Привет, друзья! Привет! Пекин…Как мало в этом слове букв. Я, пожалуй, не начал бы, если бы ни дорога в Краснообск по одному делу (НСК, Вы здесь?). Знаете ли, она такая унылая, серая, вся из пробкового дерева. Надо себя чем-то занимать. Смотрю, да у меня же фотик в сумке! А в нем нестертые фотки и видео по последней поездке в Малайзию. Но была-то она, как водится у нас через Пекин. О нем и речь. Посмотрел я тот статический синематограф, и всплыло все в памяти, и решено было: про Пекин тоже писать надо.
    Сразу хочу оговориться: прицельно в Китай мы не летали никогда, а вот транзитом через Пекин в ЮВА – это традиционно. Может, оно и к лучшему.

Наверное, каждый, кто приезжает в столицу Поднебесной впервые, бывает, как бы это сказать, слегка шокирован самими китайцами. Резки в движениях и речи, изъясняться на английском - проблема даже уже при сходе с трапа и в аэропорту. Помимо красного, присутствующего почти во всем, и иероглифов, которые так отличают все азиатское от европейского, во многом присутствует дух СССР, хотя по нему мы, все-таки немного скучаем. Но совдепии пока еще в достатке и у нас самих, так что, выезжая в Китай, как и за любую границу, поначалу не очень-то этому радуешься.

А как же аэропорт, спросите Вы. Ведь первое, с чем встречается турист в Пекине - это воздушная гавань. И она, конечно, поражает масштабами, хайтековостью и модерновостью на каждом углу, ротацией в ней туристов и количеством терминалов, прилично удаленных друг от друга. А вагончики, по типу метро, что везут до ворот на вылет, до которых еще потом можно прокатиться с ветерком на электромобиле, что мы и проделали в первый наш визит в китайскую столицу, так вообще заставляют думать: это не аэропорт, это город какой-то. Так и было по-началу. Сейчас, в Beijing Capital Airport мы давно уже как у себя дома.

Кстати, о красном: в течение многих столетий любимым и предпочтительным цветом китайцев был желтый. Они считаются представителями желтой расы, потомками Желтого императора Хуанди, императорские одежды — желтые, поэтому желтый цвет в Китае был символом всего драгоценного, благородного. Красный — это цвет солнца и огня, он приносит людям тепло и свет, поэтому в китайской культуре, включая язык, красный цвет символизирует радостное и торжественное. Так что, все алое и пурпурное - в интерьерах, национальных одеяниях, знаменитых фонариках, свечах и многом другом - именно в Китае. В настоящее время в китайском языке красный цвет ассоциируется также с революционным, передовым, торжественным, почетным, праздничным. Что-то это напоминает, не правда ли? Ну а как же. Социализм-то строили практически вместе. И наконец построили. И чувствуют себя китайцы в этом социализме, по сей день, как рыба, но, пожалуй, в аквариуме. Огромном.

Совет транзитным пассажирам: если у нас принято быть в а-п за 2-2.5 ч. до вылета, сюда приезжайте несколько раньше. Если вы – транзитник и решились выбраться в город –перебдите, особенно, если в первый раз. Приезжайте часа за 3. Уверяю Вас, там интересно.

В первое наше посещение Пекина у нас была хорошая стыковка между рейсами, следующий был до Бангкока, и мы решили воспользоваться сим временным промежутком, дабы выбраться в центр и что-то посмотреть. Но тут мы сглупили. Сначала провозились с багажом (его почему-то не регили до конечной точки), пришлось сдавать в камеру хранения и искать такси - не подготовились.
    Приехали рано, еще было темно, летели под Новый Год, 30 декабря. В зоне аэропорта туман и потом какая-то дымка. Кстати, Пекин и летом частенько в дымке пребывает, как и многие азиатские мегаполисы.

Такси было главной ошибкой. Как только выехали, минут через 40 поняли, что мы в глубокой...пробке и надолго. А надо успеть вернуться в а-п и на рейс, соответственно, не опоздать. Вышли в районе, котором пришлось, побродили по нелепым магазинам - других не было, перекусили в Макдоналдсе. Баааатюшки свят, да как же Вы тут трапезничаете-то? Все изо рта, рук на пол валится, еда, салфетки, пластиковые стаканы. Уборщица ничего не замечает - в облаках. Даром что в Поднебесной. Подивились дорожному траффику авто и пеших ходов, как - то все по умолчанию, едем, идем, мы так давно договорились. Ну и к тому, как на нас, славян, любопытно смотрит брат-китаец, мы позже привыкли.

