Где-то на белом свете...
Март 2015
30.04.2015
Где-то на белом свете...
Бразилия, такая далекая и такая прекрасная.

Главной целью поездки в эту страну был круиз, который стартовал из Сантуса. Но как можно отправиться так далеко и не посмотреть одно из чудес света – водопады Игуасу. Только ради них стоило ехать в Бразилию.

Водопады Игуасу – это «вишенка на торте» в нашем Гранд вояже из Бразилии в Европу.

Дорога в Бразилию очень долгая и достаточно тяжелая. Летели турецкими авиалиниями, Ростов-на-Дону – Стамбул, время в пути 2 часа 30 минут, стыковка 2 часа 30 минут. Стамбул – Сан-Паулу (Бразилия), время в пути 14 часов, стыковка 6 часов. Сан-Паулу – Фос-ду-Игуасу, время в пути 1 час 45 минут. В Бразилии разница с московским временем – 6 часов, что сыграло в нашу пользу и нам не пришлось тратить время на акклиматизацию. Регистрировались на рейс по интернету в хвостовой части самолета, было много свободных мест, так что летели с комфортом.

Стыковку между рейсами в Стамбуле мы провели в зале повышенной комфортности, удобные диваны, шведский стол, напитки алкогольные и без…

Стыковка в Сан-Паулу была кошмаром. Наши планы провести время стыковки 6 часов в зале повышенной комфортности не были реализованы. Зал был закрыт, работал только в международном терминале, гостиницы нет, пришлось сидеть на железных стульях в зале вылета, а т.к. мы без сна почти двое суток – это была пытка.

Из Сан-Паулу в Фос-ду-Игуасу летели бразильской авиакомпанией ТАМ. Чисто, комфортно, правда не кормят, предлагают напитки – вода с газом и без, сладкая газировка, соки и по маленькому пакетику сухариков.

Все авиабилеты бронировали на сайтах авиакомпаний, дороже, чем у посредников, но зато спали крепко.

Ну а теперь о «вишенке на торте»

Это тот случай, когда не хватает словарного запаса, чтобы выразить восторг от увиденного.

Начну с легенды, которая гласит, что давным-давно Бог хотел жениться на красивой аборигенке по имени Naipu, но она сбежала со своим возлюбленным на каноэ. В гневе Бог разрезал реку, создав водопады, обрекая влюблённых на вечное падение. Возлюбленный Таробах превратился в одиноко стоящую пальму, а Наипи в большую скалу. Когда солнце находится справа, появляется радуга, которая проходит через дерево и скалу. Это нежно и любя, обнимают друг друга Наипи и Таробах. Брошенный же Бог из легенды поселился в самом грохочущем центре водопада – «Глотке дьявола».

Водопад был открыт в 1541 году испанским конкистадором доном Альваро Нуньесом Касесо де Вака, отправившимся в южноамериканские джунгли на поиски золота и приключений. Религиозный испанский завоеватель был настолько поражен грандиозным явлением природы, что назвал водопады Сальто-де-Санта-Мария, т. е. "прыжок Святой Марии". Это название в будущем не прижилось. Современное название Iguazu (Игуасу) происходит от слов на языке гуарани I (вода) и guasu (большой).

Река Игуасу берет свои истоки недалеко от атлантического побережья Бразилии, к югу от Сан-Паулу, и течет в глубь материка в западном направлении. Ширина реки возле водопада около 4 км, и во всю эту ширь вода величественно обрушивается с обрыва, имеющего форму полумесяца.

Игуасу состоит из 275 водопадов более 3 км общей ширины и 80 м высоты, извергает в среднем 1700 кубических метров воды в секунду. Он больше, чем водопады Ниагарский и Виктория вместе взятые, шире, чем водопад Виктория, и выше, чем Ниагарский водопад. Есть такой факт, что после осмотра Игуасу первая леди Элеонор Рузвельт воскликнула "Бедная Ниагара!".

Все это великолепие расположено посреди дикой природы. Пышный растительный мир великолепно обрамляет водопады, не говоря уже о том, что вода низвергается там с базальтовых скал красноватого цвета.

