Жемчужина Азии
06.11.2014
Жемчужина Азии
Макао, 22 октября 2014

И снова всем привет!

Будучи несколько дней в Гонконге, мы не могли упустить возможность посетить азиатский Лас-Вегас, бывшую португальскую колонию Макао, ныне ставшую особым административным районом Китая. Так же, как и Гонконг, россиянам виза туда не нужна, поэтому ничего не препятствовало поездке.

Добраться в Макао из Гонконга не составит никакого труда: переправу на катамаране осуществляют две компании, мы воспользовались TurboJET. Перезд осуществляется, по крайней мере, с острова Гонконг круглосуточно каждые 30 минут. Гонконг Макао Ферри Терминал находится на станции метро Sheung Wan, выход D. Выйдя из метро, попадаешь в ТЦ Shun Tak Centre, по эскалаторам на последний этаж и мы у билетных касс, а за ними зона досмотра, паспортного контроля и зал ожидания. Всё как в аэропорту. Билеты на катамаран лучше купить заранее, на интересующее вас время, а то может их уже не быть, особенно в выходные. Мы покупали по инету на сайте TurboJET (ссылки в конце). Билет стоил 317 HKD (около 1750 рублей) туда-обратно. В этом случае в кассе надо поменять присланный ваучер на билеты, все проходит быстро, но лучше приехать в терминал минут за 40 до отправления. Один час в пути, 60 километров позади. Быстрый паспортный контроль, никаких штампов в паспорт не ставят, и здравствуй, Макао!

Первым делом мы отправились осмотреть, так называемую рыбацкую деревню: Fisherman Wharf, находящуюся, всего в 600-х метрах, от терминала. При выходе налево, по тротуару пешком, неспешным шагом, минут 10. Огромный, торгово-развлекательный комплекс, с копиями разных известных здания: Колизей, амстердамские дома, вулкан, китайский дворец и т.д., даже есть свой мини-зоопарк погулять интересно. Но почему-то молл популярность пользуется малой, но нам то что, чем меньше народу, тем лучше! Прогулявшись, вышли к Рокс отелю и казино Вавилон, напротив которого автобусная остановка.

Кстати об автобусах и деньгах, проезд стоит 3,2 патака. Войдя в автобус через первую дверь, увидите ящичек туда и надо кидать деньги, без сдачи, так как эта конструкция сдачи не даёт. Повсеместно принимаются гонконгские доллары, так что обменивать их на патаки нет необходимости, да и курс примерно одинаков, везите из Гонконга мелочь. Конечно, можно и схитрить, водитель деньги не считает, и даже не смотрит, сколько вы кидаете в этот ящик ;-). Но у нас мелочи было в достатке. Все остановки и маршруты следования указаны на остановках, а в салонах световое табло высвечивает название следующей станции. Заблудиться тяжело!

Продолжу, на автобусе 3а, 8 и 10а, можно доехать (3 остановки) до статуи Богини Kum Iam. Это Богиня Милосердия, является самым популярным из всех буддийских божеств, защитник детей. Статуя стоит на вершине купола в форме цветка лотоса, под которым находится центр для трех доминирующих филисофий Китая: буддизм, даосизм и конфуцианство. От памятника мы пошли по направлению к отелю Wynn, где с 11-ти утра, каждые 15 минут проходят небольшие шоу музыкальных фонтанов. По дороге разглядывая, великолепные, сверкающие и искрящиеся здания казино и гостиниц. Широкие проспекты, чистота и ухоженность этого района поразили, вот тебе и Азия. Макао начал удивлять всё больше и больше. Посмотрев шоу, поплясав ;-) и сняв видео, сели на автобус 23 (можно и 32) отправились к Macau Tower, телевизионной башне Макао со смотровой площадкой!

Смотровая работает с 10 утра до 9 вечера, обычный билет стоял 135 патаков. Есть ещё куча всяких комбинированных билетов: с обедом, с прыжком с башни, гулянием на свежем воздухе вокруг смотровой. Всю инфу можно найти на сайте или получить на месте. С высоты открываются потрясающие виды на Макао и окрестности. Говорят, часто бывает туман, но нам повезло, погода в тот момент была прекрасная. Прикольно было наблюдать, как люди выйдя из лифта, сразу направляются к панорамным окнам и тут бац: стеклянный пол!!! У всех сначала ступор. Классный эффект!!! В башне есть несколько кафе и ресторанов, где можно вкусненько поесть. Так что в хорошую погоду это место must see!

Далее на автобусах 18 и МТ4 можно доехать до A-Ma Temple. Храм, построенный в 1488, посвящен Матсу , богини моряков и рыбаков. Является одним из старейших и самых известных даосских храмов. Кстати, храм включен ЮНЕСКО в Список всемирного наследия. Интересно побродить. Так что кого такие вещи интересуют, можете смело посетить!

