фантастический. Но сколько же там народа! Там же казино, и в нем – столпотворение. Люди разного достатка из разных мест, от простых крестьян до весьма зажиточных граждан и плейбоев – рулетка уравняла всех. Китайский народ очень любит азартные игры. Пожалуй, это самый азартный народ в мире. Кстати, как мы впоследствии узнали, именно в казино отеля Venetian максимальное сосредоточение туристов, игроков и прочего люда. Особенно этот отель является своего рода «меккой» для индусов, т.к. именно там каждый год вручают болливудский Оскар, поэтому любой индус считает за честь посетить это «святое» для него место.
    Пройдя минут 15 от отеля по улочке с травелаторами-эскалаторами, можно оказаться в поселке Тайпа, где уже совсем не много туристов, зато много магазинчиков и португальских ресторанчиков, где можно приятно пообедать. Сразу хочу порекомендовать ресторан Антонию, награжденный мишленовской звездой. Кухня действительно выше всяких похвал.
    Сам Макао состоит из трех частей: п-ов Макао (Аомынь), остров Тайпа и остров Колоан, , которые в результате масштабного осушения моря фактически слились между собой, образовав Котай Стрип (из первых слогов Колоан и Тайпа). И главное украшение Котай Стрип – казино-отель Venetian, самое большое казино в мире. Его площадь составляет более миллиона (!) квадратных метров. Оно примерно в 5 раз больше своего американского собрата. Территория Венецианского казино настолько велика, что здесь смогли бы разместиться 90 авиалайнеров типа Боинг-747. Здесь можно провести целый день и не успеть обойти все. Основное здание состоит из 40 этажей и имеет венецианскую колокольню Св. Марка в натуральную величину.
    Казино представляет собой Венецию в миниатюре. В нем располагается копия венецианского Моста Вздохов и площади Святого Марка, а также многочисленные фрески, фонтаны, золотые статуи. Здесь везде классический стиль: колонны, позолота, лепнина, картины.
    На первом этаже расположены игровые залы с 850 столами и примерно 4000 слотами. На втором этаже длинные галереи бутиков первых линий крутых брендов. А на третьем уровне, прямо надо всем казино воссозданы каналы Венеции (аж 3 штуки), передвигаться по которым можно на настоящих гондолах с настоящими гондольерами, поющими прекрасным тенором O Sole mio! Можно забыться и представить, что это настоящая Венеция, если, конечно, не смотреть на гондольеров, часть из которых – китайцы, что, впрочем, не мешает им прекрасно петь итальянские арии.
    Особая достопримечательность комплекса – это искусственное небо, которое выглядит как настоящее и имитирует разные времена суток. Что интересно, пока мне не довелось побывать в настоящей Венеции. Но данная восточная Венеция, думается мне, не менее прекрасна)
    Номер. Самый недорогой тип номера «ройял свит» - 70 кв метров. Аристократический интерьер с кроватью с балдахином и кучей подушек, два жк телевизора, и даже МФУ. Весь антураж номера располагает к фотосессии. А антураж ванной не только располагает к фотосессии, но и вынуждает почувствовать себя королевной, ну или голливудской звездой, на худой конец)))
    На 5 этаже отеля лифт к бассейнам. Вода в них разная: от 32 до 38 градусов.
    Как бы хорошо ни было в отеле, не стоит там засиживаться. В Макао есть много других мест, которые обязательно следует повидать. Например, старый центр Макао. Здесь будто попадаешь в португальский городок, маленький и уютный, с узкими улочками и множеством культурных памятников. Католические соборы с цветными витражами, затерянные в узких переулках старого города мощеные площади с фонтанами. Бело-голубые изразцы (азулежу) и элегантные дома. Все таблички и указатели Макао выполнены на двух официальных языках: китайском и португальском.
    Сердце Макао- это Сенатская площадь. Одно из главных ее украшений – мозаика на мостовой в виде волн (как в Лиссабоне). Камни и в наши дни доставляют из Португалии.
    Отсюда туристы устремляются к остаткам собора. Здесь множество кафе и ресторанчиков, небольших магазинов. В разных углах площади разместились Бюро по гражданским и муниципальным делам (в прошлом Королевский Сенат), Святой Дом милосердия, комплекс Леаль сенадо (т.е. сенат – администрация города). Здесь во внутреннем дворике можно увидеть замечательные образцы изразцовой облицовки в мавританском стиле, а лестница ведет к уютному садику со скульптурами португальского поэта Луиса Камоэнса и первого губернатора Аморала. На площади расположилась и желтая Церковь Св. Доминика (Санту Домингу), прекрасный образец архитектуры барокко, созданных монахами- доминиканцами в 17 веке. Вправо и влево расходятся разные узкие улочки. Без разницы, куда сворачивать, в любом случае можно выйти либо на старинный форт, а потом спуститься к церкви Святого Павла, либо наоборот.
