«На парад! На парад! В славный город Волгоград!»

«Железный ветер бил им в лицо, а они всё шли вперед, и снова чувство суеверного страха охватывало противника: люди ли шли в атаку, смертны ли они?!»
    Волгоград…Обожаю этот город! Восхищаюсь его героическими и мужественными людьми! Очень хотелось поделиться своими чувствами и с ребенком, которых до сих пор бывал в Волгограде только проездом. Тем более, что повод вырисовывался железный – 70-летие Победы! Такую возможность там побывать просто нельзя было упустить!
    ДЕНЬ ПОБЕДЫ. Разумеется, смотреть парад из толпы – удовольствие весьма сомнительное. В Волгограде есть возможность видеть весь парад перед собой, как на ладони, находясь на балконе гостиниц «Волгоград» или «Интурист», которые располагаются непосредственно на площади Павших борцов, где и проводится весь парад. Прошлый юбилей, 65-летие победы, мы с мужем имели удовольствие наблюдать с балкона гостиницы «Интурист». Помня, что забронировать номер, тем более с балконом с выходом на площадь Павших борцов, крайне сложно, если не сказать, что нереально, я бронировала номер чуть ли не за год. На этот в раз, в гостинице «Волгоград», расположение которой чуть повыгоднее, чем у Интуриста. Других маньяков бронировать номера за год не нашлось, поэтому мне был предоставлен выбор из всех имеющихся номеров) Недолго думая, я выбрала самый лучший номер гостиницы – трехкомнатный люкс с двумя балконами) А чего мелочиться? Юбилей ведь! Да и ребенку хотелось все в лучшем виде показать…Для интересующихся ценой вопроса – такой вот роскошный номер в сутки мне обошелся в 14 тыс. рублей (на сайте указана цена от 10 тыс. руб. в сутки, видимо, в праздничные дни – дороже). Но к номеру и отелю я вернусь немного позже. Ведь самое главное мероприятие, ради чего мы и приехали в этот славный город, - это парад! С безопасностью местные службы явно перемудрили. Все ходы-выходы, ведущие к площади и окрестностям, перекрыли еще 8 мая. Купив в магазине шампанское, чтобы отпраздновать победу, мы 8 мая едва сумели пробиться к отелю. Нас категорически не хотели пропускать. Только отельная карта гостя их убедила. Ой, как же мы грамотно сделали, забронировав номер в «Волгограде». Иначе посмотреть парад было бы практически невозможно. Да, на площади соорудили большие трибуны на пять тысяч посадочных мест. При этом имелись свободные стоячие места у подножия трибун. Итого, зрителей было около 22 тысяч человек. Однако, попасть на эти трибуны или даже на стоячие места было совсем не просто. Увидеть парад непосредственно с площади можно было только по пригласительным билетам. Так что если ты не ВИП-персона, то смотреть парад можно было только на задворках. Мы с нашего ВИП-балкона, чувствовали себя не просто ВИП-персонами, а, как минимум, особами королевской крови, которым было предоставлено самое лучшее место! Парад, конечно, по размаху естественно уступал московскому, однако все равно очень впечатляюще увидеть парад воочию. По той самой площади, откуда в 41-м на фронт уходили сталинградцы, промаршировали полторы тысячи солдат и офицеров. Была, конечно, и техника, причём во главе механизированной колонны шёл легендарный танк Т-34. Что касается техники, то на параде также были представлены и другие, более современные танки, оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер-М», береговой самоходный артиллерийский комплекс «Берег», реактивная система залпового огня «Торнадо», самоходные гаубицы, противотанковый ракетный комплекс «Штурм-С», зенитно-ракетные комплексы «Стрела-10», «Тунгуска» и «Тор-М».
    Возле набережной Волги отряд из 6 военных кораблей продемонстрировал силу и мощь Каспийского военно-морского флота. Отряд боевых кораблей флотилии представил фрагменты разминирования «подводных мин, подрыва якорных мин, высадки десанта и уничтожения сил противника на берегу, а также постановки маскирующей аэрозольной помехи.
    День Победы был немного омрачен моросящим нескончаемым дождиком. Поэтому, осмотр других достопримечательностей решили отложить и поехали посмотреть Панораму. Однако и туда попасть в этот день было крайне сложно. Пришлось отстоять огромную очередь. После чего выяснилось, что в этот день вообще в Панораму никого не пускают, только по заранее организованным турам в составе тургрупп. Ну да ладно, хоть в музей Сталинградской битвы запустили. Там тоже можно было посмотреть небольшие фрагменты Панорамы. Ну и другие военные экспонаты. Для ребенка оказалось весьма познавательно.
