• Фото из путешествия по Таиланду (Краби)

«Новогодние каникулы в Таиланде»

Доброго времени суток, дорогие коллеги-путешественники!
    Как это не печально, но мой новогодний отпуск закончился. И пролетел он, как и все хорошее, как и все предыдущие отпуски, стремительно.
    20 дней, как один, единый миг! Но, рассматривая фотографии, я прекрасно понимаю, что был проведен отличный отпуск с весельем, праздниками, пьянками, похмельем, преодолением себя и только с хорошим настроением (плохое тоже было, но речь не об этом)!
    Первая половина отпуска была проведена не так, как этого хотелось, но на то была воля Божья.
    В итоге вместо двухнедельного турне по Венгрии, Чехии я провел 3 дня в Беларуси и оставшиеся дни - дома. При планировании мы с коллегой наметили сроки второй части отпуска, так чтобы провести Новогодние праздники в Таиланде и чтобы потом было немного времени для приведения себя в порядок перед началом рабочего года.
    Для начала (в августе) коллега нашел коттедж в Краби, где мы наметили провести 20 дней. Списался с управляющим, получил добро и счет на предоплату 50% стоимости аренды. Полная стоимость на 20 дней составила на три семьи 50 тысяч бат. А дальше озаботились поиском авиабилетов. Пути намечались разные, но конечно же все упиралось в стоимость. Мы с женой решили лететь с минимальным количеством пересадок. Поэтому, уже в сентябре найдя на сайте Тайских авиалиний самые дешевые билеты ценой 40 тыс. рублей, я отправился выкупать их в Домодедово. На стойке сидела знакомая мне женщина, служащая в компании уже не первый год.
    Узнав предполагаемые сроки нашего пребывания в Таиланде, она сходу оповестила меня о проводимой акции: не более 21 дня, билеты невозвратные, цена - 25,5 тыс. рублей. Я тут же перезвонил друзьям, они попросили меня забронировать билеты. Такая заминка была вызвана тем, что у одной из путешественниц сильно заболел отец. и они вплоть до отправления не знали, смогут ли улететь с нами. Так или иначе, билеты были забронированы и затем выкуплены. Слава Богу, с отцом подруги все обошлось благополучно.
    Итак, отлет 14 декабря 2014 года, возвращение 4 января 2015 года. Оставшиеся до отпуска дни вычеркивали в настенном календаре жирным красным маркером.
    И вот он, долгожданный день наступил!
    Прихватив пару литров виски в Duty Free, уютно расположились в большом салоне самолета, поужинали, выпили слегка и улеглись спать. На пересадку в Бангкоке отводилось совсем немного времени, чуть больше часа. Поэтому по аэропорту в БКК шли быстрым шагом. Еще час перелета и мы в Краби! Время - 10 утра, погода плюс 30, особой влажности не чувствуется. Это особенность высокого сезона. С трансфером случилось какое-то недоразумение, выяснять не стали и просто взяли такси-микроавтобус. Назвали адрес и поехали. По дороге шофер еще раз уточнил адрес, а затем через некоторое время сделал остановку у небольшого туристического офиса. К нам подошли две тайские девушки, ткнули в карту, что-то прощебетали. Чего хотели, мы так и не поняли. Но насторожились! Девушки пожали плечами и мы поехали дальше. В автобусе задумались, не кидняк ли?!
    Дорога заняла минут 40. И вот мы наконец-то добрались до жилища, в котором нам предстоит провести 18 дней. Местечко называется "Ао Нанг Гарден", расположено в пяти минутах езды от основного пляжа Нопараттара бич. Это небольшой коттеджный поселок, состоящий из примерно 40 коттеджей, каждый из которых размещен на участке не более 4 соток. Дом - двухэтажный. На первом этаже расположен просторный холл с
    медиа техникой и небольшая кухня. На втором - три спальни. В каждой - кондиционер, на каждом этаже - санузел с душем. Вокруг дома - небольшие полосы земли, на которых растут тропические растения. Позади дома задний дворик, перекрытый крышей, под которой имеется большой вентилятор для разгона духоты. Если уж становилось совсем жарко, то из дома выносили переносные вентиляторы, чего хватало вполне. При некоторых домах имелись собственные бассейны, у нас такого не было. Но в этом поселке имеется общественный бассейн, коим мы и пользовались периодически.