Затем нас ждал исторический центр, этакий Лиссабон в миниатюре. От A-Ma Temple добраться можно на автобусах 2, 5 и 7. Не знаю, чем это было вызвано, но именно в центре было неимоверное количество туристов, хоть был и вторник. Что же там происходит в выходные когда идёт основной наплыв посетителей? Но это не помешало нам посмотреть, полюбоваться кусочком Европы в Азии. Сойдя с автобуса на главной торговой улице Макао Авенида Альмейда Рибейру пошли осматривать Леаль Сенадо. В здание городского парламента, поднявшись по лестнице, попадаешь в приёмную залу, стены которой украшены традиционными португальскими изразцами азулежу, чуть выше красивая библиотека с резными потолками, а в уютном дворике стоят бюсты поэтов Луиса де Камоэнса и Жоао де Дедуша. Увлекательно пройтись по площади Сенадо, восхититься руинами собора Св. Павла, а по дороге туда на Rua de Sao Paulo напробоваться различного вяленого мяса и печенья. Классно просто бесцельно походить по улочкам, выискивая интересные места и храмы!

Рядом с руинами, на холме, находится форт Монте, укреплённая монашеская обитель, которую возвели жители Макао, опасаясь набегов голландских завоевателей. С крепостной стены открываются хорошие виды на город. Здесь же расположен музей Макао, но из-за нехватки времени решили его не посещать.

После форта отправились в казино Венеция, дабы впечатлиться от дел рук человеческих (точнее китайских). Так как отель находится на соседнем острове Котай, то решили ехать на такси. Такси в Макао недорогое, по счётчику. Так что эта поездка нас совсем не разорила.
Сказать здесь, кроме восторгов, нечего. Это что-то невероятное. Я понимал, что это большой комплекс, но настолько!!! Это город в городе, в котором всегда есть, чем заняться. Тут можно запросто заблудиться. Здесь есть всё вплоть до магазинов Дёти Фри, причём с очень хорошими ценами. А уж про венецианские каналы на третьем!!! этаже я вообще молчу. Ребят, это надо видеть!

Хотели было посетить шоу The House of Dancing Water, но по понедельникам и вторникам представлений нет, увы… Может как-нибудь в следующий раз.

Вот и прошло время прощаться с Макао. На бесплатном шатле, от отеля Венеция, нас довезли до Макао Ферри терминала. Из него мы полюбовались сверкающим огнями городом, городом-сказкой, городом-мечтой… Эту азиатскую жемчужину ни в коем случае нельзя пропустить!

Пройдя все таможенно-паспортные формальности, через час с небольшим, мы снова оказались в Гонконге. Впечатлений море, но нас ещё ждал отдых на Бали и двухдневная поездка на остров Ява, с восхождением к вулкану Бромо….. Но это уже совсем другая история.

Некоторые полезные ссылки:

http://www.turbojetseaexpress.com.hk/en/about-us.aspx - паромная переправа Гонконг - Макао
http://www.mappery.com/maps/Macao-City-Bus-Map.jpg - карта Макао с достопримечательностями и автобусными маршрутами
http://uk.weather.com/climate/sunRiseSunSet-Macau-CHXX0512?month=10 – погода, часы рассветов и закатов по дням в Макао
http://thehouseofdancingwater.com/en/ - водное шоу Дом танцев на воде
http://www.macautower.com.mo/observation-decks/opening-hours-and-price-list - смотровая площадка на Macau Tower
06.11.2014 00:06
Ну просто блеск!Нечего добавить!
Оля
06.11.2014 05:11
06.11.2014 11:43
06.11.2014 11:52
Очень интересно и информативно! Спасибочки!!!!!!
[quote][b]Юлианна[/b]
Женя!!! Огромное спасибо! Инструкция к применению!!! Отлично!!! Очень полезно!!! [/quote]

Тебе спасибо, Юлианна! Рад, что мой отчёт оказался интересен!
[quote][b]Irina[/b]
Как приятно вновь встретиться с Макао, Женя! Эх, как хорошо все описал, прямо опять захотелось))) а кстати, мяса и печенья местного покупали? Нам очень понравилось;) [/quote]

Мясо нет, не покупали, оно показалось мне сладковатым или я его передегустировал , а вот печенюшки, да приобрели чуток!
[quote][b]Ирина[/b]
Ну просто блеск!Нечего добавить! [/quote]

Ир, захвалила прям...
[quote][b]Мила (Nutrija001)[/b]
Класс! Очень интересно! Не знаю,смогу ли там побывать. Вот хоть фоточки посмотрю! [/quote]

