БразилияСальвадор
Святой Спаситель Залива Всех Святых
Март 2015
11.06.2015
Святой Спаситель Залива Всех Святых
Сальвадор. Полное название города - Сан-Салвадор-да-Баия-ди-Тодуш-уш-Сантуш - Святой Спаситель Бухты Всех Святых. В 1549-1763 – этот город был столицей Бразилии, а сейчас - столица штата Баия.

В Сальвадоре смешаны европейская, африканская и индейская культуры. Город был первым рынком рабов в Новом Свете. Более половины всех африканцев, привезенных в Новый Свет в качестве рабов для работы на плантации сахарного тростника, оставались в Бразилии. В настоящее время 70 процентов населения города составляет темнокожее население – потомки афро-бразильцев. Влияние африканской культуры проявляется в церемониях и праздниках в честь африканских богов, в школах капоэйры.

Сальвадор называют культурной столицей Бразилии, его историческая часть признана ЮНЕСКО достоянием человечества. Есть одно но, он входит в первую тройку среди бразильских городов по уровню преступности.

Бразилия единственная страна континента, где государственным языком является португальский. Город основали португальцы на берегу Бухты Всех Святых в 1549 году. Вскоре Сальвадор превратился в военно-морскую базу и самый неприступный бастион Португалии в Новом свете. Во многом этому способствовали удачное географическое положение и ступенчатое строение побережья в этом месте.

Как красив заход корабля в бухту Сальвадора. Вдоль берега Атлантического океана на многие километры тянутся великолепные песчаные пляжи, а за ними, районы современных многоэтажных зданий.

Для защиты города построен целый ряд крепостей-фортов. Проходим один из фортов, это круглый форт Sаo Marcelo, или по-простому "пупок Баии". Сейчас, как и раньше, принадлежит военным. Форт Сан Марсело построен на рифах в 1608-1623 гг. С него удобно контролировать входящие в порт корабли.

Сегодня Сальвадор считается одним из самых колоритнейших городов Бразилии. Говорят что, только побывав в этом городе, можно понять психологию бразильского общества и многие особенности его менталитета.

У нас в плане по Сальвадору посетить исторический центр города и осмотреть форт Санту Антониу с маяком Барра.

Круизный терминал находится в центре города и до исторического центра можно дойти пешком за 10 минут, а до форта Санту Антониу с маяком Барра от исторического центра можно доехать прямым автобусом за 30 мин.

Как обычно, выйдя из порта, встречаем множество предложений по организации экскурсий. Нас привлекла яркая реклама Copa tur Bahia, предлагающая неплохой маршрут по городу, в который включены основные достопримечательности Сальвадора, и обещание очень познавательной экскурсии на английском языке. Стоимость тура 100 реалов за двоих. Стоимость аналогичной экскурсии на корабле в три раза дороже.

Сначала отправляемся к Базилике Nosso Senhor do Bonfim – наиболее известной католической церкови Сальвадора. Она построена в XVIII веке на холме на полуострове Итапагипе.

Фасад здания - двумерный, расположенный в окружении двух башен. Окна и верхняя часть фасада отделаны в стиле рококо, а нижняя часть фасада покрыта белой португальской плиткой. Деревянный потолок храма окрашен в 1820 году художником Франко Веласко.

Работа над внутренним убранством церкви была закончена в XIX веке. Неоклассический алтарь построен скульптором Антонио Хоаким Дос Сантосом в 1814 году. Ежегодно в храме проходит праздник Bonfim, который считается одним из важных торжеств в Сальвадоре.

Первое, что мы увидели, подъехав к храму, это тысячи разноцветных ленточек, повязанных вдоль всей ограды. Смотрится, очень красиво и довольно интересно. Эти ленточки называются fitas, на них надпись «Lembrança do Senhor do Bonfim da Bahia», что означает «Сувенир от Спасителя Баии». В Сальвадоре их можно увидеть повсюду.

