«Камбоджа в марте. Стоит вернуться.»

(Продолжение отзыва «Районг, остров Самет и продолжение райского вояжа.»)

Камбоджа – страна удивительная. Скромная и вызывающая, тихая и кричащая. Каждый здесь найдет что-то свое, по-своему уникальное. Наверное, надо объехать всю Кампучию, чтобы иметь свое о ней представление. Это и Пномпень – столица, и Сеануквиль – город у моря. Вы слышите? –вилль… это наследие французов, многолетнее, отягощающее, навязавшее камбоджийцам багеты и утреннюю прессу. А мы их спросили, хотят ли они этого? Может оттого, воспринимая нас, как европейцев, отчасти, по инерции, как французов, как раз, рычат иногда в туристических местах на любого белого, по неосторожности свернувшего табличку «Экспонаты руками не трогать», так, как любая собака за забором не зарычит. Мне было обидно. А они свое дело делают. И, в целом, в турместах уже обнаглели. Обнаглели – значит, осознали, что турист платит, и заплатит больше, если надо, и его тут много…

Я Вам не скажу за всю Камбоджу…вся Камбоджа очень велика…да… Но! Всего каких-то 181 040 км² и привет! Расскажу про город Сием Рип и Ангкор Ват, ради которого туристы и съезжаются в это градообразующее место. А такое оно потому, что Ангкор, а Сием Рип построили для туристов, чтобы жить было где, и ресторанов построить на Паб Стрит, о ней чуть позже.

Мы прилетели в Сием Рип из Бангкока, аэропорта Дон Муанг (см. предыдущие две части о Пангане и Районге). Компания Эйрэйша снова была на высоте (на момент написания отзыва я уже знаю о крушении их борта из Сурабайи – мои соболезнования родным погибших). И тем не менее, мы с ними далее летим во и из Вьетнам(а).Но этой поездки еще не было.

Виза.

В Камбоджу россияне и не только, делают визу по прилету. Две фотки 3Х4, паспорта – вот и все, что нужно. Когда Вы сходите с трапа самолета, на контроле Вам эту визу сделают. Кстати, если фоток нет, платите 3 бакса на лицо и нет проблем. Любой каприз за Ваши деньги. Но!!! Сколько Вы прождете – одному Богу известно. А еще заплатите долларов 25-30. Камбоджийцы – народ неторопливый. Им бы все хихоньки да хахоньки, а Вам надо в отель - скорее!

Другой вариант – рекомендую. Сделайте визу заранее из России. Онлайн – самый тот вариант. Да, те же фотки придется подгрузить и соблюсти размеры, у нас проблем с этим не было никаких (в пику сайт госуслуг отчизны родной, когда я паспорт оформлял – это было что-то с чем-то). Идите вот по этой ссылке и будет Вам счастье http://evisa.mfaic.gov.kh

Только не ведитесь на многочисленные агентства в интернете, посредников, что только и пытаются Вас развести. Делайте все сами и только на проверенных официальных сайтах - их же в инете легко проверить. Мы заплатили на сайте по 25 баксов с носа и горя не знали. Знаю, какой сейчас курс, тоже бровки домиком ))). Из плюсов: Вы оформляете визу еще дома в теплой постели, специально фотаться не надо: найдите старые фотки, обработайте, подгоните под подходящий формат и вес – тоже можно лежа))). Оплачиваете по карте, не вставая, ладно, давайте теперь, с кресла. Ваш паспорт не занимает лишняя страница с визой. Вам ее присылают в течение 2-3 раб. дней, распечатываете, и странички в паспорте целы. Как только Вы прилетаете – пропускают на контроле первых, у кого уже есть виза. Остальные стоят и очень долго ждут. А это уже минусы неэлектронной визы.

Сием Рип.

