Крит в конце сентября (сезона) и покупка шубы!!!
Сентябрь 2014
10.01.2015
Крит в конце сентября (сезона) и покупка шубы!!!
Поездка на греческий остров Крит планировалась с целью отметить день рождение, посетить остров Санторини и слегка реабилитироваться после августовкого посещения острова Тенерифе ( про посещение Канар надо все таки как то собраться с мыслями и написать отзыв)...а сейчас остров Крит
Что получилось по итогам!

Перелет компанией Нордвинд!!! Настолько уплотненным и забитым по завязку самолетом я не летала до этого. Все набрали горячих путевок с целью отхватить недорогого солнца и моря в конце сезона и целыми семьями, толпами, с грудными и разновозрастными детьми брали штурмом и самолет и остров)))). Руссотуристо ну просто без комментариев. Особенно в очереди на регистрацию и туда и обратно, ну куда вы спешите, все сядем и улетим, билеты куплены, куда щемиться , лезть по головам...бред!!!

Очень жесткая была посадка в Ираклионе, без преувеличения, сильный ветер и непрекращающийся шторм способствовали этому. Снижение самолета происходит над морем и самолет, по ощущениям, не сел на шасси , а жестко прыгнул на него. На обратном пути пришлось слегка принять на грудь перед приземлением, ибо страх был и честно говоря остается...Этой компанией больше ни- ни...лучше доплатить, но Нордвиндом ни-ни!!!

Отель, погода.
Отель выбирался по принципу- больше движений, ближе к морю и городу Херсонисосу. Повторюсь, поездка выпала на конец сезона, поэтому народу на острове мало, движений соответственно тоже, а море!!! море штормило по прилету дня 3, потом еще дня 3 оно приходило в норму , по итогам к отлету установилась солнечная и безмятежная погода с довольно комфортным морем.... Итог: лететь в конце сезона и надеяться на отрыв в море и на солнце не стоит ибо погода переменчива..

Отель вроде такой весь разноцветный с двухэтажными корпусами с греческими замудреными названиями и главным болееэтажным) корпусом Зевс. В этот корпус все стремятся заселиться по причине центра цивилизации- ближе к морю и много номеров с видом на море, ближе к лобби, ресторану главному и ресепшену. Я тоже пыталась туда попасть, но просмотрев штуки 3 номера , поняла, что номера в этом корпусе лично мне напоминают санаторий советского типа, с обычным тв маленьким, белой плиткой в ванной и стойким запахом хлорки. Поселили меня в одном из корпусов на второй этаж и прикол - комната не имеет окна, а только выход на балкончик с видом во внутренний дворик , как в отеле на Корфу. Кости бросить вроде ничего, но если отдыхать там с семьей , да еще недели 2 - ну застрелиться). Тв плазма, чистенько в ванной, холодильник, шкаф, простенько!!! Убирали так себе, и в целом, туда бы "Ревизорро" перчатки бы ее белые были бы цвета ночи)))..

Территория отеля такая обычная, вроде есть горки водные, несколько бассейнов, море да рядом, но пляж камни - поломать ноги, все ходили на пляж соседнего отеля - Стар бич. Отель не впечатлил, единственный плюс для меня- это его нахождение в Херсонисосе!

Про лобби
В отеле это центр жизни, находится он на первом этаже корпуса Зевс. Он примечателен тем, что там можно просто посидеть на удобных диванчиках )) с видом на море, молодежь коротала там шторм за игрой в мафию, вечером там можно выпить оликлюзивного пивка- вроде так ничего) и винца- беее(((, днем можно обратиться к врачу- там есть кабинет, это редкое явление для отелей крита и круглосуточно там можно ловить бесплатный вайфай. Именно ловить!!! Процесс ловли происходит так, особенно вечером. Ходишь с гаджетом по периметру лобби, ловишь сигнал, намечаешь точку, приволакиваешь стул в эту точку и сидишь в медленной скорости инета))) за время сидения точка вайфая может перемещаться вместе со стулоМ))). После бесперебойного круглосуточного ВАЙФАЯ в любом месте отеля ТенЕрифе ЗДЕСЬ - это было издевательством)))

Еда Еда олл ерунда.
Один ресторан- столовка. Голодным не останешься, но каждый день безвыборно одно и тоже. Все какое то безвкусное, хотя были проблески. В общем отдать за этот 25 тыс в конце сезона и лицезреть оное было печальненько). Было временами мороженое, таксяковое. Арбуз какой то безвкусный и дыня, апельсины и грейфруты ничего. Салаты- мешанина, даже огурцы, помидоры, оливки полнейшая фигня. Как то про еду даже нечего сказать, потому что особо ничего не запомнилось.