    Можно пройтись по улице «мяса и печенья», где можно попробовать и купить продукты истинно макавской кухни – мясо, приготовленное пластами, и разного рода печенье. Мясо – сладкое и перченое. Продавцы с удовольствием дают попробовать, причем в таких количествах, что проходя от магазина к магазину вполне наедаешься.
    Визитная карточка Макао – собор Сан-Паулу (Св. Павла), когда-то считавшийся самым большим христианским храмом в Восточной Азии. На сегодняшний день от него остался только фасад, т.к. во время пожара 1935 г. все, за исключением фасада, было уничтожено. Говорят, что собор решили не восстанавливать, дабы не нарушать принципы феншуя, которые для китайцев – практически закон. По феншую огонь обладает очень сильной энергией цы, которая не допустит, чтобы на этом же месте была какая-нибудь другая энергия. Поэтому, или по иным причинам, собор решили не восстанавливать, а оставили только сохранившийся фасад.
    Рядом с собором на холме Маунт Хилл стоит старая португальская крепость Форталеза Ду Монте. Подняться в крепость можно на эскалаторе. Нам, однако, не повезло, был понедельник, а по понедельникам эскалатор не работает, поэтому наверх пришлось топать ножками) Зато там отличная смотровая площадка, откуда можно обозреть весь город. Что примечательно, пушки форта нацелены аккурат на все самые крутые казино)))
    Из исторического центра мы направились в Башню Макао. Ее высота – 338 метров – это самая заметная достопримечательность Макао, которая находится в десятке среди самых высоких построек в мире. С нее открывается наилучший вид на Макао и окрестности. По ее обзорной площадке можно прогуляться со страховкой на высоте 233 метра над землей. Здесь же находится самая высокая тарзанка (банджи) в мире, которая на целых 42 метра выше, чем скай-джамп со Скай Тауэр в Окленде. Можно наблюдать, как с нее с высоты почти четверть километра сигают вниз отчаянные люди, а, при желании, и самому испытать 199 метров свободного падения. На верхней площадке можно пройтись вокруг башни по 1,5-метровому парапету без перил на специальной страховке. Можно присесть на самый край площадки, поболтать ногами. Или побегать вокруг. Такая прогулка по открытой площадке (skywalk) стоит около 100 долларов США, прыжок с тарзанки – около 320 долларов США. Здесь же есть и вращающийся ресторан.
    Fisherman’s Warf – еще одно интересное местечко, рядом с паромным терминалом. Это задумывалось как тематический парк развлечений - Рыбацкая деревня. Однако, по каким то причинам, место не пользовалось успехом, и сейчас оно практически заброшено. Функционируют лишь несколько штук магазинов, и больше ничего. А жаль, задумка была интересная – имитировать рыбацкую деревню.
    Храм А-Ма. Как говорят, название Макао было образовано от словосочетания А-ма-гао, что значит «бухта богини А-Ма», священной богини моря. Согласно одной из легенд, А-Ма была бедной деревенской девушкой из провинции Фуцзянь, которой нужно было попасть в Макао, но у нее не было денег, чтобы заплатить рыбакам. К счастью, нашелся один пожилой рыбак, который сжалился над девушкой и взялся довезти ее бесплатно. Во время переправы начался сильный шторм и все лодки, кроме той, в которой была девушка (А-Ма), затонули. Жестоких рыбаков постигла расплата, а жители Макао заметили, что морские боги благоволят этой девушке. Когда же луч света озарил поднимающуюся в горы девушку, все поняли, что на самом деле это была богиня А-Ма. В месте, где оставшиеся в живых рыбаки сошли на землю, построили храм в честь богини А-Ма. С тех пор все моряки и рыбаки возносят ей молитвы, чтобы рыбная ловля была удачной, а море – спокойным. По другой легенде, когда в Макао впервые приплыли португальцы, они спросили местного рыбака, как называются эти земли. А рыбак неправильно его понял и ответил «Ма-Гао», произнеся название храма, возле которого они стояли. С тех пор за городом закрепилось название Макао.
    Казино. Их в Макао – более 30 штук, и стоятся все новые и новые. Игорный бизнес приносит бюджету Макао 40% поступлений.
    Каждое казино пытается завлечь клиентов еще чем-то, кроме игровых столов и автоматов. Казино MGM Grand. На главном входе взгляд привлекает невероятнейший ковер Пол Смит и бронзовая скульптура "Далинианская танцовщица". Далее идет аквариум, окруженный всевозможными русалками. Здесь же организована выставка скульптур львов. Берется обычная скульптура льва, приглашаются художники с разных стран, которые должны этих львов по-своему разрисовать. Получились шедевральные экспонаты.
