Дидим. Инструкция по употреблению.
Октябрь 2014
07.10.2014
Дидим. Инструкция по употреблению.
Вообще-то в Дидим мы не собирались. Мелькнуло название, когда я сидел и присматривал отели на конец сентября, даже почитал немного про сам Дидим(в переводе-близнецы. Говорят, что здесь и произошло свидание Зевса с богиней Лето, да так удачно произошло, что родились у неё сразу двое близнецов-Аполлон и Артемида),но планировал я отельчик "Конан энд Дюрук" в центре Кемера. Отзывы по нему были неплохие, смущало только количество номеров за сотню, да "всё включено", т.к. при совокупности этих двух условий, вероятность нахождения в отеле весёлых и задорных "тагильцев" вырастала в разы. Но кто не рискует... и я отправился оплачивать тур. А должен заметить, что время было уже 3 часа дня субботы, а вылет планировался этой ночью в 5 утра. "Интурист", а тур был именно от него, отказался подтвердить билеты и отель за столь короткий период времени, делать нечего и мы с турагентом снова полезли в поисковики. И тут выяснилось, что "Корал" расщедрился и продаёт тур в Дидим на двоих всего за 21 т.р. с топливным сбором на 10 ночей на завтраках. По отелю "Burak" нашлось всего 3 отзыва, все три положительные. Так что, едем? Конечно едем, где наша не пропадала! В Дидим разные ТО возят раными маршрутами-через а/п Измир, расстояние около 130 км. или как летели мы, через а/п Бодрум, что гораздо удобней, т.к. ехать всего 80 км. Вылет в Бодрум был на следующий день в 17-25, но утром посмотрев онлайн-табло Домодедово, я выяснил, что он задерживается до 19-40, а немного позже его перенесли до 23-35. Мы-то особо не переживали, т.к. сидели дома, а тем, кто приехал в аэропорт вовремя, было явно не до смеха. Так что приехали мы в порт ко времени вылета, мои турагенты нас уже заранее на рейс зарегистрировали, оставалось только сдать багаж. Правда в 23-35 мы тоже никуда не полетели, а полетели только в час ночи, но это уже мелочи жизни. Лететь до Бодрума 2часа 40минут, самолёт был заполнен только на четверть, поэтому сразу как погасло табло, маленькая компактная женщина улеглась на 3-х креслах и моментально заснула, а мне оставалось только завидовать, не перегораживать же ногами весь проход?! По прилёту ночью в Бодруме был только наш многострадальный рейс, границу прошли и багаж получили молниеносно. У встречающих по нам никакой информации не было, долго что-то решали и с кем-то созванивались, потом после моих слов, что мы люди не гордые и согласны и на такси за счёт "Корала", нас быстренько посадили в автобус и завезли в отель первыми в 5 утра. Заселили нас моментально, так что мы до завтрака ещё и поспали. ОТЕЛЬ. Небольшой городской отель, расположен в 100 метрах от пляжа Алтынкум(в переводе-золотой песок), номера очень приличные, мебель тоже, на лоджии настенная сушилка и два кресла, в ванной фен есть, но вместо душевой кабины занавеска. В первый день русских каналов по телеку не обнаружили, а самим настроить невозможно, т.к. телеки из серии "отель-ТВ", настраиваются только с ресепшн, но к вечеру появился Первый канал, спасибо админам-появились россияне-настроили канал. Отель, как и весь Дидим населён исключительно англичанами, если Аланию можно назвать немецкой с некоторой натяжкой, то Дидим абсолютно английский без всяких натяжек. Первые дней пять мы были в отеле единственными русскими, потом на 2 дня приезжал молодой папа с двумя детьми, а за 3 дня до отъезда слышали, но не видели какую-то даму, которая среди ночи шарахалась по тёмному коридору(там в нескольких местах выключатели, но она, видимо, не въехала) и кричала на весь этаж про "ёб-й Экибастуз!" Но дама тоже куда-то утром пропала, так что мы отдыхали в тишине и покое в окружении замечательных англо-ирландских пенсионеров. В городе русскую речь слышали всего один раз, а это учитывая, что в отеле мы практически не сидели. Музыка в баре у бассейна играет только днём и-то тихонько, анимации