Боракай, Sol Marina
11.04.2015
Боракай, Sol Marina
Самара-Москва – Манила (ч/з Дубай)- Боракай (ч/з Катиклан) – Гонконг (ч/з Калибо, Манилу) – Москва - Самара с 02 по 21 марта 2015 г.

Sol Marina – наша вторая точка дислокации на Боракае из трех.

Раньше отель представлял собой одно четырехэтажное здание на 1 линии с видом на море из каждого номера (но красиво только с 3-го и 4-го этажа). Сейчас в отеле проводится грандиозная реконструкция, которая в 2015 году точно не закончится. По бокам старого здания построили новые корпуса (вид на море естественно боковой).

Остался очень большой объем работ. Правда отделочных, шума не было. Если бы я выложила только фото строительного мусора и торчащих проводов, картина предстала бы совершенно другой. Как говорится "Оптимист — это тот, кто даже увидев показанный ему кукиш, надеется, что в фиге зажаты деньги". Вот поэтому "кукиш" нас не разочаровал.

Мы жили 3 дня. Для длительного же проживания отель не стоит выбирать, пока эта стройка не закончится. На 2-3 дня, если Вы без детей и готовы к неэстетичной картине территории, отель подходит. После окончания строительных работ отель будет очень хорошим, но и цена прежней не останется (мы брали по 8000 руб. за ночь с завтраком). Сейчас отделывают новые корпуса и небольшой пруд с мостиком, как я поняла, там будет фонтанчик.

О стройке мы знали, не испугались и приехали специально, чтобы покупаться на пляже Пунта Бунга, поэтому на мусор закрывали глаза.

Пунта Бунга.
Пляж великолепен. Общий с Шангри-ла (она справа по берегу), причем лучшая его часть, т.к. глубже и дно чище (нет больших камней).
Вода чистая, не цвела в отличие от Белого пляжа и была на полградуса теплее.
Полный релакс, никакой психотерапевт не нужен.

Пляж чистят ежедневно. Шезлонгов пока мало, но на проживающее небольшое количество людей их было в избытке. Отельный участок пляжа большой, есть куда поставить дополнительные без проблем и без сужения жизненного пространства.
Есть качели и нас, 4-6 человек, караулил охранник.

На возвышенности небольшого полуостровка есть смотровая площадка, там проводили фотосессии на закате.
В маленькую соседнюю бухту приплывают экскурсионные лодки, но ненадолго и их немного. Нас не напрягали совсем. На основном пляже была только одна лодка.

До пляжа мимо стройки возят на машинках, но мы шлялись сами, т.к. заасфальтированная дорожка хорошая, но с большими перепадами.
Песок очень белый и в течение дня не нагревается.

Бассейн уже работает: большой, трехсекционный, красивый. Но строительная пыль все же летит, поэтому его чистят с утра до вечера. Мы плавали вдвоем, больше ни разу никого не было. Джакузи не пользовались.

Останавливались в номере панорамик оушен вью.
Вью хорош! Как слоеный пирог: темно-синяя плитка бассейна, зеленая полосочка пальм, белый песочек пляжа, голубое море с белыми-синими пятнышками проплывающих парусов, а дальше небо, в течение дня постоянно меняющее цвет от светло голубого до оранжево-фиолетового.

Номер просторный, с большим балконом.
В новых корпусах балконы превратились в балкончики, т.к. стали намного меньше по площади. Деревянная мебель на нашем была ничего, но ремонт самому балкону уже требуется.

В номере есть чайник с бесплатными пакетиками, минибар, ставят 2 бутылочки воды ежедневно. Тапочки есть, халатов нет, пляжные полотенца приносят. Постельное белье меняли каждый день, уборка приличная. Кондиционер сплит, телевизор хороший.

Завтрак сначала был буфетом, но после отъезда группы китайских товарищей для оставшихся 20 чел. сделали по меню. Филиппинский нас полностью удовлетворил. Еда в ресторане вкусная, недорогая, с красивой подачей, но маленькие порции (к завтраку не относится) и очень долго готовят, несмотря на отсутствие людей (но нет людей, нет и заготовок). Доставки еды в номер пока нет, хотя меню лежит. Пиццу (съедобная) нам не принесли. Официанты в отсутствии работы поют в караоке.

Персонал делает все возможное, чтобы скрасить неудобства от работ.
Интернет напрягал, т.к. нужно постоянно авторизоваться.
Не понравилось наличие депозита в размере 3000 песо за 3 ночи.

Трансфер до Ди-молла по расписанию, но не часто, т.к. проживающих почти нет. Вообще доставка в центр хорошо организована у многих отелей, да и остров маленький. Так что вполне можно не бояться и выбирать любую недорогую четверку вдали от Белого пляжа типа Fairways, Soffia Boracay, Alta Vista.

В основном все едут в центр встречать закат.
А закаты на Боракае особенные. Облачность располагается достаточно низко от поверхности земли и очень красиво подсвечивается лучами заходящего солнца. Причем облака на разных уровнях могут плыть в противоположные стороны - для ясного и трезвого ума это непостижимое зрелище.

Самое яркое воспоминание от Боракая: сидишь вечером на мягком песочке и не ждешь сансета, а просто живешь вместе с солнышком, медленно опускающимся в море и чувствуешь себя частью картины с разноцветными облаками и проплывающими мимо парусниками на фоне постоянно меняющегося солнечного диска. На Боракае для меня время остановилось, и дома я закусила удила и перестала постоянно куда-то гнаться и нервничать в пробках. Вот такой филиппинский психологический эффект.

Пара доброжелательных слов про Агоду. При бронировании этого отеля в рублях, ваучер пришел почему-то в долларах по другой цене, и банк с превеликой радостью списал большую сумму по своему великолепному внутреннему курсу. На мое письмо Агода ответила очень быстро (на предыдущие письма тоже всегда была очень хорошая реакция) и в течение 3-х дней разница мне вернулась на карту. За наш третий отель, который бронировала задолго до колебаний курсов валют, в 2015 г. списали именно сумму бронирования (в скобках тоже шла сумма в долларах). Так что Агоде рисую жирный плюс.