    В свою очередь, казино Wynn удивляет представлением «Кибернетического фонтана», который работает перед главным входом. Каждый час шоу – прямо из пола вырастает золотое дерево процветания (Tree of Prosperity). Важно бросить туда монетку, а уж потом отправляться в казино испытывать удачу. Здесь смешаны скульптуры, представляющие 12 животных-зодиакальных знаков китайского гороскопа и 12 символов европейского гороскопа. В освещении семицветных ламп дерево меняется в цветах и дает картины четырех времен года.
    На этом же месте, в ротонде атриума отеля Wynn, через полчаса идет следующее шоу - Дракон удачи (Dragon of Fortune) – символ жизненной силы, удачи и успеха. Дракон обвивает чудесный расцветающий лотос и поднимается в воздух. Глаза дракона мерцают, из носа идет дым. Лотос распускается. Крассиивоо)))
    Grand Lisboa – огромное казино в виде лотоса, которое еще называют «Лампа Алладина». Это самое высокое здание в городе (58 этажей, 261 метр). Его видно практически из любой точки города.
    Казино Lisboa – это самое старое казино Макао. Именно здесь устраивает свои выставки драгоценных камней и изделий из них Стэнли Хо. Стэнли Хо - известный предприниматель из Гонконга, который владеет одними из самых роскошных мировых казино. В течении 40 лет Хо имел монополию на азартные игры в Макао, согласно официальной статистике 2010 года Хо признан 13-м самым богатым человеком Гонконга, его доходы составляют примерно 2,1 миллиарда долларов. Туристы пребывающие в Макао и даже не играющие в игорных домах, принадлежащих Стэнли Хо, все равно положат деньги в карман этого бизнесмена, так как Хо владеет практически всеми гостиницами в Макао, ему принадлежит монополия на морские пути, аэропорт «Аэр Макао», самый крупный универмаг, самый большой банк «Seng Heng» и различные тотализаторы. Получается, что Стэнли Хо владеет практически всем основным недвижимым имуществом в Макао. Влияние Хо настолько широко и велико, что в 2008 году в честь него была названа улица в португальском городе Кашкайш. Хо платит такие крупные налоги со своего бизнеса, которые составляют 61 % валового национального продукта территории. Также Хо занимается благотворительностью, он создал множество стипендий для поощрения студентов к дальнейшей учебе. Открыл спортивный центр и пожертвовал 2500 тысяч фунтов стерлингов в Оксфордский колледж. Несмотря на то, что в настоящее время бизнесмену 89 лет он активно работает и пока не собирается уходить с рынка. Свою азартную империю Стэнли Хо будет кому передать, так как у него есть 17 наследников от четырех жен.
    Еще казино Lisboa известно тем, что только там официально остались девушки легкого поведения, хотя это у них вроде как нигде не возбраняется, однако на официальной основе они могут находиться только в казино Лижбоа, их оттуда не гонят.
    Большая часть казино расположена на полуострове Макао. Другая часть казино расположены на островах Тайпа и Колоан, которые образовали новую игровую зону, главное украшение которой – казино Venetian.
    Напротив Venetian (через дорогу) находится еще один мегакомплекс City of Dreams c казино, 4 отелями, торговым центром, ночными клубами и самым крутым шоу Макао – The House of Dancing Water. Это просто must! Бюджет у шоу невообразимый 250 млн долларов. Действо разыгрывается в гигантском водном резервуаре, по объему впятеро превосходящем олимпийский бассейн. В шоу участвует 80 танцоров из 18 стран, водолазы, трюкачи и пиротехники, акробаты на мотоциклах. Есть технически очень сложный, но очень эффектный номер – прыжок в воду из-под купола с высоты 30 метров. Если вдруг будете в Макао, сходите непременно! Билеты не дешевые, но это того стоит! Мы брали самые дорогие места в секторе А, видно все как на ладони. Единственное, не стоит садиться на первых рядах (первые 4 ряда) – обольет водой. Им потом полотенца выдавали.
    Резюме: В Макао все «доро’го - бо’гато»! Условия сильнейшей конкуренции в данном случае подстегивают вновь открывающиеся отели/казино изобретать что-то новое, чтобы выделиться и привлечь к себе максимальное количество народа. Множество интереснейших шоу-программ, вкусная еда, шопинг. Турист, безусловно, найдет, чем заняться.
    Кстати, мы спросили у китайцев: где лучше жить: в Китае или Макао. Они ответили однозначно – конечно, в Макао! Там больше платят, плюс образование/лечение для жителей бесплатно за счет того, что они платят солидные ежегодные налоги. После того, как Макао отдали Китаю, португалы (коих было до 50%, занимали все руководящие посты) стали уезжать, т.к. было не понятно их дальнейшее будущее. А теперь они опять стали потихоньку возвращаться. Хотя, как говорят китайцы, работать португалы не любят, работают мало, то сиеста, то еще не пришел на работу, то уже ушел с работы, а получают больше, чем китайцы. Вот такие проблемы «местного разлива». Но пусть ими занимаются сами маканцы, а мы переезжаем из Макао в шумный Гонконг.

