Немного советов путешественникам и личные впечатления от отеля
Февраль 2015
10.03.2015
Немного советов путешественникам и личные впечатления от отеля
Доброго времени суток, всем любителям путешествий! Спустя 3,5 месяца довелось нам с мужем снова прилететь на Шри Ланку. Причин тому несколько. Но главная, для меня, хотелось отдохнуть в этой стране уже будучи здоровой. Как будто, осталось что-то недоделанным. В связи с изменившимся курсом, отели выбирали поскромнее, чем в предыдущей поездке. Перелет заказали у Катарских авиалиний, т.к. на тот момент они были дешевле Эмирейтс. Каково же было удивление обнаружить за пару дней до вылета снижение цен на билеты у Эмирейтс. Но, пути назад не было.
Вылетали из Домодедово. Полупустой аэропорт, малолюдные дьюти фри.
Самолет заполнен на четверть, не более. Многие сидели по одному на трех креслах. Пледы, подушки, наушники, кино , музыка и другие развлечения на борту, улыбчивые стюардессы, мягкая посадка. Еда не понравилась. Что из Москвы, что из Дохи. Подстраховались, так как впервые летели Катарами, следующий перелет был с пересадкой в 45 минут или в пять часов. Мы выбрали в пять часов. Ошиблись. Сидеть в аэропорту Дохи столько времени тяжело. Хоть мест и много, но всё же, лучше выбирать короткую стыковку. Что мы и сделали на обратном пути. Имея в запасе 50 минут до вылета самолета в Москву, буквально промчались по всему аэропорту. Выходы находились в противоположных концах! Но успели, все удачно. Рейс Доха-Коломбо и Коломбо -Доха летит загруженный под "завязку". Публика разношерстная: кто в хиджабе, кто в шортах. Было ощущение, что места между креслами меньше. Показалось или нет, сказать сейчас сложно.
Уже знакомый аэропорт Коломбо встретил теплом и влажностью. Быстро заполнили эмиграционные карточки. Не забывайте, кто соберется в страну, перед паспортным контролем заполнить карты, иначе, придется вставать в очередь дважды. Визы оформляли заранее по интернету. Можно оформить и по прилету, стоимость увеличится на 5$
Забираем багаж( благополучно прилетевший с нами в оба конца, кстати!)
И уже только после этого, выходим к обменниках. Совет: если вы планируете уезжать в глухие, места, меняйте деньги в аэропорту. Таксисты, большинство отелей принимают доллары-евро, но некоторую сумму необходимо иметь в рупиях. Мы поменяли 300$, хватило на всю поездку. Но большую часть платили долларами и картой. Так же по прилету, можно сразу приобрести местную сим карту.
Отели. В этот раз решили заказать снова два отеля.
Первый, как можно дальше от Коломбо, второй, поближе. Исходя из опыта: нам так комфортней. Сначала едешь в глушь, после переезжаешь ближе к цивилизации. И дорога до Коломбо при вылете не утомляет. Но, это наш вариант,мы не планировали экскурсионных поездок вглубь страны. И времени было только восемь дней( исключая день прилета и вылета).
Отели бронировали на Букинге. Трансфер по прилету заказали у отеля. Переезд долгий. Даже учитывая то, что большая его часть проходит по скоростной магистрали. В городе Матара мы попали в двухчасовую пробку, потому добирались до отеля более пяти часов.
Что бы быстрее добраться до юга Шри Ланки, лучше, конечно, прилететь в новый аэропорт Хамбентота, он гораздо ближе. Но, к сожалению, на наши даты не было рейсов.
Последние несколько км до отелей Рекавы дорога уже грунтовая.
=======================================================================================================================
Первый Отель нашего путешествия Sanjis the seaside cabanas совсем маленький, всего четыре номера. Когда въехали за ворота после дороги даже не поняли, что ведут нас в номер, а не на рецепшен. Ее там попросту нет. Номер запирается на крючок. Есть и ключ, но он так заедает, что носит, скорее, декоративную функцию.
В номере имеется сейф, все ценные вещи можно убрать. Мы оставляли и какие-то деньги на столе, ничего не пропадало. Чаевые с кровати даже не взяли, только из рук.
Оплата проживания на месте, карты не берут. Или рупии или валюта. По курсу, как в банках.
Немного подробнее об отеле. Небольшая, ухоженная территория.Прямой выход на шикарный пляж, лежаки в тени деревьев на отельной территории. При въезде сидит охранник, которого частенько не было на месте. Wi fi только в районе кухни-обеденной зоны. Очень слабый сигнал ближе к лежакам. В номере нет ТВ и кондиционера, только вентилятор (мы знали заранее , что заказываем). ТВ не был нужен, вентилятора вполне хватало.
Вкусная еда. Повар просто умничка!Отель предлагает размещение на базе завтрак-ужин. Что верно. Идти, особо, некуда. Если только пообедать. Рядом есть пара кафе. А гулять в темноте желания не возникало.
В номере тропический душ, две раковины. Над кроватью москитная сетка, в розетке противомоскитное средство. Спали мы под звуки джунглей, но в номер живность не проникала. Комары, мелкие пауки были. Метрах в пяти от номера жил варан, который утром выходил из норы и шел на прогулку, хорошо не по номерам. На территории три собаки: дружелюбные, но блохастые и лишайные. На Шри Ланке везде так. Собака любили спать на нашей веранде , на диване. Мы туда не садились...
Теперь о явных минусах. В номере не хватает мини бара или холодильника. А в отеле в продаже только вода и пиво. При заселении сказали, что вода(1,5 л/день) бесплатно. При выезде включили в счет. Попить другие безалкогольные напитки можно только доехав на тук туке до ближайшей киоска( магазином это сложно назвать).
Полотенца в номере и на лежаках одинаковые: темно-коричневые . Подушки мелкие и неудобные, кровать скрипучая, как будто внутри матраса сено. Убирали в номере за четыре дня только один раз, по просьбе. Видимо, там так принято. Туалетную бумагу так и не донесли.
В один из завтраков ( из-за проблем на кухне?) нас, практически, не накормили. Видимо, поздно пришли. Сидевшая за соседним столиком пара ели и блины, и хлеб с маслом. Нам дали только один блин на двоих и чай. Парень из соседнего номера поделился с нами своей едой. Ну и тарелка фруктов выручила.
Ощущения от отеля остались двойственные. Природа и океан не его заслуга. Вроде, все приветливы и услужливы. А на деле...В последний день нашего пребывания приезжали хозяева. Управляющий( или молодой хозяин, мы в подробности не вдавались) остался до следующего дня. На ужине все было прекрасно! А такси, которое заказывали заранее, почему-то не приехало. Перезванивали в другое. В итоге, уехали на отельной машине, спустя полтора часа.
В заключении об отеле: могла бы рекомендовать на пару ночей для пар, если бы ценник был ниже. А так...турбаза на берегу Индийского океана. Океан шикарен, конечно...А мы переехали в другой отель. Но, об этом немного позже. Спасибо за внимание!
О стране «Шри-Ланка»
Об отеле «Sanjis The Seaside Cabanas 3*»
Задумка отеля отличная, а на деле...что-то пошло не так.
Об аэропорте «Коломбо»
Нелли (Москва)
10.03.2015 12:29
10.03.2015 13:38
Спасибо, Валерия! Очень полезная информация и по отелю, и по стране)
10.03.2015 14:30
Предупрежден,значит вооружен!Спасибо!
Быстро вы вернулись на Цейлон!
10.03.2015 16:19
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]
Быстро вы вернулись на Цейлон! [/quote]

