О полупустом стакане
07.01.2015
написано
О полупустом стакане
"Один и тот же стакан может быть полуполным и полупустым одновременно" все зависит от точки зрения.
Тем кто читает мои заметки и комментарии.
НЕ ВЕРЬТЕ МНЕ.
"Не верьте юноше, когда он описывает свою любимую и не верьте мне когда я говорю про Египет".
Просто я влюблен в эту страну, и поэтому моё мнение в принципе не может быть объективным.
Немножко о себе. По жизни и профессии я слесарь по холодильному оборудованию.
Поскольку сфера интересов нашей компании распространяется на весь Южный Федеральный Округ и Северный Кавказ, то это подразумевает и соответствующие темпы работы. Выходных в нашей компании как таковых не существует, особенно в летнее время. Поэтому после пары месяцев интенсивной работы компания практически закрывается на недельку и все сотрудники выпихиваются в оплачиваемый отпуск дней на 10. А потом с новыми силами, за работу. Вот так и меня в 2008 году директор после очередного монтажа буквально силой выпихнула в Шарм Эль Шейх. Это было еще при "последнем фараоне Египта Хосни Мубараке". Вот тогда я и влюбился в Египет в первый раз и навсегда. Возможно сыграло свою роль и то что родился я на Кавказе, в детстве немного жил в Дагестане, и сейчас по работе изъездил большую часть Юга России. Поэтому менталитет египтян для меня не сильно отличался от моих знакомых из Северной Осетии, Дагестана и Азербайджана. Гостеприимство и дружелюбие, тесно сплетенные с желанием получить из всего свою выгоду. Клановость и тесная семейная спайка в сочетании с полным пренебрежением к законам государства в котором они живут (особенно к правилам дорожного движения, так в Дербенте для всех водителей на светофоре 4 цвета а не 3 "зеленый, желтый, недостаточно красный и красный). Вот и в Египте то же самое.
К тому же проблемы возникающие на улицах тоже решаются одинаково. Прицепился в вам продавец с просьбой зайти в его магазин, без проблем попросите с него за услугу 5 долларов. Не нравится официальный курс в обменнике, заявите об этом сотруднику и в половине случаев вам поменяют доллары более выгодно но без чека. Не нравится, что плотно стоят лежаки на пляже, передвиньте сами или дайте 5 фунтов бич-бою. Научитесь раздавать бакшиш и жизнь станет проще и в итоге дешевле. Кстати необходимость раздачи мелких взяток и подарков мне объясняли ещё много лет назад в Ереване, когда довелось там работать некоторое время.
Вот с тех пор я и летаю в Египет на выходные каждые 2-3 месяца. Пришлось вспомнить школьный английский, начать учить базарный арабский и воспринимать страну такой какая она есть.
С прозрачным ласковым морем и обледенелыми горами на Синае. С услужливыми продавцами и карманными воришками. С роскошью пятизвездочных отелей и мусорными свалками рядом за забором. С тем что фраза в аптеке:"Вы пожалуйста зайдите за лекарством завтра утром мы обязательно привезем" обычно дополняется " ну утром это часа в три дня". С тем что деловые встречи с местными предпринимателями назначаются не в офисах, а в ресторанах и проходят ближе к полночи.
Короче это родная для нас страна, если мы выйдем из отеля и углубимся на пару сотен метров в глубину узких улочек старых районов Хургады.
И ещё. Мои отзывы и комментарии рассчитаны на людей с достаточно тощим кошельком, таких как я сам. То есть готовых потратить на поездку на 10 дней "все включено" на двоих не более 40-47 т.р. Тем кто ездит исключительно в пятизвездочные отели по ценам от 70 т.р. на человека будет читать меня неинтересно. Для них все это "ацтой".
Оцените отзыв
0
нет оценок
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
Другие отзывы автора:
Комментарии
(0)
Напишите ваш комментарий
 
Для комментирования   войдите   в кабинет