    Вечер Дня Победы завершился концертом на площади Павших борцов, в котором приняли участие немало знаменитостей. Например, Иосиф Кобзон (с ним мы столкнулись в отеле нос к носу практически), Сергей Шакуров (с ним мы периодически сталкивались в лифте), Витас (и с ним в лифте тоже столнулись), группа Сябры, Дмитрий Певцов с группой «Картуш», Глеб Матвейчук и многие другие. Ну а после концерта в 22-00 состоялся праздничный салют. Салютов в этот день в Волгограде было много. Мы смотрели тот, который был на площади. Плюс с этого же места просматривался салют с набережной. Очень даже грандиозно. Салют проходил под музыкальное сопровождение и был очень и очень достойным. Видео обязательно выложу.
    Естественно, наша программа пребывания в Волгограде обязательным пунктом включала посещение Мамаева Кургана. Вот сколько раз доводилось там бывать – все равно не могу сдерживать слез, думая обо всех героях, отдавших там свою жизнь за наше благополучие.
    Конечно же, посетили и Дом Павлова, руины Мельницы Гергардта. Ребенок вдоволь полазил по танкам, самоходным установкам и прочей военной технике, установленной возле Музея-Панорамы.
    Обожаю волгоградскую НАБЕРЕЖНУЮ. Как приятно гулять по местному нескончаемому променаду! Кругом цветущая сирень, сосны, эвкалипты и ВОЛГА! Очень приятно и прокатиться на прогулочном кораблике по Волге. Кстати, давненько я на них не каталась. А они существенно преобразились. Сейчас кораблики отремонтированные (если не новенькие), чистенькие, ухоженные, кондиционированные, красота, одним словом.
    ТРАНСПОРТ. Самый интересный и быстрый вид транспорта в Волгограде – это скоростной трамвай. Пути проложены как на земле, так и под землей в центре города. У скоростного трамвая всего одна линия, соединяющая центр с Мамаевым Курганом, в том числе, и ведущая далее. Стоимость поездки – 15 рублей!
    ФУТБОЛ. Учитывая, что Волгоград будет одним из принимающих городов грядущего ЧМ-2018 по футболу, в Волгограде идет активное строительство. Возводятся новые отели. Снесли старый стадион, на его месте к 2018 году будет построен абсолютно новый. Хотя, что не меняется в Волгограде, так это дороги…Их ремонт, похоже, пока в планах не значится. Создается впечатление, что асфальт давно вытопился, остался практически только гравий))) Ау, городские власти! В таком красивом городе – и такая беда! Пора бы ей заняться!
    РЕСТОРАНЫ. Мой любимый ресторан в Волгограде – это кофейня Гранд Кафе (располагается в здании отеля Волгоград). Обширное меню, просто теряешься, что же заказать. Но все блюда очень вкусные.А какое разнообразие коктейлей! Плюс приятная летняя терраса, выходящая на площадь Павших борцов. Очень недурен стейк-хаус Bar&Grill. Находится рядом с отелем Волгоград, с правой стороны театра НЭТ. Стейки очень даже достойные. Очень много стрит-фуда. Причем, за ним всегда очереди. Из чего можно сделать вывод, что местная уличная еда, помимо ее доступности, еще и вкусная. В этот раз некогда было пробовать, но раньше был такой опыт – очень даже вкусно! Очень люблю волгоградский квас, его продают на улице из бочек. Никогда не могла пройти мимо.
    ОТЕЛЬ «ВОЛГОГРАД». Помнится, раньше у него было лишь 3 звезды. Сейчас мы увидели гордо красующиеся 5 звезд))) Отель, действительно, улучшается…Уж не знаю, на 5 ли звезд или менее, но улучшения налицо. В отеле сейчас строится бассейн. Завтраки изменились…Помнится, раньше завтраки были весьма посредственные. Сейчас нам очень даже понравились: три вида сока, питьевой йогурт, молоко. 9 мая даже шампанское наливали на завтрак. Хлопья, овсяная каша, котлетки рыбные, куриные, сосиски-гриль, картошечка жареная, рис с овощами, яичница, блинчики, сыры-колбасы и сладости! Все очень вкусно приготовлено, по-домашнему. Персонал во всем отеле – ну ООЧЕНЬ любезный! Молодцы! Что касается номерного фонда…За все сказать не могу... В свое время жила в разных, все были достойные: высокие потолки, кондиционер, удобства…Думаю, сейчас еще их отремонтировали, так что номера стали только лучше. Мы жили в трехкомнатном люксе. Ну, друзья, это вау!!! Роскошно и при этом уютно. Наш сюит – номер 418, 90 кв метров, с двумя балконами с гостиной, столовой и спальней. Широкоформатные ж/к телевизоры в гостиной 65'' и спальне 40'', бесплатный вай-фай, ванная комната с гидромассажной ванной, биде, гостевой туалет, необходимый набор мыльно-рыльных принадлежностей, 2 бутылочки воды в качестве комплимента (кому не хватает, в коридоре стоит кулер с водой – набирайте, сколько хотите), ну и множество прочих приятных нюансов.
    Итог: очень приятные майские каникулы! Всю свою программу мы выполнили, получили огромное удовольствие, дитё познакомили с городом-героем! Конечно, я еще неоднократно буду возвращаться в этот город, где прошла моя студенческая молодость! И останавливаться буду только в отеле «Волгоград». Очень всем рекомендую. Тем более, что у него самое стратегически выгодное положение в городе: в самом центре, у аллеи Героев, рядом с набережной.
    Поздравляю всех с праздником ПОБЕДЫ! И всем нам желаю исключительно мирного неба над головой! И пусть все враги будут повержены! УРА!!!!!!!!!!!!!!!!!