Взяли таксиста, который, естественно, по - английски не бельмеса, и норовит объегорить, а в процессе поездки издает неприличные звуки (Вы же были в Китае - знаете о чем я говорю))). Ну и на родных просторах китайцы нам свою, многовековую, я так понимаю, традицию, не раз демонстрировали. Но привез он нас в другой - 2-й терминал, который при дневном свете нас ничем не удивил. Ну а чего, прилетели-то мы еще впотьмах, все выглядит вроде бы так же. Благо до огромного купола многоуровневого 3-го терминала возит шатлбас. Дорога в пути аж 16 минут. Ну и на аэроэкспрессе тоже можно. Ничегошеньки мы тогда не знали, не читали. Двоечники! То была в принципе первая наша вылазка за бугор - чего уж теперь вспоминать. Смеемся. P.S. Как сталось позже - самая вспоминаемая. Вылазка то бишь. Как первый секс, наверное. )))

Совет: если Вы транзитом в Пекине и на посещение столицы меньше суток, не берите такси, если только это не ночь. Это и дорого и с утра в пробку попасть - как два пальца об асфальт. Воспользуйтесь Аэроэкспрессом, найти его в 3-м международном терминале - не проблема, пройдя от таможенной зоны прямо через коридор. Выход из Терминала 3 можно найти по указателям - блок С, 2й этаж. Затем электричка идет в Терминал 2 , затем до метро Пекина, стоимость 25 юаней. Первый экспресс в город уходит в 6:21, последний в 22:51, и он довезет вас аккурат до станции метро & #19996;直门 Dongzhimen за 20 минут или до станции & #19977;元桥 Sanyuanqiao еще быстрее, где вы можете пересесть на внешнюю десятую кольцевую линию метрополитена.

Ну, а в метро уже как всегда проще. Не запутайтесь на кольцевых, а их там две, ну, и, смотрите направление, куда Вам надо. Все станции подписаны в т.ч. на английском, ну, или, латиницей, как угодно. Если в московской подземке управляетесь – порядок. В нашем новосибирском метрополитене, который ежедневно решает проблемы тысяч новосибирцев, особенно в лютый мороз всего 2 ветки и интервал между поездами в топовое время порядка четырех минут, вечером больше.Утром – 2 минуты. Но, нагулявшись по Парижам-Барселонам-Гонконгам-Стамбулам-Бангкокам-Дубаям, мы уже совершенно не паримся в любом другом передвижном подземелье. Я специально не упомянул Прагу, так как там метро совсем простейшее, как у нас в НСКе, а Прага для меня – тема отдельная. Сокровенная.

Немного о такси: Вы, наверное, знаете, как только ты прилетаешь и идешь не сразу в свет, ну, там, на экспресс или в кафешку или денег поменять, а, скажем, на улицу, на Smoking Area, все вокруг начинают думать, что ты потерялся и тебе нужно помочь - усадить в тачку и увезти в город. Ну, как везде. А тебе не надо, так проходу не дают. Плотной такой упитанной свиньей идут на тебя разного рода-вида помогайцы-таксисты-бомбилы, предлагают свои услуги по каким-то обкуренным ценам. Языковой барьер преодолен: зазывают прямо по-русски. Оценивают, разведешься или нет, и практически за руку хватают, в глаза смотрят. Одолели, чесслово, неприятно прям. Опять-таки аналогия с Руссью-матушкой и нашими а-портами-авто-жд-вокзалами и станциями. Можно и договориться и сбить цену, но… ну его к Лешему, особливо в ночь глухую. Мы идем на нижний этаж терминала, кажется В, и уже там официальное такси. Но и тут путь тебе преграждают эдакие "братья Гавс" (помните мульт "Утиные истории"? Я помню). И обступают "новую партию старушек", норовя прокатить в кабриолете с ветерком по своему прайсу. Это напоминает местами сцены из китайских же боевиков конца 80-х, с боков так заходят, четки перебирают, ключи в руках крутят. Того и гляди щас скажут: "А если найду?". И вот она - стойка официального такси и площадка, откуда такси и стартует дальнейшим маршрутом, а эти все свое, на лохА:"No taxi, no taxi there!". Ночь, мол, такси не ездят уже, поехали с нами. Да лаааадно!!!