Аэропорт в Сием Рипе совершенно незатейливый. ВПП и доставка до зоны прилета – как в сказке. Сходишь с трапа самолета и идешь себе минуты 3. Никаких автобусов, а тем паче рукавов. Воздух сразу дает о себе знать – сухо. Мы прилетели ближе к 22 часам, дышать было легко. Но отсутствие моря сразу сказывается. Заранее я списался на фейсбуке с отельером в Сием Рипе – Ноем. Как раз где-то там д.б.б. ДР евойной супружницы. Так вот, встретивший нас в а-п, совершенно «игрушечный» друг семейства сразу же пригласил нас на «party» по случаю ДР разлюбезной Ноя. Приятно, блин, но мы без подарка…да и вообще к таким приглашениям не привыкшие, у нас багаж и куча впечатлений после Таиланда. Семья хорошая была, как сталось позже. Мы вежливо отказались.

Angkor Voluntary Guest House

Это не отель, а семейный гест на окраине Сием Рипа. Тут селятся волонтеры со всего мира и России в т.ч. Строят дороги, больницы и т.д. Мы разместились тут же. Приятнее места в нашей истории еще не было. Еще бы! 5 евро в сутки с завтраком и совершенно потрясающим персоналом. Мы теперь дружим. Номер с вентилятором, душем нас вполне устроил.

Но, самое главное - люди. В этом гесте на первом этаже живет целое семейство, которое к этому времени счастливо пополнилось. Мои поздравления Ною, его хрупкой очаровательной жене, и малышу. Там же располагаются все остальные члены семьи. Потрясающие люди, я Вам скажу. Отстроив огромный гест, где реально есть рекреации (слово из моего школьного прошлого), ну, по крайней мере, пролеты, такие, что предприимчивые европейцы, турки, или индусы превратили бы в нумера. Они оставляют их пустыми. В отеле еще и завтрак был включен. Континентальный, правда. Но такой вкусный, с рисовым десертом – местное лакомство. А Вы много можете в себя впихнуть в 8-9 утра? Я – много. )))

Кстати, отельеры готовили нам и обеды, когда мы спускались уже не к завтраку, а к обеду, либо же, основные дела днем успевали решить. Так это рай райский. Всего за 3 доллара нам подавали огромную чашу супа с курицей, курицу же жареную, рис и кучу салата. Двоим не съесть. И эти достопочтенные люди нас еще и спрашивали: всего ли хватает? Наверное, волонтеры, едят больше. В каждом номере огромная лоджия или балкон, виды, правда, не ахти, но ведь в том-то и соль – посмотреть, как камбоджийцы живут. Потому как рядом с гестом рынок, и что-то типа кафе. Где местный люд с утра, днем и особливо вечером запитывается. Тут прям при тебе готовят на решетке мясо, рыбу, овощи. Всем этим они сами и потчуются, ибо место нетуристическое, все без изысков, как мы и хотели.

Выезжая с этого рынка на моторикше, мы чувствовали себя едва ли не как граф Толстой с графиней. ))) Провожали взглядами и, надо сказать, очень искренне улыбались. Искренне. Мне есть с кем сравнить и что вспомнить. Эти же милые люди встречали нас около полуночи, когда мы, графья, нагулявшись да разрумянившись, возвращались в пенаты.
    Из тех рыношных уж очень мне приглянулась местная Куин Латиффа – ну уж больно похожа. Продавала сигареты (кстати, за копейки, в Азии Вы не встретите дешевого курева). КУРЕНИЕ ВРЕДИТ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ.

Все в Сием Рипе и окрестностях носит в своем названии имя АНГКОР. Отели, рестораны, магазины, турфирмы и даже пиво. Пиво таксебешное, как, впрочем по всей Азии. Но пить можно. Кому-то даже нужно, в такую-то жару. О жаре позже.
    Гестхаус находится достаточно далеко от города, на окраине. Вы спросите, зачем так далеко? Я тоже Вас спрошу: а зачем мне Паб-Стрит – это и есть центр города. Вот это и есть некая Wolking Street, что в Паттайе. До Ангкор Вата, один хрен, ехать, и тут он ближе, и за ним мы приехали. В основном за ним. К тому же извоз по Сием Рипу это 3-7 доларов. Это в один конец – причем неблизкий. Хотите рикшу, чтобы повозил Вас по Ангкору – выбирайте лучшего в первый день (едьте в комплекс на второй день после прилета). В принципе, они все там неплохИ, торгуйтесь. И каждый заинтересован именно в Вас. Нет здесь такого нарочитого развода как, например, в Индии или Таиланде. Пока нет. Я надеюсь. Мы пару лет назад добрались до Филиппин – и то там наткнулись на разводящих. На нашу телегу, где сел, там и слезешь. Чтобы поехать на Ангкор Ватт, а там как минимум 4 больших объекта (самый большой сам Ангкор), берите моторикшу на день. Ну как на день? Часов на 4-5. Как сдюжите сами. Есть фанатики, что берут билеты в Ангкор на неск. дней. Это что убиться что ли ?