Так уж вышло! И сейчас чувствую " наелась экзотики"
Вопрос, надолго ли?
ой, а мне бы очень интересно было с вараном пообщаться)))
10.03.2015 19:06
[quote][b]Елена April[/b]
ой, а мне бы очень интересно было с вараном пообщаться)))[/quote]

11.03.2015 03:15
[quote][b]Valeri[/b]
[quote][b]Елена April[/b]ой, а мне бы очень интересно было с вараном пообщаться)))[/quote]
Шри Ланка ждет Вас, Лена! Вараны, летающие лисицы, бурундуки и попугаи, всех в избытке![/quote]

эх, вот бы еще поближе это все было)))

Заманчиво!!!)

Олег (Москва)
13.03.2015 13:04
16.03.2015 19:16
[quote][b]Олег[/b]
Все конечно нельзя предугадать или предусмотреть, но информация полезная. Мы тоже уехали в первый день в Хабараддуву, потом еще дальше в Мириссу а уже потом двигались в сторону Коломбо. Так же бронировали на Букине, притом было и такое что нет никакой инфы по первому отелю- гесту но впечатления превзошли все наши ожидания да и другие отели и гсты тоже были достойными.[/quote]

Олег, по этому отелю были отзывы иностранцев. На Трипадвизоре так просто отличные! На Букинге похуже, но так же ОК. Главное, стоимость-качество хромает...Пришлось понять на собственном опыте. Не криминально, но цена завышена.
Посмотрела ваши прекрасные фотографии и еще больше захотелось на Шри! Спасибо за отзыв) непременно стоит посетить этот чудесный остров)