Щедрость природы и гор красота...Кисловодск...
Май 2015
23.05.2015
Щедрость природы и гор красота...Кисловодск...
Впереди маячили майские праздники…
И именно маячили, т.к. у «узкого круга ограниченных людей» (с), не будем называть их имена, до сих пор из-за лени, что родилась раньше него, отсутствует документ, позволяющий перемещаться через границу. Остро осознавая вину, кое-кто пошёл на почти беспрецедентный шаг и разрешил мне лететь одной куда-нить к морю и солнышку…
Однако остатки моей совести не позволили воспользоваться минутной слабостью сильного пола, вследствие чего было принято соломоново решение:
1) полететь вместе,
2) поддержать отечественного производителя, т.е. – на российский курорт.
Итак, впереди нас ждал Кисловодск.
Город, любовь и нежность к которому возникли неожиданно и нежданно.
Эти чувства зарождались в редких командировках, а потом возникло странное, ничем не объяснимое желание посетить этот город «в дружеской и непринуждённой атмосфере стороннего посетителя», не связанного рабочими обязательствами.
Если бы года три назад мне кто-нибудь сказал, что я буду ездить на отдых в том числе и в санатории, я бы рассмеялась в лицо говорящему. Однако, первой ласточкой стала Алтайская Белокуриха и именно три года назад, а потом к Алтаю добавился ещё и ежегодный Кисловодск, который уже в третий раз мы и посетили на майские.
В этом году решили добираться на Кавказ без экстрима в виде прошлогодней поездки поездом дальнего следования Москва - Кисловодск, поэтому полетели на самолёте: туда – Уральские а/л, назад – Аэрофлот. Обе компании порадовали и хорошими кораблями, и перелётом без опозданий, и даже наличием еды и напитков на борту. Я никогда не летала меньше 2-х часов, поэтому была уверена – максимум, на что мы можем рассчитывать, так это на воду. Однако перевозчиками были предложены и бутеры/буррито, и соки, и кофе-чай, и даже еда для детей и вегетарианцев...
Аэропорт «Минеральные воды» встретил нас тёплой (относительно Москвы) погодой и 30-минутным ожиданием багажа, что, впрочем, не испортило настроения. Заполучив вещички, отправились к поджидавшей нас машине, на которой скатертью-дорогой и отправились в славный город Кисловодск.
Возникший из русской военной крепости, основанной в 1803 году, Кисловодск расположен в северных предгорьях Большого Кавказа на высоте 750—1200 метров над уровнем моря: здесь и курортный парк с терренкурами, и целебный воздух, настолько чистый и хрустальный, что его можно пить и даже слушать, как перезвон хрустальных колокольчиков под рулады птиц, и, конечно же, лечебные источники минеральной воды…
Уже третий год подряд мы останавливаемся только в санатории им. К.Г. Орджоникидзе, который располагается на западном отроге Джинальского хребта, на высоте около тысячи метров над уровнем моря, практически на территории курортного парка...
Дорога к санаторию – это виток за витком по серпантину с подступающими к обочинам ровными рядами деревьев, почти 200-летних реликтовых рощ и тенистых аллей. Немного о самом санатории Орджоникидзе: строился с 1937 по 1939гг, во время войны в нём располагался военный госпиталь. Является памятником архитектуры. В выборе места для строительства и разработке проекта «всесоюзной здравницы, предназначенной для отдыха советских трудящихся», принимал участие сам товарищ Орджоникидзе, видимо, поэтому санаторию и дали имя наркома тяжелой промышленности СССР. В 1-ом корпусе на стенах висят фотографии, по которым можно получить представление, с каким размахом велось строительство, как перетаскивались огромные 20-метровые ели к только что возведённым корпусам!
Архитектурный комплекс производит сильное впечатление своим монументальным величием и, глядя на него, сразу понимаешь, что этот дворцово-парковый ансамбль построен во времена сталинской эпохи, – т.е. от души и с размахом!
Сравнивая вид и состояние санатория, его территории и Парка образца 2009 года, когда я впервые попала туда, будучи в командировке, и то, что я вижу сегодня, – это две огромных разницы! За последние 3-и года ситуация стала кардинально меняться в лучшую сторону, начиная от ремонта номеров, заканчивая облагораживанием территории санатория и самого Кисловодского парка: санаторий просто утопает в зелени и цветах!
