«Нововоронежские зарисовки»

Случайно в апреле судьба (в виде командировки) занесла меня в Нововоронеж (на Нововоронежскую АЭС). В этом городке оказалась впервые, поэтому не могу не сказать пару строк о нем. Городочек не большой, образовался непосредственно в связи со строительством Нововоронежской АЭС. Ну и, следовательно, проживают там преимущественно работники АЭС (настоящие и бывшие) и их семьи. Сейчас поселок этот, конечно, разросся, появились новые современные кварталы. Однако центр города и поныне состоит из старых добрых двухэтажек. Правда, надо отдать должное воронежцам, очень креативно они подошли к этим двухэтажкам, раскрасили их практически во все цвета радуги. Получилось очень позитивно и фотогенично. Город поражает своей чистотой и аккуратностью. Что касается достопримечательностей и развлекательных мест – то с ними не густо) Рестораны (более-менее приличные) сосредоточены в отелях города. Сразу бросается в глаза единственное развлекательное место Нововоронежа (по крайней мере, других я не заметила) – кинотеатр Уран (и название креативненькое такое, явно атомной станцией навеяно). Главная достопримечательность города – это его набережная и Нововоронежское водохранилище. Именно там можно наблюдать невероятной красоты закаты, сопровождаемые кваканьем лягушек в камышах и пением птичек. По другую сторону водохранилища располагаются 6 блоков АЭС. Несмотря на близость АЭС, вода в водохранилище считается чистой, и летом там местный народ даже купается. Не могу не сказать своё «фи» в отношении содержания набережной, вернее, отсутствия всякого содержания и поддержания в приличном виде. Ни нога, ни рука дворника, похоже, давненько туда не захаживали. В отличие от остального города, который выглядит чистенько и аккуратненько, набережная (несмотря на потрясающие виды) – это просто кусок кошмара. Лестницы, ведущие к водохранилищу, давно уже раздолбанные. Везде валяется мусор, битое стекло. По углам всякие «деклассированные элементы» распивают напитки. Короче, вечером после захода солнца я бы туда не рискнула сунуться, мало ли чего…Очень надеюсь, что такое унылое состояние набережной – это после зимы. Хочется верить, что городские власти приведут ее в порядок, т.к. действительно очень приятное для прогулок место, и можно из него сделать абсолютную конфетку.
    Что касается магазинов, в основном это продуктовые (других не встретила, может где в других местах и есть). Плюс еще лавки с разливным пивом) Кстати, привезла мужу на дегустацию местного пивка, ему понравилось)
    Насчет отеля…Я проживала в отеле «Олимп». Отель имеет ранг четырех звезд. Ну, не знаю, насколько там он им соответствует, но отель вполне приличный, никаких претензий к нему нет. Распложен в центре города, рядом с набережной. Номера чистенькие,симпатичные, довольно просторные, есть душевая кабина, даже шампуни-кондиционеры-гели для душа и банные халаты и тапочки. Сейф, холодильник, фен. Все, что должно быть в номере, присутствует. Без нареканий. Завтраки прекрасные: омлеты, блинчики, сырники, колбасно-сырные нарезки, хлеб, булочки, пирожные, йогурты-мюсли-хлопья, овсяная каша, из фруктов видела яблоки, плюс овощной салатик всегда в наличии и сосиски. В Италии, к примеру, завтраки видала гораздо хуже в отелях класса 4 звезды) Днем в ресторане можно поиметь бизнес-ланч в составе: салат, первое, второе и компот (где-то в районе 350 рублей, точно уже не помню). Можно заказать еду по меню. В любых вариантах еда вкусная, порции большие, опять же без нареканий.
    В лучших традициях передачи Ревизорро могу смело рекомендовать данный отель для всех, кого судьба занесет в Нововоронеж.
    P.S. Забыла взять с собой фотоаппарат, хотя и специально приготовила его, чтоб не забыть. Поэтому извиняюсь за не самое лучшее качество фото, все фото сделаны на телефон:(

Ирина, спасибо) ...я даже про годок такой не слышала!
    Irina (Москва) (28.04.2015 13:12)
    [quote][b]Верониkа[/b]
    Ирина, спасибо) ...я даже про годок такой не слышала!ЗдОрово, что командировки иногда позволяют нам увидеть то, куда точно не поехали бы)[/quote]