Ленточки так же, как и храм, имеют на себе налет синкретизма, смешения африканской и католической культур. Изначально они были завезены на территорию Бразилии рабами из Африки, где цветные ленточки являлись защитой от злых духов. Сами ленточки изготавливали из шелка, надпись вышивали вручную, а концы украшали золотистой или серебристой краской. Использовали их для ношения на шее образков, или фигурок из воска. Эти предметы вешались по мере исполнения желаний или просьб, с которыми верующие обращались к образу Иисуса в церкви Бонфима: одно исполненное желание – один новый предмет на ленточке.

В какой-то момент ленточки пропали и появились снова уже в середине 20 века. Однако перекочевали с шеи на запястья. Современные ленточки, которые делаются уже не из шелка, а из полиэстера, не рвутся достаточно долго, поэтому нужно тщательно продумать своё желание... Для исполнения желаний необходимо обернуть ленточку вокруг запястья в виде браслета и завязать три узелка, загадывая желание на каждый из них. Когда браслет порвется и сам упадет с руки, значит, Ваши желания исполнятся! В итоге была загадана куча желаний, посмотрим, сбудутся или нет…

От храма наш путь лежит к Форту de Santo Antônio da Barra, он находится в северо-восточной части Сальвадора. Форт Санту Антониу построили в 16 веке для защиты от вражеских вторжений. Внутри форта находится Маяк Барра, который считается самым старым в Южной Америке. На территории форта расположен Военно-Морской музей, включающий навигационные приборы, миниатюры лодок, предметы с затонувших кораблей и множество других артефактов. Времени на посещение музея у нас, к сожалению, не было. Мы просто обошли Форт по периметру. Здесь можно посидеть на травке и полюбоваться великолепным видом на маяк или посмотреть, как местные серферы штурмуют волны, или полюбоваться видом на Форт Santa Maria. Эта крепость, является собственностью бразильского флота, она была возведена после вторжения Голландии в 1624. Португальский губернатор приказал построить две крепости в небольшой бухте для ведения перекрестного огня, чтобы избежать новых вторжений.

С другой стороны открывается потрясающий вид на пляж Praia do Farol. Фарол-да-Барра очень популярный пляж. Он является одной из площадок, от которой начинает свое шествие знаменитый карнавал в Сальвадоре.

Вдали виден холм Morro do Cristo, это зеленый холм, на вершине которого установлена небольшая статуя Христа, защищающего Бухту Всех Святых.

Едем дальше в центр верхнего города - El Pelourinho. Красивейший исторический центр города Пелоуриньо полностью отреставрирован. Именно здесь проходили съемки знаменитого клипа Майкла Джексона на песню They Don’t Care About Us.

Город Сальвадор разделен на две части: верхний и нижний город. В верхнем городе дворцы, церкви, музеи, дома богатых людей, в нижнем городе - рынки, склады, портовые сооружения и дома бедных.

Чтобы добраться из одного города в другой, инженером Ласерда построен подъемник, который и назван в его честь. Именно подъемник Ласерда и является центром города. Отсюда расходятся пешеходные дорожки во все стороны, как в верхнем городе, так и в нижнем.

Рядом с подъемником - Дворец Риу-Бранку, это бывшая резиденция правительства штата Баия и один из самых старых дворцовых комплексов в Бразилии, он является одной из самых популярных городских достопримечательностей.

В переводе с португальского словосочетание «риу-бранку» означает «белая река». Здание обладает белоснежным фасадом и прекрасной отделкой. Дворец заложен первым генерал-губернатором Бразилии и с тех пор в здании заседало правительство. Сегодня в здании располагаются различные благотворительные организации и Культурный фонд штата Баия.

Рядом с подъемником Ласерда скульптура "Упавший крест", символизирующая церковь, погубленную жадностью. В 1933 году здесь снесли старинную церковь для организации кругового движения транспорта. Архиепископ, разрешивший снос церкви, получил в награду резиденцию. В настоящее время площадь Praça da Sé снова стала пешеходной. Здесь находится смотровая площадка с которой открываются виды на Бухту Всех Святых и на нижний город.

