«НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЭКО-ПАРК "ШКАРЕТ" »

Шкарет (Xcaret, дословно, на языке майя, означает "маленькая бухта") - самый известный национальный парк Мексики, уникальный экологический, археологический, культурный и развлекательный комплекс на побережье Ривьера-Майя.

На территории современного парка находились ритуальные центры доколумбовой цивилизации Мексики, именно отсюда индейцы майя отправлялись на священный остров Косумель на поклонение богине плодородия Ишчель.

В 1984 году архитектор Мигель Кинтана Пали купил большой участок земли в Ривьера-Майя, на котором хотел построить свой дом. В процессе очистки земли, он обнаружил воронки сенотов и подземные реки. Он счёл, что пользоваться такой красотой единолично не пристало и вместе со своими многочисленными друзьями организовал общественно доступный парк "Шкарет". Парк был открыт в 1990 году, как экологически-археологический парк, где можно окунуться в дикую природу Мексики, а также понять и ощутить, что такое древняя цивилизация индейцев майя. Парк Шкарет находится в 10-ти минут езды на машине от курортного городочка Плайя дель Кармен и в 60 километрах от Канкуна.

В парке Шкарет можно осмотреть небольшое место археологических раскопок, участок джунглей, питомник диких животных, коралловый аквариум, павильон бабочек и орхидей, отдохнуть на пляже и поплавать, увидеть представления дельфинов, и, взяв напрокат спасательный жилет, маску и ласты (депозит 25 долларов), самому поплавать по подземной реке. Но самое интересное зрелище - это вечернее, очень яркое и красочное представление "Xcaret Mexico Espectacular", отражающее становление Мексики со времён конкистадоров и до настоящего времени.

А теперь и о моих личных впечатлениях от посещения парка "Шкарет". Поскольку жили мы вообще в граничащим с парком отеле "Оксиденталь гран фламенко Шкарет", в парк мы приплыли на очаровательной лодочке, украшенной цветами. И весь путь был менее 5-ти минут. Оказалось, что мы приплыли даже ранее открытия, в 9.50, а парк открывается ровно в 10.00 утра. Так что нам даже немножко пришлось подождать. Билеты мы приобрели прямо в отеле по 99 долларов на человека (такая же цена, как и в самом парке), потом нам одели на руку браслет, а при входе в парк браслет отсканировали.

Гиды наших туристических фирм во всех отелях побережья Ривьера-Майя вообще предлагают экскурсию в парк "Шкарет" за 179 долларов на человека. Но, право слово, с гидом здесь делать абсолютно нечего. При входе в парк есть очень подробные и понятные даже для ребёнка карты. Мы взяли на испанском языке и нигде-нигде не заблудились. Так что имеет смысл приехать в парк самостоятельно, на такси и лучше с утра пораньше, пока не очень жарко.

Сейчас последуют некоторые лирические отступления, но Вы уж запаситесь терпением... Осмотр парка лучше начинать с такого аттракциона, как "Обзорная башня". На закрытой круглой и застеклённой площадке с сидениями Вы подниметесь на высоту 80-ти метров, площадка плавно вращается и Вы имеете возможность осмотреть весь парк сверху, а заодно и наш отель, прилегающий к парку.

Моя приятельница перед тем, как попасть на сей аттракцион, сильно споткнулась, упала и разбила колено, и когда мы уже спускались вниз с обзорной площадки, кровь вовсю хлестала из её колена. Служащий, увидев такое дело, усадил её на стул и вызвал по рации медсестру. Та, на редкость, очень быстро прибежала, промыла колено, продезинфицировала, побрызгала, что-то приложила и забинтовала ногу эластичным бинтом. Я долго распиналась со своими "мучас грасиас"!!! Всё это говорит о необыкновенном менталитете мексиканцев. Казалось бы, кому какое дело до чужого разбитого колена?!! Ан-нет... Я много сталкивалась с мексиканцами ещё в своей прошлой поездке, именно путешествуя по штатам Мексики, а потому не перестаю удивляться их душевности и доброжелательности!!! Нам, русским, до них далеко...

