Ямайка-остров контрастов (удивительная природа и безысходная нищета местного населения)
Март 2014
01.01.2015
Начитавшись "страшилок" о Ямайке,ехала туда с трепетом в душе.И зря)))В очередной раз поняла,что не стоит принимать на веру многое из того,что пишут.Отдельная благодарность Библио-Глобусу за организацию работы,никаких претензий нет.Пилоты Трансаэро также на высоте)))По порядку обо всем.В этот раз мы практиковали пассивный отдых,поэтому экскурсионная составляющая нашего отдыха ограничилась видом из окна автобуса.Напишу,скорее,практический отзыв,может,кому-то он будет полезен.Отзывов по отелю в интернете катастрофически мало.
Перелет
Туда- 12.4 часа,да долго и утомительно,но все неудобства временные.Питание на борту-3 разовое,нам было более чем достаточно,другие жаловались.Борт был забит под завязку,т.к это был крайний вылет в сезоне(летом рулят более привычные направления,и рейсы на Ямайку не рентабельны).Следующие полеты возобновятся в октябре.
Оттуда-11 ч,засчет смены часовых поясов.В самолете выдадут карточку,которую нужно заполнить с2х сторон.Поля А,В,С, запоняйте внимательно все пункты,чтобы не терять время в аэропорту.Кто не заполнил все поля,отстояв очередь, отправлялись дозаполнять.Нужно базовое понимание английского языка.На обороте-все пункты-NO( что ничего не ввозите в страну из запрещенного).В поле багаж-отмечаем только сумки, сданные в багаж,если 1,то 1 и т.д.
Трансфер из аэропорта
Составил около 1.5 часов
Очаровательная Виктория рассказала вкратце о пребывании на Ямайке.Очередная порция "страшилок" заставила нас с мужем переглянуться.
Отель
ТРЕБУЮТ ЗАЛОГ (ДЕПОЗИТ)100 ДОЛЛАРОВ С НОМЕРА.Никаких квитанций и расписок не выдают,гид сказала,под ее личную отвественность.На выезде все вернули.Почему-то пришпиливают деньги на степлер и вовзвращают с дырками от него.ЕЩЕ!Гид скзала,что при выезде,с депозита списывают 11 долларов(по доллару за день) за прочие расходы отеля-электроэнергия и т.д.У нас ни у кого ничего не списали,но предупреждаю.
При заселении попросили номер на 2-м этаже,о чем не пожалели,ничего не доплачивали.Балкончики есть и на первых этажах,и это влияет на безопасность.Мебель старенькая,но свежеокрашенная,постель удобная,белье чистое,что порадовало-вода горячая была всегда,без перебоев,1-2 раза пролетал комар,зажигали антимоскитную спираль.В номерах ближе к морю-Супериор Си вью,комары людей съедали (из-за повышенной влажности).Каналы американские,послушали промывание мозгов по поводу ситуации в Крыме.Смотрели фильмы на английском,подтягивали язык.В номерах дополнительно только туалетная бумага.Никаких мыльно-рыльных принадлежностей.Чайник-3 доллара в сутки,сейф так же.В номере был бесплатный вай-фай.В номер среди ночи никто не врывался,к счастью,обошлось и с воровством.У других постояльцев случаи краж были.Территория скудная,места у отеля мало.Бассейна нет,на террасе есть "джакузи" почему-то с подкисленной водой.Многие, кто брали тур с питанием,пожалели.Пища в отеле скудная и обнообразная,хочешь что-то выбить из персонала-доплати.Делают они все медленно и неохотно.Всем видом показывают свою независимость от всего и всех.Хотя от вас они как раз-то и зависят.На полгода рейсы из России прерваны,интересно,это как-то скажется,или в угаре ганджи этого никто не заметит?
Деньги
Местная валюта не потребуется,поэтому не меняйте амер.доллары в аэропорту.Курс 1амер.доллар=100 ям.долларам.Сдачу в местных магазинах дают местной валютой.Достаточно интересные монеты,если коллекционируете.
Море
Его великолепие перекрывает все.Оно было слегка холодным с утра,хорошо прогревалось к 1 дня.Из живностей-скаты,рыбки,звезды (в изобилии),ракушек не встречали.Вода прозрачнейшая,песок белоснежный.Погоды стояли великолепные,в первые три дня лил дождик,но он нам не мешал.
