Посягнуть на недосягаемое!
Декабрь 2014
14.03.2015
Посягнуть на недосягаемое!
О том, что я еду в Стамбул, я узнала за 1,5 суток. Надо было выручить двух девушек, ту, которая не могла ехать и вторую, которая оставалась без компании… Ими были куплены через агентство билеты, забронирован отель без трансфера.
- - - - - - - - - -
Посла трудового рабочего дня – перекус и 3,5часа на машине в аэропорт. После регистрации 1,5 часовой сон в уголке на лавочке. Ночной перелет из Казани турецкими авиалиниями. Обслуживание очень приятное, спокойное, внимательное. Предлагали вино, алкоголь, мы не воспользовались. Поели и спать. Третьей с нами сидела женщина, летающая за товаром в Стамбул несколько раз в год много лет. Она удивилась, как же мы едем без встречающих, без экскурсий, без плана??? Сокрушалась, что нас обманут. Жалела…Рассказывала страшные истории, как подругу увезли на такси, напоили водой и проснулась она без денег, хорошо, что живая… Попутчица моя встревожилась не на шутку, она ехала в свободную поездку первый раз и не задумывалась, что и как будет делать!
- - - - - - - - - -
Спасибо соседкам по самолету, которые не дали нам воспользоваться такси, доехали мы с Наилёй Шариповной, встречавшей этих женщин от отеля Buyuk Keban. Они организуют трансфер для бронировавших у них номера. Многие летающие за товаром в Стамбул там останавливаются. Добрались мы всего за 5 лир с человека. Обычное такси возьмет 20 долларов.
- - - - - - - - - -
emin hotel Сначала дали номер на 6 этаже, что видно по ключу. Спросила , есть ли там холодильник. По-русски не понял, как то объяснились через «ай-скрим и куул». Читала заранее, что на 6м плохо ловит инет и попросила, можно ли номер с холодильником. Спросил на английском, устроит ли нас 3х местный номер, не будет ли мешать третья кровать?
О, нет, конечно! На лифте поднялись на 2 этаж.
Номер 202 второй этаж, окна на улицу, достаточно шумную.
Трехместный номер. Чисто. Подруга заняла кровать у входа рядом с креслом и круглым журнальным столом. Я взяла в пользование кровать у окна, рядом –туалетный столик. Светильники у каждой кровати и столика и отдельно – на входе. Очень удобно.
- - - - - - - - - -
Услуги и удобства: Кондиционер, Вентилятор, Удлиненные кровати (более 2 метров), Отопление, Звукоизоляция, Паркетный пол, гардероб, Душ, Фен, Туалетные принадлежности, Ванная комната, одноразовые тапочки, Телефон, Мини-бар, площадь номера: 20 м², кровати 3 Односпальные. Телевизор не включали.
Бельё в номере было чистым, в санузле всё чисто, вытяжка и сантехника исправны, полочка, куда можно поставить банные принадлежности и над раковиной, и в душевой.
На соседней улице находится отель Гранд emin hotel, принадлежит этому же хозяину, подороже и больше номеров. - - - - - - - - - -
Отель - 7 жилых этажей, находится в 15 минутах ходьбы от Голубой мечети, собора Святой Софии и дворца Топкапы.
Любезный и отзывчивый персонал, особенно менеджер Mehmet Ay
Оказывается, К услугам гостей круглосуточно чай и кофе! !!!
- - - - - - - - - -
Покупка карты города и IstanbulKart в киоске на трамвайной остановке.
Продавцы прокатывают вашу карту через специальный терминал и возвращают вам IstanbulKart обратно вместе с кассовым чеком, на котором выбита сумма пополнения. в наземных средствах передвижения первая поездка, оплаченная при помощи IstanbulKart стоит 2.15 лиры (вместо 4 лир при оплате жетоном). Система скидок работает только для одной IstanbulKart, если вы проходите по ней дважды на одной станции (например, вдвоем) скидка аннулируется. Поэтому необходимо купить IstanbulKart для каждого члена семьи. Кстати, карту можно продать. Для этого подойдите к уже знакомому киоску с надписями AKBIL Dolum или IstanbulKart Dolumu. Отдайте карту со словом "Finish". Вам вернут залоговую стоимость в шесть турецких лир.
- - - - - - - - - -
Карта города оказалась неудобной, очень мелкие названия улиц…Сами улица нанесены схематично, карта с 1000 улиц, весь город на ладони, а толку… самое моё большое расстройство и разочарование в Стамбуле! С остановки Aksaray пошли вдоль «трамвайки». Так научила нас называть улицу вдоль трамвайных путей наша знакомая с самолета. И только тут мы заметили, что нас окружают одни мужчины!
На улице – толпы мужчин навстречу, продавцы в магазинах, витрины которых сплошь покрывают улицу – мужчины! На остановке, в очереди за бубликом – 80% мужчины! Город мужчин… первая реакция – испуг, вторая – защитная, я поняла, что голодна. Красивый румяный поджаренный бублик оказался простой булкой. )
- - - - - - - - -
Зашли вроде бы в парк, оказалось –кладбище Караджа-Ахмет.Фото3-7.
- - - - - - - - -