Все бы ничего, но, вот если Вы забронили отель перекантоваться в местечке Тианжу - близ аэропорта, таксисты везти туда наотрез отказываются. Расстояние маленькое - порядка 2-3-4 км. По таксиметру много не накрутится, им бы в центр. Тут откуда не возьмись на официальной, казалось бы, территории, опять возникают наглые лица бомбил (знаю, знаю, всем кушать хочется). Поехали, говорит за 300 юаней (в лучшем случае). Побойся Бога, брат, тут же 2.5 км. ехать. Он отвечает: больше, да и ночь на дворе. Нет, не поедем. Да и не больше, расскажите бабе Фисе Вашу сказку. Девушка в шинели с рацией на т.н. таксишной рецепции на таксеров вообще никак повлиять не может. И только гуттоперчивый юноша, в шинели же и с рацией, что на самой площадке распределяет кому с кем ехать уговаривает, а иногда и покрикивает на своем на таксеров: мол, едь, ты обязан, сколько бы километров ни было расстояние. Мы - государственное такси и должны возить честно (ну, это я надеюсь, что перевод примерно такой, по мимике, жестам ловлю, хотя не всегда можно прочитать корректно, что там у них на уме). И вот с горем пополам, дважды, после долгих переговоров нам удавалось попасть в отель на такси юаней эдак за 50.

Разумеется, почти все такие отели располагают бесплатными шатлбасами, что удобней в сто раз. Но пикапом у отеля пользуются, в основном, китайцы же. Вы можете позвонить в отель из аэропорта и попросить за Вами приехать, но, опять таки, я в Пекине симку местную не беру, ибо транзит. На помощь может прийти VIBER, но и то, если поймаете более менее сносный вифи на территории порта, который там заявлен как свободный, но он очень плохой. Опять же, дозвонишься ты до отеля, а там тебя никто не понимает, не бельмеса на международном языке. С такими трудностями перевода я и не пытался туда звонить. Есть вариант попросить кого-то на стойке информэйшн дозвониться в отель, чтобы за Вами прислали - тоже, говорят, дохлый номер. Не понимают!

При бронировании отеля на букинге, к примеру, тоже оставлял такой запрос - ни ответа, ни привета. Вообще, я имею практику задолго перед поездкой списываться по мылу с отельерами на предмет трансферов или еще каких-то услуг. Всегда получаю адекватный и подробный ответ из отеля, потом на рецепции всегда с теплом вспоминают переписку и даже дружим потом с кем-то из них на фейсбуке. Они – за. Им же промо.. И все понимают язык и все отвечают. Везде, кроме Пекина. Из таких приаэропортовых отелей обратно в гавань воздушную мы, конечно, оба раза возвращались шаттлами. Спокойно и бесплатно.

Могу порекомендовать пару бюджетных отелей недалеко от аэропорта, если не хотите ночь или сутки там тусоваться.

Beijing Aulympic Airport Hotel 3*

На мой взгляд, это самое приличное из бюджетного. Помните, что Пекин – город дорогой. Не настолько, как его побратим Гонконг (это я так, красного словца для ляпнул))) вряд ли они побратимы), но все же. Номер здесь обошелся в 35 евро (я помню какой тогда был курс, а сейчас просто страшно вслух произносить эти цифры). Не ждите роскошных интерьеров и удобств за эти деньги. Все скромно, по-социалистически как-то, но все, что нужно есть.

Jingan Express Hotel 3*

С последним в прошлый раз вообще хохма была. В связи с неожиданными изменениями в билетах, мы прилетали в Пекин на полдня раньше, я перебронил даты, уже находясь в Малайзии и написал новое время нашего прилета - не сработало. Глухо, как в танке. Приезжаем - мест нет, письмо не получили, изменение брони не подтвердилось. Надо ждать - вот располагайтесь на топчане. Часа 2 ночи, мы устали, они устали, но оооочень плохой английский, общаются они там с заморскими постояльцами, в основном, при помощи электронного переводчика. Работает, но уйма времени на то уходит. Ладно, мы у Вас завтра переночуем, бронь сохраните, а пока пойдем растянемся на красных простынях в соседней богодельне. А тут…Дерут три шкуры, при этом ни слова на аглицком опять, сумели как-то договориться, но не разберешь, кто в богодельне администратор, а кто помогаец. Оказалось, эта ночная бабочка была помогайцем и запросила по итогу за "помощь в организации ночлега" еще 150 юаней сверху. А сначала выдавала себя за сотрудницу отеля. Ну, кто их там разберет, когда такой кильдым. Да вы что, охренели? 20 тебе на пиво и будь здорова.