Публика
Разнообразнейшая,всех мастей,возрастов, интернациональная-немцы,французы,канадцы,американцы,задающие тон всему. Тут и фрилансеры,в поисках вечного кайфа и нашедшие его,и татуированные леди в возрасте,весьма свободных нравов.К слову,американки вовсю разгуливали топлес.Молоденькие девушки-хиппи в обнимку с местными мачо.Кайфующие дяденьки с животиками,провожающие любую особь женского пола бессознательным взглядом.В общем,здесь никто не заметит вечно пьяных русских,известных всему миру по курортам Турции и Египта,здесь вы затеряетесь в массе людей,и они,в обычной жизни,сухие и рафинированные,обойдут вас по всем пунктам.
Пища
Если вы экономный турист,придется затянуть пояски.Мы брали тур без питания,и сами организовывали.В кафе при отеле не стали даже соваться.При заезде наши попутчики отведали там пиццу за 40 usd.Цены более чем завышенные.Мы питались в кафе "Sea Wind".Как его найти-выходите на пляж,и стоя лицом к морю поворачиваете налево.От отеля метров 5-10 пройти нужно,ориентир-скатерти в бело-синюю клетку.Средняя цена за порцию джерка-6 usd.Ко всем ценам добавляется налог 16 %.Итого-7.2 usd.Джерк-блюдо из курицы или свинины,приготовленное особым способом на углях,с острыми специями.Для любителей свежей,легкой пищи оно будет тяжеловато.На гарнир-картофель фри,или рис с красными бобами.Входит в стоимость порции.Порции большие,наедаешься быстро.Но каждый день питаться так мне было бы тяжело.Есть еще супчик дня -3 usd с налогом( в-основном у них супы-пюре).Цены в среднем как в "Шоколаднице"в наших аэропортах.Минимальная стоимость салатика-5.5 usd.Это вам не Тайланд с Вьетнамом.Поскольку Ямайка островное госудрство,а не материковое,цены на продукты достаточно высокие.Мы нашли местный супермаркет, в котором самый дешевый йогурт стоил около 1.2 usd с налогом.Вот и посчитайте.Напротив нашего отеля через дорогу есть продуктовый магазин-мы закупали там воду в 5 литр канистрах-3.85 usd.Для сравнения в супермаркете такая же канистра-2 долл.Ходить в супермаркет пешком по жаре тяжеловато.Такси в одну сторону 10 долл,можно сторговаться,НО!Уточняйте за ск.человек таксист называет вам цену.Он скажет 3 доллара,а потом окажется,что цена была за 1 пассажира.Мы шли максимально по пляжу 2 км,потом сворачивали на дорогу,и оттуда также пешком выходили в городок к супермаркету.Ориентир-либо по дороге(но там вам не дадут проходу-будут сигналить,навязывать свои услуги),это утомляет,гораздо удобнее по пляжу,можно и ножки смочить,что освежает в жару,идти примерно 45 минут,доходите до кольца,и за ним супермаркет.На первом этаже-продуктовый отдел,вроде нашей "Пятерочки" или "Магнита".
Алкоголь
Цены в супермаркете на ром ниже,чем у местных торговцев.НО!Не спешите затариваться алкоголем,в дьютфри он еще дешевле.Временно,был запрет на вывоз русскими туристами рома,это было связано с олимпиадой.Сейчас все можно вывозить,напомню-по 3 литра/брата(по нормам законодательства России).По нормам Ямайки-хоть сколько,это основная экспортная позиция.Кто их нас не помнит присказку-"Йохохо,и бутылка рома".Это все наследие пиратской Ямайки,которое теперь позволяет стране держаться на плаву.
Для сравнения,знаменитый ром Appleton Estate в дьюти фри дешевле на 5-6 долларов,чем у индусов( о них позже),и на 3-4 долл в супермаркете.Для подстраховки,можете набрать рома и в туристической зоне.
Что я рекомендую взять с собой:
-антимоскитные средства.Вечером на пляже (где кипит основная жизнь)много москитов
-солнцезащитные средства с высоким уровнем SPF
-минимальная аптечка
-шампуни,мыло,гель для душа,щетки,зубная паста.влажные салфетки,в общем все,чем пользуетесь.
-переходник для розеток(с американской на евро разъем) можно купить по месту-2 доллара,но не везде есть.Мы привозили с собой.НО!В России их не продают,может у вас есть знакомые,кто был в Доминикане,у нас как раз сохранился с той поездки.Напряжение-110
-зарядники для техники.НО!У нас один из зарядников для телефона не работал даже через переходник.Тут уж как повезет.Хорошо разъем второго,подошел и ко второму телефону,хотя марки телефонов были разные.