О стране «Россия»

О курорте «Волгоград»

Об отеле «Volgograd hotel 3*»

Valeri (13.05.2015 17:40)
    Молодцы! Вот это День Победы
    Ирина, восхищаюсь Вами! Такой прекрасный у Вас День Победы получился!
    Эллен (Москва) (13.05.2015 19:12)
    Ирочка, молодец! Очень своевременная и патриотичная поездка, особенно, для Вашего сына! Вы - замечательная мать!!!
    Вот это правильно!Вот как замечательно съездили!Вот как отлично отметили Великий праздник!Респект.
    Отлично!!!
    Вот так вот наблюдать за парадом в Волгограде ! УФФФФ !
    Браво за рассказ !
    К сожалению, была в Волгограде только проездом ...
    Надо будет на верстать упущенное, у мужа там родственники живут ))
    УРА!!!!!!! Здорово!
    Эдуард (13.05.2015 20:47)
    Очень патриотично! Молодец!!!
    Ира! Спасибо, такое хорошее путешествие!!! Так описано все интересно!!!
    С ДНЕМ ПОБЕДЫ!!!

Ирина,отличный праздник получился!
    И спасибо тебе за путешествие по Волгограду! На меня в свое время этот город произвел впечатления!
    К моему большому сожалению мне пришлось праздновать эту годовщину Победы далеко от дома, но, к счастью, праздник удался. Хотя, об этом надо отдельно написать)))
    Sonya (Одесса) (14.05.2015 00:28)
    Андрэ (Москва) (14.05.2015 00:36)
    Замечательно!
    Молодцы!!!!
    ЗдОрово!!!
    Ирина, ваш отзыв очень в тему. Думаю, нет ни одной семьи, которая в канун 9 мая не вспоминала бы родственников-героев ВОВ.
    Я случайно узнала о таких сайтах, как Память народ и Подвиг народа, где нашла своего дедушку, весь его боевой путь и награды. Что ценно, на сайте есть сканы рассекреченных приказов 1941-45 г.г. о награждениях, читаешь которые и мурашки по коже! Несколько дней провела со слезами на глазах и на эмоциях.
    Мой дед родом из г.Горький, призывался в РККА летом 1941 г. как раз из Сталинградской области, где работал по направлению после окончания ВУЗа. Был командиром орудия отдельной истребительно-противотанковой артиллерийской бригады, участник боёв за Кавказ, Кубань, Крым. Дошел с боями до Берлина, куда вошел в составе штурмовой группы. Для нас он настоящий герой и гордость семьи.
    Волгоград мы часто посещали в конце 70-ых, в начале 80-ых. Первое и обязательное место, конечно же Мамаев Курган. Ох, помню, и летела же я с его лестницы :)
    Спасибо вам за отзыв и за память.
    Irina (Москва) (14.05.2015 10:48)
    Спасибо всем огромное за внимание! Рада, что мой рассказ получил такой отклик в ваших сердцах! Вечная память героям!
    Irina (Москва) (14.05.2015 10:57)
    Молодцы! Достойно провели праздники! И дань памяти героям отдыли, и в педагогических целях, и в познавательных! А чего в отеле? Ты вроде бы местная! Мои бы родные обиделись жутко, если бы я минуя их, в отель заселилась бы![/quote]

