«Супер отдых»

Путешествовала самостоятельно в Зимбабве в апреле 2013г. Зимбабве, как и многие не топовые страны по туризму, дешевле посещать минуя услуги турфирм. Отель хороший. Находится недалеко от центра ( от отеля до водопада ходила пешком, хотя ходят регулярные шатлы). Завтраки обычные. Персонал очень приветливый. Как и по всей стране люди, когда узнавали, что я из России удивляли своими познаниями о нашей стране, к сожалению, удивляли неприятно. Номера в отелях хорошо обставлены, мебель в африканском стиле. Но нет фена. Каждый день приносят бутылку воды. Я кстати начитавшись неудачных отзывов о стране закинула с собой пару бутылок воды))) Этого делать не стоит. В Виктория Фоллс все есть. В центре есть хорошие гипер продуктовый. В отеле есть туристическое агенство, все тур путевки по стране покупала там. Женщина-африканка, сотрудница агенства, уж не помню ее имя, но очень помогла мне в этом вопросе. У нее также есть офис в центре около перекрестка, рядом с остановкой. Цены на развлечения не дешевые, что было удивлением, так как когда я ехала в Зимбабве бюджет страны был 207 долларов США, а развлечения в стране начинаются от 50-70 долларов за простейшие катания на лодке. Очень рекомендую прогулку со львами (140 баксов) и полет на вертолете над водопадом (тоже вроде 140). Рекомендую посетить очень колоритный ресторан Бома (традиционная кухня, в основном мясо различных местных зверей). Есть и хороший магазин одежды-сафари, производства ЮАР. Мне пришлось закупаться вещами на первое время, так как я уж очень неудачно выбрала авиакомпанию - Egypt Air. Очень рекомендую избегать услуги этого авиаперевозчика. Мой багаж был потерян когда я ехала в Зимбабве и приехал через 4 дня, при этом мне сказали самостоятельно за ним ехать. Возвращаясь в Москву багаж был утерян на 10 дней. Приехал в крайне неприглядном виде, как-будто из Зимбабве пешком шел.. я его даже не признавала. Но это не самые страшные провинности компании.. Столько наглого и халатного отношения к клиентам не видела нигде. Обратный билет в Москву авиакомпания отменила в одностороннем порядке, не уведомив меня. И какого же было удивление, прилетев в ЮАР для пересадки обнаруживаю что рейса моего нет. Виза транзитная ЮАР.. Не буду вдаваться в подробности моих скитаний и доставаний представителей иных авиакомпаний, которые мне попадались на глаза, скажу лишь основное: представители Egyt Air не явились и на звонки не отвечали, причем нигде (времени у меня было полно и звонила я во многие офисы компании). Через 1,5 суток открылось окно регистрации на рейс. К тому моменту мною была составлена жалоба. Но вот еще сюрприз! девушка на регистрации говорит, что меня нет в списке пассажиров, так как билет у меня на рейс днем ранее. Короче, тут у меня терпение было на исходе.. После долгих объяснений и вопросов каким таким образом я могла улететь отмененным рейсом, меня все же посадили на рейс. Уже в Москве я отправилась в офис компании с претензией и всеми собранными документами. Итог таков: жалоба бесконечно теряется (хотя отметки у меня на копии все есть). Было бы побольше свободного времени можно было посудиться с ними, но увы его нет.. Хотя стоило бы их проучить.. Так что во избежании нервного срыва рекомендую выбирать других перевозчиков (были еще рейсы эмиратов и люфганзы, причем если люфганзу брать месяцев за 6 - то цена не сильно будет дороже египетский авиалиний). Еще один важный момент - прививки и таблетки. За все время пребывания в Зимбабве не видела ни одного комара. Репелленты в номере есть всегда. А вот поджелудочную от таблеток антималярийных немного подушатала.. Их нужно пить за 7 дней до, во время путешествия и 4 недели после. Итого за 15 дней путешествия получалось уж слишком много сильных антибиотиков, которые нужно было пить каждый день. От них было плохо, очень.. тошнило и приходилось часок приходить в себя после приема... 4 недели после возвращения из поездки я не пила таблетки (в самолете летела с россиянкой, работающей уже 8 лет в посольстве Уганды, она мне подробно и убедительно рассказала почему не стоит их пить и как это пагубно для здоровья, лучший способ- крема и аэрозоли от комаров). Насчет прививок: конечно я сделала все.. Но Зимбабве это не помойка и в Виктории Фоллс так точно уровень сервиса весьма высок. Думаю не стоит так калечить свое здоровье множеством прививок.

О стране «Зимбабве»

О курорте «водопад Виктория»

Об отеле «Rainbow Victoria Falls»

Юлия (17.04.2015 04:34)
    Отзыв называется "Супер отдых", но о самом отдыхе и впечатлениях о стране - почти ни слова((
    Я была в этих местах в январе 2012, городок Виктория Фоллс вообще не впечатлил - деревня Гадюкино в африканском варианте. Более того, вечерами там было небезопасно, о чем сразу предупреждают. Но ради водопада и рафтинга по Замбези остановиться там на пару дней, безусловно, стОит. Впечатления на всю жизнь.
    Koldynnoga (17.04.2015 18:55)
    Олег (Москва) (21.04.2015 11:45)
    И все же самостоятельный туризм дает иные впечатления чем тур шарашками. Вы молодец что все сами, только к авиаперевозчикам нужно подходить более тщательно. Я летаю Эмирейтс или их партнерами. А внутренние перелеты в таких вот экзотических странах не стал бы даже бронировать все решил бы на месте, у меня есть такое право право самотуриста. Спасибо, удачи!
    Юлия (22.04.2015 04:37)
    Irina (Москва) (23.04.2015 13:36)
    [quote][b]Юлия[/b]
    "только к авиаперевозчикам нужно подходить более тщательно. Я летаю Эмирейтс или их партнерами. "К сожалению, бывают "косяки" и у "заслуженных" а/к. На транзитных рейсах теряли багаж и AirFrance, и Lufthansa. [/quote]

И Эмирейтс тоже теряли))) Увы:( А маршрут путешествия очень интересный. Жаль, что о самом путешествии мало сказано:(