Водопады Игуасу считаются одним из современных чудес света и входят в тройку самых больших водопадов в мире, они делят реку Игуасу на верхнюю и нижнюю части и находятся на границе аргентинского и бразильского национальных парков «Игуасу». Самую глубокую часть водопада называют «Гарганта до Диабло», или «Горло Дьявола», или «Акума но Нодобуэ».

Водопады Игуасу расположены вблизи точки, где сходятся государственные границы трех стран: Бразилии, Аргентины и Парагвая (Трипл Фронтиер).
Сначала мы забронировали номер в отеле Belmond Hotel das Cataratas в национальном парке Игуасу, с видом на водопад. Не было желания носиться из города в город, мы даже не планировали посещение водопадов на аргентинской стороне, нам хотелось от души насладиться водопадами с бразильской стороны, взглянуть на них с высоты вертолёта, полюбоваться закатом..., но курс рубля внес свои коррективы, ценник на отель вырос в два раза, пришлось пересмотреть свои «хотелки».

В итоге остановились мы в отеле Canzi Cataratas. Этот отель находится в Паране, до национального парка Игуасу - 500 метров.

Бронировали на Букинге стандартный 2-х местный номер с одной кроватью с балконом и видом на сад, есть кондиционер, телевизор, мини-бар, шкаф/гардероб, душевая кабина, туалетные принадлежности, сейф (предоставили бесплатно после нашей просьбы). Бесплатный Wi-Fi.
В номере, который нам предоставили, стоял стойкий запах плесени, т.к заселялись в отель ночью, оставили решение вопроса на утро. Утром на просьбу поменять номер, предложили несколько на выбор.

Есть небольшой открытый бассейн, тренажерный зал, футбольное поле, можно заказать катание на лошадях, рыбалку на реке Игуасу и экскурсию с гидом по экологической тропе вдоль реки.

Завтрак “шведский стол” – яичница, сосиски, колбасы, сыры, свежие фрукты (арбузы, папайя, манго, бананы…), пирожные, булочки, разные печенюшки, горячие и холодные напитки.

Рядом с отелем нет ни магазинчиков, ни кафе, ни ресторанов. За этим надо ехать в город. Можно поужинать в ресторане отеля, но я вам этого делать не советую. Потратьте лучше час Вашего времени на поездку в город и насладитесь бразильской кухней в одном из ресторанчиков.
От аэропорта до отеля - 1 км, доехали на такси, ночной тариф 20 BRL. От отеля до аэропорта днём по счетчику 15 BRL.
Проснулись в 8-00 (по мск 14-00), а думали, что день пропал. Солнышко светит, птички поют, красота… После завтрака и переезда в другой номер, мы отправляемся к водопадам.

Национальный парк Игуасу расположен в 20 км от города Фос-ду-Игуасу. Из города в парк идёт автобус 120, соединяющий своим маршрутом город Фос-ду-Игуасу, аэропорт и национальный парк Игуасу, стоимость проезда 2,9 BRL.

От отеля до входа в парк 500 метров.

Не доходя метров пятьдесят до парка, по правую сторону от дороги, расположена вертолетная площадка. Стоимость на одного 350 BRL или 120$. Очередь небольшая, пять минут и на табло высвечиваются наши номера билетов. Записываем наши данные в журнал, приходит нехорошая мысль – это для того, чтобы знать, кто сгинул?, но размышлять некогда вертолет ждать не будет. Семь минут щенячьего восторга, проносятся как одно мгновение. Лучший способ оценить истинное великолепие водопада, это наблюдать его с высоты птичьего полета. Вертолет делает по два захода, чтобы пассажиры, сидящие по разные стороны бортов, могли насладиться видами.

Туры на вертолетах над водопадами доступны только на бразильской стороне, Аргентина запретила подобные туры.

Далее направляемся к национальному парку, он открыт с 09.00 до 17.30. Вход на территорию парка платный 52,30 BRL. Покупаем билеты, садимся в автобус с открытым верхом и минут 10 едем до начала тропы на водопады. Ориентир отель Belmond.