    Коттедж, как правило, имеет своего хозяина. Но хозяева, пожив в нем определенное время, сдают его в наем таким туристам, как мы. И в этом есть своя сермяжная правда. Кстати, коттеджи в этом поселке продаются. Цена земельного участка - порядка 400 тысяч бат, дома - 2 млн. бат. Основная трудность - приобретение права частной собственности для иностранца.
    Итак, распределив спальни и побросав вещи, вызываем тук-тук и едем на Ао Нанг Бич. Первым делом, голодные же, без разбору, заходим в первый попавшийся ресторанчик, где заказываем Том Ям Кунг, Том Каа и всякие тайские вкусности. Супы подали в пафосной посуде, но нам в это время было все равно. Потому, что главное - вкус! Мммм!)) Ценник оказался не совсем гуманным, поскольку ресторан оказался при каком-то приличном отеле. Супы по 170 бат, что в два с половиной раза больше цен на побережье. Но опять же, нас это нисколько не волновало. Насытившись, мы отправились на пляж. В этот первый день нас в общем то не было сил, да мы и не рассчитывали на что-то особенное.
    Пляж оказался не фонтан. Море - по колено. Несколько местных собак бродили по пляжу, делая свои дела. В общем, прозвал я этот пляж собачьим и больше мы, собственно, там и не отдыхали. Хотя, этот пляж довольно длинный и на другом его конце наблюдалась курортная жизнь. Собственно этот пляж формально делится на две части: Ао нанг и Нопараттара бич.
    В эту первую ночь я проснулся от громкого, протяжного пения. Пение было гармоничным, приятным и нисколько не меня не раздражало, тем более, что оказалось коротким. Это был призыв к намазу. Краби - мусульманская часть Таиланда, что отражается на одеяниях женщин, как правило, укутанных с ног до головы. Стоит заметить, что мусульманские платья имели не унылую темную окраску (хотя и это имело место), но и светлые, розовые цвета. Видимо под этим скрываются какие-то особенности, традиции. Вера также не запрещает женщинам купаться в море, для этого они используют специальные купальники, очень напоминающие форму спортивных пловцов. Мусульмане и буддисты живут дружно, во всяком случае, никакой неприязни между ними не видно и не чувствуется. Наряду с мечетями и мачтами,на которых расположены громкоговорители для мусульманских молитв, здесь можно найти и символы буддисткой веры. Однако, Краби все же место, заточенное на туристов, поэтому религиозная
    атрибутика ненавязчива.
    Вдоль побережья расположена вся туристическая инфраструктура: рестораны, магазинчики, пункты обмена валюты, массажные салоны, лодочные станции. Макашницы тоже есть, но на мой взгляд, они здорово проигрывают аналогичным рядам на Пхукете и Самуи. Далее главная улица уходит от моря и переходит в город. Но мы туда не ходили, поскольку не было нужды. В начале этого пляжа иногда действовал рынок со всеми причитающимися ему тайскими особенностями. И дешевая одежда, и еда, включая кузнечиков, скорпионов и личинок. Вообще этот рынок - блуждающий. Каждый день его можно было найти в разных частях города. Единственное постоянство - открытие где-то около 16 часов по местному
    времени. На этом рынке мы часто покупали морепродукты, которые дешевле, чем в магазинах.