никакой нет, сплошной восторг и именины сердца. Персонал в отеле очень доброжелательный, но по-русски никто не говорит, имейте в виду. Да, читал в отзывах про платный кондиционер, даже в лобби висит прайс лист-4 евро в день или 21 евро за неделю, но с нас ничего не взяли, а отельный гид, с которым я общался, кстати, только по телефону, с гордостью мне объяснил, что для туристов "Корала"-бесплатно. УБОРКА. На два дня вешали табличку "Не беспокоить", на третий переворачивали и оставляли чаевые. Убирали хорошо, бельё полотенца меняли, а даже в те дни, когда не убирали, оставляли нам под дверью туалетную бумагу в пакете, так что к отъезду у нас скопилось аж 8 рулонов. Да, объясню, почему вешали табличку. По правилам отеля проносить и употреблять продукты, воду и даже фрукты, купленные вне отеля-запрещено. Поэтому мы в день уборки всё прятали, чтоб избежать ненужных разговоров. КУПАЛКИ-ЗАГОРАЛКИ. Как я уже писал, пляж Алтынкум находится от отеля в 100-150 метрах. Пляж песчаный, чистый, но вход в море очень пологий, т.е. до глубины идти метров 50. Немного напрягает, хотя для отдыхающих с детьми, наверное идеально. Водичка просто чудо! Лежаки на пляже по 5 лир, но матрасы отсутствуют как класс, а на голом пластиковом лежаке лежать не очень удобно. Но многие лежат прямо на покрывалах на песке и абсолютно никто не гоняет. Да, кстати, в отеле у бассейна лежаки бесплатно, а матрасы за отдельную плату-2,5 лиры с человека в день. 5 лир на двоих-деньги смешные, но такое я видел впервые, а я таки поездил немного. Мы брали, естественно, а англичане экономили, так и валялись на голой пластмассе. Бассейн в отеле неплох, кстати, совсем без запаха хлорки и очень чистый. ПИТАНИЕ. Завтраки в отеле небогаты, мягко сказать. Оглашу весь список, благо он не слишком обширен. Итак. Овечий сыр, яйца, помидоры-огурцы, масло-джемы-шоколадная паста-мёд. Точка. Список деликатесов закончился, не успев начаться. Если Вы любите навернуть с утра сковороду картофана с мяском, то Вам явно не сюда. Обед и ужин можно планировать на своё усмотрение, благо в округе кафешек море а там и шашлык-машлык и кюфте и кебабы и рыбка свежайшая всякая и супчики-чорба по вполне доступным ценам. ПРОГУЛКИ. Отель находится на центральной улице Дидима-бульваре Ататюрка. Дорога к центру в противоположную от моря сторону. Идти минут 20, можно доехать на долмуше за 2 лиры с человека. В центре очень симпатичная мечеть, уютный парк, ну и кафешки-магазинчики, естественно. КУЛТУР-МУЛТУР. Ну не всё же валяться на лежаках и шашлыки кушать, культурку тоже надо подтянуть. Тем более, что в Дидиме находится один из самых крупных и сравнительно хорошо сохранившихся храмов-храм Аполлона. Доехать туда можно на долмуше №1, остановка в 20 метрах от отеля, за 2 лиры с человека, а можно на такси за 20 лир. Вход в сам комплекс 10 лир за одного, но можно смотреть и из за заборчика, что и делает процентов 90 туристов, т.к. виды оттуда даже лучше. Но мы честно заплатили за билетики, полазили по древним камням, пофоткались от души. Исторические справки копировать с интернета не буду, сами почитаете, если появится желание, а фотки смотрите, не жалко. На этом и закончу. Очень довольны, что поездка в Кемер не удалась, я-то там был уже 4 раза, а вместо этого мы познакомились и подружились с замечательным душевным городком Дидим и с его обитателями, кстати совершенно не навязчивыми, в отличие от многих других мест. Отель рекомендую для спокойного отдыха адекватным туристам, а уж кто ищет места без большого количества соотечественников, тем сам Бог велел. Пока! Хорошего всем отдыха!
Об отеле «Burak Hotel»
07.10.2014 20:10
07.10.2014 20:21
Эдуард
07.10.2014 20:44
Вадим! Спасибо за "наводку". Для нас особый кайф - это англоязычный люд.
Какой вы Вадим скорый на сборы.В 3 часа дня оплатили,вечером улетели.Везет вам,а я за полгода собираюсь.С удачным вас отдыхом.
[quote][b]Эдуард[/b]