К водопаду по пешеходной тропе поднимаемся вверх, проходя через многочисленные смотровые площадки. Виды фантастические, это не передать словами, это надо видеть, слышать, осязать. Да, да, осязать потому, что сила падения воды настолько сильна, что водопад постоянно окружен облаком из брызг, которое окутывает Вас с головы до ног. Есть смотровая площадка с длинным проходом по каньону с расширением к более низкому дну “Глотки Дьявола”. На ней фотографировать не получается, фотоаппарат для подводной съемки забыт дома. Пройтись по этому проходу до смотровой площадки все равно, что попасть под проливной дождь, дождевики не спасают.

С бразильской стороны просматривается красивая панорамная картина. В конце тропы на подъемнике можно подняться наверх, туда, где расположены магазин сувениров и смотровая площадка для осмотра верхнего плато на реке Игуасу. Далее череда кафешек, сувенирных лавок и остановка автобуса.

В парке мы увидели ящериц, птиц, бабочек и разбойников коати. Коати те ещё разбойники, они плетутся за туристами, выхватывают у зазевавшихся пакеты, в кафе не дают присесть, атакуют, отбирают еду, виртуозно поднимают крышки мусорных баков в поисках пищи.
К сожалению, видимо не сезон, мы не увидели обещанных путеводителями, орхидей растущих прямо на стволах деревьев, не повстречали обезьян, тапиров, колибри, редчайших бабочек немыслимых расцветок и величиной с блюдце.

Программа посещения водопадов очень разнообразна и предлагает насыщенные приключениями экологические, научные и культурные виды туризма. Одна из самых захватывающих поездок - по реке Игуасу. Лодки доставляют туристов к самому каньону водопада. Говорят, что острые ощущения при движении под некоторыми водопадами неописуемы. Многие туристы возвращаются, чтобы вновь пережить их во второй, третий, четвертый раз.

В районе водопадов Игуасу было снято множество фильмов. Наиболее известные из них: "Годзилла", "Миссия", одиннадцатый фильм о Джеймсе Бонде "Лунный гонщик", "Мистер Магу", "Полиция Майами: Отдел нравов", "Счастливы вместе", "Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа", "Агент 117: Миссия в Рио".

Водопады Игуасу включены в список проекта под названием “Новые 7 чудес света” в категории “Озера, реки и водопады”.
Ученые посчитали, что базальтовые породы в месте обрыва разрушаются на три миллиметра в год.

Большую опасность для водопадов представляют засушливые периоды, когда водопад едва подает признаки жизни.

Самый засушливый период в зарегистрированной истории случился в мае и июне 1978 года, когда река полностью пересохла, и на протяжении 28 дней с обрыва не упало ни одной капли воды.

С июня по декабрь 2006 года небывалая жара в Южной Америке уменьшила объем потока воды с обычных 1,400 м/с до 300 м/с, довольно необычное явление, так как засушливые периоды обычно длятся всего несколько недель.

Рядом с водопадами Игуасу находится Парк птиц Фос-ду-Игуасу. Он является частью большого заповедника и необычен тем, что птицы в нём живут практически в естественных условиях. В Парке живут более 1000 птиц примерно 150 видов, многие из которых являются редкими или исчезающими.

Всю эту красоту создали иммигранты из Намибии Деннис и Анна Кроукэмп при поддержке бразильских зоопарков, которые отправляли в парк птиц, изъятых у контрабандистов или у владельцев, которые плохо с ними обращались.

Сейчас в Парке птиц есть не только экзотические птицы из Бразилии и других стран, но и зоопарк, а также «Царство бабочек» и ресторан на открытом воздухе.

Вход в парк платный – 34 BRL.

Парк понравился, но не так, чтобы ВАУ! Туканы, да и другие птицы при виде фотоаппарата отворачиваются, или ещё лучше, стараются спрятаться в деревьях, умные птички. Надоели мы им, понаехали… Царство бабочек, громко названо – один, два и обчелся…

Национальный парк Игуасу удивительнейшее место на Земле, настоящее чудо природы. Это одно из тех мест, которое каждый неравнодушный к природе человек должен в своей жизни посетить.

