Бархатный сезон в Испании!
Сентябрь 2014
23.11.2014
Бархатный сезон в Испании!
Приехала неделю назад,а все не могу собраться написать отзыв.Так много впечатлений,а тут еще резкая смена погоды-только два дня назад я загорала на пляже,а сегодня +2 и снег шуршит с неба...Да...Вот она-Россия- матушка...
Ну что-ж..Начнем..
В Испанию мы с дочерью мечтали попасть давно-очень много слышали хороших отзывов,не было человека,которому бы не понравилась Испания.Ну вот и решились..Еще в июле дочь нашла на сайте дешевые билеты на самолет 26 тыс на двоих туда и обратно-лоукостом.Раньше мы летали только через турфирмы-как-то- побаивались сами,а зимой нам сделали на год визу шенген,когда мы летали в Италию,после этого дочь с подругой слетали в Берлин на несколько дней сами,потом в мае в Осло большой компанией на три дня-тоже сами заказали отель и билеты.Оказалось,что все не так сложно.Поэтому тут и решили сами действовать,без агентства .
На Букинге дочь нашла несколько отелей-я дома их просмотрела и выбрали отель "Serhs Oasis Park" 3* в городке Калелья на побережье Коста де Барселона-Мересме.Раньше как-то боялись брать 3*,но прочитав отзыв Тропиканки,что в Испании отели 3*очень даже ничего и просмотрев ее фото-решили взять.И не прогадали!Там практически все отели 3*,были парочка 4*-это просто первая линия у пляжа,а так-практически одинаковые. А тут в конце лета как начался обвал турфирм-мы просто возрадовались,что сами все заказали и оплатили лично отелю-деньги сняли с карты сразу-777 евро на 11 дней!Все включено взяли,чтоб не тратить денег на еду-по Италии знала,что будет очень дорого -это вам не Азия..
Так что 15 сентября мы были в Домодедово-сразу нашли стойки в Барселону-народу было очень много,рейсы в Барселону шли один за другим-штук 6,но мы прошли быстро.Сдали наши чемоданы-тут я грустно так на них посмотрела и помолилась,чтобы они прилетели с нами в одном самолете.Дело в том,что мы взяли билеты на лоукост испанской авиакомпании Vueling-дочерней фирмы Иберия.Я решила прочитать отзывы о ней и ,О ужас,-столько всего плохого прочла-самолеты старые,кресла тесные,стюардессы грубые,еда платная,а главное,почти всегда теряются чемоданы!!Боже-я была в панике!С нами никогда такого не случалось!Чемоданы всегда получали ,причем даже не вскрывали никогда.Мы их и не оборачивали пленкой тоже никогда-не боялись..А тут!Практически в каждом отзыве-не прилетел багаж!А там же все вещи!!Как?Как приехать на курорт и сидеть в отеле в джинсах и мокасинах?Поэтому,погоревав,я взяла с собой пакет,в который положила купальник,сарафанчик,сланцы,парео.Дочь смеялась ,а я говорю-лучше перебдеть.. Но я зря боялась..Все прошло в лучшем виде! Рейс задержали всего на 25 минут,самолет оказался очень неплохим-да тесновато,но мы на Трансаэро летали-тоже не очень уж и просторно.Я взяла с собой бутерброды-мы заказали капуччино( 2,5 евро)-поели бутербродики,и через 4 ч15 мин.приземлились в аэропорту Барселоны.Причем стюардессы были очень приветливы и ооочччень красивы-такие модели,просто супер!!Сказали им "адьес"-и вот мы в Барселоне!!!
Тут же Наталье на телефон позвонил водитель-мы заказали такси до Калельи-это 60 км от Барселоны.Выбрали сайт WWW.taksibarselona.com-90 евро до Барселоны,15 сняли сразу,75 водителю на руки. Голос по русски сказал,что ждет нас с табличкой у выхода.Мы быстро прошли таможню,со страхом ждали наши чемоданы-и ,О,боже,вот они!!Едут!!!Никогда я так не радовалась при виде своих чемоданов!!Схватили их и пошли к выходу. Нас встречал высокий симпатичный парень,и О,боги-на чистом русском приветствовал нас-Алексей!!Мы были рады не сказать как!!Я сразу спросила-Украина,?когда он сказал ,что из бывшего СССР.Он ответил -да!!Взял наши чемоданы и повез к машине.Погрузившись-мы тронулись.
Алексей оказался очень веселым и разговорчивым-по-сути целый час он как гид рассказывал нам и о Барселоне,и об Испании..Час прошел незаметно-и вот мы в Калелье-испанцы называют ее Калея-так что я как то так привыкла. Приехали в отель-Алексей втащил наши чемоданы на ресепшн,поговорил с портье,заселение только после 12 ч.а мы приехали 10.30 утра.Ну ничего-оставили вещи в багажной комнате и Алексей любезно вызвался довезти нас до ближайщего кафе позавтракать.По дороге расспросил местную жительницу,где кафе-она нам долго и подробно что-то рассказывала(Мы посмеялись-историю Калеи рассказывает,что-ли),а кафе оказалось метрах в 100!..Алексей нас высадил,пожелал приятного отдыха,причем мы с ним договорились,чтобы и обратно он нас отвез в аэропорт.Он с радостью согласился!Еще бы-не лишние 75 евро!
