Это просто Праздник!
Май 2015
15.05.2015
Это просто Праздник!
Наконец желания совпали с возможностями и мы добрались до Тбилиси! А собирались не один год. Муж служил в армии в Грузии, мои родители провели медовый месяц в Тбилиси( после этой поездки родилась я). И в этом году мы решили, что полетим в Грузию, хотя это было не самое дешевое направление. Заказали билеты, отель. Взяли минимум вещей с собой и вперед!
За пару дней до отъезда на почту пришло письмо от отеля с предложением бесплатного трансфера. Естественно, мы согласились!
Перелет из Внуково Georgian Airways. Читала разные отзывы об этой авиакомпании. На деле ничего плохого сказать не могу. Говорят на грузинском, русском и английском. Время в полете 2ч. 15мин. Предлагают прохладительные напитки, вино, чай-кофе, а также горячее питание. Чемодан долетел без повреждений, правда пользовались услугами упаковки( в оба конца). По прилету в Тбилиси все процедуры прошли быстро. Никаких виз. Штамп в паспорт и за багажом.
На выходе расположены обменники. Курс нормальный. Но, много денег менять сразу не стоит. В городе достаточно обменников, работающих допоздна. Курс в них чуть повыше. С собой везли доллары.
Представитель отеля ждал нас у выхода. Отличный парень, сын хозяина отеля, окончивший русскую школу в Тбилиси.
Немного напишу об отеле. Бронировали на Букинге. Выбирали по таким критериям: центр, тихо, высокий рейтинг, приемлемая цена. Остановили свой выбор на отеле "Сололаки". Мини-отель, открылся в марте 2015, всего семь номеров разной категории. Как писала выше, трансфер из аэропорта бесплатный. Обратно 20 Лари ( это примерно 9$). Номера чистые, удобные. Халаты, тапочки, кондиционер, отопление, сейф, мини бар( должен был быть пустым, но внутри стояла бутылка пива и энергетик. Наверное, от прежних постояльцев). Ежедневная уборка. Завтрак включен в стоимость. Пишу эти сухие сведения и понимаю, что не так нужно рассказывать об отеле, людях и городе. В отеле мы чувствовали себя желанными гостями. Таких внимательных и гостеприимных людей, как Георгий, его жена и сын еще стоит поискать.
Мы сказали, что времени у нас катастрофически мало, в отеле учли все пожелания и в один день организовали экскурсию в Мцхету и по Тбилиси. А на второй-поездку на место службы мужа. Причем части уже нет, почти все разрушено, но , главное, Георгий-младший нашел это заброшенное место! Муж остался в высшей степени доволен!
Тбилиси...я не люблю вставлять исторические ссылки в отзыв, этот город нужно увидеть и почувствовать. Верно подмечено: тбилисец это национальность. За три дня, что мы провели в Грузии не было ни одного негативного момента. Единственное, в старом городе и у Храмов много попрошаек. Перед отъездом некоторые люди удивлялись, что мы собираемся в Грузию. Были вопросы, а безопасно ли в Тбилиси? Совершенно безопасно. На улицах достаточно много полицейских. Местные жители, в основном, говорят по-русски. Город пьянит своей атмосферой. Вспоминала, как в своем отзыве по Грузии, здесь, на Турах, Елена Гостева написала:"Пила вино и хохотала". Эти слова передают и мое настроение. И смех не от хмеля, а от переполняющих эмоций. За эти дни мы съели чурчхелы больше, чем за все предыдущие годы. Как сказал муж, сидя в самолете, летящем обратно в Москву: "Пожалуй, это самая насыщенная и эмоциональная поездка из всех". Очень хочется вернуться! Вот такой получился бесполезный отзыв.
Хотя, нет, пара советов всё же будет. Сувениры и чурчхелу предпочтительнее покупать на экскурсии в Мцхету. Качество и цена лучше. Цены в ресторанах и кафе вполне демократичны. Вино и коньяк продаются в огромном количестве в магазинах Тбилиси. Наш чемодан заметно потяжелел на обратной дороге. В Дюти фри тоже хороший выбор, но цена выше.
Для себя я поняла: знакомство с Грузией необходимо продолжить! Столько интересного еще осталось...
О стране «Грузия»
О курорте «Тбилиси»
Об аэропорте «Тбилиси»
15.05.2015 15:27
Спасибо! Укрепили мое желание посмотреть новый Тбилиси!
15.05.2015 15:39
Елена
15.05.2015 15:42
Поздравляю с путешествием!!! Какие весомые поводы у вас были для путешествия!
Ekaterina Rodina (Wroclaw)
15.05.2015 16:41
15.05.2015 16:42
[quote][b]irinus[/b]
Спасибо! Укрепили мое желание посмотреть новый Тбилиси! [/quote]

Всегда пожалуйста! Ирина, Вам бы там понравилось
15.05.2015 16:43
[quote][b]Irina[/b]
Прекрасный "бесполезный" отзыв, пропитанный приятнейшими эмоциями! Я бы с удовольствием тоже познакомилась с Грузией поближе...Надеюсь, будет еще такая возможность! Спасибо, Валерия! Ну,и за продолжение знакомства;) [/quote]

Ирина пусть так и будет! Вам, спасибо!
15.05.2015 16:46
[quote][b]Елена[/b]
Поздравляю с путешествием!!! Какие весомые поводы у вас были для путешествия! [/quote]

Спасибо! Да уж, муж вернулся в юность а я, даже не знаю, как сказать к чему но частичка Грузии во мне есть, однозначно
15.05.2015 16:51
[quote][b]Ekaterina Rodina[/b]
Мы тоже после поездки в Грузию просто влюбились в эту страну. Поздравляю Вас с её открытием! Батуми тоже превратился в город будущего :)[/quote]