Сонь, наши родные все живут за 100 км от Волгограда))) Да и идея была парад посмотреть) А с балкона гостиницы - очень удобно) Тем более, что мы всех родственников у себя в аппартаментах принимали) Сначала мужниных родителей) А на 9 мая на парад и мой папа приехал) Тем более что он полковник в отставке, ему было очень интересно! Правда, целое дело вышло, чтобы его провести в отель) Он приехал 9-го утром, и хватило же у него ума взять с собой громоздкую сумку, да еще и коньяк и шампанское прихватить! А кругом оцепление по центру города! Пустым то к площади было не прорваться...Пришлось целую операцию проворачивать по проведению папы в отель) Но ничего, у нас все ходы записаны))) Так что у нашей операции был хеппи энд)))
    Римма (Вязьма) (14.05.2015 12:09)
    Потрясена и восхищена! Вот это идея проведения праздника!!!
    Sonya (Одесса) (14.05.2015 12:25)
    [quote][b]Sonya[/b]Молодцы! Достойно провели праздники! И дань памяти героям отдали, и в педагогических целях, и в познавательных! А чего в отеле? Ты вроде бы местная! Мои бы родные обиделись жутко, если бы я минуя их, в отель заселилась бы![/quote]
    Сонь, наши родные все живут за 100 км от Волгограда))) Да и идея была парад посмотреть) А с балкона гостиницы - очень удобно) Тем более, что мы всех родственников у себя в апартаментах принимали) Сначала мужниных родителей) А на 9 мая на парад и мой папа приехал) Тем более что он полковник в отставке, ему было очень интересно! Правда, целое дело вышло, чтобы его провести в отель) Он приехал 9-го утром, и хватило же у него ума взять с собой громоздкую сумку, да еще и коньяк и шампанское прихватить! А кругом оцепление по центру города! Пустым то к площади было не прорваться...Пришлось целую операцию проворачивать по проведению папы в отель) Но ничего, у нас все ходы записаны))) Так что у нашей операции был хеппи энд)))[/quote]

Молодцы! Даже не сомневалась в успехе операции! Чтобы полковник и не прорвался сквозь оцепление? Да быть такого не может! На кону - честь мундира!
    Спасибо за рассказ!
    Отличный отзыв!
    Irina (Москва) (14.05.2015 16:22)
    [quote][b]Ekaterina Rodina[/b]

Ой, ужас, не знаю, ничего про это не слышала...На вид вроде все ОК)
    Irina (Москва) (14.05.2015 16:23)
    [quote][b]Ekaterina Rodina[/b]Читала недавно в каком-то СМИ, что православные активисты спилили соски у статуи Родины-матери. Но по фоткам смотрю вроде всё на месте )))[/quote]
    Ой, ужас, не знаю, ничего про это не слышала...На вид вроде все ОК)[/quote]

И вообще, как бы они туда залезли?;)
    Славный город Волгоград ! С Днём Победы!!!
    Елена (15.05.2015 10:04)
    Нелли (Москва) (15.05.2015 12:13)
    Irina (Москва) (15.05.2015 12:25)
    Ира, какие же вы молодцы! Выбрали правильный город для празднования Дня Победы .Вот так вот наблюдать за парадом в Волгограде ! УФФФФ !Браво за рассказ ! К сожалению, была в Волгограде только проездом ...Надо будет на верстать упущенное, у мужа там родственники живут ))[/quote]

Оль, а если родственники там - то вообще класно...Можно рыбалку организовать...
    Irina (Москва) (15.05.2015 12:29)
    [quote][b]Наталья (Night Bird)[/b]
    Очень интересный отзыв, непафосно-воспитывающий! Очень полезный для туриста. Все мы хотели посмотреть парад и салют, но очень многие были разочарованы из-за неправильной "дислокации" в толпе. Ценная идея заранее бронировать номер в отеле. [/quote]

