Бархатный сезон в Испании!
Сентябрь 2014
дата поездки
23.11.2014
написано
Бархатный сезон в Испании!
Приехала неделю назад,а все не могу собраться написать отзыв.Так много впечатлений,а тут еще резкая смена погоды-только два дня назад я загорала на пляже,а сегодня +2 и снег шуршит с неба...Да...Вот она-Россия- матушка...
Ну что-ж..Начнем..
В Испанию мы с дочерью мечтали попасть давно-очень много слышали хороших отзывов,не было человека,которому бы не понравилась Испания.Ну вот и решились..Еще в июле дочь нашла на сайте дешевые билеты на самолет 26 тыс на двоих туда и обратно-лоукостом.Раньше мы летали только через турфирмы-как-то- побаивались сами,а зимой нам сделали на год визу шенген,когда мы летали в Италию,после этого дочь с подругой слетали в Берлин на несколько дней сами,потом в мае в Осло большой компанией на три дня-тоже сами заказали отель и билеты.Оказалось,что все не так сложно.Поэтому тут и решили сами действовать,без агентства .
На Букинге дочь нашла несколько отелей-я дома их просмотрела и выбрали отель "Serhs Oasis Park" 3* в городке Калелья на побережье Коста де Барселона-Мересме.Раньше как-то боялись брать 3*,но прочитав отзыв Тропиканки,что в Испании отели 3*очень даже ничего и просмотрев ее фото-решили взять.И не прогадали!Там практически все отели 3*,были парочка 4*-это просто первая линия у пляжа,а так-практически одинаковые. А тут в конце лета как начался обвал турфирм-мы просто возрадовались,что сами все заказали и оплатили лично отелю-деньги сняли с карты сразу-777 евро на 11 дней!Все включено взяли,чтоб не тратить денег на еду-по Италии знала,что будет очень дорого -это вам не Азия..
Так что 15 сентября мы были в Домодедово-сразу нашли стойки в Барселону-народу было очень много,рейсы в Барселону шли один за другим-штук 6,но мы прошли быстро.Сдали наши чемоданы-тут я грустно так на них посмотрела и помолилась,чтобы они прилетели с нами в одном самолете.Дело в том,что мы взяли билеты на лоукост испанской авиакомпании Vueling-дочерней фирмы Иберия.Я решила прочитать отзывы о ней и ,О ужас,-столько всего плохого прочла-самолеты старые,кресла тесные,стюардессы грубые,еда платная,а главное,почти всегда теряются чемоданы!!Боже-я была в панике!С нами никогда такого не случалось!Чемоданы всегда получали ,причем даже не вскрывали никогда.Мы их и не оборачивали пленкой тоже никогда-не боялись..А тут!Практически в каждом отзыве-не прилетел багаж!А там же все вещи!!Как?Как приехать на курорт и сидеть в отеле в джинсах и мокасинах?Поэтому,погоревав,я взяла с собой пакет,в который положила купальник,сарафанчик,сланцы,парео.Дочь смеялась ,а я говорю-лучше перебдеть.. Но я зря боялась..Все прошло в лучшем виде! Рейс задержали всего на 25 минут,самолет оказался очень неплохим-да тесновато,но мы на Трансаэро летали-тоже не очень уж и просторно.Я взяла с собой бутерброды-мы заказали капуччино( 2,5 евро)-поели бутербродики,и через 4 ч15 мин.приземлились в аэропорту Барселоны.Причем стюардессы были очень приветливы и ооочччень красивы-такие модели,просто супер!!Сказали им "адьес"-и вот мы в Барселоне!!!
Тут же Наталье на телефон позвонил водитель-мы заказали такси до Калельи-это 60 км от Барселоны.Выбрали сайт WWW.taksibarselona.com-90 евро до Барселоны,15 сняли сразу,75 водителю на руки. Голос по русски сказал,что ждет нас с табличкой у выхода.Мы быстро прошли таможню,со страхом ждали наши чемоданы-и ,О,боже,вот они!!Едут!!!Никогда я так не радовалась при виде своих чемоданов!!Схватили их и пошли к выходу. Нас встречал высокий симпатичный парень,и О,боги-на чистом русском приветствовал нас-Алексей!!Мы были рады не сказать как!!Я сразу спросила-Украина,?когда он сказал ,что из бывшего СССР.Он ответил -да!!Взял наши чемоданы и повез к машине.Погрузившись-мы тронулись.