О стране «Макао»

Irina (Москва) (03.10.2014 17:12)
    [quote][b]Машенька[/b]
    Супер,супер,супер!!!!!!!!!Очень интересно и познавательно!!!!!!!Ждем продолжения о Гонконге!!!!!! [/quote]

Машенька, всенепременно! И о Гонконге, и еще о многих ожиданных и неожиданных для меня местах!
    Ой, как интересно!
    Ирина, шикарное начало большого китайского путешествия
    Ира, ну очень интересно! Замечательный отель, суперинтересный город!
    Посто АХ и Ох!
    С нетерпением жду твоего К итая
    Irina (Москва) (03.10.2014 20:17)
    Ира, ну очень интересно! Замечательный отель, суперинтересный город! Посто АХ и Ох!С нетерпением жду твоего К итая [/quote]

Оля, отель и правда офигительный! Отдельный город! И по самому Макао очень интересно гулять. Жаль, во времени была ограничена. Было только полдня, ночевка и еще полдня. Маловато будет!
    Вадим (Пушкино) (03.10.2014 20:39)
    Очень-очень интересно!!!! Браво!
    Irina (Москва) (03.10.2014 20:52)
    [quote][b]Ирина К[/b]
    Очень-очень интересно!!!! Браво![/quote]

Спасибо, Ирина! Макао, действительно, очень интересный. Вроде в Азии - а все как в Европе, вроде Венеция - а с китайскими гондольерами, вроде Китай - а с португальскими ресторанами и португальскими поварами...
    Irina (Москва) (03.10.2014 21:06)
    [quote][b]Юлианна[/b]

[quote][b]Юлианна[/b]Очень интересный отзыв, в моем представлении Китай по другому представлялся. А тут такая красота. Я еще под впечатлением от Мачу Пикчу ( Ольги Тропиканы), а тут еще впечатлений от фоток и от Макао. Irina! Не оставливайтесь, жду продолжения.... [/quote]
    Юлианна, я больше скажу...Я весь Китай представляла и помнила совершенно другим. А в этот раз Китай меня очень сильно поразил. Удивительного прогресса достигли китайцы. Ох, боюсь, что они уже далеко впереди планеты всей![/quote]