    По приезду я сразу попросил у управляющей поселком мангал и уже вечером он был в нашем дворе. Мясо мы закупали в Теско-Лотус по смешной цене: 150 бат/кг свинины. Так что барбекю или шашлычки из кальмаров или куриных потрошков у нас были каждый вечер.
    Немного о транспорте. Первые два дня мы пользовались тук-туком. Но поскольку толпа была большая, то и расходы были относительно высокими. Сначала один из друзей взял напрокат мотобайк, а затем и второй. Я к своему стыду, хоть и освоил это средство передвижения, но левосторонне движение приводило меня в ступор.
    В первый же день к нам пришла кошка, а может быть и не пришла, а просто вернулась к себе домой. Была она жутко грязной, глаза от конъюнктивита и от ушных клещей были черны и практически не открывались. Из-за нее мы чуть-чуть не рассорились, потому что первые два дня жена и я ее подкармливали, а друзья делали нам выговор и гоняли ее со двора. А она уходила с чувством собственного достоинства, словно говоря: "Ладно-ладно, ухожу. Только не беситесь." Тогда мне пришлось напомнить, что кошка в Тае - священное животное и к ней, по-крайней мере, надо относиться с уважением. А может быть, сработало то, что все из нас оказались кошатниками, у всех у нас дома живут кошки. Так или иначе, на следующий день девушки сфотографировали ее и отправились в аптеку, где накупили кучу лекарств. Вернувшись, тут же принялись за лечение кошки. Душ с антиблошиным мылом и зверские процедуры по промывке глаз и ушей. Кошка, словно чувствуя, что все делается ради нее, не сопротивлялась, не выпускала когтей. Только иногда поскуливала и рычала... Через пару дней кошка стала похожа на нормальное существо! Расчесанная и сытая (для нее специально закупалась и отваривалась рыба) она вечерами лежала рядом с нашей компанией и внимательно наблюдала за нами, а днем начинала охотиться за мухами и бабочками. Кошка оказалась еще и разумной. Однажды друзья увидели, что она делает свой туалет на крыше (!), перекрывавшей задний двор. Но крыша-то всегда была чистой! Дошло! В Краби почти каждый день идут дожди, то сильные, а то и дождем назвать нельзя. Так вот, вода и смывала ее отходы в поле, за забор, поскольку крыша его перекрывала на полметра!))
    Отдохнув от перелета и придя в себя, отправились по совету бывавшего уже здесь друга на пляж ПхраНанг. Это очень замечательное и красивое место. Добраться до него можно на лодке (longtail boat). Время в пути от лодочной станции Ао Нанга - 10 минут. Стоимость билета 100 бат на взрослого и 50 - на ребенка. Билеты приобретаются в кассе. Управляет очередью бойкая молодая мусульманка, прекрасно владеющая английским. От этой станции лодки направляются по различным маршрутам на острова Краби. Вот эта девушка и распределяет пассажиров по лодкам. Поскольку нас было 7 человек, то проблемы с ожиданием очереди у нас не было. В эти первые дни мы адаптировались к климату, да и к тому же (чего скрывать) мужская часть страдала похмельем (лихо отметили начало отпуска). Поэтому на пляже просто лежали, приходили в себя, потягивая виски, купались в ласковом море, наблюдая за отдыхающими и наслаждаясь окружающими видами. А смотреть было на что (см. фотографии). Более детально мы ознакомились немного позже...