Алексей оказался очень веселым и разговорчивым-по-сути целый час он как гид рассказывал нам и о Барселоне,и об Испании..Час прошел незаметно-и вот мы в Калелье-испанцы называют ее Калея-так что я как то так привыкла. Приехали в отель-Алексей втащил наши чемоданы на ресепшн,поговорил с портье,заселение только после 12 ч.а мы приехали 10.30 утра.Ну ничего-оставили вещи в багажной комнате и Алексей любезно вызвался довезти нас до ближайщего кафе позавтракать.По дороге расспросил местную жительницу,где кафе-она нам долго и подробно что-то рассказывала(Мы посмеялись-историю Калеи рассказывает,что-ли),а кафе оказалось метрах в 100!..Алексей нас высадил,пожелал приятного отдыха,причем мы с ним договорились,чтобы и обратно он нас отвез в аэропорт.Он с радостью согласился!Еще бы-не лишние 75 евро!
И вот наш отдых начался!!Сидим в кафе на улочке-тепло,солнце,ветер с моря-Боже,неужели мы в Испании?!!Заказали омлет с ветчиной ,кофе и пиво с устатку.Хорошо!!!Аж не верится..Народ мимо идет загорелый,в шортах и шлепках,море рядом!!Лепота!!А Москве накануне шел мерзкий моросящий дождь..А у нас впереди 10 дней солнца и моря!!Уррраааа!!!
Когда вернулись в отель-наш номер уже был готов-6 этаж,угловой-вышли на балкон-вид изумительный-море как на ладони,впрочем как и вся Калея!!!Супер!!
ОТЕЛЬ.
Отель очень даже неплохой.Семиэтажный корпус,номера большие,две кровати,причем под моей оказался еще матрас-балконы большие и застекленные полностью до пола-видно все даже сидя в креслах..Стол и стулья есть на балконе,сушилка для белья.Правда напротив жилой дом,но у всех закрыты окна жалюзи-народ весь на работе,видимо. Большой телевизор-плазма,масса каналов,есть наш 1.Ванна с душем,есть биде,что приятно.очень чисто,куча полотенец,мыло,гель для душа,шапочки,бритвенные станки,крем для бритья,зубные щетки-короче-все есть.. В отеле 3 бассейна,очень хорошие-один детский,но я и в нем бултыхалась,когда детей не было-он так нагревался днем-как в ванной лежали!Да еще тут же бар-хошь-пивка холодненького,хошь-вина,хошь-капуччино тебе сварганят!!Нет-все включено-это класс!! ПИТАНИЕ.
Пошли на обед-он уже был включен-ресторан большой-еды полно-салатов море,горячего тоже-мяса всякого полно-были и куры постоянно, свинина всякая,и на ребрышках,и тушеная,и эскалопы,И говядина,и рыба была почти всегда-в основном,тунец-очень вкусный,филе всякое рыбное.Суп дают только на ужин и только суп-пюре,но с чесночными гренками-очень даже неплохой! Алкоголь по своей карте можно брать любой-вино,пиво.Чай и кофе-только на завтрак.В обед и на ужин даже воду не дают.Только по карте все включено или платно.Вот так вот..С водой у них напряженно.Мы покупали большие бутылки в местном супермаркете-1,5 евро -5 литров стоит.так что обходились спокойно. Сладостей всяких полно-кремы всякие типа панакотты,взбитые сливки с шоколадом и сиропом,тирамиссу,выпечка-чего только нет!!А фрукты!!Мы как только арбузы увидели-налетели-вкусные!!Ананасы не очень-с тайскими не сравнить-кислые.Дыни очень вкусные,яблоки,груши,бананы иногда были,апельсины всегда.Вот чего не было-персиков,не считая консервированных..Интересно-куда они их подевали?Те,которые нам-России -предназначались?Ведь они их даже на улицах вываливали из ящиков?В магазине видели-2 евро за кг..Я взяла даже один-вкусный,большой такой..А в отеле не было..Интересно даже..
ПЛЯЖ.