И вот мы в нумерах. Вспоминаем, всегда хохочем. Жена припоминает Достоевского и его сумасшедшие похождения в бренном Петербурге в апартаментах подобной славы, описанных в повестях и рассказах. Тут все в красном, дюже все прокурено и стены из картона, санузел никакой, я так понимаю, место для съема. Ну, мы вечно вляпаемся в историю. Голову приклонили там, и зубы утром почистили, и будет. А вдруг и Вам однажды ночью себя подать некуда будет. )))

Прошу, не путайте с Jingan Express Hotel 3*. Эта богодельня рядом. Причем без названия. Для нас. Мы сохранили визитку на память, но там одни иероглифы.

Итак. Мы в Пекине. Уже в третий раз и все так же: «Я твой транзитный пассажир,
    Ты был транзитный мой вокзал.» (с). Помните?

Каждый раз мы порывались посетить Великую Китайскую Стену, будучи в Пекине не больше суток, и все три раза нам это не удавалось. Великие умы (однокашники по факультету, что сейчас живут и переводят, в т.ч., в Китае) отговаривали от этой затеи, мол, нецелесообразно. Времени потратите много, а толком ничего не посмотрите. Так и есть. Как правило, стыковка между рейсами из Новосибирска в Бангкок через Пекин – порядка 20-25 часов. Казалось бы, немало. Но, Вы не забывайте о процедуре прохождения всех контролей-досмосмотров – это занимает определенное время. И потом, важная рекомендация: вот вы прошли по рукаву и далее Вам на паспортный контроль. Если Вы выходите в город на сутки или около того – ищите специальную стойку, для транзитников долгоиграющих. Вот, хоть убей, не помню как она назывется. В любом случае, Вам подскажут, или просто укажут рукой (китайцы в принципе на английском не морочатся, даже в аэропорту, стратегическом, так сказать объекте). Найдите эту стойку, если у Вас больше 24-х часов пребывания в столице Китая, скорее всего у Вас попросят бронь отеля или любой аккомодации, где Вам суждено спать до вылета. Настоятельно рекомендую: заполняйте миграционные карты еще в самолете: отвлекитесь от просмотра «Горько!» и прочих блокбастеров. А лучше разборчиво впишите в карту все данные еще в небе – Вы сэкономите время. Если у Вас нет брони отеля в Пекине, а Вы просто гуляете впишите туда адрес любого отеля в Пекине (посмотрите на Booking.com.) – так покойнее будет. И Вам и им.

На заметку: транзитный пассажир, при наличии брони отеля и дальнейшего билета может остановиться в Пекине до 72-х часов. Но это действует не во всех городах Китая. Как правило, нужна виза. Сейчас как раз договариваются об упрощении режима.

Если лезть на стену, то там палка даже о трех концах. Можно посетить самое попсовое место на стене – куда возятся толпы туристов, но оно и доступнее логистически. Оно исхожено и истоптано многомиллионными полчищами туристов. Оно Вам надо? Есть второе по популярности место – занимает больше времени, но менее раскрученное, а, стало быть, для самостоятельного путешественника перспектива более привлекательная. И третье место – совсем нетуристическое и, на мой взгляд, самое интересное, но и добираться туда – посвятить день, а по хорошему два. Делаем вывод – транзитникам лучше оставить это напотом. Мы обязательно ее посмотрим, но не урывками, а более основательно. Зададитесь целью – погуглите, в рунете много толковых сайтов по Пекину – все расскажут.