В такой Китай мне то же захотелось, хотя никогда не интересовалась этим направление
    Виктория (Киев) (03.10.2014 22:24)
    Китай достоин объемного самостоятельного путешествия, и не одного.
    Irina (Москва) (03.10.2014 22:36)
    [quote][b]Виктория[/b]
    Ира, мне очень лестно, что в какой-то мере я помогла осуществиться Вашей мечте!! :)Китай достоин объемного самостоятельного путешествия, и не одного. Мне кажется, что если в следующий раз Вы решитесь еще на один китайский вояж, Вы обойдетесь уже и без помощи местных турагентств. :)[/quote]

Вика, в принципе, я в этот раз могла бы обойтись без их помощи. Хотя, с их помощью все перемещения были удобными, не нужно было тратить время на поиски общественного транспорта и дорогу от одного места к другому. А в условиях ограниченного времени это очень важно. Так что я бы все же рекомендовала, если есть возможность себе это позволить, воспользоваться для передвижения по достопримечательностям услугами турфирмы или, хотя бы, нанять машинку с водителем. Еще раз вспоминала Ваши рассказы, как, например, вы добирались до рисовых террас или лунного холма. Не представляю, как это можно сделать на общественном транспорте. Там такие расстояния! Вы, Вика, - просто герой. Но, безусловно, не везде мы путешествовали с гидами. Я оставила себе достаточно свободы для неограниченных самостоятельных перемещений. Так что вроде как гармония, 50 на 50)))
    Андрэ (Москва) (03.10.2014 22:54)
    Irina (Москва) (03.10.2014 23:15)
    [quote][b]Noble[/b]
    Ух... суперский и интересный отзыв, который вдохновляет на новые открытия... А поставлю-ка я его в закладки...;) Спасибо![/quote]

Миша, рада, что удалось так многих заинтересовать Китаем. За время моего путешествия по Китаю мне встретилось столько мест, где я была проездом, но которые хотелось бы самой для себя отправить в закладки, чтобы в будущем уделить им более достойное внимание...
    !!! (03.10.2014 23:26)
    Очень подробный и интересный отзыв, спасиб:) ....
    Хотели из Гонконга в Макао на вертолете махнуть на денек, не сложилось....
    Обязательно вернемся!
    Irina (Москва) (03.10.2014 23:41)
    [quote][b]Андрей (пусть идет ДО///ДЬ)[/b]
    Очень подробный и интересный отзыв, спасиб:) ....Хотели из Гонконга в Макао на вертолете махнуть на денек, не сложилось.... Обязательно вернемся! [/quote]

Дааа, можно и на вертолете. Всего каких-то 15 минут полета и каких-то 400 американских долларов - и Макао у ваших ног;)
    а скоро продолжение будет?
    Irina (Москва) (04.10.2014 02:24)

Irina (Москва) (04.10.2014 02:25)
    а скоро продолжение будет?[/quote]

Оль, ну постараюсь на следующей неделе)))
    [quote][b]Евгений[/b]Ира, ну просто супер!!! Для меня это важно как никогда, тем более так подробно, интересно и полезно!!! Спасибо!!! Да-да, жду скорейшего продолжения про Гонконг!!!! [/quote]
    Жень, зная, что скоро и ты в тех местах окажешься, практически для тебя и старалась побыстрее отзыв подготовить. Вдруг что-то окажется тебе полезным.[/quote]

Ир, спасибо огромное, очень-очень признателен, свежие впечатления и советы, сама знаешь, дорогого стоит!!! Крайне жду Гонконг!!!!
    irinus (н.новгород) (04.10.2014 09:07)
    Irina (Москва) (04.10.2014 10:59)
    Спасибо!!!!! Очень хочется посетить эту страну!!! Увы, не получается......Браво за рассказ! [/quote]

Ирин, как знать, может и Вас судьба занесет когда-нибудь в те края...
    Инна (Москва) (04.10.2014 14:09)
    Ира,Супер! Очень-очень интересно, и познавательно,и красиво! Ждем продолжение)
    И это еще только начало - предвкушаю продолжение!
    Irina (Москва) (04.10.2014 22:00)
    [quote][b]Любовь[/b]
    Ирина, - отзыв просто С У П Е Р Р Р Р Р !!! Фотографии- обалденные !!! Невероятно интересное путешествие Вы организовали !!! [/quote]