Екатерина, наши впечатления схожи! Батуми тоже теперь есть в планах
Нелли (Москва)
15.05.2015 17:03
15.05.2015 17:24
15.05.2015 17:26
[quote][b]Нелли[/b]
[/quote]

15.05.2015 17:27
Почему же отзыв бесполезный? Неправда!!! Эмоции и впечатления НИКОГДА не бывают бесполезными!!! Очень много раз была в Тбилиси!!! Правда, давненько... Смотрю на фото и понимаю, что сейчас город стал ещё краше!!! Внимательные, гостеприимные и весёлые люди, прекрасная кухня и бесподобные вина!!! Что же может быть ещё лучше?!! Очень рада за Вас, что эта поездка привнесла столько хорошего!!! [/quote]

Спасибо, Эллен
15.05.2015 18:54
[quote][b] Елена (ELENA)[/b]

[quote][b]Valeri[/b]
[quote][b] Елена (ELENA)[/b]Хорошо, что город возрождается. В перестройку на него было жалко смотреть, из окон многоэтажек торчали трубы буржуек, здания стояли обшарпанные, вечерами жуткая темнота (на свете экономили), по дорогам ездили наши "копейки" и "Москвичи" ...[/quote]
слышала, что в 90-х в Грузии было не просто. И русских, мягко говоря, не любили.. Сейчас тоже ездят, в основном, подержанные машины и народ живет небогато. Будем надеяться на лучшее и на то, что между нашими странами не будет напряженных отношений.[/quote]

Золотые слова
Замечательная поездка! Спасибо за отзыв!
15.05.2015 22:06
16.05.2015 15:04
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]

[quote][b]Valeri[/b]
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]Валери, необычное в наши дни направление. Сама я вряд ли когда решусь поехать в Грузию( хотя в студенческие годы объездила всю Абхазию) , но почитать было интересно. [/quote]
Оля, спасибо за отклик. Сейчас много россиян летают и ездят на машинах в Грузию. Видели номера Ставрополья и Краснодарского края.[/quote]

Ну им то там близко ! А нам в Европу ближе долететь, чем до Тбилиси.
16.05.2015 16:00
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]
Ну им то там близко ! А нам в Европу ближе долететь, чем до Тбилиси.[/quote]

Тоже верно
16.05.2015 18:06
[quote][b]Игорь-Магадан[/b]

16.05.2015 18:07
[quote][b]Ирина К[/b]
Такие искристые эмоции только подкрепляют зародившееся желание побывать в Грузии. Огромное спасибо! [/quote]

Ирина, спасибо! Очень приятно)
16.05.2015 18:37
[quote][b]Елена April[/b]
ой, сколько я когда-то слышала о невероятно красивом и душевном весеннем Тбилиси! и как же хорошо, что снова все возвращается! С замечательной поездкой, Вас, Валерия![/quote]

Спасибо, Лена!
16.05.2015 18:40
Большое спасибо всем, за комментарии и оценки!
Хотела поделиться грузинской атмосферой. Чувствую, удалось
16.05.2015 19:51
[quote][b]Valeri[/b]
[quote][b]Игорь-Магадан[/b]Хорошо, душевно написали. Всегда хотелось попасть в Грузию, родину Мимино. Почему-то именно с этим персонажем у меня сложилось мнение о грузинах и Грузии. Но ведь был конфликт с ними. Как простые люди относятся к русским, нет ли у них озлобленности на нас?[/quote]
Игорь, простые люди далеки от политики. Относятся хорошо. Уехав из Тбилиси в сторону Азербайджанской границы, обнаружили, что люди не говорят по-грузински, но хорошо понимают русский. Можно ехать смело![/quote]

Прекрасно!
16.05.2015 22:35
[quote][b]Наталья (Night Bird)[/b]
Прекрасно! [/quote]

Благодарю
[quote][b]Valeri[/b]
Что еще забыла написать:.Мимино обожаем. Еще после Армении пересматривали. И сейчас в очередной раз![/quote]

Спасибо, сомнения улеглись
Полезный "бесполезный отзыв", Valeri.
Xsana (Москва)
17.05.2015 09:01
Елена Гостева
22.05.2015 16:49
22.05.2015 17:42
[quote][b]Елена Гостева[/b]
На днях, после того, как я снова вернулась в этот мир Москвы и ее вечного шума, иду в метро и смотрю под ноги. И вижу удачные такие штаны. Поднимаю голову и говорю - ба, Светка! а это моя старинная приятельница, с которой работали когда-то еще в школе. ну слово за слово и она мне говорит - да я нигде не была, вот только в Тбилиси в феврале. И я тут же начинаю верещать чтобы она взяла меня с собой снова в Грузию. Светка говорит - да и поехали-)))Да, если Грузия цепляет - оно навсегда.. я жалею, что не написала про Кутаиси...[/quote]

Лена, приветствую! Так вы и в Кутаиси были? Эх, как я хочу туда...и в винный тур, и в Батуми...
Елена Гостева
22.05.2015 18:31
Да, была в Кутаиси в той поездке в 2013 году... Хороший город. Одни шесть батюшек в одной машине "Победа" чего стоят-)))
16.12.2015 18:00
[quote][b]Антонина[/b]
Очень душевный рассказ! И тоже захотелось съездить в Грузию, давно знала, что люди там очень добрые и гостеприимные![/quote]

Спасибо, Антонина!
Сьездите, не пожалеете.