И вот наш отдых начался!!Сидим в кафе на улочке-тепло,солнце,ветер с моря-Боже,неужели мы в Испании?!!Заказали омлет с ветчиной ,кофе и пиво с устатку.Хорошо!!!Аж не верится..Народ мимо идет загорелый,в шортах и шлепках,море рядом!!Лепота!!А Москве накануне шел мерзкий моросящий дождь..А у нас впереди 10 дней солнца и моря!!Уррраааа!!!
Когда вернулись в отель-наш номер уже был готов-6 этаж,угловой-вышли на балкон-вид изумительный-море как на ладони,впрочем как и вся Калея!!!Супер!!
ОТЕЛЬ.
Отель очень даже неплохой.Семиэтажный корпус,номера большие,две кровати,причем под моей оказался еще матрас-балконы большие и застекленные полностью до пола-видно все даже сидя в креслах..Стол и стулья есть на балконе,сушилка для белья.Правда напротив жилой дом,но у всех закрыты окна жалюзи-народ весь на работе,видимо. Большой телевизор-плазма,масса каналов,есть наш 1.Ванна с душем,есть биде,что приятно.очень чисто,куча полотенец,мыло,гель для душа,шапочки,бритвенные станки,крем для бритья,зубные щетки-короче-все есть.. В отеле 3 бассейна,очень хорошие-один детский,но я и в нем бултыхалась,когда детей не было-он так нагревался днем-как в ванной лежали!Да еще тут же бар-хошь-пивка холодненького,хошь-вина,хошь-капуччино тебе сварганят!!Нет-все включено-это класс!! ПИТАНИЕ.
Пошли на обед-он уже был включен-ресторан большой-еды полно-салатов море,горячего тоже-мяса всякого полно-были и куры постоянно, свинина всякая,и на ребрышках,и тушеная,и эскалопы,И говядина,и рыба была почти всегда-в основном,тунец-очень вкусный,филе всякое рыбное.Суп дают только на ужин и только суп-пюре,но с чесночными гренками-очень даже неплохой! Алкоголь по своей карте можно брать любой-вино,пиво.Чай и кофе-только на завтрак.В обед и на ужин даже воду не дают.Только по карте все включено или платно.Вот так вот..С водой у них напряженно.Мы покупали большие бутылки в местном супермаркете-1,5 евро -5 литров стоит.так что обходились спокойно. Сладостей всяких полно-кремы всякие типа панакотты,взбитые сливки с шоколадом и сиропом,тирамиссу,выпечка-чего только нет!!А фрукты!!Мы как только арбузы увидели-налетели-вкусные!!Ананасы не очень-с тайскими не сравнить-кислые.Дыни очень вкусные,яблоки,груши,бананы иногда были,апельсины всегда.Вот чего не было-персиков,не считая консервированных..Интересно-куда они их подевали?Те,которые нам-России -предназначались?Ведь они их даже на улицах вываливали из ящиков?В магазине видели-2 евро за кг..Я взяла даже один-вкусный,большой такой..А в отеле не было..Интересно даже..
ПЛЯЖ.
После обеда решили пойти к бассейнам.Полежали немного-посмотрели на контингент..Ндддааа..не порадовал он нас..В -основном,престарелые немцы,толстухи преклонного возраста с огромными животами,причем в очень большом количестве!Дочь приуныла-это что-съезд толстяков,что-ли,говорит?И русских почти никого...Дааа-как то скучно..Тут парень с двумя детьми нарисовался-русский!Мы спросили-был ли он на пляже и где он?Он нам популярно объяснил,посмеялся,говорит,я бы и сам на море пошел,но дети в бассейне хотят плескаться.Идите лучше туда говорит,что здесь на этих толстух смотреть. Короче,мы собрались и пошли..
Пляж нашли очень быстро-идти минут 7 буквально.Причем через ж-д дорогу,но проход идет под ней.Очень удобно..Да и электрички так бесшумно ходят-фантастика!Я когда прочитала про это,не поверила!А так и есть..Пока были на пляже-ничего не слышали..Потом даже дочь спрашиваю,а где поезда?Стали следить-тут и увидели,но почти не услышали-тихо так прошуршал и нет его..Прикольно!! Пляж очень понравился-широкий,ровный,лежаков море-платные 4,5евро за лежак и столько же за зонт..Но мы решили пока полежать на горячем песочке-весь народ лежит на полотенцах или циновках-их полно в магазинчиках,как и парео,шляпок,зонтов. Полотенца мы всегда берем с собой-и тут тоже.Улеглись-хорошо,песок крупный,сперва колет ступни-потом даже приятно!! Море очень чистое,теплое было 23 градуса примерно..Волны довольно сильные,я плавать не умею-так что рисковать не стала-заходила недалеко -и то сбивало волной..Дочь плавала вволю-на волнах кататься очень хорошо!! Доставали массажистки -типа вьетнамки-массаж 5 евро-грязными руками,одного обработала,тут же к другому подсела-есть же еще желающие..