Ну а мы посетили вот какие места:

ПАРК БЭЙХАЙ

На северо-западе от Запретного Города лежит широкое водное пространство, Тайе (Taiye). Этот район делится на три части : озеро Бэйхай на севере, озеро Чжунхай (Zhonghai) в центре и озеро Наньхай (Nanhai) на юге. Из трех озер для публики открыто только озеро Бэйхай вместе с парком вокруг него. И, поверьте, для дневной прогулки этого вполне достаточно, если релаксировать и никуда не спешить. Мне там было немного скучновато.

Спать хочется – сил нет. Летим куда либо всегда после рабочего дня, и в ночь, а тут транзит и днем – спать преступление, когда светит солнце. Парк Бэйхай (Beihai Park) - один из наиболее хорошо сохранившихся императорских садов. Его история насчитывает более тысячи лет (см иллюстрации в фотогалерее). У этого озера в одной ресторации мы отобедали необоснованно дорого. С недосыпу не стали разбираться, а зря. Ресторация по своему аутентичная – в стиле ретро, но посетителей не было. На нас как в витрину смотрел проходящий местный люд – туристов не было. Иные просили сфотаться. И даже брали интервью. Блюда таксебешные. Пиво типа европейское, но местного производства, поднебесных цен – честное слово. Не надо так делать бюджетному туристу.

Тут же, недалеко есть местечки побюджетнее и ничем не хуже. Но, как мы знаем, хорошая мысля, она на сытый желудок приходит. В парке можно взять катамаран или лодчонку поплавать по озеру. Недорого и не сердито – рекомендую.

Как добраться:
    1. метро : станция Tiananmen (W) 1-й линии, далее на север на такси или пешком (1,8 км) или станция Beihai North 6-й линии, далее на восток 500 метров к Северным Воротам в парк.
    2. автобусы : & #19987;1, & #19987;2, 5, 101, 103, 109, 124, 202, 211, 685, 814, 846 до остановки Beihai (& #21271;海)
    3. автобусы : 13, 42, 107, 111, 118, 204, 612, 701, 810, 823 до остановки Beihai Beimen (& #21271;海北门)

РАСПЕЧАТАЙТЕ СЕБЕ ЗАРАНЕЕ ТОЛКОВУЮ КАРТУ ПЕКИНА СО СТАНЦИЯМИ МЕТРО И ОРИЕНТИРУЙТЕСЬ НА СЕВЕР – НЕ ЗАПЛУТАЕТЕ.

И вот по карте мы вышли на Чишихайские переулки. Очень интересно и с историей. Берите карту – ей Богу. Ну, а вообще слонялись, бродили себе в удовольствие, попивая, на мой взгляд, очень вкусный и полезный, чуть кисловатый йогурт, который там повсеместно за копейки продается в маленькой баночке с трубочкой. Я не побрезговал отведать и печеных яиц. Вот скоро предстоит Вьетнам – там зародышей пробовать будем. Не говорите «Бррр», Вы же пока не пробовали. )))

Еще прогулялись до Гугуна и по площади Тиананьмень (одноименная станция метро). Но именно, что до Гугуна, а не в. Помните, в Пекине, даже летом все достопримечательное закрывается уже после 16-17 часов. Успейте попасть везде. Мы не попали внутрь, как и весной этого же года, но и сами стены впечатляют.

Все это было по пути ТУДА, ОБРАТНО же, из Малайзии (см. отзыв «Куала Лумпур и другие прелести малайского гостеприимства») мы снова имели возможность долго стыковаться и отправились на сей раз к Храму Неба. Это бывший главный сакральный объект Поднебесной, а ныне крупнейший парк столицы (267 га). Здесь несколько объектов, удаленных друг от друга так, что хочется медитировать. Красота… И снова братья Гавс. Эдакие гопа-парни с баблом из провинции приехали запечатлеться. Именно!!! Было ощущение, что фотаются ради галочки, не проявляя никакого интереса к местным святыням. И все на нас поглядывали, а че надо-то? А на нас все время поглядывают. На здоровье. Так вот, Гавс, голопом, а мы прошли все основательно. Архитектура китайская, особливо та, что монументальная, она всегда очень симметрична, что мне по темпераменту подходит, но, как сталось, не совсем. Вот там, где смесь пагод, велосипедов, фонарей и кутерьмы – мне много привычнее.

