Шри Ланка – весь остров за несколько дней
Февраль 2009
дата поездки
23.11.2014
написано
Шри Ланка – весь остров за несколько дней
Шри Ланка, февраль 2009. Туроператор - Ванд Интернешнл Тур (Москва). Поехал на 10 дней среди зимы отдохнуть от морозов и надоевшей суеты.
Вылет из Москвы регулярными рейсами авиакомпании Emirates Москва–Дубай и Дубай–Коломбо. Из Москвы лететь в Дубай (ОАЭ) примерно 5 часа, а от Дубая до Коломбо – чуть более 4 часов. Между ними в аэропорту Дубая пересадка примерно 4 часа. Итого, общее время в пути с пересадкой – более 13 часов. А учитывая то, что я летел в Москву из Екатеринбурга 2,5 часа, а затем ждал в Домодедово 8 часов, то время в пути без отдыха в нормальных условиях составляло примерно 24 часа (сутки). Ну и также назад. Конечно же, выматывает это постоянное сидение в аэропортах и самолетах. Хочется просто полежать, вытянув ноги.
Время на острове опережает московское на 1,5 часа в летний период, на 2,5 часа в зимний период.
Валюта в Шри Ланке - ланкийская рупия. Обмен долларов (или другой валюты) лучше производить в аэропорту – там самый выгодный курс. За 1$ в феврале в аэропорту давали 113 рупий, а в магазинах в городе и на рынках – в лучшем случае 112 рупий. Оплата счетов и услуг возможна везде кредитными картами и в долларах США (сдачу дают рупиями). Кстати, чтобы ориентироваться в ценах, можно просто соотносить рупию к рублю как 3 х 1, т.е. 3 рупии – 1 рубль (при продажном курсе доллара в банке – 37 руб.).
В аэропорту же можно купить местную телефонную симку. Я приобрел симку оператора Dialog за 10 долларов. Мне хватило этой суммы на все 10 дней. Минута короткого разговора с Россией обходилась от 20 до 50 рупий, СМС – 6-7 рупий. При соединении, если в России трубку не взяли, снимается с симки 7 рупий. Для звонка в Россию наберите 007 (код России), затем код города и номер абонента. Для звонков на все сотовые – просто замените 8 на +7. Из России звонить на эту симку – заменить первый ноль на ней на 0094.
Аэропорт расположен не в Коломбо, в городке Катунияка. По прилету нас отвезли в центр острова в город Дамбула и разместили в отеле Amaya Lake 4*. Отель на берегу озера, большая зеленая территория, по территории бегают бурундуки и даже ползают змеи, бунгало на 1 и 2 номеров, европейская (не очень перчёная) еда, бассейн, нам отель понравился.
В этот же день нас повезли в Анурадхапуру, мы посмотрели руины старого города (4 век до н.э.). Впечатлили дагобы – гигантские буддийские храмы-ступы.
На следующий день нам показали гору Сигирию (Львиная скала) и предложили на нее подняться, высота – почти 200 м. На горе когда-то был шикарный дворец, затем монастырь, но сегодня только остатки руины. Но и эти руины очень впечатляют. Просто невозможно представить, как строили этот дворец много веков назад, как туда залезали и поднимали строительные материалы? Сегодня туда ведут около двух с половиной сотен каменных ступеней, выложенных в скале, а затем еще столько же ступеней металлической лестницы, вмонтированной в отвесную скалу. Итого – около 500 ступеней до самого верха. По объему и сложности строительства это сооружение не уступает по своей египетским пирамидам, а возможно, и превосходит. Это надо видеть! Туда нужно подняться!
Затем нас свозили в Полоннаруву, где несколько веков назад был город там также только руины. Переночевав в том же отеле, мы поехали в Канди, затем посетили слоновий питомник в Пиннавеле и поехали ночевать в горы в Нувара Элию. По дороге высоко в горах посетили чайную фабрику, расположенную на высоте 2100 м над уровнем моря. Ехали на фабрику около 5 часов, их них часа 3 ехали только вверх по горному серпантину, поднялись на уровень облаков. Там на чайной фабрике нам рассказали, как делается чай. Тут же был и магазинчик, где многие сорта чая млжно было купить как в стандартных пакетах, так и в подарочном оформлении. Там в горах довольно прохладно. А в отеле, в котором ночевали, в номерах даже обогреватели стоят и постояльцы на ужин выходят в брюках, кофтах и джемперах. После захода солнца температуры была всего 15-16 градусов.
После Канди нам предложили посетить национальный парк Yala. Там экскурсия на открытых джипах, типа маленького сафари. Джип едет по парку и периодически останавливается, чтобы туристы могли посмотреть на слонов, крокодилов, ланей, всяких птиц. В принципе – ничего необычного.
Если поедете на сафари в природный парк Yala, то рекомендую взять соответствующую одежду, которую можно пачкать в местной красной пыли. Я поехал в светлых футболке и шортах, о чем пожалел, т.к. вся одежда и туристический рюкзак были покрыты толстым слоем красной дорожной пыли. В парке экскурсия проводится в открытых джипах, из под колес поднимается пыль и закидывает на пассажиров. А если впереди едет еще один джип, то пассажирам второго я просто не завидую. Кстати, видеокамеру или фотоаппарат я рекомендую, если не снимаете в это время ими, прятать под футболку, иначе потом не выдуете эту пыль из техники.