Ангкор Ват

Собственно, водитель рикши, некто мистер Кин (они как и тайцы имена свои сокращают) запросил около 40 долларов. (я сейчас содрагаюсь от мысли такой об одних цифрах этих, глядя на нынешний курс). Возит Вас по территории Ангкор Вата (а там не меньше четырех святынь), туда Вас отвозит и оттуда тоже.
    Мы не выдержали больше трех часов. Термометр показывает +33, по ощущениям +40, то же дают и погодные сайты. Я тебя замучаю, как Полпот КампУчию (с) – сказал нам Ангкор Ват, и мы ретировались. Очень жарко. Вы лучше посмотрите иллюстрации, чем рассусоливать тут.

Плавучая деревня на озере Тонле Сап.

Форумы и самостоятельные путешественники советовали: не берите билеты по озеру на официальной пристани, затормозите с Вашим тукером несколько раньше, как только начинается озеро. И там Вы возьмете лодку на плавучие деревни дешевле. Что-то порядка 5 долларов на брата – сносная цена. Но наш тукер – мистер Кин проигнорировал мою просьбу и привез таки на основную пристань. Дай Бог ему здоровья.

«Chong Khneas boat docks», он же «Port of Chong Khneas» - так должна была называться наша пристань по совету форумчан. Как заявил нам наш Кин, он и привез нас туда. Никаких обозначений пристани, ни названий не было. Однако билеты продавались, и задорого. 20 баксов с носа, чтобы проплыть по этому Тонле Сап и посмотреть на плавучую деревню. Дорого, а для Камбоджи – супердорого. Все, кто обслуживают данное предприятие – люди крайне неприятные и все смотрят в кошелек. Проще было китайской делегации – у них все организованно и договорено.

Короче, не понятно, на какую из пристаней мы приехали. Мутят все. Абсолютно. Только заходишь к ним на веранду – сразу – купите тикетс. Даже улыбаться не заморачиваются. Мы купили в итоге 2 билета по 20 долларов – настроение уже испорчено. Дали нам эти билеты и потом, как вихрем, нас подхватила лихая пара лодочников – Вам с нами. Ну и мы, как овощи, подались. Усадили нас в небольшую моторную лодчонку, повезли. Страдающий, похоже, непрекращающимся насморком, провожатый на ужасном английском рассказывал нам про то, как ведет себя озеро в «мокрый» и сухой сезон. Кошмары там, конечно, творятся те еще. Они там хоронят прямо на берегу, а когда вода поднимается, могилы вымывает наверх и все это плывет по реке Меконг далее.

Что-то мне это напоминает. Не Варанаси ли в Индии? Может быть. Но там покруче. Ладно, плывем. И этот малый с самого начала закидывает удочку про плавучую школу, и про детей, у которых «ноу мазер, ноу фазер». Ок, мы заедем к детям, купим им поесть. Но до этого – плавучий магаз на озере. Там куча сувениров, крокодиловая мини-ферма и изделия из них же. Замаринованные кобры и скорпионы – развод для туриста. Но все равно, интересно. Плывем далее, и вот эта школа на воде. На нос нашего «Наутилуса» встает какой-то попечитель и сразу начинает мне смотреть в кошелек. После довольно резкого моего «Не надо туда смотреть» он отходит, но дает понять, что меньше, чем за 5 долларов (деньги для Камбоджи большие) он нас туда не пропустит. У меня в кошельке было что-то порядка 3 баксов и крупнее (купюры), и еще несколько тысяч реалов. Мы хотели сами на свой вкус подобрать детишкам какой-то паек, но нас ограничили. 5 долларов (минимум), и мы сделаем все сами! Ну, и мы к такой наглости непривыкшие, решили ехать назад, безо всякой школы, и по нашему усмотрению поможения страждущим.

