«Пожалуйста, Стамбул – город контрастов… Объявление перепишем?»

При упоминании Стамбула, первой на память приходит знаменитая фраза не менее знаменитого управдома из самого знаменитого советского фильма конца шестидесятых годов прошлого века «Бриллиантовая рука»: «Пожалуйста, Стамбул – город контрастов. Объявление перепишем…».
    Стамбул был в наших туристических планах достаточно давно, но всё что-то не складывалось. Наконец, удачно совпали три события: школьные осенние каникулы, отпуска и обнаруженные на сайте Turkish Airlines авиабилеты на прямой авиаперелёт в аэропорт Ататюрка по очень привлекательным, практически демократичным ценам, т.е. в 1,5 раза ниже, чем аналогичные предложения аэрофлотов, трансаэров и прочих ютэйров… Хотя теперь, после «черных понедельника и вторника» 15 и 16 декабря с.г. (надеюсь, что завтра не будет «чёрной среды»?!), все октябрьско-ноябрьские цены кажутся просто смешными… Но, не будем о грустном, ведь остались ещё места, куда пока ещё можно ездить за рубли… Например, в Крым… Если, конечно, г-жа N – наш главный всероссийский главбух с труднопроизносимым отчеством, которое тем не менее достаточно точно отражает результаты её трудов по укреплению нашей национальной валюты, в грядущем году чего-то ещё с рублём не выкинет, тогда – только в Урюпинск… Извините, отвлёкся, продолжаю про Стамбул…
    Несколько лет назад забрал в аэрофлотовском самолёте «мой бесплатный экземпляр» журнала, в котором заприметил статью на тему: «Десять причин посетить Стамбул». Журнал со статьёй благополучно потерял, но всё-таки запомнил, что в Стамбуле надо сделать каких-то десять вещей или посетить десять знаменитых мест, а, может, по пять – мест и вещей, не помню… Поэтому, позволю себе сформулировать наши десять причин, которые побудили нашу семейную тургруппу в полном составе посетить Стамбул, получив от поездки исключительно положительные эмоции, впечатлениями о которых позволю себе лаконично поделиться с друзьями и коллегами-туристами…
    Итак, наши «десять причин» или «что можно успеть в Стамбуле за шесть дней, три из которых лил дождь»:
    1) посетить Собор Святой Софии, представить былое великолепие некогда главного православного храма, в прямом смысле прикоснуться к истории, мысленно поблагодарить Мустафу Кемаля Ататюрка за мудрое решение не создавать лишнего повода для трений между последователями православной и мусульманской религий, а передать Собор в ведение светских властей и превратить его в музей, убедиться в том, что Собор не заброшен, а находится в приличном состоянии и даже реставрируется;
    2) прогуляться по площади Султанахмет, попытаться разобраться, какая именно из её частей ранее называлась Ипподром, купить в дождливые дни у продавцов кучу зонтов по 10 лир за штуку, часть из них – потерять, потом опять купить и подумать, что с ними делать, когда дождь закончится, поглазеть на Немецкий фонтан, Обелиск Феодосия (Египетский обелиск), Обелиск Константина и Змеиную колонну, пытаясь вспомнить, кто же открутил змеям головы – потомки греков, персов или осман, ещё раз полюбоваться Собором Святой Софии, Мечетью Султанахмет, хамамом Хюррем Султан, фонтанами, продавцами кунжутных бубликов и прочих экмеков по 1 лире, а также их, продавцов, знаменитыми тележками;
    3) посетить Мечеть Султанахмет, потаскать на себе пакетик со своей обувью и обувью ещё трёх туристов, при этом умудряясь пользоваться фотокамерой, порадоваться, что за вход не надо платить, полюбоваться великолепными интерьерами мечети, попытаться понять, почему же она называется ещё и Голубой мечетью, если голубого цвета в её интерьерах меньше всего;
    4) посетить Дворец Топкапы, осмотреть в первом внутреннем дворике Церковь Святой Ирины, некогда первого храма Византия-Царьграда-Константинополя, затем османского оружейного склада, музея, а ныне – концертного зала, за шесть часов прогуляться по трём другим внутренним дворам Топкапы, Гарему, всем сокровищницам, кухонным дворцам, музеям, оружейным и библиотекам Топкапы, подслушать восторженный разговор двух русских туристок, что именно в этом павильоне около Золотой беседки происходили события 141-й серии сериала «Великолепный век», посетовать на невозможность разделить восторг, поскольку не довелось увидеть ни одной серии этого сериала и представить, какая же серия по счёту будет заключительной, полюбоваться на Босфор из ресторанчика «KONYALI», открывшегося в Топкапы аж в 1897 году, пытаясь понять, сколько же они платят за аренду, если даже чай в ресторане стоит 6,5 лир, ровно в 6,5 раз дороже, чем любом ресторанчике за пределами Топкапы, попытаться сделать несколько сотен фотографий, просовывая фотокамеру между струйками постоянно льющегося дождя;
