БразилияСантус
Золотой фонд
Сантус — морские ворота Бразилии
Март 2015
дата поездки
19.05.2015
написано
Сантус — морские ворота Бразилии
Сантус входит в штат Сан-Пауло, основан в 1546 году португальцами во главе с Браш Кубаш. Город очень разнообразный, фактически здесь 2 города: старый портовый - множество красивых исторических домов и новый курортный – небоскрёбы, отели и пляж.

Из Фос-ду-Игуасу отправляемся в Сантус через аэропорт Сан-Паулу. Авиабилеты мы приобрели на сайте авиакомпании ТАМ. Чисто, комфортно, уже писала, что не кормят, предлагают напитки – вода с газом и без, сладкая газировка, соки и по маленькому пакетику сухариков. Подобрали удобное время, сразу при бронировании выбрали места, естественно по правому борту, чтобы ещё раз с высоты полюбоваться водопадами, к сожалению, ничего не увидели, вмешалась погода – облачность, дождь…

Прилетели в Сан-Паулу вовремя. Сан-Паулу нас встретил солнцем. Правда, терминал не первый, как было заявлено в билетах, а второй. Терминалы расположены один за другим, расстояние не большое. Из Са-Паулу в Сантус на автобусе компании Cometa, тариф 25 реалов, интервал движения каждые 2 часа с 6 до 22. Касса компании находится с внешней стороны первого терминала. До Сантуса ехать почти 2 часа. Для меня дорога не была утомительной, люблю пейзажи, да ещё такие головокружительные - по серпантину, да по краю пропасти, вокруг горы в тропических зарослях, красиво.

В Сантусе планировали до отеля добираться на автобусе, но шпаргалку с маршрутом и номером автобуса никак не могли найти, пришлось идти на остановку такси. Таксист попался любознательный, интересовался, откуда мы приехали, нравится ли нам Бразилия, почему-то сразу догадался, что дальше из Сантуса мы отправимся в круиз. По дороге попали в историю, полицейские с оружием в руках останавливали и внимательно осматривали транспорт и пассажиров, жуть, водитель пояснил, что ловят бандитов… Мы, конечно, читали, что Бразилия небезопасная страна, но как-то даже не ожидали, что это будет вот так и с нами…

Для проживания выбрали район Gonzaga, отель Mercure Santos, удобно расположенный рядом с пляжем. От автобусного терминала до отеля на такси 30 реалов. Отель брали самый доступный по бюджету. Бронировали на сайте Le Club Accorhotels. Современный светлый номер с кондиционером и спутниковым телевидением. Бесплатный Wi-Fi. В номере сейф, гостиный уголок и балкон с видом на море. На крыше отеля бассейн. Отель нормальный, все, что было нужно в наличии. Даже кухня в номере.

После происшествия на дороге, выходить из отеля побаивались, но в итоге оставили чемоданы в номере, и пошли гулять по пляжу. Водичка тепленькая, солнышко ласковое... Много молодежи, много спортивных людей и так много ухоженных собачек нам повстречались. Немного побродили по улочкам, скоро стемнело и мы засобирались в отель. По дороге зашли перекусить в местное кафе и все, надо было еще успеть поплавать в бассейне на крыше и полюбоваться ночным городом.

В целом Сантус, по бразильским меркам, спокойный город. Между пляжем и солидными высотками вписана зелёная прогулочная довольно широкая полоса. Там есть клумбы, тротуары, велодорожки, тренажёры и душ с пресной водой для купальщиков. Оригинальные опоры уличного освещения в форме корабельных мачт. Все благоустроенно и чисто. Зелёная прогулочная полоса числится в книге рекордов Гиннеса, как самый длинный городской парк, тянущийся вдоль пляжа.

Дренажные каналы, выходящие из города, делят пляж и парк на сектора, они выносят в море городскую пыль, что делает это место не рекомендуемым для купания, оно скорее для прогулок вдоль берега. Но все равно есть желающие войти в воду, в основном это любители сёрфинга. На восточном краю пляжа для них создана вся необходимая инфраструктура, где всё посвящено сёрфингу, способу развлечения и стилю жизни: музей, школа для начинающих, специализированные магазины, монумент. Пляжи для купания расположены рядом с Сантусом в городке Гуаружа.

Утром мы поднялись на крышу к бассейну, встретили наш кораблик, потом сходили на завтрак в отеле. Много выпечки и фруктов, а фрукты в Бразилии, как и везде в тропиках вкусные и свежие, солнечные и ароматные!

Сантус приятный городок. В нем полно различных достопримечательностей. Курсирует открытый двухэтажный автобус, маршрут проходит по всем основным точкам центра и прибрежного парка, можно высаживаться и возвращаться в него несколько раз. По тому же принципу работает и старинный трамвай, его маршрут ограничен старым центром. Раритетный трамвай с экскурсоводом проезжает многие интересные места города. Экскурсия проводится только на португальском языке.