Мила, почему нет? Как оказалось, это совсем не сложно!
Женечка, ну, просто бесподобно! И фотки какие интересные... Но выкупать авиабилеты за 6 месяцев ДО поездки никак не могу. Не знаю, что будет через 1 месяц!!! [/quote]

Спасибо Эллен! Мне проще, я даже знаю куда поеду через 10 месяцев
[quote][b]irinus[/b]
Очень интересно и информативно! Спасибочки!!!!!! [/quote]

Вам спасибочки, Ирина, что заглянули!
[quote][b]Оля[/b]
[/quote]

И снова спасибо тебе, Женя, за прогулку)))
с вулканом заинтриговал!
[quote][b] Елена (ELENA)[/b]

[quote][b]Верониkа[/b]
И снова спасибо тебе, Женя, за прогулку)))с вулканом заинтриговал![/quote]

[quote][b]Евгений[/b]
[quote][b] Елена (ELENA)[/b]Женя, какое же интересное путешествие ты организовал! Гонконг, Макао, Бали и даже остров Ява ... После таких фееричных поездок открывается второе дыхание чтоб и работать, и творить, и двигаться вперёд.[/quote]
Лен, дыхание то открывается, только не для работы, а для того, что бы ещё куда-нить побыстрее съездить [/quote]

это уже не дыхание, это уже вирус странствий
[quote][b]Евгений[/b]
[quote][b]Верониkа[/b]И снова спасибо тебе, Женя, за прогулку)))с вулканом заинтриговал![/quote]
Вероника, тебе спасибо! А вулкан реально круто! Вот соберусь с мыслями и напишу чё-нить про Бали и Яву![/quote]

Буду ждать!
Женя, здОрово!
А уж про вулкан то как хочется почитать, уж не томи...
06.11.2014 16:19
Женя, класс!!!
06.11.2014 19:35
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]
Женя, здОрово! А уж про вулкан то как хочется почитать, уж не томи... [/quote]

ОК, уже в процессе, как только, так сразу. Спасибо Оля!
[quote][b]Димыч[/b]
Женя, класс!!! [/quote]

[quote][b]Инна[/b]
Да,замечательно! Ира мне открыла это место, и опять такой рассказ ! Очень заманчиво! Спасибо, Женя! [/quote]

Инна, пора призадуматься о поездке!!!!
Так, виза не нужна, Ирина познакомила с Макао, Женя маршрут описал...
Дело за малым - искать билеты!
Супер полезно и интересно!!!!!!!
[quote][b] Елена (ELENA)[/b]
[quote][b]Евгений[/b]
это уже не дыхание, это уже вирус странствий [/quote]

Причём не излечимый....
[quote][b]Т а т ь я н а :)[/b]
Так, виза не нужна, Ирина познакомила с Макао, Женя маршрут описал... Дело за малым - искать билеты! [/quote]

Татьяна, действительно делов-то, только билеты прикупить и в путь!
[quote][b]Natalia & Alex[/b]
Супер полезно и интересно!!!!!!! [/quote]

[quote][b]Елена (Норильск)[/b]
На турах о Макао мало что интересного написано. Женя, ты первый, кто написал о местах, которые будет интересно посмотреть, и фотогалерея тоже очень интересная. [/quote]

Спасибо, Лен, я старался!
Xsana (Москва)
08.11.2014 12:31
Фото просто замечательные!
[quote][b]Xsana[/b]
Фото просто замечательные! [/quote]

Вам спасибо, Оксана!
Женя, как классно, что вы туда добрались!!! Макао - моя многолетняя мечта!!!
Здорово, Женя, спасибо!
[quote][b]Татьяна[/b]
Женя, как классно, что вы туда добрались!!! Макао - моя многолетняя мечта!!! [/quote]

Мечту надо выполнять! Спасибо Татьяна!
[quote][b]Елена April[/b]
И кто бы мог подумать, что благодаря таким вот гениям планирования дальних странствий как Женя и Ира, удастся "прогуляться" по Макао! Посмотреть на родину моих первых заграничных кроссовок! (Ох и ломала я когда-то голову, где ЭТО?))))Здорово, Женя, спасибо![/quote]

Ух ты, родина первых кроссовок, надо же! Лена, а я вот, до прошлого года, не знал о существовании Макао вообще! Спасибки!!!!
Valeri
22.11.2014 12:33
Елена Гостева
26.11.2014 19:56
[quote][b]Елена Гостева[/b]
Братец слетал в салон военной техники.. в этот.. в как его? в Джухай в Китае. Вернулся в раздумьях-))) А я уж думала. тчо после Северной Кореи его ничем удивить нельзя-)))[/quote]

Китай способен удивить всех!