Дошли до исторического центра, попали в Парк Гюльхане.19-25 Интересные водоемы с мостками. Видели как рабочие высаживают луковицы цветов. Позже искала в инете его название, Нашла весеннее фото с розовыми гиацинтами. Чудо! Обратите внимание на памятник открытая книга с прекрасными словами. Струи воды имитируют перелистывание страниц! 25
Пишут: «чудесный парк - Гюльхане, где растут сотни редких цветов и растений, а в кронах многометровых деревьев живут экзотические птицы...» Да, весной и летом здесь ещё красивее. Там еще, кстати, есть такие смешные фигуры, изображающие старые турецкие костюмы, в них можно сфотографироваться, забавно получается.
- - - - - - - - - -
Недалеко остановка автобуса Big Bus Istanbul. Мальчики в жилетах налетели на нас, впаривая билеты. Как только мы сказали – дорого, нам пообещали скидку! Она в проспекте, который нам они дали, не прописана... Вот тебе и торг, как на базаре и скидка!
- - - - - - - - -
В первые дни решили ходить, куда захочет левая нога…Музеи и мечети отложив до дождливой погоды. А таких неприветливых дней интернет сулил впереди большинство!
Когда попали на улицу, сплошь усеянную золотыми магазинами (оказывается, их здесь более 500), поняли, что это – большой базар. Шестьдесят улиц усеяны тысячами магазинов. Улицы сгруппированы в соответствии с продуктами, которые на них продаются. Такая традиция существует еще со времен Османской Империи. Улица ремней нескончаема, когда нам надоело идти по ней, перешли на улицу платков. Тысячи тысяч упакованных, лежащих стопками сплошь на полу, развешанных с пола до потолка в каждом магазине…Какое же здесь число товаров?
Огромный базар-лабиринт занимает площадь, равную 30700 кв.м. Я и представить такого не могла. 44-49
- - - - - - - - - -
Время было обеденное, двинулись по улице Колпачников на выход. Привлекло наше внимание бутик-кафе с поваром, ну, вылитым Брюсом Уиллисом, готовящем прямо у входа какое-то блюдо. Задержали взгляд, жадно разглядывая противни с пловом, официант пригласил, мы сначала уточнили, сколько стоят блюда, тыкая в них пальцем. На столах стояли огромные прозрачные пакеты, наполненные нарезанным хлебом. Для нас это показалось экзотикой.
Поели, пообщались с официантом, он- на турецком, мы – на английском и родном… потом он позвал работницу кухни, переехавшую к ним на ПМЖ из Армении. Она уж половину русского забыла, живя здесь. Подтянулся и Брюс Уиллис.
Спросили, где можно помыть руки, сказали у них нет. Честно говоря, захотели в WC.
- - - - - - - - - -
Когда вышли c Большого базара, ориентир совсем потеряли. Сытые, разомлевшие, плохо соображающие, щурясь от припекающих лучей, доплелись до перекрестка. Модные ботинки, остановившиеся перед моим взором, не собирались обходить меня. Поднимая глаза, вскользь увидела кирпичного цвета брюки или джинсы, куртку приятной кожи, модный шарф. Кудрявый итальянец(?) обратился на английском. Его интересовало, может ли он нам помочь, откуда мы. Да, он сам прилетел недавно из Москвы. Нравится ли нам здесь, что видели, что он может нам показать? Давно не имея практику общения на английском, отвечала на автопилоте. А он как назло разговаривал свободно, с прилагательными, деепричастиями…
Ну очень хочет нам быть чем-нибудь полезен, хочет угостить… Всплыла перед глазами соседка в самолёте: «Ага, вот он вам в чай нальёт что-нибудь и украдет!»
Уговорил взять визитку, чтобы звонили в любое время, если понадобится помощь.
- - - - - - - - - -
Оглядевшись, увидела старинные ворота. Предположила, что за ними – музей или общественное здание. Вперёд, На поиски WC ! Войдя, увидели пустынную площадь с башней. Бросилась к первым проходящим мимо мужчинам, не помню на каком объяснялись…. Искомое нашли мы на кафедре астрономии и космических наук созданной в 1933 году на факультете Естественных Наук Стамбульского университета, о чём гласила табличка. Фото 33-41
После Завоевания Стамбула Мехмед Завоеватель возвел здесь свой первый дворец, деревянную постройку под названием Эски-сарай (Старый Сераль). После появления Топкапы Эски-сарай превратился в место обитания отправленных на пенсию женщин из главного дворца; именно сюда отправлялись валиде султан после смерти своих сыновей-султанов, которая вела к утрате их статуса главы гарема. Оригинальная постройка была снесена в XIX в., уступив место грандиозному комплексу Военного министерства, спроектированному Огюстом Буржуа. Теперь здесь размещается университет.
- - - - - - - - - -
Стала искать название башни, что мы видели на территории университета. 42-43 фото. Написано «Вплоть до 1993 г. башня использовалась Стамбульским пожарным департаментом для обнаружения возгораний. И университет, и башня вне зоны досягаемости путешественников.» Надо срочно позвонить Наталье, сказать, на что мы посягнули. На недосягаемое! )
О курорте «Стамбул»
Об отеле «Emin Hotel 1*»
14.03.2015 14:33