    5) посетить Цистерну Базилику, посмотреть на очень интересные колонны, очень интересную воду, не менее интересных рыб и головы Медуз Горгон, пытаясь вспомнить, какую именно заразу распылили злодеи из романа Дэна Брауна «Инферно» в этой самой Цистерне Базилике, не было ли это правдой, а если да – то какие будут для туристов последствия, прогуляться по парку Гюльхане, зайти в Археологический музей Стамбула, что рядом с парком Гюльхане и Дворцом Топкапы;
    6) прокатиться на трамвае Т-1 от «Султанахмет» до «Эминёню», прогуляться по Галатскому мосту, зайти на мосту в одно из многочисленных кафе, чтобы попробовать знаменитый «балык-экмек», убедиться, что хорошо приготовленная рыба и рыба в фастфуде, коим и является «балык-экмек», разные вещи, подняться до Галатской башни, посидеть в кафе около башни, постоять в очереди на подъём на смотровую площадку, плюнуть, решив подняться на башню в следующий раз, погулять по улочкам Бейоглу;
    7) сесть на пристани Эминёню на пароходик, заплатив по 12 лир за каждого туриста за двухчасовую прогулку по проливу Босфор, подивиться своей проницательности, вспомнив, что отказались от приставуче-корректных туристических зазывал на площади Султанахмет, предлагавших отправиться на эту же прогулку за 25 евро или 70 лир, получить удовольствие, прокатившись по Босфору и осматривая различные интересные достопримечательности на европейском и азиатском берегах Стамбула, два Босфорских моста, соединяющие эти берега, а также наглых чаек, не соединяющих ничего;
    8) проигнорировать турагентов, пытающихся впарить по заоблачным ценам экскурсию во Дворец Долмабахче, проехать самостоятельно на трамвае Т-1 от «Султанахмет» до «Кабаташ», пройти два шага до Дворца Долмабахче, купить за 40 лир для каждого туриста билет «Дворец+Гарем» и пять часов бродить по дворцу, гарему, художественному музею, прочим хрустальным и часовым павильонам, сетуя, что фотографировать можно только на улице, удивиться, что в художественном музее есть целый зал с картинами Ивана Константиновича Айвазовского, о существовании которых ранее и не догадывался;
    9) прогуляться по улице Диван-Йолу, купить жареных каштанов с тележки продавца-затейника, в ходе дальнейшей прогулки оценить его затею с весом (в смысле – массой) купленных каштанов, когда 200 грамм каштанов уменьшаются гораздо быстрее, чем съедаются каштаны, которые вроде и должны были составлять эти 200 грамм, поглазеть на Колонну Константина на площади Чемберлиташ, прогуляться по Гранд базару, полюбоваться на восточный колорит и кучу нужных и ненужных туристу товаров, купить что-нибудь ненужное;
    10) сесть на трамвай Т-1 на остановке «Султанахмет», доехать до «Зейтинбёрню», пройти два шага и на соседней платформе пересесть на метро М-1, доехать до аэропорта Ататюрк (остановка «Havalimani»), потратив 40 минут и 32 лиры за 4 пассажиров, после чего подумать, стоило ли тратить 100 лир на такси из аэропорта, если ехали те же 40 минут.
    Вот, пожалуй, пока и всё, в десять пунктов уложился. Что касается контрастов «Стамбула – города контрастов», то обнаружили только один – погоду, т.к. ожидали солнца, а по факту увидели солнце только крайние три дня… Остальные мелкие контрасты, включая торговцев и их принципы ценообразования, после десятой прогулки по Турции, контрастами уже и не кажутся… Поэтому пресловутое «объявление» переписывать не нужно…
    Да, чуть не забыл, пару слов об отеле. Отель Ferman Sultan Hotel (сайт отеля – www.fermansultanhotel.com, почта – info@fermansultanhotel.com) бронировали на «букинге», заплатили за два номера и пять ночей что-то около 780 евро. Отель Ferman Sultan – самый обычный средненький городской отельчик, номера в целом нормальные, жить вполне можно, обстановка позволяет. Завтраки в ресторане-столовке (на самом верхнем этаже отеля, конечно же) в целом близки к удовлетворительным, чего-нибудь найти можно, если, конечно, не в конце завтрака приходить. Дополнительный бонус – великолепный вид «с крыши» на Стамбул, Голубую Мечеть и пролив Босфор... Объективно отель средненький, но оценили «на отлично» из-за его идеального расположения, специально измерил по google-карте пройденное нами от дверей отеля расстояние: до обелиска Константина, что в начале площади Султанахмет, 190 метров, до Мечети Султанахмет – 300 метров, до Святой Софии – 600 метров, до Имперских ворот Дворца Топкапы – 900 метров, ну и т.д., а до ближайшей остановки трамвая Т-1 (остановка «Султанахмет») 475 метров...
    Краткий вывод: в Стамбул нельзя не вернуться, что мы и попытаемся сделать в самое ближайшее время в новом 2015 году, если конечно же в следующем году стараниями г-жи N и её камарильи евро не станет стоить 1000 руб. Но в любом случае, искренне желаю оптимизма каждому туристу!