Да, Вероника, оказалось очень даже интересно. А еще мне очень люди там понравились: душевные, приятные, отзывчивые...и без лишнего пафоса, как в Москве)
    Irina (Москва) (28.04.2015 13:15)
    [quote][b]Юлианна[/b]
    Ирина! Спасибо!!! Живу рядом, но была там еще в Советские времена, теперь с вами то же там побывала))) В следующий будете в наших краях пишите, встретимся, прокачу вас по Воронежу [/quote]

А как оказалолсь, Юлианна, туда не так то просто и добраться от Воронежа. Час, как минимум, ехать надо на машине) Окей, насчет следующего раза - договорились)))
    Эллен (Москва) (28.04.2015 13:51)
    Irina (Москва) (28.04.2015 13:59)

Это факт;)
    Оля (28.04.2015 14:20)
    Irina (Москва) (28.04.2015 14:33)
    [quote][b]Оля[/b]
    Тоже впервые слышу о таком городке-но что люди в провинции душевнее,доверчивее и гостеприимнее-это точно! [/quote]

Ольга (Москва) (28.04.2015 15:06)
    Irina (Москва) (28.04.2015 15:21)
    [quote][b]Ольга[/b]

Ольга (Москва) (28.04.2015 15:25)
    [quote][b]Ольга[/b]Это вообще характерно для городов при АЭС называть всё подряд "именами", связанными с атомной энергетикой. На Смоленской АЭС, например, в городе Десногорск есть ресторан "Нейтрино" :-) А по поводу воды, которая считается чистой - так она не считается, она и есть чистая. Говорю вам как дочь, сестра и жена физиков-ядерщиков.[/quote]
    Оль, насчет воды - верю! Говорю как человек, проработавший 16 лет в области атомной энергетики))) [/quote]

Бывают же совпадения
    Irina (Москва) (28.04.2015 15:26)
    [quote][b]Ольга[/b]
    Бывают же совпадения [/quote]

Sonya (Одесса) (28.04.2015 15:41)
    Да уж... не все командировки в Париж!
    Irina (Москва) (28.04.2015 15:45)
    Да уж... не все командировки в Париж! [/quote]

Ага, как назвали у нас в Отделе кадров - Новопариж
    Sonya (Одесса) (28.04.2015 15:59)
    [quote][b]Sonya[/b]Да уж... не все командировки в Париж! [/quote]
    Ага, как назвали у нас в Отделе кадров - Новопариж [/quote]

Точно!
    Irina (Москва) (28.04.2015 16:00)

А почему бы и нет)))
    irinus (н.новгород) (28.04.2015 16:56)
    Как плохо мы знаем свою Родину...И я не слышала про такой город...
    нет, ну название-то знакомое, только понятия не имела, что помимо АЭС еще и городочек такой есть.
    А что не каждый раз Париж, так и хорошо, о Париже хоть раз в жизни каждый задумывается (хоть и не всегда добирается!), а вот когда это по собственной воле додумаешься до Нововоронежа?)))
    Тапочки и халаты меня сразили - растем!
    еще бы так же хорошо росли в плане уборки территории)))
    А мне нравятся телефонные фото! Еще не оценила, по пробегалась глазами!
    Sonya (Одесса) (28.04.2015 19:22)

Зато домохозяек отправляют в путешествия! А это дорогого стоит!

Мама,какие люди на этом сайте!
    [quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]А мне нравятся телефонные фото! Еще не оценила, по пробегалась глазами!Эх, жаль домохозяек в командировки не отправляют! Я б не отказать! Даже и в России куда ![/quote]
    Зато домохозяек отправляют в путешествия! А это дорогого стоит! [/quote]

О, йесссс !!!!
    Sonya (Одесса) (28.04.2015 20:34)
    Мама,какие люди на этом сайте! [/quote]

Ага, и умные, и красивые!
    Причем,в основном,женщины!
    Тоже не слышала о таком городе. Спасибо командировкам, дают возможность познавать свою страну :)[/quote]