14.03.2015 14:43
[quote][b]Т а т ь я н а :)[/b]
[quote][b]Вадим[/b]Что-то Вы, Татьяна, напутали со Стамбул-карт. Ничего там не аннулируется, я и по 10 человек проводил. Каждая третья поездка дешевле. Пользуюсь одной картой уже с 2012 года.[/quote]
Вадим, мы купили одну карту, а в трамвае нам так объяснила местная девушка. Так как мы мало передвигались, вторую покупать не стали. Хотелось уточнить и Позже такое же объяснение я нашла в инете. Может новые правила.[/quote]

Я был после Вас, в январе. Правила старые.
Я был после Вас, в январе. Правила старые.[/quote]

Вадим,а в каком отеле останавливались? А в том году в emin hotel были или в Grand emin hotel, который дальше от трамвайки? ?
14.03.2015 15:11
[quote][b]Вадим[/b]
В этом году были в Esra Sultan Petrol Hotel. Расположен на Диван Йолу в 3-х метрах от остановки Султанахмет. В том году были в Эмин, между Гюльхане и Сиркеджи. В Лалели никогда не останавливался, слава Аллаху.[/quote]

Значит это какой-то третий Эмин....я его не нашла.(
14.03.2015 16:06
[quote][b]Sonya[/b]

И что-то так заскучала я по Стамбулу.... как по родному...
14.03.2015 16:38
[quote][b]Т а т ь я н а :)[/b]
[quote][b]Sonya[/b]Какое интересное восприятие Турции. У меня оно совершенно другое. Родное, расслабленное, как будто домой приезжаю. Бдительность, конечно, нигде не рекомендуется терять, даже дома, но и с таким утроенным подозрением лично мне было бы сложно путешествовать. Жду продолжения рассказов о Стамбуле! Очень интересно! [/quote]
Соня, спасибо! Как то так у нас получилось в этот раз... Стараюсь написать продолжение по второй части фотографий... Трудно выбрать более интересные, их так много! И что-то так заскучала я по Стамбулу.... как по родному... [/quote]

Интересный отзыв, жду продолжения.
14.03.2015 18:56
14.03.2015 18:59

Римма (Вязьма)
14.03.2015 20:55
14.03.2015 20:59
[quote][b]Мила (Nutrija001)[/b]
Да уж, ну и напугала вас челночница.Не слушайте глупых людей. Мне в Стамбуле много женщин встречалось, я их разглядывала,мне интересно было, как они одеваются и ведут себя. Молоденькие девушки и женщины очень высоко себя ценят и всем своим видом это показывают. Мужчин правда много, но ведут себя очень вежливо и доброжелательно, а если к ним обращаются с вопросом - обязательно объяснят и убедятся,что вы поняли. Никакой агрессии я не замечала.Интересный отзыв, жду продолжения.[/quote]

Да, отношение мужчин просто очаровало. Доброжелательное, не навязчивое, готовы помочь.

Эллен, еще как ездят!!! Пока садились в аэропорту, видели, как эти знакомые здоровались с многими. А там в магазинах разговаривали с продавщицами, многие сами увозят свой товар, так быстрее. Мне в поездке очень понравилась общаться с турками, некоторые русский не знают, с ними- на английском.
[quote][b]Римма[/b]

[quote][b]Sonya[/b]
[quote][b]Эллен[/b]Танечка! Ну, погуляли и ладно... Неужели ещё в Стамбул ездят "челноки"?!! В Москве уже давно-давно не практикуется!!! Нет... Мне вполне хватило самостоятельного Стамбула ещё в 1988 (!!!) году. Даже тогда я никакой агрессии со стороны местного населения не заметила... А чего уж ТЕПЕРЬ-то бояться в Стамбуле?!! Однако, во второй раз совершенно не хочу в Стамбул... Наверное, потом у меня было гораздо больше интересного![/quote]
Стамбул образца 1988 и нынешний, это, как говорят в Одессе - две большие разницы! Я вот тоже в далёком 2001 была и всё мечтаю повторить! Особенно, после знаменитого сериала! [/quote]

