«Второй заход»

Вернувщись в декабре с Цейлона, сразу начала искать билеты обратно. Заразила своей тягой к Шри-Ланке и подругу. Полетели в конце февраля втроём, правда в Москве только она присоединилась к нам с мужем и потом улетела на пару недель раньше нас. Решили начать с самой крайней точки нашего прошлого путешествия - с Тангалле. В этот раз двумя днями не ограничились, с удовольствием пробыли там больше двух недель, правда на разных пляжах. Как и в первый раз, на обычном автобусе доползли 200 км по трассе А2 до Тангалле. Это уже при возвращении мы как белые люди сели в Матаре на автобус-экспресс, идущий по хай-вею прямо в аэропорт. Около 2х часов дня отправление и стоит 600 рупий за человека. Очень мощные кондеи там, одевайтесь теплее в путь. Первым пляжем в Тангалле мы выбрали Медиллу. Замечательно там поплавали и познакомились с городом. Оценили прелести рынка и его цены, накупили чая в супермаркете и разных лавочках. Там же, рядом с рынком есть лавочки со сладостями, свежим курдом, всякими мелочами типа переходников для их тройных розеток... Вообще в Тангалле в декабре по пальцам туристов перечесть можно было, а в феврале нашего полку прибыло и цены соответственно поднялись. Это не помешало нам найти бюджетные варианты по жилью и питанию. Если же вы готовы есть с местными острое карри с рисом, то ваше питание будет ещё более бюджетным в Тангалле (100-200 рупий). Вообще они мастера насыщения простыми продуктами. Мы на улице покупали из огромного чана варёный нут с кусочками кокоса. Ланкийцы с чили берут это блюдо, а нам и так вкусно показалось. Горячо и сытно за 50 рупий. Также и в остальном - пару блинчиков и сыт уже. Но на Цейлоне чудесные морепродукты и не воспользоваться этим было бы глупо. А это уже совсем другие деньги, измеряемые в тысячах рупий. Выбор за вами. На 4ый день мы решили найти хвалёный в инете пляж Гоямбокка. Пошли пешком, на полпути спрятались под деревом на пляже какого-то выдающегося в океан мыса. Потом поели в ресторанчике у этого дерева, потом повалялись на его лежаках, потом заговорили о жилье и на следующий день с удовольствием переехали в скромный Tourist Haus рядом с двумя лидерами среди ресторанов Тангалле по версии Tripadvisor: Turtle Landing и Cactus-ресторан. На этом пляже у дороги мы достаточно уединённо прожили 5 ночей, потом ещё и вернулись на 6 из Мириссы, так он нам понравился. Здесь максимально соединились две моих страсти - плаванье в бухте и вкусная еда. Кроме этих двух ресторанов мы ещё ходили в Океан-виллу пообедать. Там есть и ланкийский буфет за 400 рупий до середины дня примерно. Наш пляж назывался Бей-бич, он недалеко от странного высокого архитектурного объекта навроде маяка, который постоянно охраняется военными, примерно 195 км трассы А2. Отсюда мы наконец дошли до Гоямбокки на 194 км. Правда от трассы А2 ещё идти надо с полкилометра по тропинке. Особого впечатления он не произвёл, хотя ведь это зависит от личных предпочтений. От нашего пляжа нам и к рынку ближе было, да и дорога туда всегда была интересной - то варана в помойке увидишь, то стайку обезьян на дереве. Кстати о помойках. Тем, кто не готов к таким зрелищам, в Шри-Ланке будет сложно. И тем, кто не смирится с соседством гекконов и муравьёв в комнате. И тем, кто чутко спит по ночам. Если вы на первой линии живёте у океана, то это неизбежно и у дороги будет. А ланкийцы громко сигналят при передвижении. А ещё они развозят с 4 утра выпечку на таких весело пиликающих машинках. Впрочем, мусор тоже забирают весело пиликающие машинки, только немного другие... Кстати, на пляжах Медилла и Медакетия в Тангалле вы достаточно далеко от трассы, что исключает шумность. Правда плавать тут немного страшновато, т.к. бухточек почти нет и волны достаточно сильные. Ровную береговую линию пытаются разнообразить искусственными волнорезами. Вот тут уже и зайти можно в воду купальщицам, или порыбачить рыбакам на лодочках с утра... Расскажу немного об экскурсии. В пешерный многоуровневый храм Мулкиригала и храм Большого Будды мы просто на тукере съездили. Хватайте любого и торгуйтесь. Информация в инете есть с подробным описанием всех уровней и фресок на webshus.ru. Посещение Блю Холл на обратном пути очень разочаровало. В хорошую погоду там делать нечего. Не покупайтесь! Чтоб оценить его красоту, нужен шторм. В Мулкиригалу с удовольствием дважды съездила - сначала с мужем в декабре, потом с подругой в феврале. Незабываемые ощущения... Тихо, красиво, безлюдно. Очень энергетическое место, незатоптанное пока туристами. Очень рекомендую, как и сам Тангалле. Ехать туда не близко, но атмосфера там весьма самобытная, да и животный мир в изобилии без всяких заповедников, прямо на улице. Люди тоже очень открытые, в основном. Чем дальше от туризма, тем более искренние. Это подкупает.

О стране «Шри-Ланка»

О курорте «Тангалле-город»