«Абхазия. День второй»

Вторая часть Мерлезонсого балета или второй день в Абхазии начался с посещения зоопарка обезьян. Мне показалось, что в настоящее время Сухумский обезьяний питомник это не более чем простой зверинец. И вряд ли сейчас тут ведется какая - нибудь серьезная научная работа. Цель создания питомника в первые годы Советской власти нынешними сотрудниками объясняется только стремлением создания новых вакцин от различных болезней и дальнейшим испытанием препаратов на обезьянах. А в последующие годы и изучения влияния космоса на живые организмы. Все это так. Но существует немало публикаций, что истиной целью создания питомника были работы по поиску способов омоложения организма и продлению жизни тогдашних лидеров страны. Правда сотрудники нынешние открещиваются от того, что такие работы в питомнике велись. Во всяком случае меж клеток мы побродили и обезьян покормили... Далее едем в горное село Команы. Осматриваем захоронение мученика Василиска, жившего аж в IV веке. Думаю, что многие из нас впервые слышали о таком святом мученике. Вообще, как показалось у абхазов довольно прохладное отношение к религии. Мало - мальски приличного стечения верующих мы не видели ни в одном храме. Да и само состояние церквей довольно скорбное. Вот и часовню во имя Василиска выстроил относительно недавно какой - то русский мужик, кажется из Вологды. Самое большее количество верующих видели тут же у Храма Святителя Иоанна Златоуста. И вроде как тут же в Храме хранится его саркофаг.. Здесь же в долине реки Гумисты мы впервые оказались на месте ожесточенных боев грузино - абхазской войны начала 90 - х. Причиной ее, по мнению абхазской стороны, стало стремление Грузии полностью ассимилировать абхазов, искореняя абхазские традиции и сам абхазский язык. Слышал я и другие причины этой войны, но углубляться не стану, не эксперт.. Во всяком случае для простого народа любая война это всегда горе...

Когда то это был большущий зоопарк. Из-за него многие отдыхающие из Сочи ездили в Сухуми.
    Римма (Вязьма) (05.06.2015 12:20)
    А мне казалось, что теперь этот заповедник работает в Сочи или Адлере, т.е. во время войны 90-х питомник был разорен, обезьянки разбежались по лесам, потом их отловили и питомник продолжил работу, вроде нам и экскурсии в него предлагали, а был это 2004 год.