Идем мимо памятника борцам против рабства красивого фонтана и выходим на площадь Террайру-де-Джесус. Площадь Террайру де Джесус окружена католическими церквями и старинным зданием медицинского факультета. Площадь украшает крест, именуемый центральный. Площадь, как и в Португалии, вымощена черными и белыми камнями.

Кафедральный Собор São Salvador, посвящен Преображению Господнему и является резиденцией архиепископа города Сальвадор. Фасад здания выполнен из камня, привезенного из Португалии. Он состоит из трех порталов со статуями иезуитских святых. Фронтон на верхнем этаже фасада украшен типичными элементами маньеризма в окружении двух небольших колоколен. Прямо за кафедральным собором есть фуникулёр в нижний город. Цена на фуникулёр – 0,15 риала.

Церковь Сан-Франциско имеет историческую ценность и выполняет роль колониального памятника. Внутренняя отделка церкви полностью покрыта позолоченными резными элементами и картинами. Алтарь отображает типичные соломоновы столбцы и концентрические углы-арки, которые украшены золотой листвой, ангелами и птицами. Своды проходов полностью покрыты деревянными панелями с картинами. Галерея и внутренний дворик монастыря церкви Сан-Франсиску украшены панно из португальской керамической плитки.

Рядом находится церковь ордена Терсейра-ди-Сан-Франсиску.

На этом наша экскурсия с гидом закончилась. Всех пригласили в автобус, чтобы отправиться к круизному терминалу. Времени еще много и мы решили погулять по городу самостоятельно.

Осматривая площадь, мы встретили очень харизматичных парней. Все дело в том, что Сальвадор знаменит не только своими церквями, этот город еще и родина бразильского боевого искусства капоэйра. Данный вид борьбы представляет собой нечто среднее между классическими восточными единоборствами и бразильскими танцами. Считается, что в Сальвадоре капоэйра намного популярнее футбола, таким пристрастием к определенному виду спорта могут похвастаться жители далеко не всех городов Бразилии. Прогуливаясь по улицам города мы заметили, что школы капоэйры здесь располагаются буквально на каждом шагу.

В городе множество торговых лавок с сувенирами, художественными галереями. Сальвадор на картинах выглядит очень красочно, все-таки художники несколько приукрасили свой город.

Чуть вышли за границы туристического района Пелоуриньо, попали в район старинных неухоженных зданий, частично развалившихся, без окон и дверей.

Старый город плавно переходит в современный. Граница между ними весьма условна, это озеро Тороро. Озеро Тороро украшают большие скульптуры оришей – богов афро-бразильского культа кандомбле. Они олицетворяют воплощение сил природы. За озером Тороро открывается вид на новый, современный город, лес многоэтажных домов. К озеру примыкает огромный новый стадион «Фонте Нова».

Нагулявшись по верхнему городу, спускаемся в нижний на подъемнике Ласерда. По своей сути это лифт, который служит общественным транспортом. Цена на лифт Ласерда – 0,15 риалов.

Спустились в нижнюю часть города к рынку Mercado Modelo. Mercado Mercado - рынок, архитектурно похож на московский Манеж. Много лет назад здесь проводили аукционы по продаже рабов. Сейчас здесь находится множество магазинчиков и торговых прилавков. Торговцы предлагают кружева и гобелены, украшения ручной работы, амулеты, кожаные изделия, картины и другие произведения местных мастеров. Рядом с рынком, на площади, можно насладиться кокосовым соком, понаблюдать за работой уличных мастеров красоты.

Как быстро летит время, пора, пора, пора... на корабль.