Много лет назад и по сей день сие творится, душу мне грели наши парки в Новосибирске, где старики все также «бьют домино» и танцуют. Примерно то же, но со своим колоритом мы увидели и в парке Храма Неба. Постараюсь приложить видео. На своей волне, словно бы отрешившись на выходные от сует многогранного мира, они релаксируют, расслабляются, и, похоже, счастливее их нет. И дай Бог им здоровья и такого же задора на долгие.

Вообще мест достойных для посещения в Пекине масса – воспользуйтесь интернетом. Многие хотят побывать в пекинском зоопарке, и это здорово, мы не успели. Только не думайте, что панды будут там Вам на трубе играть и на велике кататься. Они, как правило, спят, или занимаются своими повседневными делами. Также как и львы в нашем, новосибирском. Зоопарк у нас очень хорош. Приезжайте, посмотрите сами.

Меня тут спрашивали, мол, какие ощущения от Пекина. Однозначно неоднозначные. Бесит языковой барьер (мы так привыкли к ЮВА, где по-английски говорят лучше, чем в Европе), некоторая резкость китайцев в обращении, мусор (далеко не везде) и отголоски коммунизма на каждом углу. НО…в целом, впечатления самые незабываемые, как и в любой другой стране, такой богатой своей историей, традициями и культурой. Все в Китае мне нравится. Но надо ехать туда с умом.

Есть мечта как-нибудь проехать в Поднебесную с севера на юг, начиная с Пекина, наземно, через Шанхай, попасть в Санью. Ну и в Макао неплохо бы. Но такой вояж нас ожидает в самом ближайшем будущем по другой экзотической стране. То-то будет приключение. )))

Спасибо Вам, до скорого.

Irina (Москва) (08.11.2014 10:33)
    Sharm (Красноярск) (08.11.2014 10:35)
    О,какие полезности!Спасибо!
    таня (Иркутск) (08.11.2014 11:02)
    таня (Иркутск) (08.11.2014 11:02)
    irinus (н.новгород) (08.11.2014 11:44)
    Эллен (Москва) (08.11.2014 13:24)
    Summer kisses (Москва) (08.11.2014 14:30)

БРАВО!!!!!! Супер полезный рассказ!!!!Как же интересно Вы пишите! Китай-несбыточная мечта моя.....А VIBER, мы тоже активно пользуемся, особенно за кардоном.....Спасибо! [/quote]

Спасибо, Ирина. А сколько в планах еще))) Стран-то неописанных и городов полно. VIBER очень выручает. за границей - самое оно и сущие копейки. а если звонишь абоненту вибера - бесплатно. Я по России практикую межгород.
    Прекрасно!!! Прямо, титанический труд!!! Очень давно хочу в Поднебесную!!! А теперь ещё больше!!! [/quote]

Спасибо, Эллен, приезжайте)
    [quote][b]Summer kisses[/b]

О,какие полезности!Спасибо![/quote]

Да, прицельно мы не были там, поэтому транзитно максимум ночлежки. Ну и недешевое это удовольствие. Сколько примерно в Пекине стоят 5* ?
    [quote][b]Summer kisses[/b]