О стране «Турция»

О курорте «Стамбул»

Об отеле «Ferman Sultan Hotel 3*»

Об аэропорте «Ататюрк»

Римма (Вязьма) (17.12.2014 00:04)
    Отличный отзыв. Мы в Стамбуле селимся в Хали отель и пусть он средне-паршивенький, зато все рядом, на завтрак с террасы потрясающие виды на Софию и Голубую мечеть. А вот про надежды на среду... А еще у госпожи N и фамилия не самая легко произносимая, муж мне за вечер уже несколько вариантов из инета прочитал. [/quote]

Спасибо, Римма! А что касается фамилии госпожи N, то рискну предположить, что все труднопроизносимые варианты происходят от слова, которое в цензурном переводе звучит как "надуть"?
    [quote][b]Свет*лана[/b]
    Игорь, какой замечательный у Вас получился Стамбул Город переполнен своей, особой энергией, город в который хочется вновь и вновь возвращаться [/quote]

Спасибо, Светлана!
    Молодец Игорь, покорил таки Стамбул по сходной цене! Что будет завтра, даже страшно загадывать, всем нам терпения!
    Андрэ (Москва) (17.12.2014 02:01)
    Ольга А (Москва) (17.12.2014 08:52)
    Как-то тоже очень повезло - катались на кораблике по Босфору под проливным дождем, и при этом еще кормили чаек бубликами. Согласна с Евгением) Вполне возможно, что нам скоро и на бублики не хватит) Будем надеяться на лучшее)
    Вадим (Пушкино) (17.12.2014 11:09)
    Молодцы! Отличная поездка и рассказ не хуже. Мы тоже 18 января туда, уже в предвкушении и Сахипзадовна нам не помеха.
    Блестящий лаконичный отзыв! В дни тягостных раздумий о судьбах нашего брата туриста одно из самых тягостных - неужели больше не побываем в Стамбуле?! ... Спасибо за пожелание оптимизма, присоединяюсь!
    Лео (Пятигорск) (17.12.2014 12:21)
    ".. г-жа N – наш главный всероссийский главбух с труднопроизносимым отчеством, которое тем не менее достаточно точно отражает результаты её трудов по укреплению нашей национальной валюты..." - метко вы Эльвиру-то Сахипзадовну приложили... Хоть может она и старается рубль укрепить : вчера евро стоил сто рублей, а сегодня только 97,5...
    А отзыв - отличный!
    За отзыв 5++++
    Сахипзадовне кол с минусом
    Всем нам выдержки и новых путешествий.
    Димыч (Москва) (17.12.2014 12:35)
    - : и с юмором, и по делу!!! Эх, счастливчики вы - успели до валютных скачек... А мы как-то ничего уже не планируем. Печалька!
    За отзыв 5++++Сахипзадовне кол с минусомВсем нам выдержки и новых путешествий.[/quote]