    Разглядывая карту Краби, я обнаружил место с привлекательным названием "Рыбий парк" (Fishing Park). Спросил у местных, они только пожимали плечами. Тогда в один из ближайших дней мы с Серегой сели на байк и отправились на поиски этого парка. Сидя на байке, я осматривал местность: несколько заброшенных курортных комплексов с проржавевшими табличками, каучуковые и кокосовые рощи, богатые и бедные дворы, постройки, реку. Поплутав по местным дорогам около часа, наконец таки находим неприметный указатель среди зеленого забора и подъезжаем к офису парка. Назвать помещение сарайного типа офисом - это, конечно, круто!)) Перед деревянным офисом - старая, разбитая колымага (потом оказалось, что
    она на ходу!). Краем глаза замечаю движение: девчушки лет 5, 7 и 12 восточного типа, нечесаные, смугленькие, но зато отлично говорящие по английски! Через некоторое время появляется хозяйка, женщина европейского типа, некрашеная, в стареньком, но опрятном платье. Разговорились, оказалось, что она - американка, 30 лет назад вышедшая замуж за тайца, увлеченного ихтиолога. Родила ему дочерей и назад, в США, и не собирается. Очень любит свою семью и их общий маленький бизнес - разведение экзотических рыб.
    Отметив на карте нужную точку, решили проверить еще одно место. От этого места до острова Хонг (еще одна достопримечательность Краби, куда мы так и не добрались) плыть на лодке на 20 минут меньше и соответственно дешевле. Найдя нужную лодочную станцию, хотели уже возвращаться. Но тут наше внимание привлекли видневшиеся вдали красивые большие ворота. Направляясь к ним обратили внимание на крайне запущенный пляж. Это был даже не пляж, все побережье завалено старыми деревьями, местами выносы ила, какие-то огромные, глубокие колеи. Все это напоминало больше какой-то полигон. "Странно, - говорит Сергей, - такой роскошный отель, и такой задрипаный пляж! Хотя в Тае все возможно." И действительно, высоченный каменный забор, ворота с золотыми буквами, шлагбаум. Приблизившись к воротам, замечаем, что у шлагбаума - не обычная охрана, а вооруженные солдаты. И тут до нас доходит, что это - никакой не отель, это - воинская часть! Говорю Сереге: "Разворачивайся быстрее, иначе нас сочтут за шпионов! У них разговор - короткий!" Серега. не задумываясь, начинает делать правый разворот и тут нас накрывает черная тень. От ужаса у обоих вырывается непроизвольный вопль. Большой грузовик, с черными окнами, как вкопанный, останавливается перед нами! Хорошо, хоть сигнала не подал, а то б мы точно куда-нибудь улетели. Объехав грузовик, я оглянулся и увидел беззлобно смеющихся солдат, один из них весело подмигнул! Говорю Сереге: "Гони!". Был бы крещенный, перекрестился бы!...
    На следующий день всей толпой отправились на экскурсию в этот экзотический парк. В парке несколько прудов, в которых водится разная рыба, а между прудами встречается обычные животные. Стоимость билетов: 100 для взрослых, 50 для детей. На входе девочки дают пакетики с рыбьей прикормкой. Среди рыб, типа карпов и сомов, выделяется арапайя, самая крупная пресноводная рыба. Полюбовавшись рыбами и животными, можно окунуться в небольшой водопад. Вода в нем освежающе холодная. В общем посетить этот парк имеет смысл, если вы не планируете на день пляжный отдых.
    В нашем "Гардене" жили несколько русских семей. С одной из них мы и познакомились. Они рассказали нам об экскурсии на остров Хонг. Среди прочей полезной информации проскочила цена на экскурсию в размере 2000 бат. Эта цифра запала нам в голову и в один из последующих дней мы решили посетить этот остров. Приехав на лодочную станцию Нопараттара бич, сразу же вступили в яростную торговлю с представителем лодочной фирмы. 3500 бат - таковой была цена тайцев. Мы упирались уже в 2500. Тайцы уже и очи долу опускали, пальцем у виска крутили. Так и не о чем не договорившись, поехали на станцию Ао нанга. 3500 бат - не такая уж и высокая цена, но вот нашел на нас всеобщий ступор, так и остались при своих, т.е. ни с чем. Глупость. Тогда Сергей и говорит: "Хонг не удался, поехали на цыплячий остров!" Времени с этой идиотской торговлей было потеряно не мало, так что согласились сразу все. Купили билеты и поплыли. По дороге лодочник спросил о времени, когда забрать нас. Мы еще плохо знали особенности местной погоды и попросили его забрать нас в 16:00. Цыплячий остров, как утверждают справочники по Таиланду, напоминает цыплячью голову. Может быть. На месте оказалось, что это три небольших острова с великолепными белоснежными пляжами и связанными между собой песчаными косами. На острова приплывает множество туристов из разных стран. Интересно, но все они подвержены одной моде - селфи. Длинные кронштейны и эффектные позы. Наблюдать за этим было забавно. Пришло время обеда. Цены в единственном ресторанчике в два раза выше материковых, оно и понятно, доставка, электричество тоже денег стоит. Пообедав, а это было около 2х часо местного времени, с удивлением замечаем, а моря то НЕТУ! Отлив обнажает каменистое дно, влезть в море практически невозможно! Так и лежали оставшееся время в воде около берега среди камней.))...