Очень сложно описать словами, то, что ты чувствуешь, когда видишь такую красоту. Бегущая вода завораживает не меньше, чем горящий огонь. На неё можно смотреть вечно. Если Вам удастся побывать в Бразилии, то обязательно посетите это место. Равнодушным оно Вас точно не оставит!
Нелли (Москва)
30.04.2015 21:51
Браво отважным путешественникам!!!
Эдуард
30.04.2015 22:43
Все здорово. А фотки... просто нет слов!!!
Вадим (Пушкино)
30.04.2015 22:49
Koldynnoga
30.04.2015 22:49
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]
Ну вот, Света, придется третий раз ехать в Бразилию - теперь уже ради водопада Игуасу !Отличный рассказ! И круиз обещает быть интереснейшим мероприятием! Жду с нетерпением продолжения ! [/quote]

Оля, ради водопадов стоит ехать
[quote][b]Нелли[/b]
Какой тяжелый перелет !!!! Я не смогла бы его перенести не только сейчас, но и 20 лет назад. Но это того стоило !!! Я получила ТАКОЕ удовольствие и внучке показала. Мы обе визжали от удовольствия и красоты !!! Спасибо, Светочка , что познакомили нас с таким чудом природы!!!! И ,конечно, жду отчета по круизу. Видео- супер !!!! [/quote]

Нелли, водопады стоят такого перелета Вот внучка подрастет и обязательно отправится покорять Бразилию
[quote][b] Елена (ELENA)[/b]
Светлана, вам удалось увидеть такое чудо, такую мощь, такие красоты и силу природы. Уникальные виды Игуасу на ваших снимках поразили и восхитили Браво отважным путешественникам!!![/quote]

Елена, спасибо
[quote][b]Игорь Алексеев[/b]
[/quote]

[quote][b]Эдуард[/b]
Все здорово. А фотки... просто нет слов!!! [/quote]

[quote][b]Вадим[/b]
[/quote]

[quote][b]Koldynnoga[/b]
легенда-это конечно хорошо!но я уже давно перестал верить в сказки гидов(ну надо же что то им рассказывать!)1.как попасть в зал повышенной комфортности?2.а почему отель в часе от города?3.цена на вертолёт похоже во всех странах одинакова!4....я думал,что Бразилия-это карнавал,местная кухня,знаменитая статуя Иисуса Христа с распростёртыми руками на вершине горы Корковаду в Рио-де-Жанейро,Пантанал.....но ни как не водопад....[/quote]

1. Мы путешествовали самостоятельно без гидов, а о легенде я узнала из путеводителей по Бразилии. И мне она нравится, правда сколько я не старалась так и не обнаружила одиноко стоящую пальму;
2. В зал повышенной комфортности мы попали благодаря накопленным милям;
3. Отель находится в 20 мин езды от города, просто я обобщила время: 20 мин туда, 20 мин обратно, ну и на утолить голод...
4. Бразилия это не только Рио, одну третью часть Бразилии занимают джунгли Амазонки и именно они являются самой крупной достопримечательностью страны
завидую по-хорошему
Sonya (Одесса)
01.05.2015 00:07
Вот это путешествие! Путешествие в сказку!
01.05.2015 00:43
01.05.2015 01:30
Великолепно!!!!!
И в довершение ко всему, окунуться в океан и поваляться пару дней на песочке.
Столько мест интересных.
И когда я поеду в Бразилию?
Оля
01.05.2015 06:19
Шикарное путешествие!
01.05.2015 08:24
Увлекательное путешествие, интересный рассказ и умопомрачительные фотографии!
01.05.2015 08:40
Светлана, БРАВО
Надо же круиз из Бразилии в Европу ????? НУ ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО - ЖДУ ПРОДОЛЖЕНИЯ
Молодцы!!!!!! Сказочная поездка. Фото просто замечательные!
[quote][b]Noble[/b]
Игуасу...определенно это стоит видеть =) Все чаще заглядываю на поисковики с билетами в Рио...как раз у ЭйрФранс и КЛМ Бразилия сейчас на распродаже и билет стоит даже дешевле, чем в докризисное время... ПОД водопадами я был, теперь надо совершить вояж НАД ... ;) Чудесные фотографии... приятные воспоминания об этом месте, а еще я теперь знаю, что нужно успеть в следующий раз ) Новых открытий Вам, Светлана [/quote]

Спасибо, Михаил! Ваше желание совершить вояж НАД водопадами обязательно сбудется
[quote][b]ОльгаSerg[/b]
завидую по-хорошему[/quote]

Оля,
[quote][b]Sonya[/b]
Вот это путешествие! Путешествие в сказку! [/quote]