Ой, Наташ, мы уже третий раз таким образом парад смотрим в Волгограде) Первый раз номер был, естественно, попроще) И даже без балкона...Зато было окно, выходящее на площадь и широоокий подоконник...Так что тоже смотреть было удобно. Во второй раз, хоть и бронировала за полгода, мест в отеле не оказалось. Пришлось забронировать соседний интурист) Тоже удобно)
    Irina (Москва) (15.05.2015 12:30)
    Ира, как же хорошо написала! Вот сразу чувствуется, что о любимом городе, с которым многое связано! а теперь еще и сынуле все показали, да в такой день! Это уж точно в памяти навсегда!Я была в Волгограде ой как давно, в отрочестве, когда на кораблике от Москвы до Астрахани следовали, но Мамаев курган незабываем... До мурашек!!! Спасибо за рассказ![/quote]

А на кораблике от Москвы до Астрахани, наверно, очень интересно было...Вот и Нелли тоже в таком круизе была...
    Irina (Москва) (15.05.2015 12:32)
    [quote][b]Natalia & Alex[/b]
    Молодцы! Достойно отметили праздник Победы, отличное патриотическое воспитание подрастающего поколения!!!!! [/quote]

Так и хочется ответить: "Служу Советскому Союзу!!!"
    Irina (Москва) (15.05.2015 12:33)
    [quote][b]Елена[/b]
    Поздравляю всех с Днем Победы и Ирину с отличным путешествием! Ирина,по логике вещей в 2017 должны сделать дороги. Ведь если начать сейчас, они до 2018 г ЧМ не доживут! [/quote]

Ну посмотрим-посмотрим, как они дороги будут делать)))
    Irina (Москва) (15.05.2015 12:36)
    Была в Волгограде один раз. Было это давно. 1982 год. Круиз "Москва-Астрахань-Москва". Свадебное путешествие. Сейчас пересмотрела свои фотографии. Как молоды мы были... спасибо за приятные воспоминания ! А вы молодцы, Ирочка ! Правильно воспитываете сына. [/quote]

Эх, свадебное путешествие! Романтично! А у меня детские воспоминания о Волгограде - там были необыкновенно вкусные багеты) и рогалики (ну типа хлеба)
    Irina (Москва) (15.05.2015 12:37)
    [quote][b]Свет*лана[/b]
    Славный город Волгоград ! С Днём Победы!!![/quote]

Ура! Ура! Ура!
    Тебе кричу "БРАВО" за правильную поездку в день 70-летия ПОБЕДЫ!!!
    Иду смотреть фотоготчет
    Irina (Москва) (20.05.2015 11:54)
    [quote][b]Лорочка[/b]
    Ирочка, прочитав отзыв - меня распирает гордость за патриотизм твоей семьи....Я уверена в том, что в каждом из нас живет память о подвиге наших близких в столь нелегкое время для них. СЛАВА ГЕРОЯМ!!!Тебе кричу "БРАВО" за правильную поездку в день 70-летия ПОБЕДЫ!!! В Волгограде была в школьные годы и до сих пор помню насколько меня "ТРОНУЛ" этот город!!!Иду смотреть фотоготчет[/quote]

Лорочка, спасибо огромное! Очень рада, что мой рассказ о любимом городе тебя тронул. Очень люблю Волгоград, и даже когда просто проездом там нахожусь, все равно пытаюсь хоть несколько часов по нему погулять...
    Браво,Ирина!!!!!!!!!!!Замечательная у Вас поездка получилась!!!!!!!!!!!!!!
    Irina (Москва) (28.05.2015 12:16)
    [quote][b]Машенька[/b]
    Браво,Ирина!!!!!!!!!!!Замечательная у Вас поездка получилась!!!!!!!!!!!!!! [/quote]

Спасибо, Маша! В Волгоград для меня всегда все поездки - замечательные)
    Инна (Москва) (07.06.2015 14:41)
    Супер! Здорово! Опять я все пропустила( А фото какие! Восторг!
    Irina (Москва) (08.06.2015 10:33)
    [quote][b]Инна[/b]
    Супер! Здорово! Опять я все пропустила( А фото какие! Восторг! [/quote]