Очень огорченные нашим невложением в ситуацию с детьми-сиротами, провожатые тут же начали клянчить. Напомню. Я купил билет на это безобразие за 40 баксов на двоих. Этот просит: и еще по 25 долларов мне и брату – будет хорошо."Я убью тебя, Лодочник!!!" ))). Ну тут я совсем взбеленился. Лодчонка покачивается, это меня так трясет. Я же трясу билетами: ты что не видишь? УплОчено! Пришлось инсценировать тел. разговор с гидом, о том, что мы через 5 минут приедем на пристань, и в случае, если что не так, он знает, что делать. Поверьте, когда ты на поверхности мутного камбоджийского озера, вдалеке от пирса, все средства хороши. И знаете ли, работает. Выйдя с лодки, я еще раз принял на грудь вопрошения о чаевых, но хлопец был отшит. Резко и бесповоротно. От этой поездки остался осадок, хотя очень интересно. Во Вьетнаме, еще и в семью можно заехать в плавучей деревне.

Национальный парк Пном Кулен.

Туда нас в один из дней повез тот же Мистер Кин. Примечательно, что билеты на эту поездку (точнее билеты на вход), необходимо приобретать заранее в специальном офисе. Накануне. Так мы и сделали. Прикол в том, что дорога туда открыта до полудня, далее только назад. Т.е. после 12 a.m. Вы просто туда не въедете. Там пара водопадов. Ну ничего так, впечатляет. Кроме того, сам парк. Ей Богу, я на Камчатке видел поинтереснее и бесплатно. Так же в Пном Кулен есть священное место «1000 lingers». Не знаю как у Вас, а мне, при упоминании этого места всегда на ум приходит песня «Linger» от The Cranberries. Здесь просят о детях, возможности забеременеть и о счастье семьи. Было сделано. На пути есть ресторанчики с вентиляторами (в Камбодже в этот период очень жарко).

Есть еще места, куда можно отправиться близ Сием Рипа, но дорого и вряд ли стоит того. И эти 5 дней в Кампучии мне показались долгими. Я пожалел, что мы не смотались в Пном Пень – столицу королевства. А можно было бы. По Меконгу. Но не во всякий сезон это можно сделать. В нашем случае вода была низкая, и надо было двигать на автобусе, а это дольше и сложнее. Посему мы довольствовались тем, что есть. Иногда выезжали на Паб стрит, где я, все таки, увидел проявления секс-туризма. Причем в гомосексуальном плане. В последний день нашего пребывания в Сием Рипе мы посетили один из храмов в центре города и посидели у реки. Очень умиротворяет.

В качестве резюме: если Вы не археолог или не сдвинутый на древних постройках чел, езжайте в Сием Рип на пару - тройку дней – не больше. Лучше посетить Пном Пень и Сеануквилль, раз уж Вы в этой благословенной стране очутились. Ощущения разные. В целом позитивные. Чего не скажешь о посещении Индостана. Об этом позже, да и было это тоже позже. Я Вас люблю! Путешествуйте.

О стране «Камбоджа»

Об аэропорте «Сием Риеп»

Sharm (Красноярск) (07.02.2015 16:11)
    Ольга (Москва) (07.02.2015 17:07)
    Нелли (Москва) (07.02.2015 18:39)
    "Что-то мне это напоминает. Не Варанаси ли в Индии? Может быть. Но там покруче. " Конечно, Варанаси и точно там "круче". Спасибо за интересный отзыв.
    [quote][b]Sharm[/b]

Очень интересный рассказ! Тоже мечтаю о Камбодже! В своё время была такая возможность поехать из Таиланда, но что-то передумали, а вот теперь когда...ждём, ждём как и все на туристическом рынке.[/quote]