-Кипятильник(мини),если вы любитель чая,и не можете без него.Мы брали самый маломощный за 60 рублей,потом выбросили.
-минимальный набор продуктов-чай в пакетиках,сахар,финские хлебцы ржаные,каши заварные "Быстров" в пакетиках,хлеб "Бородинский",он долго не плесневеет( берем в каждую поездку).Какую-нибудь овощную закуску (стеклянную банку из под нее будете использовать для кипячения воды-потом выбросите),сырокопченую колбасу в вакуумной упаковке.Кофе (экпортная позиция)ввозить нельзя ни в каком виде,иначе- штраф,мы его не пьем,поэтому и не брали с собой.
-что-то для досуга (книги,фильмы,кроссворды),чем увлекаетесь.
Что я не рекомендую делать на Ямайке:щеголять украшениями и дорогими гаджетами-нарветесь на неприятности,не брать в аренду авто(при лучшем раскладе,вам не вернут за него депозит,а это 200 долларов,причем не вернут без предлога),не ездить поодиночке с местными таксистами,не заходить в жилые кварталы,не болтаться вечером вне туристической зоны;не расбрасывать ценные вещи в номере,не оставлять деньги в карманах,по возможности держать чемодан закрытым,воду из под крана лучше не пить;не оставлять местным залог под неприобретенный товар/услугу.На пляже полно бездомных собак,вполне безобидных и дружелюбных,но некоторые на вид больные,а лечить их некому,не трогать и не гладить их.;А в остальном все достаточно безопасно.
СУВЕНИРЫ И ПОДАРКИ
Что можно купить на Ямайке помимо рома и магнитов?Конечно,футболки,растафарианскую символику-шапки с дредами,пепельницы,полотенца с портретами Боба Марли,специи и соусы,конечно,кофе "BLUE MOUNTAIN",считающийся лучшим кофе в мире;чай здесь так себе,это может быть просто настой какой-либо травы,прошу заметить,не веселящей)));обувь и спортивная одежда в цветах национального флага,а он у них очень красивый и трактуется так-"Пока светит солнце и растет трава,мы будем независимы".Черный цвет-как раз напоминание о рабстве,которое угнетало Ямайку долгие столетия.Пирожные,пропитанные ромом, в подарочной упаковке (Rum Pan Cake);кофе;ароматические свечи и мыло.
Где-можно купить на пляже(стоит все дороже)
В магазине Тайм-сквер (официальные магазины сувениров,продавцы там-индусы),цены ниже,чем в Дьюти-фри и на пляже.Футболка-от 4х долларов,кружка-от 2-х долларов,кофе-от 2.99 долл.
Впечатление
Ехать можно и нужно.Негрил- один из лучших пляжей Карибского бассейна.
Неоднозначное,нужно обмыслить.Достаточно колоритно и аутентично,как принято говорить,по крайней мере для меня.Когда я размышляю о ямайцах и о пути развития их страны,понимаю,что Великую Отечественную они бы не выиграли.И как они вообще освободились от рабства,загадка.Настолько у них все неспешно и по-раздолбайски.В нашей стране существует система,и люди более-менее ей подчиняются.А на Ямайке как-будто антисистема.И при этом все функционирует и работает.Считается,что туристы-американцы испортили ямайцев обильными чаевыми,внушили им потребизм в обращении с другими туристами.Слишком сильна в них генетическая память о долгом рабстве,о недоверии к белым.В турзоне они все доброжелательны и общительны,сами заговаривают с тобой и улыбаются,а стоит выйти за пределы пляжа увидешь и косые недоброжелательные взгляды,и открытую агрессию.В них очень остро чувство самоидентичности.Мол,да,мы чернокожие,а ты кто такой,whats up,men?
О стране «Ямайка»
Удаленность (время в пути, стыковки, транспорт)
12.5 часов без пересадок
Стоимость туров, билетов, проживания, питания, услуг и т.п.
для бюджетного туриста-дорого
на 4-ку
Невероятная
О курорте «Негрил»
Удаленность от ближайшего аэропорта, вокзала
1.5 часа
Погодные условия / сезонность
Очень жаркое солнце в сезон
Морепродукты,европейская кухня,местные фрукты
кипит,со всеми местными атрибутами
большое rол-во сувениров (ade in China)