После обеда решили пойти к бассейнам.Полежали немного-посмотрели на контингент..Ндддааа..не порадовал он нас..В -основном,престарелые немцы,толстухи преклонного возраста с огромными животами,причем в очень большом количестве!Дочь приуныла-это что-съезд толстяков,что-ли,говорит?И русских почти никого...Дааа-как то скучно..Тут парень с двумя детьми нарисовался-русский!Мы спросили-был ли он на пляже и где он?Он нам популярно объяснил,посмеялся,говорит,я бы и сам на море пошел,но дети в бассейне хотят плескаться.Идите лучше туда говорит,что здесь на этих толстух смотреть. Короче,мы собрались и пошли..
Пляж нашли очень быстро-идти минут 7 буквально.Причем через ж-д дорогу,но проход идет под ней.Очень удобно..Да и электрички так бесшумно ходят-фантастика!Я когда прочитала про это,не поверила!А так и есть..Пока были на пляже-ничего не слышали..Потом даже дочь спрашиваю,а где поезда?Стали следить-тут и увидели,но почти не услышали-тихо так прошуршал и нет его..Прикольно!! Пляж очень понравился-широкий,ровный,лежаков море-платные 4,5евро за лежак и столько же за зонт..Но мы решили пока полежать на горячем песочке-весь народ лежит на полотенцах или циновках-их полно в магазинчиках,как и парео,шляпок,зонтов. Полотенца мы всегда берем с собой-и тут тоже.Улеглись-хорошо,песок крупный,сперва колет ступни-потом даже приятно!! Море очень чистое,теплое было 23 градуса примерно..Волны довольно сильные,я плавать не умею-так что рисковать не стала-заходила недалеко -и то сбивало волной..Дочь плавала вволю-на волнах кататься очень хорошо!! Доставали массажистки -типа вьетнамки-массаж 5 евро-грязными руками,одного обработала,тут же к другому подсела-есть же еще желающие..бррр....Сами грязные такие.. .Тут же бар пляжный,есть туалет чистый,удобно очень.. Назагорались-даже немного покраснели,хоть и мазались кремом первые дни-солнце в обед очень сильное даже в сентябре..Мне многие говорили,что в сентябре море очень холодное-17 градусов.Я не верила,на сайте было написано 23,так и было!!Море теплое,чистое,его каждое утро чистили катера-тащили за собой сети длинные-сами видели.Как-то после дождя ночью ,видимо,не почистили-столько мусора нагнало-палки,тряпки какие-то.бррр..Потом почистили-хорошо!! Погода была отличная-тепло,днем даже жарко до +30,вечером хорошо +23-25..Ночью иногда шли дожди,однажды такая гроза было-это нечто!!Громыхала часа 3 прямо над нашей Калеей,молнии сверкали раз в минуту,казалось -небо разверзлось над нами!!!Грохот стоял неимоверный-потом она ушла в море..Утром встали-солнце,вся вода куда-то делась,красота!!Правда после дождя песок сырой-лежать неприятно.Брали несколько раз лежаки.
КАЛЕЯ.
Городок мне очень понравился-население 30 тыс. человек,плюс 300 тыс туристов в сезон..Кругом одни отели.Народ очень дружелюбный,улыбчивый.Очень чисто.Масса магазинчиков,лавочек,кафешек на любой вкус.У нас хоть и было все включено,но как вечером после ужина не пойти погулять по городу,не посидеть в кафе,не выпить их знаменитую сангрию??Как???Вкуууусная!!Я посмотрела как они ее делают-красного вина полбутылки,немного газировки типа Спрайт,можно сладкого ликера каплю,и много льда, апельсинов,лайма,яблоко зеленое порезать..И ву-ля!!!Вот вам и сангрия!!На жаре-самое то!!Еще и веселит так!! Я дома как приехала-подругам такую сангрию сварганила-всем очень понравилось!!Зимой можно ее горячей подавать-типа грога будет!В одном кафе мы увидели,как подают сангрию не в кувшине, в больших бокалах с фруктами-апельсин,арбуз и дыня на бокале-и трубочками пить.Заказали такую-класс!!