Соня, спасибо! Желаю Вам побывать в этой сказке
Светочка! Прекрасное путешествие!!! Я тоже считаю, что ради водопада Игуасу и стоит ехать в Бразилию, Рио и карнавал - это уже потом!!! Жаль, что не знаю португальского... А фотографии - прекрасны!!! [/quote]

Спасибо, Эллен! Желаю Вам побывать на водопадах
[quote][b]Андрэ[/b]
Великолепно!!!!! [/quote]

Андрэ, спасибо
Света,грандиозно!Такую красоту увидеть!Завидую по белому!
[quote][b]Елена (Норильск)[/b]
Светлана! Замечательный рассказ. Если уж ехать за впечатлениями в Бразилию, то надо обязательно посмотреть чем знаменита эта страна, а водопады - это как раз "визитная карточка", а еще побывать в джунглях, ну и конечно на карнавале и футболе И в довершение ко всему, окунуться в океан и поваляться пару дней на песочке. [/quote]

Елена, спасибо! Желаю Вам много увлекательных путешествий и в Бразилию обязательно
[quote][b]Оля[/b]
Шикарное путешествие! [/quote]

Оля, спасибо
[quote][b]gabi33 (Галина)[/b]
Увлекательное путешествие, интересный рассказ и умопомрачительные фотографии! [/quote]

Галина, спасибо
[quote][b]irinus[/b]

Ирина, спасибо! Все еще может случиться и Бразилия в том числе
[quote][b]Лорочка[/b]
Как же меня восхищают нетривиальные путешествия! Фотогалерея "Вишенки на торте" цепляет с первого фото, не могу оторваться от потрясающих видов силы и мощи природы Светлана, БРАВО Надо же круиз из Бразилии в Европу ????? НУ ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО - ЖДУ ПРОДОЛЖЕНИЯ [/quote]

Лорочка, спасибо! Ваши путешествия по Южной Америке надеюсь не оставят Бразилию в стороне
[quote][b]Павел[/b]
Молодцы!!!!!! Сказочная поездка. Фото просто замечательные! [/quote]

Павел, спасибо :)
[quote][b]Ирина К[/b]
Светлана, великолепно! Ваша любовь к круизам сделает Вас специалистом по всем континентам! [/quote]

Ирина, спасибо
Summer kisses (Москва)
01.05.2015 20:10
Завораживающие фото! Что уж говорить, если увидеть всё это наяву! Невероятно просто! В такую даль, с такими трудностями в дороге.. Молодцы!
Удивительное,сказочное и такое далекое путешествие в нереально красивый мир природы,Браво отважным туристам!!!!!!!!!!!А фото в рамочку и на стену!!!!!!!!
Mike (Prm)
01.05.2015 20:51
14 часов лёту - это конечно сильно... с хорошей поездкой!
02.05.2015 08:03
[quote][b]Свет*лана[/b]
[quote][b]irinus[/b]ВАУ!!!! Путешествие не для слабых духом и физически! Вы молодцы, такую красотищу увидели и нам показали!!! Спасибо огромное! Мне там не побывать НИКОГДА...... [/quote]
Ирина, спасибо! Все еще может случиться и Бразилия в том числе [/quote]