Таким образом, мы с моей хромающей Люси, поковыляли по парку дальше... Мы посмотрели на средневековую мексиканскую асиенду (ранчо), потрепали красивых и ласковых лошадей, потом спустились в стилизованную подземную церковь. Кстати, рядом есть множество сувенирных магазинчиков, так что берите с собой в парк деньги, и побольше!!! Гуляя по парку дальше, мы увидели очень красивых птиц, в том числе, попугаев ара и грациозных розовых фламинго. Видели антилопу "зебу", тапира, обезьян. Очень хорошо, что на территории парк очень много растительности, но солнце всё равно печёт очень сильно. Местами, мне казалось, что было все +40 градусов. Обязательно берите с собой головные уборы от солнца, а вот мы не взяли и потом очень пожалели об этом.

Потом мы посмотрели на очень интересный "аттракцион" - "Летающие на вертушке", говорят, что это не просто индейская забава, а обряд вызывания дождя. А далее мы увидели отгороженные вольеры с морской водой, да и кусочек самого моря. В вольерах были дельфины и ламантины, а народ ожидал представления, которое происходит по определённым сеансам. Но мы не стали дожидаться представления, поскольку, буквально накануне, мы ездили в дельфинарий на Исла Мухерес и сами принимали активное участие в общении со многими морскими жителями. Ощущения - незабываемые!!! Совсем неподалёку, можно погрузиться со шлемом и походить по морскому дну. У меня такое было в Доминикане и тоже остались очень хорошие впечатления. Кстати, все-все развлечения в парке - за дополнительные деньги, а, если Вы приехали в парк целой семьёй, то за ОЧЕНЬ большие деньги!!! Здесь есть очень красивые виды, тропические балийские хижины с соломенными крышами и бирюзовое Карибское море, так что не забудьте взять с собой видеокамеру и фотоаппарат.

Потом мы забрели на плантацию голубой агавы, из которой и делают текилу, а посреди поля стояла скульптура Святой Девы Гваделупской, которой молится и поклоняется вся Мексика! Очень интересно было увидеть руины некоторых храмов, сохранившихся со времён индейцев майя. Потом мы понаблюдали за людьми, плывущими по подземной реке, местами выходящей и на поверхность. Но сами плавать не захотели. Ну, лень мне, одеваться-раздеваться, а потом ходить дальше полумокрой. Мы нашли деревянные кресла и немножко отдохнули любуясь замечательными морскими видами. В тени деревьев понаслаждались райским пением птиц, а потом, ещё немного погуляв, почувствовали, что несколько перегрелись. Где-то в 4-м часу решили вернуться на обед в свой отель, хотя на территории парка есть немало ресторанов и вполне можно пообедать здесь, но это опять же, за дополнительные, притом, немалые деньги. К сожалению, мы обошли далеко не весь парк, наверное его 2/3, не дошли до стилизованной индейской деревни и кладбища, хотя, это очень интересно.

Пообедав у себя в отеле, а потом немножко отдохнув в джакузи, мы привели себя в порядок и около 18 часов отправились опять в парк, на вечернее представление. А вот само представление мне понравилось очень! Ну, очень я люблю всевозможные театрализованные и костюмированные шоу! Здесь было показано всё, что касалось становления самой Мексики. Священная игра в мяч, когда майянцы пытаются забить бедром тяжёлый мяч в кольцо, закреплённое очень высоко. Игра в горящие, огненные мячи, которые надо забить клюшками в огромные огненные чаши. Обращение индейцев из язычества в христианство. Жизнь индейцев и появление в ней испанских конкистадоров. Во втором отделении представлены уже современные мексиканские танцы с прекрасными костюмами, яркие и зажигательные песни в исполнении марьячей. А самое грандиозное - это окончание самого представление, с конфетти, серпантинами и летающими над огромным залом яркими попугаями ара. Это было просто грандиозно и незабываемо, я бы назвала всё это - одой жизни и большой любви к своей стране!!! В любом случае, ЭТО надо видеть!!! Вобщем, мне всё очень понравилось. Во время представления служащие даже продавали диски с записью всего шоу.