Контингент отеля - немецкая пенсия и стайки нашей молодежи и семейных с детьми по горячим путевкам)))
Большой плюс отеля в сезон, насколько мне стало понятно- это близость/рядом 5ти звездочного отеля Старбич. Можно пользоваться его пляжем и инфраструктурой, нр. там есть даже миниаквапарк, но было холодновато, вода в басах прохладная, мы не решились туда чухнуться)

Состояние моря способствовала экскурсионке и освоению местности , благо рядом город Херсониосос, точнее отель расположен в начале города или на его окраине не знаю как правильно выразиться. Херсонисос как и сам остров Крит представился мне окультуренной европейской деревней, но недостаточной чистой, везде бросаются в глаза грязь и мусорки, подубитые тротуары, может на контрасте недавно посещенного Испанского острова Тенерифе такое мнение сложилось. Так вот главная улица Херсонисоса - это улица непрерывной торговли всяким разным товаром, с кафешками, эксбюро и т.п. Такого количества сувениров, как на Крите, я не наблюдала нигде. Прогулки и покупки!!!, в конце сезона все отдавалось за дарма. Поэтому хочешь не хочешь, а покупай. Были куплены интересные картины с видами крита и санторини за копейки и оч. удачного качества. По прилету домой отданы в багет за 3 цены картины))), сейчас достойно красуются на стенах квартиры. Кто интересуется живописью, присмотритесь, картины не сложного исполнения, но очень радуют глаз!!!

Рядом с отелем расположен магазин-супермаркет, где можно приобрести еду и все первонеобходимое, удобно!!
Напротив отеля чуть правее находится салон тайского массажа. В конце сезона цены не скидочны, НО за 20 евро обеспечен качественный массаж мин на 40 мин и даже час. Народу очень мало, тайки очень стараются угодить, я блаженствовала и не жалела денег, качество исполнения, повторюсь, достойное.

На острове сплошь и рядом русская речь, все торговцы говорят на русском, даже тайки))), такое ощущение что мы не в гостях.

Были небольшие вылазки по острову. Покупался билет за 1.40 евро в любом направлении остановка рядом с отелем, расписание автобусов можно взять на ресепшене. Мы посетили район Агниос Николаос с его портом, озерцом, магазинчиками, кафешками, душевненько.

Поездка на остров Санторини.

Очень хотелось увидеть этот овеянный легендами об Атлантиде остров с белыми домиками ...

Пегас,наш туроператор, впаривал эту экскурсию за дороже "шугая и пугая", что на улице покупать - атата!! Я не стала им верить и пошла нашла турбюро Иван Сусанин (без рекламы), купила у них экскурсию подешевле, качеством исполнения которой осталась довольна. Трансфер ранним утром до порта, дальше на минипароме до острова, по острову в автобусе и обратно аналогичный путь, вернулись практически к 12 ночи. Скажу сразу, кто не подвержен укачиванию на водных видах транспорта и вообще не подвержен - не ликуйте!!! а скромно берите с собой таблетки от укачивания. Что меня сподобило их взять - незнаю, но судно небольшое, море неспокойное, как тока мы отплыли я поняла - Лена!!!! пей срочно!!!! не представляю, что было бы при их отсутствии, нехорошо было многим, паром качало и кидало не по детски. Экскурссия по острову организована достойно, но все оч. быстро. В целом, как то более райски я представляла этот остров, как никак якобы Атлантида))). Да красиво, но закаты, доводящие многих до оргазма не видела, т.к. экскурссия была однодневной. Очень много народу, толпы со всех сторон, на автобусах, на ослах, на круизных лайнерах....Остров вдоль и поперек затоптан туристами и эта суета мешает пониманию места и состояния. Посмотрели на кальдеру, были в городе Фира, городе Ия и, что очень впечатлило, - на пляже с черным песком. Я испробовала такие пляжи на Тенерифе, но тут песок иной)))...Плавали, кстати!!!! На крите в это время по прежнему бушевал шторм!!!! Накупили вина винсанто ( очень понравилось)... В общем остров не для однодневного посещения, но я как то ожидала большего. Повторюсь - очень много народа!! Китайцы стаями там проводят брачные церемонии.... Есть еще много экскурссий по острову и за его пределы, есть что посмотреть, поэтому лучше арендовать машину и не сидеть на месте...