бррр....Сами грязные такие.. .Тут же бар пляжный,есть туалет чистый,удобно очень.. Назагорались-даже немного покраснели,хоть и мазались кремом первые дни-солнце в обед очень сильное даже в сентябре..Мне многие говорили,что в сентябре море очень холодное-17 градусов.Я не верила,на сайте было написано 23,так и было!!Море теплое,чистое,его каждое утро чистили катера-тащили за собой сети длинные-сами видели.Как-то после дождя ночью ,видимо,не почистили-столько мусора нагнало-палки,тряпки какие-то.бррр..Потом почистили-хорошо!! Погода была отличная-тепло,днем даже жарко до +30,вечером хорошо +23-25..Ночью иногда шли дожди,однажды такая гроза было-это нечто!!Громыхала часа 3 прямо над нашей Калеей,молнии сверкали раз в минуту,казалось -небо разверзлось над нами!!!Грохот стоял неимоверный-потом она ушла в море..Утром встали-солнце,вся вода куда-то делась,красота!!Правда после дождя песок сырой-лежать неприятно.Брали несколько раз лежаки.
КАЛЕЯ.
Городок мне очень понравился-население 30 тыс. человек,плюс 300 тыс туристов в сезон..Кругом одни отели.Народ очень дружелюбный,улыбчивый.Очень чисто.Масса магазинчиков,лавочек,кафешек на любой вкус.У нас хоть и было все включено,но как вечером после ужина не пойти погулять по городу,не посидеть в кафе,не выпить их знаменитую сангрию??Как???Вкуууусная!!Я посмотрела как они ее делают-красного вина полбутылки,немного газировки типа Спрайт,можно сладкого ликера каплю,и много льда, апельсинов,лайма,яблоко зеленое порезать..И ву-ля!!!Вот вам и сангрия!!На жаре-самое то!!Еще и веселит так!! Я дома как приехала-подругам такую сангрию сварганила-всем очень понравилось!!Зимой можно ее горячей подавать-типа грога будет!В одном кафе мы увидели,как подают сангрию не в кувшине, в больших бокалах с фруктами-апельсин,арбуз и дыня на бокале-и трубочками пить.Заказали такую-класс!!Еще пару раз в это кафе ходили-с хозяином познакомились-он нам даже скидку делал-так мы ему понравились!Альберто-веселый такой мужичок! Достопримечательностей в городке почти нет-маяк и две башни,до которых мы так и не добрались..Все по центру как-то гуляли,а они в горах..Городок вообще в низине между горами расположен-ветра почти нет,только с моря бриз..Ж-д станция минутах в 20 от отеля.Когда мы гуляли первые дни-наткнулись на офис Натали-Турс-обрадовались,так как в отеле мы так и не видели представителя Тез-тура,хотя и видели расписание.Зашли-русская девушка нам все подробно объяснила-мы взяли две экскурсии -на Монтсеррат и в Жирону и Фигейрос с посещение музея Дали и винного погребка.Экскурсии недорогие-одна 44 евро,другая 47 евро. Брали экскурсии через день,чтобы на пляже побыть день,а день на экскурсии.
В Барселону решили ехать самостоятельно,так как я много читала,как добраться до Барселоны.Мы так и сделали потом-взяли на станции сразу два билета на бас-Туристик в Барселоне-и нам проезд на поезде до Барселоны и обратно не стоил ни копейки!Просто говорите-Барселона туда и обратно плюс Бас-Туристик-девушка в кассе вас поймет и даст вам два билета по 27 евро каждый.Столько же будет стоить Бас-Туристик в Барселоне,если вы его возьмете на площади Каталонии по приезду туда.Но тогда вы еще заплатите и за проезд до Барселоны и обратно,а он стоит 19.60 в оба конца на двоих. Если вы на следующий же день решите еще раз поехать в Барселону-берете билеты до Барселоны туда и обратно и в Бас-Туристике доплачиваете по 8 евро с человека и опять ездите целый день по Барселоне.Очень выгодно и удобно!Мы так и сделали-два дня ездили в Барселону-сперва по красной ветке,потом и голубой.Второй день был дождливый,но все-равно -было очень интересно! Про экскурсии на Монтсеррат и в Жирону с Барселоной напишу отдельно-очень уж увлеклась-описывая отель и городок.Калея-чудесный город,всем советую в него поехать-очень приятный во всех отношениях!!
О стране «Испания»
О курорте «Калелья»
Об экскурсии / достопримечательности
Степень привлекательности (насколько интересно)
Организация (качество проведения, гиды, фирма)
Об аэропорте «Барселона»
05.10.2014 20:47
очень рада,Оля,что открыли Испанию.Ну,теперь,думаю,не остановитесь
06.10.2014 09:38
[quote][b]gabi33 (Галина)[/b]
Ольга, поздравляю с первой самостоятельной поездкой! Не так уж это и страшно как могло показаться на первый взгляд, правда? Теперь надеюсь, примкнете в наш клуб любителей самостоятельного туризма))) [/quote]