После экскурсии в парке нас разместили в отеле Mandara Rosen. Там мы сразу сдали испачканную одежду в стирку, рюкзак мне стирать отказались, пришлось пожертвовать на него намоченное полотенце из номера, пусть уж отельеры не обижаются. Утром принесли выстиранную и выглаженную одежду, но выстирали не очень хорошо. Цена стирки с глажкой – менее 1 доллара за предмет. Я потом еще сдавал белье в стирку с глажкой, цены там в отеле на юго-западной береговой зоне были уже выше в 2 – 2,5 раза.
Переночевали в отеле Mandara Rosen и к обеду выехали в Бентоту, разместились в отеле Club Bentota River. Это был первый отель за все время, где мы нашли русский телевизионный канал. У отеля большая красивая территория, огромный пляж с одной стороны отеля и с другой – тихая лагуна, куда впадает река. Прибытие в отель – через паромчик. Тут же в лагуне есть водные аттракционы (виндсерфинг, гидроциклы, надувные бананы).
Кроме того, за период отдыха нам еще показали несколько буддийских храмов. Затем маленькую частную фабрику, где делают рисунки на шелковых и х/б тканях, как их на ткани наносят. Затем свозили на фабрику по производству изделий из дерева (от мелких сувениров до красивой дорогой мебели), а также на ювелирную фабрику. Тут же и магазинчики везде были при фабриках, разумеется. Кстати, в ювелирном магазине наши женщины уморили продавцов торгом, но скинули цены на некоторые изделия почти вдвое. Удивительно, какая же там тогда заложена наценка?
В отелях розетки 220 вольт обычно тройные, с круглыми или плоскими отверстиями. Если отверстия круглые, то можно воткнуть наши вилки, нужно лишь в третью дырку сунуть что-то, чтобы отжать заглушки (например, обычную шариковую ручку или пилку для ногтей). А вот в плоские отверстия наши вилки не втыкаются. В некоторых отелях в ванной есть обычные розетки, для бритв. В них можно воткнуть вилку зарядного устройства камеры или телефона. Пытался подключать зарядки для телефона и видео-фото в телевизионную розетку, но мои зарядки оттуда выпадали, розетки зачастую расшатаны, видимо, туристы часто их пользуют.
Про одежду: В Шри Ланке нельзя посещать буддийские или индуистские храмы в одежде с открытыми коленями, плечами и спиной. Так что если хочется познакомиться с культурой, нужно взять соответствующую одежду. Иначе просто не пустят в некоторые храмы. Также нельзя фотографироваться рядом со статуями Будды и с ними в обнимку, т.е. нельзя приравнивать себя к Будде и относиться к нему панибратски. У нас один из туристов решил сфотографироваться рядом с Буддой. Думал, что никто не увидит. Местные увидели и подняли сильный крик, орали, размахивали руками. Кое-как удалось конфликт уладить. Также в принципе нельзя стоять к Будде спиной, но ланкийцы туристам это нарушение прощают. Ну и не забудьте про одежду для «сафари» в парке Yala.
Кстати, неправда, что местных жителей нельзя фотографировать, как пишут в Интернете. Я если хотел кого-то сфотографировать, то просто просил их «Фото, плиз?», они охотно позировали, если никуда не торопились: и таксисты, и полицейские, и просто семьи, и школьники. Правда, многие просто стесняются.
Прочитал где-то и запомнил афоризм: Ни любящая жена, ни любимые дети, ни интересная работа - никогда не заменят полноценного отдыха от них.
В общем, в Шри Ланке мне понравилось. Конечно, иногда не хватает «Олл инклюзива», иногда не совсем привычная острая пища, медленный ненавязчивый сервис, не всегда чисто на улице за территорией отелей, очень долго и с пересадками лететь. Но не это главное! Главное – теплое море, вкусные фрукты, красивая природа, интересная история страны и добродушные приветливые люди. Именно это останется в памяти. Именно к людям и к природе мы летим.
Не буду много писать про страну, в Интернете уже все написано. Просто хочу сказать – кто слетает, тот не пожалеет, есть что посмотреть.
Я рекомендую ехать на Шри Ланку не для пляжного отдыха – вялиться на солнце можно и в Турции с Египтом: лететь ближе и по цене дешевле. В Шри Ланку нужно лететь для экскурсий, чередуя их со спокойным загоранием. Лучший вариант: первую неделю – сплошные экскурсии, а в конце оставшиеся дни – просто купание и загорание перед вылетом домой.
Приятного всем отдыха!
О стране «Шри-Ланка»
Соотношение стоимость/качество
Природа
Наличие интересных экскурсионных объектов
Об аэропорте «Коломбо»
Месторасположение (удаленность от города, подъезд, удобство, как добраться)
Оснащенность аэропорта (здания, инфраструктура, Duty Free)
Пропускная способность терминалов (скорость обслуживания, очереди, проверки)
Выдача багажа (скорость, багажные тележки)
Оцените отзыв
5.0
1 оценка
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
Другие отзывы автора:
Комментарии
(0)
Напишите ваш комментарий
Для комментирования   войдите   в кабинет