Во всех корпусах санатория имеются лифты, просторные холлы заставлены огромными кадками с цветами, есть места для отдыха, настольных игр (шахматы, шашки), стол для тенниса, бильярд… На улице – корты для большого тенниса, волейбольная площадка, есть прокат велосипедов для взрослых и детей… Каждый вечер желающим предлагается культурная программа, начиная от игры в «Мафию», заканчивая показом художественных фильмов, лекций из серии «Есть ли жизнь на Марсе», концертами бардов, юмористов и т.д. Также имеется бювет, где можно попить минеральную воду «Славяновскую» и «Ессентуки – 4». Да, кстати, WiFi также имеет место быть везде.
Наконец-то санаторий огородили красивым чугунным забором, людей стали пускать только по санаторным книжкам, как это везде и принято: ещё в прошлом году жители и гости города на автобусах/авто приезжали к санаторию и табором кочевали по его территории к Долине Роз и в сторону Красного солнышка, оставляя после себя мусор, шум, гам и проч.
Теперь, кроме пения птиц, ничто не нарушает тишину, царящую в каждом уголке Орджоникидзе, а благодаря своему расположению, т.е. высоко и вдалеке от дорог, воздух наполнен ароматом цветущих роз и хвои.
Прогуливаясь по территории санатория, а это около 24га, любуясь её великолепием и красотой, можно плавно «перетечь» в Кисловодский Курортный лечебный парк, раскинувшийся на площади почти в тысячу гектаров! Парк, признанный одним из лучших в Европе, и – как мне кажется – являющийся национальным достоянием России!
Кстати, работы по устройству Парка начались в 1823 году по приказу генерала А.Ермолова: чтобы можно было посадить деревья, на каменистые почвы завозился плодородный чернозём. Из Крыма доставляли лучшие сорта огородных и цветочных семян, саженцев деревьев и кустарников, привозили растения из Тифлиса и Риги, Западной Украины и садов Северного Кавказа. На голых склонах высаживались саженцы сосен, дуба, ясеня, елей обычных и голубых...
На склонах гор растёт свыше 250 видов деревьев и кустарников: кедр, пихта, береза, сосна, ель, чёрный орех, китайская павлония, пробковое дерево и т.д. В высокогорной части Парка высажены альпийские луга – это более 800 видов травянистых растений. На всей территории Парка и – самое главное – в Долине роз высажены свыше 80 сортов роз, и когда они зацветают, их ароматом просто сносит голову! Ещё год назад в Парке было много белок, доверчиво берущих орешки и семечки из рук людей, но в этот май за всё время увидели только 2-х… Говорят, что коты залезают в дупла и поедают бельчат…Из птиц, кто летает и поёт, – скворцы, синички, иволги, дятлы, сойки, сороки и куча тех, кого не знаю, как звать, увы…
Трудно поверить, глядя на деревья-исполины, а также их количество, что практически всё, что растёт в Парке, выращено человеческими руками!
Многие санатории имеют выход на территорию парка, но именно Орджоникидзе – по моему глубокому убеждению – находится в самом удобном месте:
- во-первых, расположен выше практически всех, а значит, с его территории можно любоваться видами и города Кисловодска, и открывающимися пейзажами;
- во-вторых, выходя в Парк, ты сразу оказываешься над и перед Долиной роз, Кипарисовой аллеей и Макси-розой;
- в третьих, выходя в парк, оказываешься ровно «на середине пути»: направо пойдёшь – 1,5-2 кэмэ до Нарзанной галереи и центра города, налево пойдёшь – 2кэмэ по терренкурам аккурат до самого верха – сначала на Красно солнышко, затем, на Малое и Большое Седло, т.е. самые высокие точки;
- в четвёртых – выходим в парк и, пройдя 300 метров, упираемся в канатную дорогу, ведущую на самую высокую точку Парка;
- в пятых – и это главное – просыпаясь солнечным утром, ты смотришь в окна и видишь две вершины Эльбруса. Зрелище завораживающее!!! Красота необыкновенная!!!
