«Абхазия. День третий»

В этот день мы восторгались номером первым из тройки главных достопримечательностей Абахазии. Конечно это "Рицинский национальный парк". Не помню, брали ли раньше плату за въезд на территорию, но любимая шутка всех водителей, доставляющих туристов к Рице осталась и спустя десятилетия. А именно, надо максимально прижаться к внешнему краю горной дороги и остановиться на несколько секунд. Сотни метров отвесных скал и грохочущая река где - то далеко внизу вызывают наипронзительнейший визг туристок и довольную улыбку водил. В общем все счастливы. Да, а еще на подъезде к парку заглянули мы на государственную пасеку. Показали, рассказали, угостили и конечно впарили свою продукцию. Цены на Всероссийской ярмарке меда в Коломенском, которые я всегда считал завышенными до неприличия в сравнении с абхазскими можно считать демпинговыми. Но, правды ради стоит отметить, что абхазский мед действительно вкусный. Для того, чтобы еще что - то сказать про Рицу и окрестности надо обладать талантом уровня Бунина или Паустовского, а потому ограничусь советом . Попадая сюда, открывайте пошире глаза и дышите изо всех сил. Оно того стоит! А потом была Пицунда....Когда - то это название для советского человека было символом самого наишикарнейшего отдыха, который только можно вообразить. А попасть на отдых в один из пансионатов, это вообще было нечто нереальное. Вспомнилась тут и своя молодость и состояние южной влюбленности и жаркие пицундские ночи и друзья и много вина... Увы, увы, увы... От Пицунды прежних времен остались только коробки корпусов, море, горы на горизонте да сосны...Ну, еще конечно Церетели со своими купальщиками и дельфинчиками

Эллен (Москва) (08.06.2015 13:52)
    Всегда очень любила озеро Рицу!!! Много раз отдыхала в Пицунде... Да, с большим трудом достала единственный раз путёвку в пансионаты, в корпус "Золотое руно"! Было дорого!!! А теперь, наверное, туда и вовсе никто не едет?
    Кроме озера Рица, в Абхазии есть еще более красивое озеро - Амткел. Когда я училась на географическом факультете мы ходили туда в поход и даже жили в палатках на его берегах (бббррр... Как вспомню, так вздрогну - это я про бытовые походные условия ).
    Красота там нереальная! И девственные самшитовые леса, и горные деревушки из нескольких домов , и чистейшие речки с форелью .....