«Я работаю в Китае, наконец, довелось там отдохнуть»

Добрый день, я в Китай часто езжу по работе, и вот только сейчас мне довелось поехать туда в отпуск. Сама заморачиваться не стала, просто купила путевку в Аксель Тревел, выбирали в основном большую сетевую гостиницу, спасибо Татьяне, она много времени со мной убила, я вредная )) Я не знаю, какое впечатление произведет мой отзыв, просто я напишу все, как есть. Я езжу обычно в провинцию Чжейдзян - это промышленный текстильный регион, типа нашего Иваново. По опыту этого места, я уже была в курсе, что не то что по-русски, по-английски здесь говорят не дальше Пекина и Шанхая, в остальных городах шанс встретить "полиглота" равен или близок к нулю. Мы вообще, когда в первый раз с коллегой приехали в город Иу (а она классическая русская красавица с русыми волосами, у меня тоже волосы светлые), пришлось чуть не пришлось полицию вызывать, чтоб зевак отогнать. Сразу сделаю небольшое замечание про такси в небольших городках: не удивляйтесь и смиритесь, если таксист по дороге подсадил к вам одного, а то и нескольких попутчиков - он деньги зарабатывает )) В мегаполисах таксисты с горем пополам по-английски изъясняются, а лучше просто носите с собой брошюры или визитки тех заведений, куда вам надо. Теперь о еде: за несколько лет, что я регулярно езжу в Китай, я так и не смогла привыкнуть к запаху их пищи, да и к виду тоже. Я поняла, что та еда, от которой весь мир без ума - она а-ля китайская, потому что аутентичную китайскую еду в виде всяких потрохов, яиц в желе и каких-то продуктов полураспада европейцу просто не переварить. Поэтому я очень сомневалась, чем же я буду баловать себя в отпуск на китайском курорте. Однако, были и положительные моменты в моем опыте. Я знала, что, не смотря на то, что 90% всего в мире производится в Китае, там чисто, и белые кеды можно носить неделю не снимая! Сколько раз я ни доставала салфетку, чтобы смахнуть пыль с лавочки прежде чем сесть, ни разу ее ни обнаруживала. Этот момент, а также моя бесконечная любовь к чаю, а также то, что я в стране этой неплохо ориентируюсь и решили дело - я взяла путевку на Хайнань. Я знала только, что это единственный в Китае пляжный курорт, и что он находится на одной широте с Гавайями. По дороге туда в самолете я все думала, а будут ли там китайцы, ведь они совсем не загорают. Китайцы были но по минимуму, в основном русские, немцы, англичане. Гостиница оказалась огромная, как и большинство из них в Китае, 200 метров от моря, вид из окна хороший. Убирали у меня тщательно и регулярно, как и всегда в Китае, надо только выбирать сетевики или просто крупные гостиничные комплексы. Еще один обычный бонус для меня, как и везде в Китае, курить можно везде, в том числе в номере. Рядом с гостиницей супермаркет. Завтраки вполне приличные, а мне есть с чем сравнивать. Денежку поменять и такси заказать можно внизу на ресепшене, не тупят, все понимают. Автомобиль ни в коем случае не берите, иначе ваш отдых превратится в Ад, ибо в Китае нет никаких правил дорожного движения, поверьте мне на слово. В общем, я хорошо и с пафосом отдохнула на весьма скромную сумму, приобретя ровный загар и массу приятных впечатлений.
    Лена (Омск)

Эллен (Москва) (11.12.2014 18:39)
    Название Вашего отеля?
    Даниил (05.03.2015 14:11)
    Очень полезный отзыв, спасибо!