Сразу хочу сказать, что жизнь в санатории протекает относительно размеренно и созерцательно. Первая половина дня занята похождением (или пробегом) по процедурам, а вот после обеда можно или завалиться спать или идти гулять по терренкурам (тропинкам), проложенным вдоль и поперёк по всему Парку. Самый длинный маршрут – почти 11 кэмэ! И мы сделали это! Впрочем, можно получать удовольствие и пользу от прохождения хотя бы половины любого из имеющихся, т.к. тропинок много, по сторонам смотреть – одно удовольствие, а слушать пение птиц, кормить синичек, иволг или белок с руки – это чудо! Впрочем, попадаются человеческие экземпляры, которые перемещаются с крейсерской скоростью по дорожкам, но не смотрят по сторонам, а в ушах торчат вопящие, пардон, песТнями, затычки наушников.
Заказное 3-х разовое питание + фрукты + кефир/ряженка на ночь. Еды – по самые уши. Для диетической еды – вкусно. Сначала, когда приносят ВСЁ ЭТО на завтрак, кажется, что съесть всё невозможно. Затем втягиваешься, а по возвращении домой – скучаешь. И что самое поразительное, не смотря на огромное кол-во блюд, если гулять по Парку, то лишних кэгэ во-первых, не чувствуется, а во-вторых, не видно! Видимо, нагрузки при ходьбе (особенно в гору) в течение 2-3 часов являются одним из самых удачных средств борьбы с ожирением, да и мышцы подтягиваются!
Впрочем, думаю, что свою лепту вносят и нарзанные ванны, и озонотерапия, и грязи, и массажи, и ВОЗДУХ: где-то читала, что воздух в Кисловодском парке, особенно в районе Храма Воздуха, по параметрам количества кислорода на молекулу превышает эти показатели в Швейцарских Альпах!
Врачи, медицинские сёстры, официантки, охранники…все, кто работают в санатории, люди неравнодушные и очень доброжелательные! Внимание и забота, вежливость, желание пойти на встречу или чем-то помочь окружало, надеюсь, не только нас, но и каждого, кто приехал в этот санаторий на отдых и лечение.
Кстати, путёвки можно приобретать 2-х видов: просто проживание-питание и лечебные. Естественно, цена зависит и от корпуса, и от номера: самое экономное размещение в 1 и 3 корпусах, но в них также есть улучшенные 1 и 2-х комнатные номера. Дорогое – 2-й корпус (его, кстати, между собой называют «Дворянским гнездом»), в нём всего номеров 20, наверное, и все они – 2-х комнатные люксы.
Хочу отметить, что корпуса и номера оформлены в стиле той, ушедшей эпохи, во времена которой санаторий и возводился. Современными, пожалуй, являются только помещения ванн, где народ тюленится в нарзане. Хайтека в Орджоникидзе точно не найдётся и в этом тоже есть своя прелесть: ты перемещаешься не только географически, но и во времени! Прелестно!
Что хочу сказать о самом городе.
Для сохранения брэнда «Климатический Курорт», да и вообще, чтобы самим жителям дышалось хорошо, просто необходимо думать об экологии! Тем не менее, местные власти выдают разрешения на застройку в лесопарковых зонах, не решают проблемы с транспортом – огромное количество машин паркуется где ни поподя, т.к. ездят и местные, и понаехавшие, собираются пробки, продолжает загрязняться воздух выхлопными газами… А ведь это курорт, гордящийся именно своим воздухом!
Очень жаль, что у города НЕТ настоящего хозяина, который навёл бы здесь порядок! Решил бы проблему с пробками, парковками для машин, дорогами и строительством! По-хорошему, в городах такого плана, как Кисловодск, нужно по максимуму ограничить хождение транспорта, оставив только общественный, и желательно, в виде электромобилей (понимаю, что из области фантастики, но…).
Гуляя по улочкам, кажется, что если переодеть людей в одежду другой эпохи, убрать машины с улиц, сразу перенесёшься на 200 лет назад, когда жизнь текла размеренно и без экстрима (в современном понимании)…
Всё-такт обязательно нужны такие места, чтобы человек мог остановиться и задуматься, что он делает в этой жизни, что он делает со своей жизнью…
Конечно, есть здесь и достопримечательности – знаменитый дом знаменитой балерины Кшесинской (выкуплен и восстановлен Брынцаловым), дом-музей Шаляпина, мемориальный музей-усадьба художника Н. А. Ярошенко, где постоянно проводятся выставки интересных художников…Кисловодский Курзал, а ныне филармония, поражает изяществом форм, ажурностью, легкостью и изысканностью…и так мест в Кисловодске немало!