Еще пару раз в это кафе ходили-с хозяином познакомились-он нам даже скидку делал-так мы ему понравились!Альберто-веселый такой мужичок! Достопримечательностей в городке почти нет-маяк и две башни,до которых мы так и не добрались..Все по центру как-то гуляли,а они в горах..Городок вообще в низине между горами расположен-ветра почти нет,только с моря бриз..Ж-д станция минутах в 20 от отеля.Когда мы гуляли первые дни-наткнулись на офис Натали-Турс-обрадовались,так как в отеле мы так и не видели представителя Тез-тура,хотя и видели расписание.Зашли-русская девушка нам все подробно объяснила-мы взяли две экскурсии -на Монтсеррат и в Жирону и Фигейрос с посещение музея Дали и винного погребка.Экскурсии недорогие-одна 44 евро,другая 47 евро. Брали экскурсии через день,чтобы на пляже побыть день,а день на экскурсии.
В Барселону решили ехать самостоятельно,так как я много читала,как добраться до Барселоны.Мы так и сделали потом-взяли на станции сразу два билета на бас-Туристик в Барселоне-и нам проезд на поезде до Барселоны и обратно не стоил ни копейки!Просто говорите-Барселона туда и обратно плюс Бас-Туристик-девушка в кассе вас поймет и даст вам два билета по 27 евро каждый.Столько же будет стоить Бас-Туристик в Барселоне,если вы его возьмете на площади Каталонии по приезду туда.Но тогда вы еще заплатите и за проезд до Барселоны и обратно,а он стоит 19.60 в оба конца на двоих. Если вы на следующий же день решите еще раз поехать в Барселону-берете билеты до Барселоны туда и обратно и в Бас-Туристике доплачиваете по 8 евро с человека и опять ездите целый день по Барселоне.Очень выгодно и удобно!Мы так и сделали-два дня ездили в Барселону-сперва по красной ветке,потом и голубой.Второй день был дождливый,но все-равно -было очень интересно! Про экскурсии на Монтсеррат и в Жирону с Барселоной напишу отдельно-очень уж увлеклась-описывая отель и городок.Калея-чудесный город,всем советую в него поехать-очень приятный во всех отношениях!!
О стране «Испания»
Соотношение стоимость/качество
Природа
Наличие интересных экскурсионных объектов
О курорте «Калелья»
Природа
Наличие интересных экскурсионных объектов
Питание (рестораны, кафе)
Шопинг (магазины, рынки)
Соотношение стоимость/качество
Об экскурсии / достопримечательности
Степень привлекательности (насколько интересно)
Организация (качество проведения, гиды, фирма)
Об аэропорте «Барселона»
Оснащенность аэропорта (здания, инфраструктура, Duty Free)
Пропускная способность терминалов (скорость обслуживания, очереди, проверки)
Выдача багажа (скорость, багажные тележки)
Оцените отзыв
5.0
25 оценок
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
Другие отзывы автора:
Комментарии
(28)
Напишите ваш комментарий
Для комментирования   войдите   в кабинет
gabi33 (Галина)
05.10.2014 20:47
Ольга, поздравляю с первой самостоятельной поездкой! Не так уж это и страшно как могло показаться на первый взгляд, правда? Теперь надеюсь, примкнете в наш клуб любителей самостоятельного туризма)))
очень рада,Оля,что открыли Испанию.Ну,теперь,думаю,не остановитесь
Какая Вы молодец! Я тоже поборола свои страхи перед самостоятельной поездкой и забронировала невозвратные билеты в Испанию на июнь 2015г.! Назад пути нет!
irinus (н.новгород)
06.10.2014 09:38
Первый блин и не комом!!!! Ура! В нашем клубе пополнение! Хороший, позитивный рассказ!
[quote][b]gabi33 (Галина)[/b]
Ольга, поздравляю с первой самостоятельной поездкой! Не так уж это и страшно как могло показаться на первый взгляд, правда? Теперь надеюсь, примкнете в наш клуб любителей самостоятельного туризма))) [/quote]