Да ,теперь уж точно!!Особенно после всех этих событий с турфирмами-отдать им свои деньги,чтобы они могли благополучно с ними скончаться..Нет уж-мы теперь сами умные!!
[quote][b]ОльгаSerg[/b]
очень рада,Оля,что открыли Испанию.Ну,теперь,думаю,не остановитесь[/quote]

Да,Оля-теперь вряд ли!!!Там еще столько всего интересного-Андалусия,Гранада!!Знаю людей,которые были в Испании раз 12-15,а мы только один пока!!!Так что -все впереди!
[quote][b]Игорь Алексеев[/b]
[/quote]

Спасибо большое!!!
[quote][b]Наталья[/b]
Какая Вы молодец! Я тоже поборола свои страхи перед самостоятельной поездкой и забронировала невозвратные билеты в Испанию на июнь 2015г.! Назад пути нет! [/quote]

Наталья-подумаешь-год!!!Подождем!!Какие наши годы!!
[quote][b]irinus[/b]
Первый блин и не комом!!!! Ура! В нашем клубе пополнение! Хороший, позитивный рассказ! [/quote]

Ирина,спасибо!!!Я ,почему-то,была уверена,что мне обязательно понравится Испания!!Как,впрочем,почти все страны,где я была..Я по натуре оптимист-для меня стакан всегда наполовину полон,чем наполовину пуст!!
Замечательно
Нелли (Москва)
06.10.2014 13:59
Пора и нам Испанию посетить!!!! Оленька, с удачным Вас отдыхом!!!
[quote][b]Нелли[/b]
Пора и нам Испанию посетить!!!! Оленька, с удачным Вас отдыхом!!! [/quote]

Нелли,спасибо!!!Все в Испанию-никого не оставит равнодушной!!
с открытием Испании, Ольга! и много Вам новых свиданий с ней!
Тааак, наша армия любителей Испании пополнилась ! Ура!
07.10.2014 20:25
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]
Тааак, наша армия любителей Испании пополнилась ! Ура! [/quote]

Ольга!!!!
[quote][b]Natalia & Alex[/b]
По Европе самостоятельно путешествовать одно удовольствие!!!!!!!! С почином Вас!!!!! [/quote]

Спасибо большое!!!
[quote][b]Noble[/b]

[quote][b]Ольга[/b]
[quote][b]Noble[/b]Ой... а ведь у меня Испания стала первой страной, с которой впоследствии и началась череда самостоятельных путешествий... Именно тогда, чтобы проникнуться Барселоной, был впервые забронирован отель на букинге... Тогда казалось чем-то невероятным - без помощи туроператора (хотя основной тур покупался в агентстве) организовать маленький трип на несколько дней и полностью спланировать времяпровождение в Барселоне... Чудесное у Вас путешествие случилось, молодцы! А сколько Вас еще интересного ждееееееет... ;)[/quote]
Да,самостоятельная поездка мне очень понравилась,но что я,наивная, возомнила,после отзывов Ольги-Тропиканки о Перу и Мачу-Пикчу!!Вот это организаторские способности!!!Вот это талант!!А мы пока детский сад по-сравнению с ней!! [/quote]

На самом деле, всегда с чего то начинаешь, а уж потом развернешься по полной ! Главное, верить в свои силы и ничего не бояться. Тогда любые маршруты тебе покорятся.
Желаю тебе не останавливаться на достигнутом! Путешествовать самостоятельно намного интереснее, чем по путевке.
Отличное знакомство с Испанией
17.10.2014 13:36
[quote][b]Натали[/b]
завтра лечу в Испанию и тоже в первый раз! Ой ,только бы без комковатых блинов обошлось бы. [/quote]

Натали-неужели???Вы же где только не были,а в Испании ни разу???Этот пробел необходимо срочно исправить!!!Я давно хотела в Испанию-очень много хорошего слышала от людей,кто там побывал.Все почти поголовно остались довольны!Надеюсь,что и у вас останутся самые добрые воспоминания от этой страны!