И в санатории, и на улице предлагается огромное количество экскурсий по Северному Кавказу, начиная от Домбая, заканчивая долиной Нарзанов и поездками к морю. В это году появилась новинка – экскурсия в Грозный, цена вопроса – 2 т.р. Но можно договориться с таксистами, и вас отвезут, куда попросите, подождут и вернут назад. Минус только один – рассказывать водитель вам ничего не будет.
С наступлением весенне-летнего сезона по Северному Кавказу начинается миграция большого количества звёзд нашей эстрады с концертами, начиная от Киркорова, Аллегровой или Билана, заканчивая, например, БГ (были на его концерте в прошлом году, правда, пришлось ехать в Ессентуки (но это рядом, минут 25).
Не могу не отметить местный музей-театр «Благодать»!!!
Это действительно музей с различными экспозициями, рассказывающими о судьбах Сикорского, Русской Америки, Шаляпина, Лермонтова…Экскурсоводы не бубнят заученный текст, а со всей страстью и пылом рассказывают о жизни исторических личностей государства Российского, соприкоснувшихся с Кисловодском!
Это актёры, создающие непередаваемую атмосферу домашнего театра, заставляя зрителей переживать все перипетии своих героев, будь то драма или комедия, и чувствуя при этом себя участником событий! Там нет сцены, всё происходит прямо перед вашими глазами…Кажется, только протяни руку – и тебя тут же закрутит хоровод событий происходящего действа! А по окончании спектакля зрителей приглашают на ужин (заказ делается перед спектаклем), где совершается театрализованная подача блюд, любимых историческим личностями, начиная от Екатерины П и Потёмкина, под музыку скрипки или пение цыган… Друзья, это непередаваемый восторг!
Что хочется отметить ещё…
Представляете, в Кисловодске на улицах люди пока ещё не разговаривают МАТОМ!!! Девушки и юноши, женщины и мужчины – они все говорят нормальным русским или своим языками!
Быть может, где-то кто-то…но в городе на улицах, рынке, по телефону и в компаниях между собой, девушки/женщины, юноши/мужчины не матерятся! За всё время только однажды, гуляя по парку, встретили двух мамаш лет 35 с дочками по лет 10-12 сильно выпившими, громко матерящимися на детей и весь свет, а через 5 минут обнявшись, все вместе плакали и успокаивали друг друга, опять же тихо матерясь…Дамы были из понаехавших на отдых.
Местные жители разных возрастов, с кем мы общались (продавцы на рынке, таксисты, работники санатория, кафешек и ресторанчиков и т.д.), как бы они не выглядели и с каким бы акцентом они не говорили, едины в одном: они – РУССКИЕ, Кавказ – это Россия, а значит, это мощь и гордость. И что нужно беречь и хранить Кавказ, потому что ПОКА он ещё принадлежит России! (эту фразу слышала много раз, но объяснений так и не смогла добиться – что значит «пока»???) А в День Победы по всему городу разъезжали машины с флагами России, макетами танка Т-34, даже настоящую пушку катали на прицепе (может, правда, после парада возвращали на место?). Жители Кисловодска – дети и взрослые – ходили с георгиевскими ленточками и до праздника, и после! Нам всем, гостям Орджоникидзе, при заселении, дарились георгиевские ленточки. Причём, судя по ленточкам на одежде огромного количества народа, покоряющего терренкуры и горы Парка, гуляющего по Курортному бульвару, в других санаториях Кисловодска так же дарились ленточки, отмечая Праздник нашей Победы в Великой отечественной войне.
Теперь, сугубо и в основном для женщин.
Магазины.
Кисловодский фарфор. То, что сделано как бы «на потребу» дня и туристов, стоит от 100 руб. и этого барахла навалом: можно прикупить сувениры в виде фигурок животинок, статуэток, вазочек и бутоньерок…
Есть действительно изумительные по красоте работы: посуда, настенное панно, иконы, часы, лампы и т.д. Цена вопроса начинается от 5-10 тыс.руб.