Да ,теперь уж точно!!Особенно после всех этих событий с турфирмами-отдать им свои деньги,чтобы они могли благополучно с ними скончаться..Нет уж-мы теперь сами умные!!
[quote][b]ОльгаSerg[/b]
очень рада,Оля,что открыли Испанию.Ну,теперь,думаю,не остановитесь[/quote]

Да,Оля-теперь вряд ли!!!Там еще столько всего интересного-Андалусия,Гранада!!Знаю людей,которые были в Испании раз 12-15,а мы только один пока!!!Так что -все впереди!
[quote][b]Игорь Алексеев[/b]
[/quote]

Спасибо большое!!!
[quote][b]Наталья[/b]
Какая Вы молодец! Я тоже поборола свои страхи перед самостоятельной поездкой и забронировала невозвратные билеты в Испанию на июнь 2015г.! Назад пути нет! [/quote]

Наталья-подумаешь-год!!!Подождем!!Какие наши годы!!
[quote][b]irinus[/b]
Первый блин и не комом!!!! Ура! В нашем клубе пополнение! Хороший, позитивный рассказ! [/quote]

Ирина,спасибо!!!Я ,почему-то,была уверена,что мне обязательно понравится Испания!!Как,впрочем,почти все страны,где я была..Я по натуре оптимист-для меня стакан всегда наполовину полон,чем наполовину пуст!!
Замечательно
Нелли (Москва)
06.10.2014 13:59
Пора и нам Испанию посетить!!!! Оленька, с удачным Вас отдыхом!!!
[quote][b]Нелли[/b]
Пора и нам Испанию посетить!!!! Оленька, с удачным Вас отдыхом!!! [/quote]

Нелли,спасибо!!!Все в Испанию-никого не оставит равнодушной!!
с открытием Испании, Ольга! и много Вам новых свиданий с ней!
Тааак, наша армия любителей Испании пополнилась ! Ура!
По Европе самостоятельно путешествовать одно удовольствие!!!!!!!! С почином Вас!!!!!
Ой... а ведь у меня Испания стала первой страной, с которой впоследствии и началась череда самостоятельных путешествий... Именно тогда, чтобы проникнуться Барселоной, был впервые забронирован отель на букинге... Тогда казалось чем-то невероятным - без помощи туроператора (хотя основной тур покупался в агентстве) организовать маленький трип на несколько дней и полностью спланировать времяпровождение в Барселоне... Чудесное у Вас путешествие случилось, молодцы! А сколько Вас еще интересного ждееееееет... ;)
Андрэ (Москва)
07.10.2014 20:25
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]
Тааак, наша армия любителей Испании пополнилась ! Ура! [/quote]

Ольга!!!!
[quote][b]Natalia & Alex[/b]
По Европе самостоятельно путешествовать одно удовольствие!!!!!!!! С почином Вас!!!!! [/quote]

Спасибо большое!!!
[quote][b]Noble[/b]
Ой... а ведь у меня Испания стала первой страной, с которой впоследствии и началась череда самостоятельных путешествий... Именно тогда, чтобы проникнуться Барселоной, был впервые забронирован отель на букинге... Тогда казалось чем-то невероятным - без помощи туроператора (хотя основной тур покупался в агентстве) организовать маленький трип на несколько дней и полностью спланировать времяпровождение в Барселоне... Чудесное у Вас путешествие случилось, молодцы! А сколько Вас еще интересного ждееееееет... ;)[/quote]

Да,самостоятельная поездка мне очень понравилась,но что я,наивная, возомнила,после отзывов Ольги-Тропиканки о Перу и Мачу-Пикчу!!Вот это организаторские способности!!!Вот это талант!!А мы пока детский сад по-сравнению с ней!!
[quote][b]Ольга[/b]
[quote][b]Noble[/b]Ой... а ведь у меня Испания стала первой страной, с которой впоследствии и началась череда самостоятельных путешествий... Именно тогда, чтобы проникнуться Барселоной, был впервые забронирован отель на букинге... Тогда казалось чем-то невероятным - без помощи туроператора (хотя основной тур покупался в агентстве) организовать маленький трип на несколько дней и полностью спланировать времяпровождение в Барселоне... Чудесное у Вас путешествие случилось, молодцы! А сколько Вас еще интересного ждееееееет... ;)[/quote]
Да,самостоятельная поездка мне очень понравилась,но что я,наивная, возомнила,после отзывов Ольги-Тропиканки о Перу и Мачу-Пикчу!!Вот это организаторские способности!!!Вот это талант!!А мы пока детский сад по-сравнению с ней!! [/quote]

На самом деле, всегда с чего то начинаешь, а уж потом развернешься по полной ! Главное, верить в свои силы и ничего не бояться. Тогда любые маршруты тебе покорятся.
Желаю тебе не останавливаться на достигнутом! Путешествовать самостоятельно намного интереснее, чем по путевке.
Отличное знакомство с Испанией
Натали (Тверь)
17.10.2014 13:36
завтра лечу в Испанию и тоже в первый раз! Ой ,только бы без комковатых блинов обошлось бы.
[quote][b]Натали[/b]
завтра лечу в Испанию и тоже в первый раз! Ой ,только бы без комковатых блинов обошлось бы. [/quote]

Натали-неужели???Вы же где только не были,а в Испании ни разу???Этот пробел необходимо срочно исправить!!!Я давно хотела в Испанию-очень много хорошего слышала от людей,кто там побывал.Все почти поголовно остались довольны!Надеюсь,что и у вас останутся самые добрые воспоминания от этой страны!