ПОКУПКА ШУБЫ , это отдельная глава отзыва))

Честно скажу, это не входило в программу посещения Крита, да и отношение мое к этому предмету гардероба всегда было спокойным. Ну нет шубы и нет, что заходиться, время придет - куплю...

А тут день рождение, Санторини и знакомство с новообретенной подружкой Натальей само подвело к тому, что "время пришло"!! )))
Наталья, банковский работник, при знакомстве, на мои сетования - нет погоды, не поплавать!!! ответила возмутительным смехом!! Кто ж едет в Грецию в конце сезона плавать, в конце сезона все едут покупать шубы!!!))) Ее слова я вспомнила на стойке регистрации при отлете..., когда почти каждая вторая парочка или компашка стояла с разнокалиберными пакетами "fur","fur coat"))) . Конец сезона- самое время покупать шубы, их просто отдают за полцены, а то и ниже, торгуйтесь!!!

Итак на уговоры, пойти с ней ( Натальей) ну просто посмотреть, "подержать деньги" )) я не поддавалась. Зачем тебе шуба отговаривала я ее при наличии 3х ))). Пусть будет, твердила женщина!!!))) и уже тогда в конце сентября, когда евровалюта была среднестабильна на уровне 50руб/евро и особо не колебалась, Наталья!!! банковский работник предсказала ее рост и уверяла, что я буду носить эту шубу за такую цену зимой и вспоминать ее добрым словом. Как же ты была права, Наталья!!! Не видать нам обновок и евросоюза неопределенное время !!)))) Греки сами были в курсе надвигающейся темы и впаривали шубы как могли и кому могли....

Я была взята измором- ну пойдем, посидим в кафешке, рыбу поедим. Ок!!! Пошли!!! А по пути один меховой салон, другой, третий и понеслось!!!!!))) Какая там рыба, если перемеряны все норки, шиншиллы и даже покусились на баргузинские соболя)))), когда кредитка трещит по швам, советы, звоны/перезвоны на родину, терзания, сомнения, советы со стороны и вот он итог!!!!! куплено 2 шубы !!! Я взяла норку канадку за смешную цену 1650 евро. Торговались до уморы со стартовой уже скидочной цены в 2200!!!!! Спасибо Наталье и Греции. Ношу, очень довольна!!! Фасон классический, но необычный, не видела ни у кого такого пока, стильненько, тепленько, удобно. А если еще учесть сколько это на нынешний курс, так вообще - ляпота!!!!! )))

Перевозка шуб!!! Я при перевозке положила шубу под код в чемодан. Наталья везла как и многие в пакете, таможенник прицепился где чек, вот он, с чеком что то не так, в общем предложил положить ее в чемодан, а чемодан без кода. Наташа слегка понервничала, пока не получила чемод с шубой в а/п Шеремтьево. В общем как то надо узнавать заранее что там с перевозкой..

а про перевес история....В отеле есть весы для чемодов кидаешь 1 евро и взвешиваешь, время ограничено, но за это время быстро перемещая можно взвесить 2 чемода. В общем я выкинула вне возможное, чтобы чемод не превышал 20 кг. Но на стойке регистрации, очевидно видно, что моя ручная кладь обрывает руку, мне любезно предожили и сумку поставить на весы рядом...огогого общий вес 26,5 кг....округляем до 26 и идем оплачивать перевес 1 кг =8 евро....потом только вам вернут посадочный талон. а/п Ираклиона какой то глупый, регистрируешься в одном месте, чемодан на ленту отправляешь в другом, важно не перепутать, чтобы он не улетел в гондурас)))

В целом по итогам получилось сменить обстановку, посетить Санторини и даже внепланово купить шубу!!! Но поплавать не удалось, просто двухразвово окунуться. Хочу ли я вернуться- да было бы неплохо, но в другой отель и в сезонное время!!!