Отзыв о путешествии
10.11.2014
написано
Отзыв о путешествии
На Шри Ланке прекрасный пляжный отдых, но несомненный плюс этого острова также в том, что здесь интересная и насыщенная экскурсионная программа! Правда в основном все храмы, горы и заповедники находятся в центре острова, поэтому самый лучший вариант - посвятить несколько дней экскурсионке, а затем уже спокойно отдыхать на побережье. Теоретически к Сигирии или в Канди можно попасть и из пляжных отелей, но по факту дорога в один конец занимает порядка 6 часов - это очень утомительно!
В центре острова есть хорошие, атмосферные, абсолютно курортные отели, где можно прекрасно разместиться на время экскурсионной программы. Экскурсионка длится от 2 до 6 дней, смотря, что хотят посмотреть туристы и как надолго они хотят это растянуть. Рекомендуем посещение горы Сигирия и подъем на нее - виды открываются фантастические! Подъем хоть и кажется страшным, но на самом деле не такой сложный и действительно стоит того. Обязательно советуем смотреть городок Канди, который находится в горах и посетить храм Зуба Будды - необыкновенно сильное место, которое является святым для местных жителей. Очень впечатляет ботанический сад в Перадении - красивые, разнообразные растения, можно гулять много часов. На Шри Ланке много национальных парков и заповедников с самыми разными животными, есть морской парк, парк птиц. Самый известный заповедник - Яла, здесь можно совершить сафари. Большой интерес представляет храм Будды в Дамбуле - он находится на горе, откуда также можно полюбоваться видами, а храмы, которые находятся в пещерах расписаны фресками, некоторым из них до 1200 лет, они прекрасно сохранились и даже не реставрировались.
По дороге из одного города в другой, можно посетить чайную плантацию и чайную фабрику, ознакомиться с процессом сборки, сушки чая, попробовать всевозможные сорта и купить то, что понравилось. Кстати, цены на чай на фабриках, вопреки распространенному мнению, невысокие и зачастую ниже, чем в магазинах.
Можно заехать на ювелирную фабрику. Шри Ланка - родина синих сапфиров, здесь можно выбрать огромное количество украшений с сапфирами или другими камнями.
Еще распространенные сувениры с острова - это раскрашенные вручную маски, причем есть маски, которые раскрашивают натуральными красками и на фабриках это также наглядно демонстрируется.
В общем, экскурсии на Шри Ланке действительно заслуживают отдельного внимания и того, чтобы выделить на них хотя бы пару дней!
Оцените отзыв
5.0
2 оценки
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
Комментарии
(0)
Напишите ваш комментарий
 
Для комментирования   войдите   в кабинет