Так что, если Вы когда-нибудь окажетесь в Мексике, в окрестностях Ривьеры-Майя, очень рекомендую, хотя бы один день из своего отдыха выделить на посещение парка "Шкарет". Всё, что Вы здесь увидите - незабываемо не только для детей, но и взрослых. А я вспоминаю посещение парка "Шкарет", как один из самых ярких дней, проведённых мной в Мексике!!! Поверьте, аналога этого парка в России нет и никогда не будет!!!

О стране «Мексика»

О курорте «Ривьера-Майя»

Об экскурсии/достопримечательности «»

Реклама парку удалась!
    Эллен (Москва) (12.11.2014 15:02)
    Игорь! Честное слово, это не реклама, это мои собственные эмоции!!!
    Irina (Москва) (12.11.2014 15:06)
    Игорь! Честное слово, это не реклама, это мои собственные эмоции!!![/quote]

Эллен, вы сегодня не дружите с юмором?
    Эллен (Москва) (12.11.2014 15:20)
    Да нет, всё понимаю... Просто, меня распирает от впечатлений!!!
    Да нет, всё понимаю... Просто, меня распирает от впечатлений!!! [/quote]

А вот это совсем неплохо!))
    Мурат (12.11.2014 15:35)
    Мурат (12.11.2014 15:40)
    Это в смысле - ХОЧУ ТУДА ОПЯТЬ!!! (ну, или снова)
    Димыч (Москва) (12.11.2014 15:47)
    "Поверьте, аналога этого парка в России нет и никогда не будет!!!" - ясное дело, у нас с попугаями напряжёнка!!!
    Лена,я не поняла.Билет покупается на весь день?Можно выходить и заходить,раз вы обедать ходили. Обожаю такие парки
    Эллен, а в том году не все развлечения были за дополнительную плату... Например, за плавание в подземной реке и на катание на плоту с нас не взяли ни копейки, а снорклинг, купание с дельфинами за деньги....
    А Шкарет мне понравился очень! Провели там весь день, получили громадное удовольствие! Твой отзыв и фотки навеял ностальжи....
    Оля (12.11.2014 17:10)
    Мурат (12.11.2014 17:22)
    Кстати, Эллен, когда мы приехали в парк, то там в специальной стойке (навесного типа) были карты и на русском языке. Мы взяли две - одна от нашего пота и влажности истрепалась ещё в парке, а другую привезли как сувенир, вместе с литровой бутылкой для пива "Шкарет Корона".
    А насчёт развлечений подтверждаю, что и прогулка по подземной реке (зря Вы, кстати, не пошли - здорово!), и катание на плотике по рукодельному (судя по всему) ущельицу, и купание в местном сеноте - входили в плату за билет.
    Эллен (Москва) (12.11.2014 17:37)
    Мурат, дело не в деньгах, они у нас были. Так что это было без разницы, за деньги, или бесплатно. Ну, одеваться-раздеваться в процессе гуляния я не люблю. Лень было. А может, накануне, в дельфинарии на Исла Мухерес, мы целый день провели в воде, а потому и не хотелось уже плавать.
    Мурат (12.11.2014 17:42)
    Ну, одеваться-раздеваться в процессе гуляния я не люблю.[/quote]

А, это да. Пока упакуешь вещи в сумки, пока получишь. Но ощущения от плавания по реально подземной реке этого стоят. Ну, как по мне.
    Koldynnoga (12.11.2014 19:00)
    Лена, почему-то я даже не сомневалась, что помимо пляжного отдыха у тебя будет насыщенная и интересная экскурсионная программа
    Эллен (Москва) (12.11.2014 19:07)
    Володя" "Шкарет" и "Ксплор" - очень разные вещи. Тут погулять и посмотреть, а там... Ты прикинь что мне, всё-таки, под 60... И не всегда и не везде для меня уже уместен экстрим!!!
    Нелли (Москва) (12.11.2014 19:52)
    МОЛОДЕЦ!!!!!!!!!!!!!
    Игорь! Честное слово, это не реклама, это мои собственные эмоции!!![/quote]