14.03.2015 22:03
[quote][b]Sonya[/b]
Мне кажется, с каждым годом там больше реставрируют! А уж за десять лет- сдвиги огромные! [/quote]

Обязательно поеду! Представляю, как город похорошел, расцвёл! Обещала свозить подругу, жду, пока она успешно учёбу закончит. Будет премиальное путешествие!
14.03.2015 22:07
[quote][b]Т а т ь я н а :)[/b]
[quote][b]Римма[/b]Спасибо за отзыв. Помимо приятных воспоминаний пробудилось желание посмотреть сериал, Вы так все его обсуждаете, может он по какой-нибудь книге снят, подскажите-я тогда с радость ее прочту. [/quote]
Римма, смысл смотреть сериала- в красоте декораций , нарядов и образа жизни! Про книгу затрудняюсь сказать... [/quote]

Сценарий писали по историческим фактам Османской империи. Изменяли, привирали, искажали факты - но на то он и художественный вымысел, чтобы вольно интерпретировать историю! А иначе получился был скучный документальный фильм! Так что, смотрите "Великолепный век" как сказку и получайте удовольствие!
Sonya, я с Вами на одной волне - "Какое интересное восприятие Турции. У меня оно совершенно другое. Родное, расслабленное, как будто домой приезжаю..." . Вот точно... только в этом городе я могу сказать - Я ДОМА и полностью раствориться в нем... Совсем скоро в апреле в Стамбуле пройдет ежегодный тюльпановый фестиваль и тогда Гюльхане, о котором Вы, Татьяна, упоминаете, да и весь город, заиграет всеми радужными красками и удивит чудесными цветами... эх, прошла неделя, а я уже снова хочу окунуться в атмосферу этого удивительного города... Спасибо....жду продолжения!
Noble, представляю, какая будет красота! Я. В сезон цветения тюльпанов попала в Ботанический сад вМоскве. Роскошно, фантастические цветовые гаммы, запах весны... Мм мм, чудо! Тем более видела сколько луковиц рабочие сажали.
А в декабре нас в Стамбуле повсеместно встречали коты всех мастей, нежащиеся на солнце! О, их было так много!!!
[quote][b]Т а т ь я н а :)[/b]
Это потому, что надуманные страхи оказались детскими страшилками каких-то странных попутчиц. В Турции турист аки священная корова. Уж не знаю, как относятся к челночникам, но туристов любят и берегут! Полиция бдит и днём, и ночью! [/quote]

15.03.2015 11:38
[quote][b]Т а т ь я н а :)[/b]
Челночники, бизнесвумен сами себя берегут. В такси ездить опасаются, останавливаются в районе Лалейли, за два дня посещают три крупные оптовые точки и уезжают в аэропорт на проверенный отдельной машине. Ни с кем новыми не контактируют. По Стамбулу не гуляют и город не знают, честно говоря. Хотя бывают в нем по -12 раз в год. [/quote]

По старинке наличку везут, вот и трясутся, что ограбят. И вообще, ну кто в наше время баулы с товаром таскает? Нам ли на них равняться? Читайте отзывы туристов, не слушайте бредни ограниченных людей!
Valeri
16.03.2015 19:03
За все свои поездки в Стамбул только однажды летела с челночниками. Это был чартерный рейс, билеты, куплены через ТА. Своеобразная публика. А на Турецких авиалиниях из Москвы таких не наблюдала ни разу.
Татьяна, Ваш спонтанный Стамбул интересен, и, наверное, первое посещение не станет последним?
очень интересно,Тань.Продолжай рассказ и подробненько
17.03.2015 11:36
Стамбул, он такой)) и у всех разный.
Natalia, cпасибо за внимание!
Valery, я бы рада из Москвы, только неудобно нам, не рядом живем! Ох, надеюсь, что не последний! Пока писала, так стала по нему скучать!

ОльгаSerg, ой, заработалась, постараюсь продолжить.

gabbi33, согласна!
Такой необычный отзыв о пребывании в Стамбуле.... Предыдущие авторы по-другому его описывали, и у меня сложилось совсем другое впечатление о городе.
Татьяна, жду продолжения...
Очень интересный отзыв))) спасибо) представляю как глаза разбегаются при таком количестве платков,ремней и всякой всячины)))) эх я бы прикупила себе что-нибудь)