«Абхазия. День пятый»

В этот день мы метнулись в восточную, относительно равнинную часть страны. Покатались по сельским дорогам.. Ну что сказать - дороги конечно дрянь. Я так понял, что кроме центральной трассы, пересекающей всю Абхазию с запада на восток и сохранившую относительно приличное дорожное полотно, все остальные дороги никем и никак не благоустраиваются. Так что езда по ним не скорая и малокомфортная. Очень много не просто заброшенных домов, но и целых сел. Да и что говорить, если до войны население Абхазии составляло полмиллиона человек, а ныне не дотягивает и до половины от прежнего. Огромное число беженцев. В первую очередь, конечно этнических грузин. Что еще удивило, так это полное отсутствие на приусадебных участках каких - нибудь грядок даже с самыми простыми овощами. И вроде считается Абхазия страной аграрной, но какого - либо рвения к сельхозтруду как - то не замечается... Соответственно и в магазинах овощи - фрукты сплошь импортного происхождения. Словно и не покидал Москву. Животноводство можно назвать отгонно - придорожным. Т . е. коров и прочий скот утром выгоняют и целый день и они пасутся без всякого присмотра, предпочитая обочины дорог и сами асфальтовые трассы. Соответственно назвать этих буренок дородными и гладкими ну никак нельзя. Ладно, что - то я отвлекся. В общем, знакомились мы в этот день с тысячелетними абхазскими храмами и прочими историческими руинами. Конечно, нынешний вид местных церквей нам несколько непривычен. Лужковско - собянинская псевдореставрация нас приучила видеть храмы чистенькими и покрашенными. На самом деле не знаю, как оно лучше: внешне - приличный новодел или подлинные руины? Не берусь судить. Еще мы замечательно порелаксировали на горячих источниках. Вроде и малооборудованное место, зато естественно и совершенно бесплатно. Ну и наконец заглянули в Сухумский ботанический сад. Познавательно и приятно глазу и носу. Да, еще в ботаническом саду столкнулись с редким примером местного мастерства и предпринимательства. Пожилая женщина из длиннющих иголок реликтовой сосны плетет изумительные штукенции: заколки для волос, подставки, какие - то чашечки и пр. и пр.