Да уж. Цены на билеты в долларах не растут (я про внутр. перелеты по Азии, например), а доллар растет. Все теперь дороже вдвое. Плюс с собой. Любая азиатская валюта поднимается по отношению к рублю. Если еще осенью, в октябре индийская рупия была примерно 0.75р. (приятно, правда?), то на НГ-каникулы курс был уже до 0.90р. Это уже не очень. То же и с вьетнамским донгом, камбоджийским реалом. Про тайский бат я вообще молчу. Грустно.
    Док (08.02.2015 06:59)
    Побывав там, всегда хочется вернуться! Но это, кто любит ЮВА. Я обязательно вернусь, и конечно моей любимой Air Asia.
    irinus (н.новгород) (08.02.2015 10:10)
    Спасибо!
    Mike (Prm) (08.02.2015 21:08)
    отличный рассказ! заскучал по Камбодже...
    Irina (Москва) (09.02.2015 14:30)
    люся (москва) (13.02.2015 22:10)
    [quote][b]люся[/b]
    А я вообще планирую в Камбоджу эмигрировать))) но сначала надо съездить на разведку))) спасибо за интересный полезный рассказ!!![/quote]

Можно. Я бы тоже, но не туда. Посмотрите цикл передач "Мир Наизнанку". Автор рассказывает в т.ч. о том, как наши в Азии обосновались, бизнес организовали. Особенно в 90-е была для этого благодатная почва. Правительство прям поощряло всех, кто что-то делает. Ибо Камбодже надо было все. А нашему правительству люди не нужны были. Вот и поуезжали, и многие неплохо себя чувствуют. Расскажите, как разведаете. Мне тоже любопытно)))
    [quote][b]Ксения Л[/b]
    Очень интересно и познавательно! Хотелось бы однажды побывать в Камбодже. Вот тогда обязательно учту всю Вашу ценную инфу! Спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!![/quote]

[quote][b]Mike (Perm)[/b]
    отличный рассказ! заскучал по Камбодже... [/quote]

[quote][b]Noble[/b]
    Даже не знаю - суждено ли бывать в тех далеких краях... хотя... я знаю... моими проводниками в тех райских краях стали два заядлых путешественника :) Молодцы! ПМ: не затягивай с противоречивой Индией ;)[/quote]

Не ПМ, а ПС.
    [quote][b]Sharm[/b]

На здоровье, Sharm=)) Езжайте по всей, она маленькая. Чоб с морем обязательно.
    Спасибо,Макс,за полезно-познавательный рассказ и самобытные,не постановочные фото страны!!
    Sharm (Красноярск) (15.02.2015 15:53)
    [quote][b]ТурЫст[/b]
    [quote][b]Sharm[/b]Давно хочу побывать в Камбодже, есть что посмотреть, это точно, спасибо за отзыв [/quote]
    На здоровье, Sharm=)) Езжайте по всей, она маленькая. Чоб с морем обязательно.[/quote]

Да, в планах был Сием Рип, Сиануквиль и Пномпень, только вот пока не знаю когда теперь)
    [quote][b]ТурЫст[/b]
    [quote][b]Ксения Л[/b]Поздравляю Вас с поездкой в удивительную Камбоджу! Хочу вставить свои 5 копеек про визы: у нас были сделаны фото, в аэропорту по прибытию мы за 10 долларов (взятка местному чиновнику) без очередей и прочих формальностей прошли границу! Так что такой вариант тоже можно рассматривать. Поездка была в декабре 2014 года [/quote]
    Ну, круто!!! Я в марте 2014 сам видел огромные очереди, и как турЫсты в них маялись. Француженки, так те вообще другим бортом прилетели много раньше нас. Их паспортисты мурыжили прилично - девчонки мне сами рассказали. Может мстят за счастливое колонизаторское прошлое?)) М? А может Вы не в Сием Рип прилетали, а в другой город?[/quote]

[quote][b]Ксения Л[/b]
    [quote][b]ТурЫст[/b]
    Нет, мы прилетали в Сием Рип, ездили специально ради Древнего города. К нам этот местный чиновник сам подошел и заговорил по-русски, потом поставил метки на паспорта и провел в обход таможенников, мы его ждали уже в зале получения багажа. Минут через 5-7 он принес нам наши паспорта. Доллары делают свое дело! ;)[/quote]

Ну, здорово, раз так...))) Мне покойнее было сделать все дома, чтобы наверняка, и как я понял, электронная виза по интернету, дешевле. А доллары... плакать хочется... Опять вверх лезет...