Отличный отдых в Sive Sharm
Ноябрь 2014
28.11.2014
Отличный отдых в Sive Sharm
Добрый день! Прошла неделя, как мы с подругой приехали в морозы России из солнечного Египта. Впечатлений от поездки просто очень много, нам всё очень понравилось. Большое желание вернуться обратно в Шарм и, если получится, то в Siva.
Но обо всём по порядку. Перед поездкой мы начитались негативных отзывов об отеле и думали, что приедем в такое же состояние. Но нет. Тут смотря, кто за чем едет. Мы хотели беззаботный и спокойный отдых подальше от дома, поближе к теплу, морю и солнцу. И это воплотилось. Перелёт прошёл хорошо, всё вовремя. После прохождения таможенного контроля и долгого ожидания чемодана (моего только) нас посадили в автобус и повезли в отель. У Siva Sharm очень удачное расположение около аэропорта, через 5 -10 минут мы уже были на месте. Территория большая, ухоженная, персонал внимательный, никто не вымогал деньги. Раз только намекнули на шоколадку Алёнку, но у нас её не было. Здесь, как и везде работает правило: *Как ты хочешь, чтобы к тебе относились люди, так и сам относись к ним!*. На ресепшн по просьбе нам дали номер в 2 корпусе, самом дальнем от основного корпуса, ресторанов, баров, но самый ближний к морю. У нас был не то что вид на море, а даже выход(!) на море. Бакшиш в 20 $ отдали в знак благодарности. И начался наш незабываемый отдых. Прелесть этого отеля в том, что находится в бухте и даже зимой тут тепло и можно плавать , ветряных дней было мало. Море близко, красивое, лазурное, чистое, теплое, много рыбок вьются прям около понтона. Мы плавали с масками часами, любуясь подводными красотами Красного моря. Практически около нашего рифа проводят экскурсию с дайвингом на яхте. Были удивлены, когда увидели людей плавающих по веревочке. А потом узнали, что наши соседи по корпусу были в такой экскурсии и очень были удивлены, когда приехали практически напротив нашего пляжа.
Персонал в отеле обходительный, внимательный, постоянно спрашивали наше настроение. Никто никуда не зазывал в магазинчиках, всем были довольны. Чувствовали себя там как дома.
Ездили в экскурсию на 1 день в Иерусалим, но не от Библиоглобуса (у гида это удовольствие в два раза дороже). Совет: планируйте такую экскурсию где-то в середине отдыха, чтобы после ещё прийти в себя. Про экскурсию это отдельная тема :)
Не скажу, что всё на высшем уровне. Номера, территория местами нуждается в реновации. Когда мы находились в отеле, здесь были также руководители сети, которые наводили порядок во всем. Первое время нужно привыкнуть, а потом и все минусы сразу перекрываются плюсами. Мы не искали специально недостатки, приехали не для этого.
Люди, если вы хотите, чтобы к вам хорошо относились, сами не хамите людям, которые там работают!!! Мы много раз видели хамство от русских, но ни разу такого отношения от европейцев, которых тоже много в этом отеле. Если нет тарелок или стаканов, их можно найти чуть подальше или подождать пару минут.
Многие жалуются, что питание не очень. Но реально голодным нельзя уйти, всегда и везде были свежие овощи, фрукты, мясо разного вида, курица, рыба, национальные блюда, обилие сладостей. Мы приходили и в начале и в конце приема пищи, недостатка сильного не чувствовалось. Первое время привыкали к кухне, а потом всё было хорошо. Ни разу не отравились, и не было никаких проблем с этим делом.
2 раза ходили в рестораны аля-карт. На пляже есть ещё один ресторан для тех, кто не хочет подниматься на 7 этаж в основной, там мясо на гриле, бургеры, картошка фри, овощи, всё свежее. А основной ресторан тоже имеет вид на море. Было замечательно сидеть на террасе и наслаждаться морем всегда. Места там нам всегда находили. Персонал обходительный, с многими подружились.
Убирали номер каждый день, меняли полотенца без нашей просьбы ежедневно. По бутылке воды тоже стояли в номере, на территории есть кулеры с питьевой водой.
Пляж огромный в 3 уровня, лежаков много, два коротких понтона. Сейчас отель под завязку, поэтому везде много людей, очереди есть, но не напрягали совсем. Есть всегда места, где плавать. Напитки (воды) к лежакам нам приносили просто так, даже когда мы не просили. 2 бара на пляже, ближе к обеду давали мороженое (не 1 в руки, а кто сколько скажет). Анимация - молодцы ребята, проводили аква аэробику, гимнастику, пляжный волейбол. Было весело и не напряжно. Хочешь лежать, тебе никто не мешает.
Ездили от гида на обзорную экскурсию по городу, было интересно посетить коптскую церковь и мечеть Шарм-Эль-Шейха. Ну и привозили в разные магазинчики: парфюмерные и лечебные масла, магазин папирусов и сувениров, там всё очень дорого.
От отеля на маршрутке можно съездить в Наама-бей и Старый город достаточно недорого.
А еще в шаговой доступности от отеля есть площадь Сохо. Всем советую туда сходить вечером. Отличный променад 15 минут влево от поворота на аэропорт мимо стройки, нескольких отелей и мы выходили на замечательную площадь. Много магазинчиков, супермаркеты, duty free, ледовый дворец, множество кафе и ресторанов, красивешный поющий фонтан и много места для культурного отдыха - вот наверно все воспоминания о вечерах в Socho. Советую попробовать фрукты Египта, манго было великолепно, покупали еще сок гуавы.
9 дней/8 ночей в Siva Sharm оказались нам такими короткими, уезжать совсем не хотелось. Там +30, Москва нас встретила -10. Разница чувствительная.
Всем кто собирается поехать в этот отель, советую не придираться и наслаждаться отдыхом, если вы за этим приехали. Развлечения себе можно найти. Всё зависит от самого человека и его восприятия.
Цена-качество соответствует. Если ищите шик, платите больше в других отелях :)
У нас с подругой был замечательный отдых. Мы довольны этим отпуском.
Вот похоже и всё :)
О курорте «Шаркс-Бэй»
Удаленность от ближайшего аэропорта, вокзала
Близко от аэропорта - это плюс, самолетов почти не слышно
Погодные условия / сезонность
теплое море круглый год - это круто, было мало ветреных дней
Об отеле «Siva Sharm 5*»
Большая, ухоженная, зелень есть
Об аэропорте «Шарм эль Шейх»
Очереди, очереди, работают с разной скоростью.
долго ждали багаж
Минусы
Антисанитария в туалете Задержали вылет всех самолетов на 1 час без объяснения. Сказали, что самолёт стоит, никуда вы не денетесь.