Любители вкусной еды возрадуются, любители Красного моря - огорчатся!
Май 2015
04.06.2015
Любители вкусной еды возрадуются, любители Красного моря - огорчатся!
Всем туристам доброго времени суток! Недавно вернулись из Шарма. Хотим поделиться впечатлениями. Отдыхали в отеле Sierra Resort 4* - с 7 по 19 мая 2015 г. Ездили семьей с ребенком (почти 3-х лет). В Египте были уже в 10 раз. Будем писать коротко и ясно – осветим главные моменты. Вылет из Внуково - авиакомпания АйФлай. Все по плану – без задержек. Еда у них, надо сказать, бюджетная, напитки - только газировка и вода без газа, одна радость - в полете дают миграционные карточки, чтобы не толпиться и не ждать в аэропорту Шарма.Привезли в отель около 19 ч. вечера. На ресепшен дали заполнить анкету, приняли нас как-то без особого энтузиазма. Хотели дать нам 5 корпус, но мы просили 2. В итоге получили ключи от 6, номер 6520.Денег давать мы не стали. Номер был старый, небольшой, без излишеств и очень экономичный, даже вещи некуда было сложить - в шкафах отсутствовали горизонтальные полки. Между шкафами, на полочке, располагался чайник с 2-мя большими чашками к которому прилагались чайные и кофейные пакетики, а также сахар. Вечером приятно было провести чайную трапезу. Ежедневно приносили 2 бутылки по 0,6 воды. Честно говоря вода уходила у нас на "Ура!", при том, что помимо нее мы пили и чай, и соки, и воду в барах и ресторанах. Новых номеров нам увидеть так и не удалось. Поставив в номер детскую кроватку - пришлось убрать столик и кресло на балкон, ходили впритирочку. Все оборудование работало нормально. Да и расположение корпуса нас тоже впоследствии устроило - все что надо было рядом: и кафе Акуна Матата (там ужинали), и выход к морю, и ресепшен. Окна номера выходили во двор, поэтому в номере было относительно тихо, только из коридора иногда доносились звуки проезжающих уборочных тележек. А на территории отеля рев взлетающих самолетов был слышен отчетливо - до аэропорта по прямой не больше 2 км! По ТВ было 3 русскоязычных канала, а также украинский канал, на котором показывали российские фильмы и сериалы. На момент нашего приезда отель был заполнен практически на 100%. Примерно 20% русских, 20% - украинцев, 20% - итальянцев, 20% - англичан и 20% египтян.
Территория Сиерры небольшая, но красивая. Надо заметить, что везде есть спуски, как и на площади Сохо, что очень удобно для колясок с детьми, а также инвалидов. Зеленые насаждения и пальмы радуют глаз. Имеется детский мини-клуб для детей с 4-х до 12-ти лет. Мы туда не ходили, потому что еще маленькие. Прямо перед ним расположена детская площадка. На 2 этаже над баром ресепшена проходила детская дискотека. По возможности мы ее посещали, но детская анимация оставляет желать лучшего - каждый день одно и тоже, хотя наш ребенок с радостью там танцевал. Анимация для взрослых была вялая, но скорее по вине отдыхающих - ну разве заставишь прыгать толстого 35-летнего дяденьку с 3-4 стаканами пива на столике. На пляже зазывали на акваджим, были игры в дартц и огороженная волейбольная площадка.
Кормежка была отличная. Еда радовала нас. По приезду домой обнаружились лишние килограммы. На завтрак были йогурты (кислые) в стаканчиках, яичница, мусака, сосиски из говядины и из курятины, бобы, блинчики и вафли, джем, инжир, финики, фруктовый салат. Причем очереди из 3-4 человек образовывались только за омлетами, так как блинчики и вафли постоянно пеклись и пополнялись отдельно. Из мяса на обед и ужин были курица и говядина, постоянно давали рыбу. Выпечки было всегда полно – разное тесто: и бисквитное, и песочное, и слоеное – в общем, все вкусно. Из фруктов были гуава, дыни, финики, инжир, яблоки, груши, бананы. Приятно было употреблять пакетированные соки (яблочный, гуаву, томатный, манго, апельсиновый, ананасовый), бармены их с удовольствием смешивали (манго-яблоко, гуава-яблоко, манго-гуава) и по желанию подавали со льдом. На ужин и на обед чай стоял в боулерах в ресторане, а на завтрак нужно было просить у официантов блестящие металлические чайнички с кофе и с горячим кипятком. Официанты работали, как могли, но народу было очень много, поэтому за всеми убирать не успевали. На 3 или 4 вечер сходили на ужин в кафе Акуна Матата - и стали ужинать только там. Вкусная и разнообразная еда нам очень приглянулась. В кафе вдоль стены оборудованы несколько отсеков - мини-кухонь, и в них готовят рыбные, итальянские, мексиканские, марокканские и египетские блюда. Конечно это не 3*мишлен, но все вполне съедобно, обслуживают быстро. Перечислять не будем - кто там будет - сами попробуете. Отлично работали бармены - и у центрального бассейна, и на пляже, и в главном здании. Должна отметить, что персонал отеля не допускает фамильярности и всегда корректен, на жалобу по поводу громко включенного в 2 часа ночи телевизора в соседнем номере отреагировали мгновенно. Многие из персонала понимают или стараются понимать русский язык, но из владеющих русским языком в отеле - одна девушка Марина - гестрелейшн, обращайтесь к ней если будут вопросы.
