Отель терпимый, но не с детьми
Февраль 2015
дата поездки
16.02.2015
написано
Отель терпимый, но не с детьми
Сива Шарм 06.02.2015 – 12.02.2015 номер на 5 этаже с боковым видом на море.
Ездили через Библиоглобус, летели на Трансаэро, принимал ALS турс – претензий нет, так как старались не общаться с представителями компаний.
Отель полностью русский, нет даже украинцев. Попадаются изредка немцы. На флагштоке только флаг Евросоюза и России с Египтом. В следствии чего в отеле куча Валер и тагильцев.
Приехали после 12 часов – час выселения, но до 14 – именно во столько начинается заселение. На рецепшен отеля стоит табличка с официальным тарифом на получение номера с прямым видом на море за дополнительные 10$. В отеле по факту почти все номера с каким-то видом на море, кроме номеров уровня Стандарт – которые находятся на верхнем (7) ярусе слева от рецепшен и располагают персональными тремя бассейнами закрытыми со всех сторон двухэтажными стенами корпусов. Со второй попытки согласовали номерной фонд и получили карточки – дают одну карту на номер не зависимо от количества жильцов. Получили номер с kingsize bed и панорамным выходом во всю стену на коммунальный балкон – который доступен еще 6 номерам.
В номере при входе платяной шкаф купе с отсеком для вещей на вешалках и полок, персональный бесплатный сейф.
С другой стороны ванная комната с почти полноразмерной ванной, сушилкой - ниткой, феном, унитазом, биде и раковиной в каменном обрамлении с большим зеркалом. Есть традиционные наборы косметических средств, шапочек для душа и ниток с иголками. Нет только ершика для унитаза. Туалетную бумагу выдают по талонам раз в день, так же как и салфетки. Запасных никогда не кладут. В тележках клинеров необходимы бумажные изделия тоже замечены небыли. Сантехника в рабочем состоянии, правда сразу отвалилась штанга-держатель душа, после звонка на рецепшен она была заменена на новую. Ванна вся в царапинах от ногтей, т.к. сделана из акрила.
Далее номер состоит из однообъемного пространства с кафельным полом, установленной стационарной кроватью, установленной extra bed кроватью, похожей на медицинскую кровать-каталку, на которой проводили опыты над проживающими. Так же присутствует письменный стол с кучей ящичков, микрохолодильник с температурой внутри чуть ниже окружающей среды (ежедневно приносят по бутылке 0,6 литра питьевой воды на каждого жителя), чайник (без кружек и чая с сахаром – надо платить 10$ за пополнение чайного набора или переть из ресторанов), два стула, пуфик, вспомогательный стол, ламповый ТВ 20 дюймов (без USB) и две тумбочки. Присутствуют два телефонных аппарата (возле кровати и в ванной – звонок по отелю: 7 + номер комнаты). Далее за пределами номера, за панорамными стеклами на каменной веранде установлены два пластиковых стула, но нет столика, у некоторых на открытых верандах, как у нас, было по одному стулу вовсе – кто себе припер стул от соседей выселившихся - тот и живет в комфорте.
Номер заюзанный, причем очень. Мебель покрыта царапинами, отваливаются салазки у ящиков, пульт от ТВ разбитый несколько раз и перемотанный скотчем, на матрасах и стульях пятна – но для отдыха в Африке это не показатель звездности отеля.
Сам отель задуман не плохо, состоит из 7-8 ярусов и расположен на склоне горы, из-за этого большинство номеров имеют вид на море, но в отеле, как класс - отсутствует инфраструктура для детей, нет даже площадки с горками или качелями. Есть только миниклуб с забытыми предыдущими туристами мечами и игрушками, со стульями, беседкой и ледяным бассейном 50 см глубиной – детей я там особо не видел. Для нас это был жирный минус, т.к. с ребенком в плохую погоду кроме номера деться некуда.