ПОДДЕРЖИВАЮ !!
    Ну вот!Ополчились все на N.Можно подумать у других приближенных и не очень рыло без пушка.
    Отзыв великолепный.Рада искренне за удавшуюся,хоть и с дождями поездку.Когда это туристу мешала плохая погода?
    Эллен (Москва) (17.12.2014 14:27)
    Отличный отзыв!!! И не менее прекрасные фотографии! А я именно со Стамбула, ещё в далёком 1988 году, и начинала свою туристическую жизнь!!! Эх, отправить бы отдыхать госпожу N в Урюпинск или посадить её на 13 тысяч рублей пенсионных!!!
    Игорь, здорово! Зал с картинами Айвазовского меня еще в фотогалерее удивил - почему-то раньше упоминаний о нем не встречала (или не отложились?).
    Вот - откладывала я Стамбул "на потом", теперь и не знаю будет ли этот "потом"... Хочется верить в лучшее...
    Эх, Стамбул!..... И когда ж мы теперь с тобой увидимся?! С таким -то курсом валюты...........
    irinus (н.новгород) (17.12.2014 19:30)
    Римма (Вязьма) (17.12.2014 21:05)
    Замечательный рассказ! Очень хочется в Стамбул...Но, теперь все под большим вопросом...Крылья подрезаны курсом валюты[/quote]

Не сказать бы обломаны...
    Все будет, все случится...и не такое было :) Вот не поверю я Вам, друзья мои, чтобы Ваши желания не сбывались... или Вы уже не желаете и опустили руки, что должны стучать по клавиатуре в поисках...эээ...ну Вы сами знаете...нееее...не курса валют? ;) Игорь, спасибо за чудесный рассказ... Стамбул люблю, почти даже... слышу шум моря, крик чаек и призыв муэдзина... Обязательно вернусь...и Всем желаю! Вадим, ждем новостей с полей ;)
    Ольга (Москва) (18.12.2014 03:50)
    Игорь, спасибо за прекрасный рассказ! Переживем трудные времена и непременно доберемся и мы до Стамбула. В чем не сомневаюсь ни на минуту! Ибо любим Турцию для прогулок и релакса, и особенно - в несезон. А пока будем осваивать родные просторы. И, как вы правильно подметили, Крым - отличный вариант, как впрочем и другие неисхоженные ранее регионы нашей бескрайней Родины
    ОльгаLak (Москва) (18.12.2014 10:30)
    Игорь, спасибо за такой хороший позитиФФ с утра пораньше! Ваш Стамбул меня очаровал, а картины Айвазовского удивили, тоже раньше как и Вы, как и Елена April обо этом не слышала!
    Отзыв - А N-САХИПЗАДОВНА трудится в поте лица , уже рубль "подняла" ... 76 руб. за евро - скоро подвигом станет...
    Valeri (18.12.2014 18:30)
    Спасибо за отзыв о любимомv, и не раз посещенном , городе, Игорь
    И в новогодние каникулы мы снова будем там! Ибо, все оплачено. Прорвемся!
    Замечательный у Вас, Игорь, получился Стамбул!!!!!
    Поздравляю с семейной поездкой, это всегда так здорово!
    Спасибо за позитив и юмор с утра в рабочий день!!!
    Viktorr (Люберцы) (19.12.2014 12:45)