Спасибо, Люба! Китай меня очень вдохновляет. Вот вернулась из путешествия и поняла - еще столько там мест для себя нераскрытых остались, а сколько мест, в которых была проездом, а хотелось бы задержаться подольше...Придется через некоторое время новое путешествие задумывать)))))))))))))))))))))))))))))))))
    Irina (Москва) (04.10.2014 22:02)
    Ира, от одних названий голова кругом!!! Такое задумать, спланировать и осуществить - преклоняюсь и восхищаюсь!Невероятно интересно - слышала о Макао, конечно, но как-то всё урывками. Теперь вот наконец уяснила - что за зверь, и даже от чего название образовалось!И это еще только начало - предвкушаю продолжение![/quote]

Ох,Лена, придется забрасывать работу и писать отзывы)))))))) Пока что-то помню...А работа подождет)))))))))))))))))))))))))))))))
    Юрий (С-Пб) (05.10.2014 06:56)
    Спасибо за полезный отзыв!
    Irina (Москва) (05.10.2014 13:47)
    Потрясающе! Так захотелось увидеть Китай! А я вот всё никак не соберусь написать об Италии, из которой недавно прилетела.[/quote]

Ирин, Китай обязательно стоит увидеть. Он очень интересен. Причем, поскольку он одновременно и очень большой, каждое из мест предлагает что-то свое, особенное.
    Irina (Москва) (05.10.2014 13:47)
    [quote][b]Юрий [/b]
    Спасибо за полезный отзыв![/quote]

Юрий, рада стараться;)
    Irina (Москва) (05.10.2014 13:49)
    [quote][b]Natalia & Alex[/b]
    Ириша, Вы, умница, воплотили мечты в реальность, да ещё какую!!!!!!!! Супер путешествие!!!!!! [/quote]

Ой, Наташ, такая была у меня плотная программа, так боялась, что возникнет какая-нибудь нестыковка - и все планы коту под хвост. Но, хоть природа иногда и пыталась вмешаться, вроде всю программу задуманную выполнили))) А впечатлений - на много лет вперед!!!
    Irina (Москва) (05.10.2014 20:21)
    Ирочка,ну вот и я добралась до твоего отзыва.Шикарная поездка,все очень интересно и ново.С удовольствием и прочитала и посмотрела,нет слов! [/quote]

Ирин, несмотря на то, что, как мне казалось, в Китае я была миллион раз, в этой поездке я открыла для себя массу всего нового!!!
    Irina (Москва) (06.10.2014 20:38)
    [quote][b]Doppelsauger[/b]
    Я сегодня закончил собирать себе путешествие по маршруту Москва - Гонконг - Макао - Сингапур - Бали. Поэтому отзыв как раз во время. Спасибо за познавательный рассказ. Очень интересно![/quote]

Рада, что мой рассказ оказался полезным) А Ваше путешествие тоже обещает быть ооочень интересным! Удачи!!!
    Xsana (Москва) (06.10.2014 21:42)
    Ира, спасибо! Моя мечта Макао, наверное неисполнимая...Но так хочется!!!
    Irina (Москва) (07.10.2014 16:46)
    [quote][b]Татьяна[/b]
    Ира, спасибо! Моя мечта Макао, наверное неисполнимая...Но так хочется!!! [/quote]

Почему же неисполнимая??? Была бы мечта...А ее исполнение - лишь дело времени!
    Ух, Ирин, какой новый Китай вы для меня открыли.
    И как звучит - Макаоооо ... как что-то шоколадное и сладкое :)
    Читаю, смотрю фото и жду продолжения с большим удовольствием.
    Irina (Москва) (07.10.2014 22:16)

Лена, а вдруг? ;)
    К мечте еще бы и денег кто бы подкинул.
    К мечте еще бы и денег кто бы подкинул. [/quote]

Да ладно, Ир, билет до Гонконга 20 тыщ руб, а паром до Макао и обратно около 55 $ США, так что всё возможно !!!!
    20 тыщ туда-обратно!
    [quote][b] Елена (ELENA)[/b]Ух, Ирин, какой новый Китай вы для меня открыли. И как звучит - Макаоооо ... как что-то шоколадное и сладкое :)Читаю, смотрю фото и жду продолжения с большим удовольствием.Сами точно не доберёмся до этих мест, столько "мечт", что уже сбились со счета :)[/quote]
    Лена, а вдруг? ;)[/quote]