Лучшие виды на город открываются с горы Monte Serrat. Подняться на вершину можно на фуникулёре с панорамным обзором. Протяженность линии 242 метра, поднимает на высоту 147 метров над уровнем моря. Фуникулёр поднимает до 45 пассажиров за 4 минуты без промежуточных остановок. Скала Monte Serrat возвышается прямо над центром города и бухтой, с неё можно рассмотреть ближайшие окрестности. Так же на гору можно подняться по улице - лестнице с 402 ступеньками, проходящей через бедный район и украшенной скульптурами на тему мучений Христа.

Аквариум. Расположен на набережной в парковой зоне. Помещение такое неприметное, что я его сразу и не заметила. Водный объем маленький: есть акулы, скаты и прочие обитатели моря. Любопытны несколько видов черепах, обитающих только в Бразилии. Пресноводный мир представлен сомами, огромными плоскими бурыми паку, недружелюбными пираньями и другими. Всё это при недорогом входном билете 5 реалов.

Парк орхидей. Входной билет 4 реала. Можно купить совместный билет на посещение парка орхидей и аквариума, стоимость 8 реалов, экономия 1 реал. Парку больше бы подошло название «мини зоосад». Туда мы отправились ради того чтобы увидеть «коллекцию сотни орхидей» по крайней мере так это представлено в Сети интернет, но орхидей здесь как раз и нет, у меня дома коллекция в десятки раз больше. В саду много красивых и пышных растений, оранжерея с несколькими орхидеями, есть также птицы, рыбки в прудах и другие животные, некоторые из которых живут и бегают по парку свободно. Бабочки летают!!!

Настоящая жемчужина Сантуса здание биржи и музея кофе. Его фасад оформлен в скромном викторианском стиле, а внутренние помещения отделаны роскошным мрамором. Зал для торгов оформлен уникальными витражами в стилистическом изображении Бразилии, украшен картиной, на которой изображен Сантус. Картина принадлежит кисти известного бразильского художника XIX века Бенедиту Калишту.

На ухоженном городском пляже царит оживление. Уличные торговцы предлагают кукурузу, кокосы, сок из тростника с лаймом. Вкусно… и всего за 3 реала. Здесь проходят распродажи, отдыхающие активно играют в подвижные игры.

Сантус - город короля футбола Пеле. Легендарный футболист почти всю карьеру играл за команду города. В городском футбольном клубе открыт музей футбольной истории Сантуса.

Нам пора отправляться в круизный терминал на встречу с нашим главным виновником путешествия – круизом! Прощай, Сантус. Мы были рады встрече с тобой.
Оцените отзыв
5.0
56 оценок
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
Другие отзывы автора:
Комментарии
(25)
Напишите ваш комментарий
Для комментирования   войдите   в кабинет
Андрэ (Москва)
20.05.2015 00:45
Замечательно!
ну и поездочку вы себе устроили! просто браво!не дождусь,когда будет продолжение про круиз
Нелли (Москва)
20.05.2015 08:47
irinus (н.новгород)
20.05.2015 08:52
Далекая, загадочная страна, в которой я никогда не буду....Спасибо за рассказ!
Summer kisses (Москва)
20.05.2015 10:20
Эллен (Москва)
20.05.2015 12:09
Очень интересно! А то, что ловят бандитов, так это радеют за безопасность туристов! А ещё понравилось, что даже на пляжах есть тренажёры. Интересные места!!!
Света, ваш гранд-вояж плавно перешел в гранд-криз
Сантус показался мне на фото вполне современным (по европейским меркам), в тоже время есть в нем своя индивидуальность и бразильская изюминка.
Впечатлений у вас на год вперёд :)
совершенно неведомые дали Вы посетили, Светлана! супер-путешественники!
Irina (Москва)
20.05.2015 16:17
Ооох, сок из тростника с лаймом....По Китаю помню, что оооочень вкусно))) Как и вкусное все Ваше путешествие, Света!!!!!!!!!!!!
Спасибо за прогулку по Сантусу - типичному городу Южной Америки
Светлана, очень жду продолжения Вашего увлекательного путешествия
Очень интересно почитать про неведомые дали! Спасибо Светлана!
Света, интересный рассказ! Прочитала, и прям заскучала по Бразилии. Ведь еще и года не прошло , как отдыхали на бразильских берегах. ..
Незабываемая страна !
Ой, просто мечта.....
Сколько всего вы увидели.... А от представления фруктов у меня слюнки текут....
СУПЕР начало Вашего путешествия, Светлана! ЗДОРОВО!!!!!!!
Спасибо всем огромное за внимание к моему отзыву! Приятно, что читаете!
gabi33 (Галина)
21.05.2015 21:52
Светлана, восхищаюсь - это надо же "забраться" так далеко!!!
Случайно на Ю-ТВ попала на бразильский сериал, шедший лет 20 назад, приятно было вспомнить, и Ваши фотографии дополнили ностальгическую картинку....
Sonya (Одесса)
24.05.2015 16:28
Каждый отзыв - шедевр! Мотивирует к новым открытиям!
Xsana (Москва)
24.05.2015 19:53
Xsana (Москва)
24.05.2015 19:53