    Так и проходили дни нашего отпуска, легко и безмятежно. Меня заинтересовал вопрос: а чем же питается местный народ. В местных кафе и ресторанах присутствует стандартный набор попсовой туристической еды, но только местные этого не едят. Тогда я стал присматриваться к местным привычкам и увидел следующее: тайцы непременно заказывают рис(20 бат) и к нему какую-либо закуску, которая непременно присутствует на витрине ресторанчика по цене 40 бат или покупают ее в пакетиках. Подойдя к этой витрине, я стал внимательно разглядывать эти блюда. Это были: яйца и куриные крылья, сваренные в соевом соусе, ростки маша с анчоусами и политые рисовым уксусом, прожаренные кусочки
    говядины, смешанные с какими-то овощами и т.д. и т.п. В общем, набравшись храбрости, я купил эту еду. И не пожалел, это оказалось очень вкусным и недорогим. Хотел повторить на следующий день, но оказалось, что ассортимент меняется каждый день. Не все, конечно, пришлось по вкусу, но в целом, мне очень понравилось. Тем не менее, если вы решитесь, то минимизируйте риски отравления, имея при себе запас желудочно-кишечных лекарств.
    В один из очередных вечеров, сидя в интернете, обнаруживаю информацию о Храме Пещеры Тигра (Ват Тхам Суа). Рассказываю друзьям и на следующий день едем туда. Эта достопримечательность Краби - очень интересный новодел. Внизу горы расположен комплекс храмов, в одном из которых идут буддистские службы, другой ныне строится. Вся эта инфраструктура нацелена на привлечения туриста, хотя религиозный фактор значительно присутствует. А на вершине горы расположена смотровая площадка, откуда открываются великолепные виды на окружающую местность. Да и сама площадка представляет собой интересное место во главе с огромным золотым Буддой. Так вот. Чтобы добраться до Будды
    нужно подняться по лестнице, преодолев 1237 ступенек (на самом деле 1260). Это и является фишкой. Каждому из нас по началу покажется, что это - ерунда! Всего-то 1237!
    Это расчет на самолюбие туриста. И, не смотря на то, что прочитав про трудности этого восхождения, каждый решит для себя - это не трудно, я это смогу!... Моя жена сломалась на трехсотой ступеньке. Мои более молодые друзья ушли вперед, оставив меня без воды. Меня убивал рюкзак с фотоаппаратурой, а спасали меня длительные перерывы, не менее 15 минут каждый. Эта лестница в небо изнуряет своими маршами. Их много, но они - нерегулярные. Количество ступенек в них разное: от 10 до 25, сами ступеньки могут большими и маленькими. Угол маршей может быть и пологим и крутым. Поэтому ритм восхождения - рваный, трудно подобрать под этот ритм дыхание. Добравшись наконец до вершины, я долго приводил себя в чувство, отпиваясь и наблюдая за вновь поднявшимися. Рот открыт, язык вываливается, глаза безумные, кажется, что слышишь стук сердца человека. Разница в возрасте людей сказывается в том, как быстро человек приходит в себя. Придя в себя, я принялся фотографировать, а снимать было что! Открывшиеся виды просто дух захватывали. И...блин, в какой-то момент, фотоаппарат отказал. Хорошо, что все-таки успел сделать панорамную съемку. А дальше... А дальше путь вниз. Это не менее сложный путь, физически. Работают ноги, но совсем другие мышцы. К середине пути начинают дрожать колени и передняя часть бедер. Начался дождь. В общем спустился я дрожащей и насквозь промокшей...но не тварью, а личностью! Я смог сделать это! Я преодолел не гору, но самого себя!