Пляж у Сиерры небольшой, зонтиков примерно 40 шт. и на всех мест под ними не хватало, некоторым нерасторопным и любящим поспать утром отдыхающим приходилось делить один зонтик на две компании. Муж ходил занимать лежаки в 6.30 утра. До пляжа было идти 12 мин. неторопливым прогулочным шагом. Также до пляжа через каждые полчаса с 8.30 до 18.00 курсировал автобус. Места между ногами и передним сиденьем в басе было очень мало даже для худых и стройных людей. На пляже, также как и у бассейна с 15 до 17 ч. давали мороженное, но до 17 ч. оно редко доживало - его быстро съедали, либо автоматы, в которых его заливали превращали мороженное в жидкость.
Море у Сиерры - не для любителей дальних заплывов. Два понтона Сиерры и Савоя - межу ними буквально 100 м пространства и очень близко буйки. Понтоны сами по себе короткие метров по 50. В конце они завершаются квадратам, внутри которых есть также поручни для спуска в воду и плавают спасательные круги. На понтоне Сиерры поручни - просто голый металл - очень скользкие и только одна сторона на одном из двух трапов была обмотана веревкой сантиметров на 20, что хоть как-то облегчало подъем. Мы сказали об этом гестрелейшен, но результатов не было. Вместо этого была закуплена веревка для спасательных кругов, которые плавали посередине понтонов. Нельзя сказать, что вода в море была теплой, она освежала и бодрила, особенно с утра. Отливы наблюдались практически ежедневно. Над кораллами плавать было нельзя и направо от понтона также плавать запрещалось. Плавание исключительно налево в сжатых буйками рамках не приносило ни малейшего удовольствия. Рыбок было много - и попугаи, и бабочки и флейты, и иглы, и сержанты и пикассошки (мои любимые), и скат. Я даже большую мурену видела. Сами кораллы не очень интересные. Яркости красок не наблюдалось - однообразие и скромность. Море нас не вдохновляло, поэтому после обеда мы шли к бассейну. К тому же наш ребенок больше воспринимает закрытое водное пространство, нежели бескрайнее море. После обеда мы ребенка вели в номер на дневной сон. А наш уборщик любил убираться во 2 половине дня - получалось уже после 15.30. Как мы ребенка укладывать - так он идет убираться! Объясняли ему, что уборка после сна. Кстати, поразило меня в этом отеле, что табличка у них только одна - "не беспокоить!", табличка "уберитесь пожалуйста!" - отсутствует, а жаль! Еще в номере есть таблички, где указано, что смена полотенец и белья происходит каждые 3 дня, но уборщики, поверьте, не горят желанием поменять Вам белье, поэтому советую брать инициативу в свои руки и оставлять табличку на кровати, а в ванной кидать полотенца на пол. Постоянно менялись пузырьки с шампунем, кондиционером, гелем для душа и лосьоном для тела. Уборка проводилась ежедневно. Запах лосьона для тела был неестественным и химическим, поэтому пользоваться им я так и не решилась.
Обратный вылет был без задержек - все четко. Приземлились во Внуково мягко. За бортом было +10, после Египетских +37 холодновато. Здравствуй, Москва! Здравствуйте, родные Пенаты!
Подведем итоги кратко:
Плюсы:
- наличие сейфа;
- вкусная еда; - близость Сохо; -дополнительные бонусы для гостей Сиерры на Сохо; - наличие раздевалок и туалетов прямо на пляже
Минусы:
- маленький пляж; - очень скользкие поручни для спуска в море; - ограниченное пространство для плавания;
- недостаточно света в номере вечером;
- старый и малогабаритный номер;
- бесплатный автобус до Наамы Бей ходит в неудобное время 10.30 и 21.30!
P.S. Отель на нас произвел хорошее впечатление. Качество сервиса, еда и дополнительные услуги приятно порадовали. Однако постоянными клиентами мы не станем. Одного раза для нас вполне достаточно. Не хватило моря и коралловых красот. Район Хадаба для нас более приемлем. Данный отель можно рекомендовать для неуверенных пловцов, любителей полежать на пляже и поесть от души.
О курорте «Шаркс-Бэй»
Об отеле «Sierra Hotel Resort 4*»
Об аэропорте «Шарм эль Шейх»