Территория зеленая с кучей лужаек поливаемых фикальками в ночное время. По всей территории бетонные и песчаные дорожки. Есть очень коварная волейбольная площадка, бетонная плита засыпанная на 4-5 сантиметра песком – редко когда в нее кто-то уходил без кровоподтеков на коленях. Также присутствуют футбольное поле и теннисный корт рядом с рецепшен, площадка для бочи и тренажерный зал – больше ничего в отеле кроме пыли для активити нет.
Пляж, если его так можно назвать, протягивается метров на 300-400, но спуска к воде только два и те по понтонам. Есть лягушатник, где спокойно могут побарахтаться дети на коралловом песке, но за спиной детей будет скала, а впереди коралловая гряда – купель метров 4 х 6. Понтоны метров по 15-20 – спуск сразу в глубину – куча рыб и кораллов. До дна можно достать и без ласт. На дне много интересного – начиная от монеток и заканчивая карточками от номеров и полотенец. На многоуровневом каменном пляже расположены деревянные лежаки с торчащими из них гвоздями – на них необходимо искать матрасы – которые очень неохотно таскают beachboys. Всегда были свободные места. На пляже есть два конкурирующих дайвинг центра – набор стандартный, по ценам можно торговаться, т.к. это доход зазывал. Банан 8$, таблетка 20$ и т.д.
Чуть выше пляжа есть лужайки – на них разложены матрасы для загорания, мне показалось это идеальным местом для стационарного фиксирования с последующим курсированием от моря к бассейнам.
Бассейн основной достаточно большой и холодный, купаться полноценно можно часа в 2-3 дня. Вода везде одна и таже – сообщающаяся (если грязь есть в одном углу – то она распространяется по всему бассейну), глубина от 60 до 180 см. Вокруг куча лежаков. Есть небольшой теплый бассейн глубиной 60-70 см, расположенный на 4 ярусе в хорошо проветриваемом сквозняком закутке – в следствии чего голова всегда в продуваемом ветре и ей холодно, выходить из воды только в полотенце – чувствуются химические реагенты, рекомендую после него сразу мыться в душе.
Про бары и кафе писать много не буду – там выступает каждый сам по себе и в своей категории, по факту - бардак – напишу тезино:
1)Посуда и чашки по большей части битые
2)На краях постоянно губная помада и остатки предыдущих заказов отдыхающих
3)Что бы получит первый и второй пункт надо стоять в очереди, по-этому рекомендую ходить со своей тарой отстояв первый раз в очереди
4)Для детей нет пакетированных соков – наливают Юппи который в рот страшно влить, ребенок пил только воду и Севен ап – остальное все вызывало подозрение
5)Бармены не скрывая предлагают в реализацию алкогольные напитки в номера в бутилированном виде – цены от 7-10 до 20 долларов за пластиковую бутылку – как договоритесь.
6)Столовая на 7 этаже старается вместить всех желающих, но иногда случаются коллапсы.
7)Супы – это вчерашнее пюре и позавчерашняя картошка
8)Фрукты: гуава, дыня, апельсины и финики – нет даже клубники
9)Самообслуживание
10)Везде очереди
В целом отдых удался именно из-за морального отношения к нему, на все негативные моменты инфраструктуры отеля смотрели сквозь пальцы. Отель терпимый, но не с детьми. WIFI бесплатный в баре у столовой, пароли каждый день меняют и выдают на рецепшен по требованию. Обслуживающий персонал относится к вам будет «по одежке».
Про торговую галлеерую в отеле: литр сока в магазине при отеле 15 фунтов или 2 доллара, по-этому в магазины надо идти в Сохо – налево от отеля в горку минут 5-7, там два супермаркета: клубника 2 доллара, кола 2 литра 2 доллара и куча сувениров за копейки. В отеле все требуют бакшиш…
Оцените отзыв
5.0
10 оценок
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
Другие отзывы автора:
Комментарии
(1)
Напишите ваш комментарий
Для комментирования   войдите   в кабинет
Елена
16.02.2015 11:42
Спасибо, кто предупрежден-тот вооружен!