Будем ждать попутного ветра и ... парома :)
    Irina (Москва) (08.10.2014 17:36)
    [quote][b]Elena Lark[/b]
    Ну вот, Ирина,с Вашей помощью еще один уголок необъятной планеты открыла для себя!)Столько информации.Спасибо! [/quote]

Пожалуйста, Елена! А за дальнейшей информацией дело не станет. Столько мне еще предстоит об увиденном в Китае рассказать...Боюсь, что у читателей сил не хватит читать обо всех тамошних красотах. Ибо их очень много...
    Виктория (Киев) (09.10.2014 14:29)
    Ира, согласна. У ктайцев есть такие "дыры", что в условиях ограниченного времени, плохой погды и полного отсутствия коммуникации с местным населением, можно выбиться из собственного графика напрочь. Поэтому, наверное, в более цивилизованных местах можно понадеяться на собственные силы. А вот в "диких" местностях помощь местных аборигенов совсем не повредит!!:)
    Irina (Москва) (09.10.2014 14:43)
    [quote][b]Ольга[/b]
    Ирина!!Шикарный отзыв и необыкновенное путешествие!!!Пока еще не рассматривала Китай,но вдруг???После вашего отзыва как-то зазудело внутри.... [/quote]

Оля, на самом деле Китай - это очень интересно. Особенно путешествовать по всей стране, сравнивая увиденные места и удивляясь им, а не просто сидя на пляже где-нибудь на Хайнане, в окружении российских "соратников")))
    Valeri (09.10.2014 19:18)
    Никогда не сомневалась, что Китай-это интересно! А доехать пока не судьба. Ирина, молодец Увлекательнейшее путешествие
    БРАВООООООО!!!! Я ждала, я знала, что Ирина напишет о Китае!Спасибо большущее!
    Irina (Москва) (10.10.2014 08:54)
    [quote][b]Наталья (Night Bird)[/b]
    БРАВООООООО!!!! Я ждала, я знала, что Ирина напишет о Китае!Спасибо большущее! [/quote]

Димон (Москва) (10.10.2014 12:25)
    Ирина, ну теперь сам Бог велел посетить Макао ,но уже в Доминикане. Ждём отчёт ))))
    Ирина, совсем недавно на сайте National Geographic Россия открылся прием фоторабот на тему "Открой сердце Макао"... я уверен, Вам удалось открыть секрет этого города, и есть чем поделиться с другими...;)
    Нелли (Москва) (10.10.2014 23:15)
    Посмотрела фото и потеряла дар речи!!!! Вот это путешествие вы себе устроили, Ира!!!!
    Ирина, наконец-то я дочитала отзыв!!!
    Начинала несколько раз, но всё никак не получалось(
    В общем, я в восторге уже от прочитанного!
    Вот и еще один город прибавился в моем "списочке желаний"
    Спасибо огромное за впечатления!!!
    Irina (Москва) (30.10.2014 08:48)
    [quote][b]Верониkа[/b]
    Ирина, наконец-то я дочитала отзыв!!!Начинала несколько раз, но всё никак не получалось(В общем, я в восторге уже от прочитанного! Вот и еще один город прибавился в моем "списочке желаний"Спасибо огромное за впечатления!!! [/quote]

Вероника, уверена, Макао Вам понравится. Чувствуется там португальский дух! ;)
    Irina (Москва) (30.10.2014 10:20)
    [quote][b]Александр С[/b]
    Очень интересно! В Гонконге был, правда давненько, и даже мысли тогда не было заглянуть в соседний Макао. А оказывается там теперь так здорово![/quote]

Дааа, Макао, равно как и весь остальной Китай, преображается на глазах!!!!!!!!!!!
    таня (Иркутск) (23.11.2014 07:42)
    Irina (Москва) (23.11.2014 11:31)
    [quote][b]таня[/b]
    У каждого человека есть мечта, какое место он хотел бы посетить.Для нас с Володей - это Макао. Очень много смотрели передач о путешествиях. С удовольствием я прочитала Ваш отзыв. Спасибо. Сейчас Володю позову. Пусть тоже изучит, как можно осуществить свою мечту.[/quote]

Тань, ну как раз до Макао то добраться довольно просто) Так что эту вашу мечту исполнить вполне реально) Желаю обязательного ее исполнения!