Подписываюсь под каждым словом, Эллен! Обязательно надо посетить этот парк со всеми его представлениями. Замечательный отзыв!
    Замечательно!!! Эллен молодец!
    [quote][b]Наталия[/b]
    Ну какой урод поставил палец вниз?! Считаю, это нельзя делать анонимно!!! Это для модератора! Очень позитивный и интересный рассказ!!![/quote]

Поддерживаю Наталию, давно пора рассекретить эту информацию....
    Эллен, для меня Вы уже крутой спец по Мексике!!! Браво!!!
    Эллен, какой же правильный отель Вы выбрали! Совсем рядышком с замечательным парком! Милое дело, когда можно пойти отдохнуть в номер, а потом вернуться за новой порцией впечатлений. Да еще каких!!!
    Summer kisses (Москва) (13.11.2014 15:14)
    Лена, очень интересно написано! А уж фото... Супер! Впечатлений море! Спасибо вам!
    Ставлю пальчик вверх и оценку 5 !!!
    "....Так что, если Вы когда-нибудь окажетесь в Мексике, в окрестностях Ривьеры-Майя...."
    Вот эти слова мне особенно погравились.... Эллен, спасибо, интересно!
    [quote][b]И. В.[/b]
    Реклама парку удалась![/quote]

ну и юмор у Вас.....
    Спасибо за отзыв именно по парку,давно о нем мечтаю!!! Вот только правильно ли я поняла, при оплате за вход 99$ там уже в парке еще оплачиваем все предложенные аттракционы? Сколько же это в сумме может получиться,что бы нормально отдохнуть (или примерная цена на один аттракцион)?
    Xsana (Москва) (15.11.2014 20:16)
    irinus (н.новгород) (16.11.2014 00:59)
    Спасибо, очень интересно!
    Valeri (16.11.2014 11:36)
    Отличная экскурсия !!! Парк просто чудесный!!! Еще больше захотелось в Мексику!!!
    gabi33 (Галина) (16.11.2014 18:55)
    Эллен, как всегда интересно и познавательно!
    Эмоционально, талантливо, информативно. Как всегда, как обычно. Впору заскучать, но не скучается. Браво!
    Андрэ (Москва) (18.11.2014 12:26)
    Lesy (Казань) (18.11.2014 21:09)
    Ах, как же впечатлительно стало от этого рассказа!!! Хороший отдых, столько интересного! Скучать и правда некогда, да и незачем!!!
    Лена, интереснейший рассказ! Еще больше захотелось в Мексику, - именно парки всюду привлекают более всего! (В любом возрасте ;))
    Эллен, спасибо!!! Наконец-то я и я дочитала)
    Ставлю свой (он 24й:) и пятерочку
    Марина (Москва) (02.12.2014 14:12)
    Здорово, как всегда! Я вот тоже загорелась, благодаря Вам, Эллен, Мексикой! Теперь вот жду, когда евро соизволит "упасть", при таком дальше порога собственного дом не выберешься.
    таня (Иркутск) (07.12.2014 16:41)
    Прочитала на одном дыхании.
    люся (москва) (09.12.2014 20:45)
    Комментарий заблокирован автором отзыва!
    Эллен,как всегда очень интересно))) я бы тоже была не прочь с высоты посмотреть все окрестности парка! А насчет того,что обработали рагу-так это вообще огромный плюс! Муж в отеле в Турции ногу поранил так у них даже врача не оказалось! Толком ничего дать не могли,один йод! А фотографии парка ну очень красивые) прям уютное местечко)
    Извиняюсь опечаталась- обработали рану!