Тихая музыка - тоже бонус...
Эдуард
07.10.2014 21:44
[quote][b]Игорь Алексеев[/b]
[quote][b]Эдуард[/b]Вадим! Спасибо за "наводку". Для нас особый кайф - это англоязычный люд.[/quote]
Тихая музыка - тоже бонус...[/quote]

Безусловно!
Римма (Вязьма)
07.10.2014 21:56
А что в Экибастузе всегда темно?
07.10.2014 22:32
[quote][b]Евгений[/b]
А что в Экибастузе всегда темно? [/quote]

Жень, да надо было выйти, дать ей в лоб и порасспрашивать. Поленился.
[quote][b]Вадим[/b]
[quote][b]Евгений[/b] А что в Экибастузе всегда темно? [/quote]
Жень, да надо было выйти, дать ей в лоб и порасспрашивать. Поленился. [/quote]

Всё-таки надо было поинтересоваться!
[quote][b]Евгений[/b]
[quote][b]Вадим[/b]
[quote][b]Евгений[/b] А что в Экибастузе всегда темно? [/quote]
Жень, да надо было выйти, дать ей в лоб и порасспрашивать. Поленился. [/quote]
Всё-таки надо было поинтересоваться! [/quote]

Наверно,там как-то так
[quote][b]Н.Арбатский[/b]
…… что-то Вадим не в своем жанре написал, думал ну когда… когда….. дочитал и ничего на прочитал, а вроде хотелось.)))[/quote]

Спокойный и приятный отдых в Дидиме.
Вадим был занят дамой...так что основное "когда" осталось..за кулисами
Svetlana
08.10.2014 08:44
Давно поглядываю на Дидим... Но, так как Турция у нас всегда в конце апреля-начале мая, что то не рискую ехать туда в это время года...
Спасибо за отзыв и фото!
Оля
08.10.2014 09:02
Спасибо за очередной небольшой отель, очень пригодится. И за отличный пример быстрых сборов в поездку!
Нелли (Москва)
08.10.2014 09:55
Да, а мне вот тоже интересно стало - куда же девушка пропала в ночи? :))) Здорово!
- за исчерпывающий отзыв!
Sharm (Красноярск)
08.10.2014 16:57
Summer kisses (Москва)
09.10.2014 00:52
Вадим, как всегда, молодец!
Я сейчас тоже в Турции, в Аланье, по приезду поделюсь своими впечатлениями о турецкой трешке)))
09.10.2014 11:24
09.10.2014 15:18
[quote][b]Наталья (Night Bird)[/b]
Дидим после Вашего отзыва перестанет быть душевным городком, возрастет количество соотечественников, и особенно процент ненавидящих Экибастуз. :)) Даже на средиземноморских круизных лайнерах русскоговорящих стало больше в разы, благодаря завлекательным отзывам наших туровцев, наверное. :) Завидую Вашему тихому отдыху. [/quote]

Наталья, да они там есть, наверное, в олл инклюзивных резервациях, автобус-то за нами на вылет приехал уже полный. Но маленькие городские отели на завтраках от них надёжно защищены стоимостью спиртного в Турции.
Римма (Вязьма)
09.10.2014 15:52
10.10.2014 12:15
[quote][b]Римма[/b]
А что в Турции спиртное дорогое? Это я так любопытствую, мне оно не сильно надо и в олл инклюзив, а бокал могу и за деньги в ресторане купить.[/quote]

Таки да.
Как же хорошо отдохнуть на море -"океЯне", не то что у нас - искупаться в снегу.
С хорошим отдыхом, Вадим!
Очень хорошо....)))Хочу опять в Турцию....
Вадим, поздравляю Вас с очередным позитивным и замечательным отдыхом !!! Отзыв хоть и кратенький, но все равно посмеялась от души!!!
23.10.2014 09:12
Вадим! наткнулась на Ваш отзыв,прочитала и прям подпрыгнула...от радости. Вот очень мне все мило! Прошлый август провела неделю в Фетхие пос.Чалыш. Аналогично-из русско-советских я одна в отеле и на побережье. Отельчик скромный,на НВ.По цене великолепно. Европейцы,все тихо-спокойно,благодать! Так мне было комфортно. Так вот-планирую повтор-просматриваю Кушадасы,Измир и Дидим! А Ваша история-это ОНО! Так обаятельно для тех,кто понимает!
Zamira (Alma-Ata)
21.08.2015 07:50
Специально зашла на вашу страничку - и тут новое - Дидим. Тоже присматривались. занесу в планы обязательно.
Выбирая между Кушадасы и Дидим-взяла все таки бюджетную Азену в Куш. Но Дидим меня тоже заинтересовал. И вот я устроила себе этакую мини экскурсию по Турции Кушадасы -Дидим. Дорога получилась несколько напряжной,но Дидим я коротенько посмотрела. Центральную улицу-около Бурака прошлась. На пляж вышла(народу многовато,но в Кушадасы также.) Такие необыкновенные хвойные деревья-пины кажется на центр.улице! Вообщем приятное впечатление.Планировала конечно прогуляться,посмотреть,но жарко так было и мысли о том,что ехать обратно 70 км,немного сбило планы. Но суть курорта я уловила. Вполне себе ничего!!