«Продолжаю отзыв про Эстонию и интересные места »

У меня была квартира в Нарве и до Нарвы - Йыесуу я ездила на 31 автобусе Он ходит точно по расписанию Остановка была у гостиницы Идет 30 минут
    В Мересуу отличное питание, номера комфортные, прекрасный бассейн и спа -услуги Конечно когда я была последний раз в августе-сентябре 2014 то цены не низкие но есть семейные пакеты и в рабочие дни дешевле чем в выходные На выходные приезжает много эстонцев и иностранцы тоже есть Видела и французов, и англичан, итальянцев и испанцев Лично с некоторыми общалась Рядом с отелем кафе где очень вкусно и доступно по цене кормят В Йыесуу много частных домиков и наверное можно снять на лето или отпуск жилье Есть магазины Что касается телефона можно купить в магазине любом сим-карту местную и там же карточки для оплаты мобильного У меня так же был московский номер сим-тревел Море холодное но бывает что и жарко В августе было жарко В июле говорят местные что пляж был просто завален - не было свободного места В июне было холодно - без кофты не выйдешь Пляж оборудован Есть и лежаки и душ В выходные много людей - приезжают местные на пляж В рабочие дни никого почти кроме туристов
    Автобус стоил 98 центов Маршрутка 1 евро Маршрутка идет от торгового центра в Нарве
    Сам город Нарва небольшой У меня была квартира там где Ратуша и Тартусский колледж До автовокзала и вокзала 30 минут пешком Автобусы ходят в другие города Эстонии и в Санкт-Петербург Самые комфортные Lux Express Сравниваю их с авиакомпанией Emirates Ехать и на автобусе и на поезде 6 часов примерно Поезда типа электричек Зимой было 6 вагонов в новогодние праздники Но обычно 3 вагона Есть повышенной комфортности - там буфет Интернет в поездах появляется только после пересечения границы Эстонии
    Можно перейти пешком через мост границу с Ивангородом и там доехать до Кингисеппа На пешеходной границе обычно очереди Если в сторону РФ еще немного людей и все быстро То обратно в Эстонию толпы От Кингисеппа вроде ехать самый экономичный вариант но я не проверяла В СПб еще ходят маршрутки за 300 р от м Обводный канал Тоже не ездила и не знаю как это Мне важен комфорт
    В Нарве можно посмотреть много достопримечательностей САм город строится Много интересного придумывают Сделали набережную Проходят фестивали Зимой конечно депрессивно Можно взять карты и информацию в информационном бюро на площади где пешеходная граница Позавтракать можно в Тартусском колледже - там кафе или в кафе в магазинчике рядом (кофе 1,5-2 евро и пирожки 25-50 центов)
    Город спокойный Но все равно надо аккуратно вечером ходить Иногда в 19 ч улицы пустынны Есть наркоманы и не очень хорошие компании Мне зимой было с наступлением темноты жутковато
    По городу такси стоит 3 евро в любую сторону В Йыесуу 10 евро такси
    Ходят автобусы но реально везде дойти пешком Торговые центры Astri, Fama и еще один (забыла название) В Fama тоже можно покушать недорого и вкусно В некоторых магазинчиках можно купить недорого одежду Я покупала шелковые халаты за 15 евро производства Литвы Бытовая техника есть хорошая в бу магазинах Но жилье я покупать там не советую если вы там не живете хотя бы 6 мес в год Коммуналка у меня была 30-50 евро Летом за отопление не платите За свет счет идет только если нагорает на 6 евро Счетчики есть на все Платите за обслуживание , отопление и счетчики Много зависит от домоуправления Продать жилье было очень сложно Те кто покупает в Силламяэ и далее по побережью иногда продают дешевле чем покупали Хотя русские охотно скупают Есть квартиры и в Нарве за 9000 евро В небольших городках за 3000 евро покупали Но комфортная квартира для семьи будет стоить в Нарве от 20 000 евро В Таллине от 35000 евро В Таллине аренда от 200 евро + КУ В Нарве аренда квартиры от 80 евро + КУ В среднем 100-150 евро в месяц если хорошая квартира Про Таллинн напишу отдельно

О стране «Эстония»

Приезжать как турист хорошо но жить непросто

Можно доехать от Санкт-Петербурга Кингисеппа Москвы Таллина

Немного дороже было чем поехать в другие страны Европы Мне из Москвы поездка выходила дороже и дольше чем лететь в Испанию или Италию Из СПб конечно быстрее и проще ехать Качество хорошее По крайней мере еда и спа своих денег стоят

Потрясающий воздух Но зимой депрессивно и в целом достаточно холодно +30 летом бывает крайне редко

О курорте «Нарва-Йыесуу»

Положительное Летом нравится больше но санатории работают зимой так же Вполне современный европейский курорт Чистое море

Погодные условия / сезонность

На море прохладно

нет По крайней мере в Нарве и Нарве- Йыесуу

Раньше было дешевле поехать в арабскую страну или Испанию Сейчас в связи с ростом евро не скажу Но один раз съездить попробовать стоит Тут преимущество - доехать можно быстро НЕбольшое расстояние

Об отеле «Meresuu SPA 4*»

Выход на пляж рядом На автобусе из Нарвы 30 минут

На любого человека

не заметила

Особенности отеля

Спа-программа

Об экскурсии/достопримечательности «»

Степень привлекательности (насколько интересно)