    На следующий день мы провалялись у бассейна, попивая пиво и приходя в себя. Болели все и у всех болели ноги!)) Наконец, придя в себя, не мудрствуя лукаво, поплыли на пляж Рэйли. Этот пляж - сущий рай. Великолепные окружающие виды, полный релакс. Здесь же на пляже ресторанчики, магазины, обменник и даже ателье.)) Наплескавшись в море и назагаравшись, мы с Серегой решили прогуляться по Walking Street. Улица начинается обычной туристической инфраструктурой, где бродят толпы туристов. Пройдя сотню метров нашли пару-тройку ресторанов, но народу здесь было значительно меньше. Для себя решили, что будем обедать именно здесь. А пока пошли дальше вглубь острова. Сначала
    вдоль тропы шли бетонные заборы с осколками бутылок вместо колючей проволоки, а над головой висели силовые кабели. По ту сторону заборов были расположены отели, довольно большие и, видимо, хорошие.
    Одно было плохо у них (но об этом мы узнали позже), пляж - никакой. По этой причине уже на берегу у этих отелей были причалы, откуда постояльцев отеля вывозили в Краби и на другие пляжи. А пока мы шли таращась на обезьянок, которые веселились, лазая по заборам и проводам. Через некоторое время вышли на пляж. Пляж - это громко сказано, здесь прямо в воде росли мангры, сплошным и длинным забором. Пройдя вдоль этих зарослей мы попали в живописный скалистый коридор. Пещерки, корни деревьев, лианы. Позабавила табличка с надписью: "Не прыгать, не парашютировать!"Впереди замаячил просвет и мы оказались на ... пляже ПхраНанг. Здесь нам все уже было знакомо и мы вернулись обратно. Пообедав в приглянувшемся нам ресторанчике и выпив коктейли Том Ям (вкусовые качества очень похожи на суп), провалявшись еще пару часов на пляже, слепили снеговика-песковика с новогодними поздравлениями на русском и отчалили домой.
    Еще через пару дней мы посетили Национальный парк Khao Phanom Bencha. Но там нам особо делать было нечего, парк в основном предназначен для так называемых бэкпэкеров, иными словами, туристов-рюкзачников. Обратили внимание на высоченные деревья и водопады, в одном из которых искупались. Вода была освежающа, вплоть до того, что я простыл.
    Так что Новый Год я встречал один, лежа под одеялом во дворе нашего дома. А в это время по всему побережью грохотал фейерверк и веселился народ. Потом из города вернулись друзья и мы продолжили встречать Новый Год уже по российскому времени)).
    Потом один день посвятили бестолковому шопингу уже в Бангкоке и 4го января вернулись в Москву. Великолепный новогодний отпуск в прекрасной стране!
    Спасибо всем, кто смог прочитать этот мой опус))

О стране «Таиланд»

(03.03.2015 11:24)
    люся (москва) (06.03.2015 21:22)
    Спасибо Вам за безумно интересный отзыв! и особенное спасибо за кошку! Сильно уважаю я людей, способных на такое!
    Валерий, спасибо! Классный длинный отзыв, даже рассказ)) Пропитанный добротой и каким-то пониманием, что ли, людей, животных, природы)) Мне очень понравилось его читать :)