Когда вижу Вас, всегда вспоминаю CC CATCH )))
    Irina (Москва) (09.11.2014 02:43)
    [quote][b]ТурЫст[/b]
    [quote][b]Irina[/b]Замечательный рассказ, ТурЫст!!! Очень люблю Пекин, бывала там неоднократно. Кстати, мне все больше отели попадались, где китайцы свободно изъяснялись по-английски) Правда, и останавливались мы обычно в 5*, а там уж они обязаны знать англицкий))) А вот насчет социализма-коммунизма...В сентябре, будучи в Китае, мы спросили у Китайца, так какой же у вас строй: социализм, капитализм? Он особо не думал при ответе, уверенно сказав, что капитализм. Вот так. Распрощались они с социалистическим будущим. И вот что я еще заметила: народ очень изменился по сравнении с моим первым визитом в Поднебесную, лет этак ...нцать назад. Окультурились, прибарахлились. Остались, конечно, дикие "поля и огороды", которые слыхом не слыхивали о приличных манерах. Но в большинстве своем население меня приятно удивило. А уж тому, какими темпами они развиваются, мы очень позавидовали. Молодцы они![/quote]
    Спасибо Вам, Ирина, за реакцию. Знаете, я родом с Дальнего Востока и в родном П-К китайцы обосновались давно и надолго. Как и в Хабаровске, Благовещенске, Чите. Меня там нет уже 5.5 лет, а они приезжают. Но приезжают и таджики с узбеками. Но не о них речь. Китайцев-дельцов, получается, мы видели. У них там свои магазины и рынки. Китайцев-филологов тоже, но это отдельная каста. В нашем универе преподавали даже корейцы. И все носители языка - с Alma Mater нам вообще повезло несказанно. Сколько себя помню, наши постоянно мотаются в Поднебесную за шубами-зубами-подлечиться.Сейчас живу в Сибирской Столице, китайцев тут нет почти, по пальцам пересчитать. Но однажды ехали с ними в Красноярск - прекрасный город, очень его люблю. И здесь обязательно опишу. Красив и индивидуален очень- Sharm не даст соврать. Там их был целый вагон и ехали тоже на ДВ. То были неуспешные китайцы. Бываю в Праге - там их обилие. Все продуктовые лавки их, как в Барселоне пакистанцев. Везде, куда бы ни забросила их жизнь они РАЗНЫЕ. а через Пекин нам периодически приходится мотаться то в Бангкок, То в Куала-Лумпур, то опять в Бангкок, чтобы еще куда-то. Были еще в Гонконге, но, сами знаете, разве их можно назвать китайцами? Я бы сказал, это лондонцы с желтой кожей. Вот так урывками и познаем Китай, многогранный, многоликий и китайцев со своими приколами и привычками. Но, чем дальше, тем интереснее. Сами на Китайскую землю ступили всего 3 года назад, так сказать, по необходимости.) От нас можно дешево улететь в Урумчи, потому как это рядом, под Казахстаном как раз. Но что там делать? Только горы красивые, но у нас Алтай не хуже и ближе. Туристы наши все чаще на Хайнань летают - хвалят. Мы пока не были. Вот в планах есть по Китаю прицельно потрястись в наземном транспорте и от Пекина через Шанхай до Саньи добраться. Мне все интересно. Вам еще раз спасибо за мнение.))))[/quote]

[quote][b]ТурЫст[/b]
    Ой, кажется, у нас гораздо большего, чем кажется))) Я тоже жила на Дальнем востоке, там и учиться пришлось начать, на ин язе...но многое из местных реалий я прекрасно представляю. Китай реально изменился. И, кстати, хорошая пятерка будет стоить в районе 120 баксов...по крайней мере, раньше так было, не проверяла в Пекине с тех пор[/quote]

Irina (Москва) (09.11.2014 10:58)
    [quote][b]ТурЫст[/b]
    Ну, это круто, конечно. Для бюджетного туриста особенно. А мы с Вами, как бы это сказать, земляки что ли)))) практически. И однокашники, в некотором роде, я тоже заканчивал иняз. )))[/quote]

Отличный,полезный отзыв! Максим, постарайтесь,если получится спланировать, не проехать"мимо" знаменитых "летающих" гор в национальном парке Чжанцзяцзе.... ,вообще,на материковом Китае столько интересных,удивительных мест есть-вы молодые,активные,это вам по плечу! Путешествуйте!
    Еще каких-то 7 лет назад, когда заграницей была соседняя деревня, нам (с коллегой) мечталось взобраться на Китайскую стену, а еще искупаться в прибрежных водах этой великой страны... Сегодня, когда заграницей стала соседняя деревня, Китай все также душу бередит...все также хочется посмотреть на великое творение...и ноги окунуть в прибрежных теплых водах...И хотя, частично мечты сбылись, Гонконг - стал той самой отдушиной...Китай все так же манит...ибо не все еще свершилось ;) Очень люблю Европу, но в последнее время "башню сносит" именно от Азии :))) ПС: в Пекине нонча был в том самом аэропорту - грандиозное творение...понравился...все гармонично... надеюсь посетить и сам город...:) тем более твой опыт мне в помощь...)
    Док (17.11.2014 13:34)
    Хороший отзыв! А аэропорт Пекина конечно впечатляет, особенно ночью. Свои ощущения попробовал передать в этом ролике: http://www.tury.ru/video/id/16877-kitay-zasnuvshiy-monstr
    Спасибо, интересный и полезный отзыв! Много лет смотрю в сторону Китая и всё на потом. Сколько же в мире интересных уголков, глаза разбегаются.[/quote]