[quote][b]И. В.[/b]
    [quote][b]Эллен[/b]Ирочка! И я про такой город даже не слышала... А люди, я думаю, чем дальше от Москвы, тем душевнее!!![/quote]
    Категорически не согласен! Лен, не ожидал от вас такого пошлого и банального перепева избитого суждения. Москвичи - лучшие люди в стране. Только уж давайте считать таковыми только тех, кто родился в пределах МКАД хотя бы в третьем поколении. Как это и положено научно[/quote]

Вопрос спорный:))) Помнится, когда-то существовало мнение, что чем севернее, тем добрее и приятнее люди. С тех пор многое изменилось, и критерии такие исчезли.
    Я рада, что появляются отзывы о нашей российской глубинке. Помню предложение ОльгиSerg написать о своих родных городах. По-моему, рассказ о Нововоронеже тоже можно включить в эту серию.
    Irina (Москва) (29.04.2015 13:51)

[quote][b]И. В.[/b]
    Таааак....Я то как раз понаехавшая в Москву))) И типа мне виднее))) Так что те, да простят меня эти уважаемые люди, кто родился хотя бы в третьем поколении в Москве, как бы это не обидно сказать, априори полагают, что им что-то в жизни положено...А вот такие, типа меня, понаехавшие, у них это отбирают...Ибо мы, понаехавшие, энергичнее и дееспособнее, чем так-сказать третье поколение...Не буду утверждать, что это со всеми именно так, у всех правил бывают исключения...Но факт...Короче, у москвичей пафоса мноооого....боюсь, и у меня уже появился))) вот оно, зловредное влияние Москвы...Но не будем устраивать дискуссию в плане, кто круче) все хороши, при определенном желании...Но, просто, честно, в Нововоронеже люди не парятся московскими пенсиями, ветеранами труда, уж не знаю чем еще, но москвичи всегда жутко чем-то запарены....Я так и не поняла чем)))[/quote]

Терпеть ненавижу титул "понаехавшие" И имею в виду совершенно другое. Москвичи, коренные москвичи, по своей сути добрые, интеллигентные, радушные люди. Может даже несколько ленивые. А в нашей стране сложилась такая ситуация, что действительно энергичные люди вместо того, чтоб обустраивать свои родные города и села устремляются именно в Москву. Не буду углубляться почему так происходит, но факт имеет место быть и вряд ли кто это будет оспаривать. А людям, приехавшим сюда, просто для того, чтоб выжить и закрепиться приходится что называется "работать локтями". И не всегда очень чистыми способами. Вот что не нравится. И это не вина их, а скорее беда. Да, еще совершенно не согласен, что москвичам присуще какое - то чванство. Это как раз черта тех, кого вы называете "понаехавшими". И вообще, изначально все люди одинаковы. И я совершенно уверен, что жители Урюпинска ничуть не хуже уральцев. Не место красит человека, хотя в нашей действительности как раз все повернулось с ног на голову.
    Нелли (Москва) (29.04.2015 19:06)
    "добрые, интеллигентные, радушные люди" - это понятие не географическое.
    Ирочка, ты на самом деле умница и красавица !
    "добрые, интеллигентные, радушные люди" - это понятие не географическое.Ирочка, ты на самом деле умница и красавица ! [/quote]

А разве это кто - то оспаривает?
    Новый город в копилочку, Ирина, хорошо, когда можно совместить полезное с приятным!
    [quote][b]ОльгаSerg[/b]давно-давно,в молодости была там на рыбалке.Совсем деревня была.Интересно было посмотреть.На майские буду в Воронеже.Может обнаглеть и принять вместо вас приглашение Юлианны на прогулку по городу?[/quote]
    А почему бы и нет))) [/quote]

Ольга! Наглости с вашей стороны нет)) только я сейчас ( на майские) на Крите)) присоеденяйтесь
    Irina (Москва) (01.05.2015 14:08)
    Спасибо всем, откликнувшимся на мой рассказик) Я, если честно, вообще не собиралась ничего о Нововоронеже выкладывать, да и не думала, что обнаружу там что-то стоящее. А вот я и ошиблась. Городок оказался очень фотогеничным, природа -чудесная! Как, уверена, и еще во множестве уголков нашей невероятной огромной страны!
    Инна (Москва) (02.05.2015 14:53)
    Ирочка,спасибо! Интересно и красиво.