«Болхов.»

Болхов – старинный русский купеческий городок на девяти холмах, основанный на берегах реки Нугрь в 12 веке князьями Милославскими. Тогда он так и назывался – Девятигорск. Болхов – настоящий уездный город Орловской области, совсем не современный, дошедший до наших дней с чудом сохранившимся обликом 19 века. Самый высокий из девяти холмов - Красная гора – это исторический центр города, где когда-то стоял деревянный Кремль. Сейчас высоту украшает величественный шестипрестольный Спасо-Преображенский собор 19 века, который виден отовсюду, с самых дальних городских окраин, которые здесь очень живописны и даже, кажется, по сей день сохранили неизменный с дореволюционных времен вид. От собора старые земляные улочки круто уходят вниз. Вдоль них косо притулились деревянные домики, видно, что тоже совсем старые, но отремонтированные и опоясанные желтыми газовыми трубами. С Красной горы, а особенно с верхнего яруса колокольни Спасо-Преображенского собора город открывается во всей своей нетронутой прогрессом самобытной красоте. Не заметно ни одного многоэтажного строения или зданий советских времен. Ничего этого нет. Зато притягивает взгляд тонкая как свеча, высокая колокольня Георгиевского храма. С этим храмом в Болхове связана необычная история любви богатого купца и цыганки. После смерти любимой купец продал свое дело и на вырученные деньги построил высокую Георгиевскую колокольню, похожую на свечу, будто поставленную за помин ее души. Болхов – город церквей. Действующих храмов здесь на сегодняшний день двенадцать, а всего их до революции было двадцать шесть. Храмы строились на деньги болховских купцов. В Болхове было хорошо развито кожевенное производство, которое появилось в этих местах после приезда царя Петра I. Известно, что денег всегда мало, а хочется много. В связи с этим неприятная история произошла и с болховскими купцами, которые решили сжульничать – стали делать подметки на сапоги не кожаные, а картонные. Обман вскоре всплыл, а кожевенным производствам уездное купечество объявило бойкот, причем до полного банкротства обманщиков. Именно в это время в городе началось массовое строительство церквей – наверно купцы грехи замаливали. Этот факт способствовал архитектурному расцвету маленького уездного городка. Центральная магистраль – улица Ленина, застроенная каменными купеческими двухэтажными особнячками 18-19 веков. Многие из них отреставрированы и имеют очень привлекательный вид. Другие еще ждут своей очереди. Дома вполне обжитые. Мы побывали в одном из них – в Краеведческом музее города. Это бывший особняк купца Жженова, построенный в классическом стиле в конце 18 века. Скрипучая деревянная лестница, затертая до блеска, ведет на второй этаж, где в бывших купеческих аппартаментах расположилась музейная экспозиция. Музей был открыт в 1918 году художником-краеведом И.К.Гавриловым, уроженцем Болхова. Здесь представлены подлинные экспонаты 16 века – предметы быта, оружие, археологические находки. То, что мы увидели – это вторая, уже собранная после ВО войны и немецкой оккупации, экспозиция. В таких же старых особнячках расположились и здание городской администрации, аптека, гостиница. Удивительно, что даже после войны , когда многое в городе было сожжено и разрушено, Болхов отстроился по-старому, по своему, в привычном стиле. Улица Ленина тоже ведет к городской доминанте –Спасо-Преображенскому собору, но с другой стороны, более пологой. От музея до собора прошли пешком. Вдоль дороги и деревья стоят такие же низкорослые, как и городские домики, в основном это рябины. Рядом с собором стоит самая красивая и самая древняя церковь города – Троицкая, возведенная в 18 веке из красного кирпича и украшенная узорной кладкой из белого камня. Церковь находится на реставрации, но служба идет как обычно. Как часто бывает, в церкви опять-таки нашлась одна-единственная бабуся, которая шипела, неистово крестилась, размахивала руками, изгоняя туристов из храма, руководствуясь наверно одной ей понятными законами. Очередная местная самопровозглашенная «юродивая».
    Железной дороги в Болхове нет – как в 19 веке купцы отказались от постройки ветки, так до сих пор никто и не построил. До других городов, например Мценска или Орла, можно доехать только автобусом. Иного вида транспорта в городе нет.
    На окраине города находится Троицкий Оптин женский монастырь, основанный в 17 веке и известный тем, что архимандрит монастыря, Святой Макарий, являлся одним из первых переводчиков Ветхого завета, а Троицкий собор монастыря был построен по подобию Успенского храма Московского Кремля. В монастыре погребены Милославские, Шеншины, Горчаковы и другие представители известных дворянских русских фамилий. Монастырь - уникальный памятник архитектуры 17 века, он включен в Федеральный список памятников культуры и архитектуры.
    Да и сам по-настоящему уездный город Болхов без натяжек можно назвать не только уникальным памятником городской застройки 19 века. На этих старинных улочках создается впечатление, что даже здешний уклад жизни остался таким же архаичным и веками незыблемым, как и много лет назад.

О курорте «Болхов город»

Атмосфера не нашего времени.

Граничит с Орловским Полесьем

Два действующих монастыря, вся не современная городская застройка и церкви, церкви, церкви...

Очень интересно
    Xsana (Москва) (14.12.2014 14:16)
    Римма (Вязьма) (14.12.2014 15:28)
    Ольга А (Москва) (14.12.2014 15:30)
    [quote][b]Свет*лана[/b]
    Очень интересно [/quote]

Ольга А (Москва) (14.12.2014 15:30)
    [quote][b]Xsana[/b]

Ольга А (Москва) (14.12.2014 15:39)
    Ольга, Вы просто неутомимая. Столько всего объехать успеваете. Очень приятный городок, немножко подреставрировать и будет картинка. Я заметила, что и в маленьких городах уже все и вовсю реставрируется, а вот с уборкой улиц дела обстоят похуже, но я надеюсь, что скоро мы будем и этому радоваться. [/quote]

Особенно напрягало передвижение по Красной горе) А вот на санках по улицам вниз, с горы, скатиться было бы совсем неплохо)
    Ольга А (Москва) (15.12.2014 18:37)
    особенно приятно, что неведомым образом старина сохранилась до наших времен без "внедрения" каких-нибудь безобразных коробок![/quote]

Именно, старина. В городе даже отельчик при монастыре есть с таким же названием -"Болховская старина". Правда, мы там не были.)
    Как всегда познавательно и с прекрасной галереей
    Ольга А (Москва) (15.12.2014 20:52)
    Как всегда познавательно и с прекрасной галереей [/quote]

Спасибо)
    Ольга А (Москва) (15.12.2014 20:52)
    [quote][b]Natalia & Alex[/b]