Ой, не думаю!Слишком тяжелый перелет.....А вам БРАВО!
Светлана-незабываемое путешествие!!!Игуасу-это нечто!!!Дух захватывает от восторга даже на фото,а уж живьем!!Нет слов!!!Молодцы-такие впечатления получили-это на всю жизнь!!!Хотя перелет-это жесть!!!Тяжело...Фотки просто супер!!!
Оооооо, чудесный рассказ об ещё одной удивительной точке нашей планеты, спасибо, Светлана, Бразилия присутствует в мыслях, но пока не в планах, а водопад, действительно завораживающее место!!!!!
Фантастика!!!
Светлана, браво! Вот это путешествие!
Игуасу запомнила сразу и навсегда после одного из фильмов по ТВ, а Вам посчастливилось это чудо живьем повидать!
И мало того повидать, но услышать и ощутить - представляю какого это идти в "водной пыли"!
Но что меня совершенно потрясло - оказывается иногда это безумное количество воды исчезает?! В жизни бы не подумала, что такое может быть!
Спасибо за рассказ и фото! Жду дальнейших чудес. Бразильских и не только))
Cветлана., какое прекрасное путешествие!
Какие прекрасные фотографии!!! Вот это красота!!!!
Вот это попугайчики, я таких не видела!
Спасибо, что поделились такой красотой!
Анастасия* (Ростов-на-Дону), Summer kisses (Москва), Машенька (Москва), Mike (Perm) (Пермь), Ольга (Чебоксары), Natalia & Alex (Солнечногорск), Ирина (Ярославль), Елена April (Москва), Т а т ь я н а :) (Ульяновск), всем, откликнувшимся на мой рассказ спасибо! Если Вам удастся побывать в Бразилии, то обязательно посетите водопады. Равнодушными они Вас точно не оставят!
Вот это круиз!!!Круизище!!!!!И без карнавала есть на что посмотреть!!!!!!!!!
Фотки посмотрю позднее с чувством с толком с удовольствием!!!!!!!!!
Xsana (Москва)
04.05.2015 22:16
Взволнована Вашим фантастическим рассказом! Браво! "Бедная Ниагара" (С)
05.05.2015 22:04
вах! вах! красота! а фото вообще фантастика!
[quote][b]Elena Lark[/b]
Вот это круиз!!!Круизище!!!!!И без карнавала есть на что посмотреть!!!!!!!!!Фотки посмотрю позднее с чувством с толком с удовольствием!!!!!!!!![/quote]

Елена, спасибо! Ради карнавала я в Бразилию вряд ли поехала)))
[quote][b]Xsana[/b]
Светлана, спасибо огромное, что поделились с нами всеми этими чудесами и красотой!!!!! [/quote]

Оксана, благодарю
[quote][b]Наталья (Night Bird)[/b]
Взволнована Вашим фантастическим рассказом! Браво! "Бедная Ниагара" (С) [/quote]

Наталья, спасибо! Теперь надо планировать Ниагару, чтобы сравнить)))
[quote][b]И. В.[/b]
Игуасу - хрустальная мечта детства. Как Рио у О. Бендера..))[/quote]

Игорю привет Пусть мечты сбываются :))
[quote][b]Натали[/b]
вах! вах! красота! а фото вообще фантастика![/quote]

Натали, спасибо
Светлана,какая красота!!!Но это того стоило лететь такую даль!!!!))))Фото просто улёт!!!
06.05.2015 21:44
Ну слов нет!
svetlana (Ярославль), Инна (Москва), спасибо
люся (москва)
12.05.2015 00:07
Это же не отзыв, это сказка какая-то!!! Фото даже смотреть страшно - еще в маленьком формате уже глазам больно от красоты!!!
21.05.2015 11:00
Свет, только сейчас до отзыва дошла!!!!!! Фантастическое начало не менее фантастического путешествия!!!!!!!!! Что тут скажешь, согласна со всеми предшествующими ораторами. Водопады - это просто MUST SEE!!!!!!!!!!!!! Даже фото впечатляют и шокируют, чего уж говорить, если будет возможность увидеть все это наяву!!! Ох, придется подумать о Бразилии...И спасибо огромное за все фантастические кадры и увлекательный рассказ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Юрий (С-Пб)
24.05.2015 19:06
Спасибо! Это фантастика! Есть к чему стремиться!
Светлана, наконец-то я дочитала Ваш первый отзыв из этого вояжа!
Слов нет, одни эмоции! ...и это только от прочтения и просмотра фото:)
Спасибо Вам за эту красоту!
С удовольствием посмотрела бы на это чудо природы! Думаю, когда-нибудь осуществлю!
15.11.2015 13:13
Светлана, какие же вы молодцы - БРАВО неутомимым путешественникам!!! Увидели настоящее чудо света, такую мощь и такое совершенство матушки природы!!! Восхитительное путешествие к водопадам!
Анастасия
21.11.2015 13:14
Спасибо большое за отзыв!) Мечтаю уже очень давно поехать в Бразилию, но всё никак не соберусь! Вечно то одно, то другое, то билеты дорогие, то ещё что-то. Пол года назад даже познакомилась с бразильцем в интернете, вот тут sarajessika.jimdo.com/блог/ небольшая история об этом, если кому интересно:)