Рынок – всё, что угодно душе, начиная от трав, заканчивая живыми и засахаренными фруктами и вареньем из шишек.
Одежда/обувь. Есть недорогая, от 300 рублей за одну штуку чего-нибудь, заканчивая платьями от Блюмарин и Нины Ричи, туфлями от Валентино и Балдинини и т.д. Цены на эти товары смотрятся в Кисловодске, как мне кажется, довольно вызывающе, но если сравнивать с Москвой, то где-то даже и дешевле…пусть и не на много. В любом случае, если вдруг что-то где-то засвербит, отвести душу, опустошив кошелёк свой или супруга, можно в течение очень короткого времени и во многих местах!
И, кстати, никто не отменял сувенирные лавочки и рынки…
Подводя итог, хочу сказать, что если вы вдруг устанете от бешеного ритма современной жизни и череды суетных будней, то чувства умиротворения и покоя можно искать не только в джунглях Убуда, Северного Сиама или филиппинского Самаля…
У нас дома в России тоже есть потрясающе красивые места, которые я начинаю открывать для себя только сейчас, и, к сожалению, очень медленно, так как мало отпускных дней, да и знакомство с Родиной оказывается совсем недёшевым, увы…
И, тем не менее, обретение душевного равновесия в полной мере можно найти в таком замечательном месте, как город Кисловодск.
Настоятельно рекомендую.
22.05.2015 13:55
Ekaterina Rodina (Wroclaw)
22.05.2015 14:42
Красивенные фото, отличный отзыв
22.05.2015 20:55
ОльгаLak (Москва)
23.05.2015 09:19
Елена, отзыв, а тем более место отдыха замечательное! Действительно, мы находим время и деньги для многих стран, а на свою Родину не хватает ни того, ни другого!
24.05.2015 17:57
Природа там красивая, да и люди там всегда были добрые. Когда-то, много лет назад, возила мужа в санаторий "Красные камни". С ужасом вспоминаю, что по цене он был в 2 раза дороже эмиратовской крутой "пятёрки"!!! [/quote]

Эллен, "Красные камни" - это санаторий Управделами президента, такшта...
статус обязывает!
24.05.2015 18:13
[quote][b]ОльгаSerg[/b]
Обожаю КМВ,но из его городов люблю больше всего Ессентуки.А Кисловодск-это,как красивый парк,куда мы ездили прогуляться.Почему же поезд Москва-Кисловодск вам показался экстримальным? Всегда ездила на нем, он фирменный, все чистенько,все новенькое и очень удобное время отправления-прибытия.[/quote]

Ольга, может, мы и сами виноваты
Крайний раз поездом мы пользовались...даже и не помню, когда, поэтому решили однозначно поехать. Первый сюрприз - цена. На каждого 7 тыс.туда и 7 тыс. обратно, т.е. за 2-х мы отдали 28 тыс.руб. Во-вторых, билеты покупали через сайт, поэтому не смогли отказаться от питания "на борту" (видимо, ещё и из-за него билеты оказались такими недешёвыми). В моём представлении это выглядело типа дамы с кастрюльками, как в дни моего детства, или хотя бы талонами типа на бизнес-ланч, или как в самолёте... Действительность оказалась более суровой - нам дали по коробочке, в которой было по маленькой бутылке воды (стакан), два бутера - они же сендвича с сыром и непонятно каким мясом и соль/кетчуп/майонез. Сию услугу называть питанием, как мне кажется, более чем сомнительно! В том же Сапсане кормят более-менее прилично - как в самолёте, во всяком случае, это можно было есть!
А бабушек с варёной картошкой и пирожками, на которых мы рассчитывали, на станциях не оказалось - их всех разгоняют, мотивируя тем, что неизвестно из чего готовят, а люди потом травятся. С этим сложно не согласиться в наш лукавый век, но...и такое питание нафиг не нужно!
[quote][b]Ekaterina Rodina[/b]
Красивенные фото, отличный отзыв [/quote]

присоединяюсь!
26.05.2015 22:21
Спасибо!!!
03.06.2015 11:26
А ведь и правда: совсем не хватает времени, чтобы открывать родные места, коих на нашей родине масса. Поэтому, Лена, вы большие молодцы, что находите на это время и нам рассказываете))) А ведь у нас и правда здорово!!!