Январь 2015
29.01.2015
Январь обычно в нашей семье счастливый и радостный месяц , так как мы с мужем именинники. Мой юбилей не планировали отмечать за границей в этом году, но как только появились слишком дешевые билеты в Неаполь на январь, планы сразу поменялись. Путешествие предвещало быть романтическим по следующему маршруту-Неаполь-Кастелламаре ди Стабия- Сорренто-Позитано-Неаполь. Вообще январь - это не сезон для курортов Амальфитанского побережья. Отдыхают в основном граждане Израиля, местные, но тем не менее, климат очень комфортный, будь то солнце или дождь. Во всем, как говорится, есть свои «+» и «-». Нет ажиотажного спроса, те отели ,которые работают в не сезон, с радостью предоставляют номера лучшей категории за базовую цену. Мы были готовы к дождям, прогнозы были неутешительными, но лучше дождь в Сорренто, чем оставаться дома, однозначно было очень хорошо. (+13С)
Итак, день первый. В связи с тем, что планировали взять авто на прокат, первым пунктом решили остановиться в маленьком городке Кастелламаре ди Стабия. Отель Miramare Stabia 4*, очень хороший, все номера с видом на море, отель новый, мебель тоже, хорошая ванная комната с банными принадлежностми. Завтрак слабый, возможно из-за того,что отель почти пустой. Совсем рядом супермаркет. Городок провинциальный, но из окон номера открывается роскошный вид на Везувий и Неаполитанский залив. Пляж очень грязный, по всей видимости там никто не купается, городок милый, много кафе, есть ЖД станция, легко добраться в Неаполь и Сорренто за 1,80Евро. Люди добрые и приветливые, угощали кофе пару раз с Панакоттой и не брали денег, удивительно. Такси из Аэропорта Неаполя в Кастелламаре ди Стабия обошлось 50E. Авто не взяли из за проблем с кредитной картой, сначала сильно расстроились, но потом как говорится, все что не делается- все к лучшему, наслаждались отдыхом в полной мере. Поезда и общественный транспорт нас не подвели, проблема с парковкой авто автоматически исчезла. Наслаждались вкуснейшей едой, вином, просекко и незабываемым кофе.
На следующее утро управляющий отеля предложил подвезти на ЖД станцию(бесплатно). Сорренто ждал нас. Тихо, спокойно, красиво, апельсины на деревьях, рестораны отличные, морепродукты самые вкусные, которые мы когда-либо пробовали в жизни. Кофе потрясающий и недорогой. Однозначно город подходит для романтичного времяпровождения, спуск к морю очень неудобный, поэтому летом скорее всего откажусь от перенасыщенного туристами Сорренто и столь не лучшими пляжами для купания. Отель Hillton Sorrento пришлось отменить, так как авто в прокат мы не взяли, а отель находился в километре от центра, в дождь это было бы не совсем удобно. Жили в PIAZZA TASSO B&B, вид на центральную площадь Сорренто- Corso Italia, лучшее расположение, рядом аптека, рестораны, кафе, магазины и супермаркет. У меня без претензий, муж же предпочитает отели. Но в январе большинство отелей закрыты в Сорренто, открываются только в начале марта. Здесь отличные рестораны, очень вкусно, самое главное ,что в не сезон нам были предложены свежайшие морепродукты. И еще здесь растут огромные лимоны, ведь это РОДИНА ЛИМОНЧЕЛЛО!
День 3. Позитано. Все-таки хорошо, что авто не удалось взять в аренду. Серпантин бешенный, мне было очень страшно, даже страшнее чем на Сицилии на пути в Таормину и страшнее чем по дороге на Балос Грамвузу на Крите. Однозначно Позитано красивое местечко, виды, закаты, радуга которая появилась сразу после сильного ливня, но приехать сюда и остаться, ходить на море купаться- скорее нет. Люблю более комфортные места для плавания, широкую пляжную полосу. Решили ограничиться Позитано, возможно в следующий раз посмотрим другие городки Амальфитанского побережья, Равелло с виллой Руффоло, в этот раз были проливные дожди, значит не судьба..
День 5. Неаполь. Из Сорренто ехали на поезде, дешево, как в каталажке без особого комфорта, вышли не на Площади Гарибальди, а на следующей станции, там спокойнее (нас так испугали именно ж,д вокзалом, карманниками и т.п.) Мы спокойно взяли такси за 15 Евро и доехали в район VOMERO к нашим друзьям. Вид потрясающий на весь Неаполь и Везувий, все как на ладони (напомнило Рио-де Жанейро). На центаральной улице пили очень вкусный кофе, как и езде в Италии.
Обязательно для посещения Museo Capella SANSEVERO. Просто мурашки по коже. Лучше увидеть своими глазами.
Италия действительно великая и красивая страна. Итальянцы берегут и ценят свою историю, много исторических ценностей находится на реконструкции. Жизнерадостные и позитивные, романтические счастливчики! Жизнь у них действительно Dolce Vita!
О стране «Италия»
29.01.2015 16:37
29.01.2015 17:16
Классный январь у вас получился! Молодцы!С Дем рождения!!!!!
29.01.2015 18:15
Отлично!!! Неожиданно Амальфитанское побережье в январе!!! Вот видите, ничуть не хуже, чем летом. Я тоже была в этих краях... Красиво, интересно, вкусно!!! Очень рада за Вас!!!
ну надо же - и зимой Амальфитана хороша! А вот серпантины тамошние ну ни капельки меня не пугали. Не за рулем, ясное дело, а сидючи в автобусе - настолько красиво, то пугаться и в голову не приходило)))
Отличное начало года, замечательный день рождения - поздравляю!
ElenaGaal (Kiev)
30.01.2015 00:27
Спасибо!

Очень достойный юбилей! Поздравляю! Романтично, красиво отметили. Спасибо, заМЕЧТАтельный рассказ!
Спасибо! Амальфитанское побережье и его городки - незабываемая красота! Серпантин совсем не страшный, сколько я там намотала км! Извините, но чуть Вас поправлю: центральная площадь называется Тассо (Ваш отель с таким же названием!), в честь поэта, а Виа Корсо - эта центральная улица города. Спасибо ещё раз за прогулку по знакомым местам!
ElenaGaal (Kiev)
30.01.2015 17:09
Спасибо всем за комментарии! Да, это был один из лучших дней рождения!
31.01.2015 12:16
Чудесный рассказ!
Красивый и романтичный отдых в январе! Никогда не задумывалась о посещении Италии в январе, для меня очень важно море, но оказывается и в январе в Италии прекрасно. Молодцы, что не сидели дома, а посетили такую прекрасную страну.
С прошедшим днем рождения и отличным подарком!!!!
Лара (Москва)
07.10.2019 20:36
Вы тоже любите Италию, такие вкусные фото
12.06.2021 14:59