отличная поездка получилась....не смотря ни на что!
    Больше оптимизма! Прорвемся))))
    Ирина (Москва) (20.12.2014 11:11)
    Стамбул все еще доступен впрочем как и Прага , Будапешт,.... вчера рассылала по своим контактам билеты на 24. 12 возврат 28.12 Рим , так никому не надо)))))). Корпоратив важнее))
    Нелли (Москва) (20.12.2014 21:10)
    Игорь-отличный отзыв!!!На одном дыхании прочитала!!Фотки просто супер!!Так и хочется посетить все эти мечети и храмы..в отличии от вас-я смотрела Великолепный век-и как то прониклась.. Так что мне бы интересно было увидеть хамам Хюррем Султан,и мечеть Валиде Султан..Это же все история...Жаль,что погода подвела,но все равно интересный тур у вас получился!!Может,когда-нибудь и мы сподобимся посетить Стамбул,хотя..сами знаете..Загадывать сейчас нельзя..
    Верониkа, Ирина, Эллен, Valeri, Summer kisses, irinus, Ирина, Евгений, Андрэ, Natalia & Alex, Ольга( Тропиканка), Nata, Наталья (Night Bird), Елена (ELENA), Xsana, Noble, Sharm, Т а т ь я н а :), ОльгаSerg, gabi33 (Галина), ОльгаLak, Елена April, Ольга, Мила (Nutrija001), Оля, Римма, Свет*лана, Екатерина, Вадим, Димыч, Ольга, Ольга А, Нелли, Владимир, Надежда, Николай (Саратов), Tatiana, Лео, Лорочка, Sergey, Серёга, Машенька, Alex SRB, Viktorr, Рудая Елена, Anastasia, Элеонора А., Лина, Георгий!
    Огромное спасибо за внимание и добрые слова! А главное - за то, что поделились своим оптимизмом! Абсолютно согласен, что в нынешней ситуации нашему брату-туристу без оптимизма - никак... Естественно, как и нашей сестре-туристу...
    Tatiana (Москва) (21.12.2014 22:52)
    [quote][b]Tatiana[/b]
    Очень здорово, Игорь, спасибо большое. Лаконично, но сколько вмего успел рассказать. Замечательный отзыв. Остроумный и яркий.[/quote]

Спасибо за отзыв! Фото чудесные!все собирала-собирала инфу о Стамбуле,а теперь даже и не знаю,когда попаду.... Про главбуха нашего-повеселили! Замечательно,что успели раньше декабря! Будем надеяться на лучшее!
    Виктория (Киев) (24.12.2014 22:39)
    Игорь, спасибо за такую замечательную прогулку по Стамбулу. Мой отпуск тоже четко разделился на две половины: солнечную и дождливую. Вначале расстраиваешься, а потом понимаешь, что Боженька специально дает возможность сравнить одно и то же место в разных декорациях, что подтверждают Ваши фото.
    Марина (Москва) (06.01.2015 19:20)
    Игорь, БРАВО! Спасибо за остроумный и полезный очерк! Будем надеяться на лучшее! С наступающим Рождеством Христовым!!!
    Irina (Москва) (12.01.2015 11:13)
    Да, Стамбул - это город, в котором обязательно стоит побывать...Надеюсь, и мне однажды улыбнется судьба, и я там окажусь. Игорь, спасибо за прекрасный рассказ!!!
    Елена Гостева (12.01.2015 16:34)
    хех, она не главбух, Игорь. Она просто не своим делом занимается, вместе с госпожой Юдаевой, так как эти девушки - экономисты, но никак не финансисты. К тому же Эльвира-то у нас - чистой воды такой теоретик.
    Отзыв отличный. Я не выполнила из вашего плана лишь пункт номер 8.
    Кстати, за мой первый отзыв про Стамбул, в такой манере исполненный, давно удаленный в этого сайта (дело было в 2010 году) мне один до сих пор живущий на сайте мужчина закатал кол.
    Но я не могу поставить соседу по креслу самолета Ираклион-Москва ниже пятерки-)))