Сальвадор – это город прекрасной музыки, пышных празднеств, а также крупнейший карнавальный центр страны. Тут можно не только полежать на живописных пляжах, но и прогуляться по улицам города, полюбоваться историческим центром Сальвадора, познать богатую культуру местности и интересно, весело и с пользой провести свой досуг.
Оля
12.06.2015 05:21
за приятное и подробное знакомство с Сальвадором!
НЕРЕАЛЬНАЯ красота!!!
Нелли (Москва)
12.06.2015 09:54
Мечты сбываются ! Не у всех...
Бразилия с детства представлялась чем то сказочным.... Спасибо, что щедро делитесь с нами своими впечатлениями и красотой неописуемой!
Фотографии из другого мира!!!
Красиво!
12.06.2015 15:21
[quote][b]Нелли[/b]
Мечты сбываются ! Не у всех... [/quote]

Пока не у всех! Но ведь жизнь такая непредсказуемая штука! Кто знает, куда нас завтра занесёт?
12.06.2015 15:30
Очень интересно, особенно.,когда знаешь, что тебе там не быть...
Спасибо, Света!
12.06.2015 16:29
Прекрасная страна! Как же меня манит Латинская Америка!
12.06.2015 20:04
Замечательно!
Спасибо Всем за внимание, отзывы и оценки
[quote][b]Нелли[/b]
Мечты сбываются ! Не у всех... [/quote]

Нелли, пусть они обязательно сбудутся
[quote][b]Sonya[/b]
Прекрасная страна! Как же меня манит Латинская Америка! [/quote]

[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]

12.06.2015 22:20
[quote][b]Свет*лана[/b]
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]Нам тоже Сальвадор понравился. Были там целый день, в августе прошлого года , во время отдыха в Бразилии. ,посетили много церквей, музеи, старинные особняки, рынок погуляли по старинным кварталам. Но меня не хватает на много озывов , поэтому писала про наш Сальвадор и его фото у меня в отзыве про отдых в Бразилии. Глядя на твои фото, узнала много посещенных мест. Так приятно! Спасибо, Света! [/quote]
Когда кто-то описывает свои впечатления о путешествиях, тогда и возникает мечта, в голове появляется мысль: "А ведь было бы неплохо если бы... " Оля, возможно читая твой отзыв о Бразилии у меня и родилась мечта там побывать [/quote]

Раззадорили вы меня, девчонки! Я и так уж давно мечтаю в латинскую Америку, а после ваших рассказов и фотогалерей - вообще!
Хороший, качественный отзыв.
Спасибо, Светлана!
Правильно сказали наши друзья-туристы - красота нереальная!
Да и вообще, ведь это же Бразилия, подумать только....
Xsana (Москва)
13.06.2015 19:16
15.06.2015 15:56
Умопомрачительно!!!!!!!!!!
Вадим (Пушкино)
16.06.2015 12:02
16.06.2015 15:40
Великолепное путешествие! Спасибо за то ,что прогуляли меня!
[quote][b]Елена (Норильск)[/b]
Хороший, качественный отзыв.Спасибо, Светлана![/quote]

[quote][b]Xsana[/b]
[/quote]

[quote][b]Irina[/b]
Ох, Света, до чего ж увлекательное у Вас было путешествие!!! И да, ваши с Олей-Тропиканкой рассказы прям таки манят к бразильским берегам))) Вот только бы сопротивление мужа сломить;) [/quote]

Ирина, спасибо Да, чтобы сломить сопротивление мужа надо шею повернуть в нужном направлении и в нужное время
[quote][b]Natalia & Alex[/b]
Умопомрачительно!!!!!!!!!![/quote]

[quote][b]Вадим[/b]
[/quote]

[quote][b]irinus[/b]
Великолепное путешествие! Спасибо за то ,что прогуляли меня! [/quote]

Ирина, спасибо
[quote][b]Свет*лана[/b]
[quote][b]Ирина[/b]Правильно сказали наши друзья-туристы - красота нереальная! Да и вообще, ведь это же Бразилия, подумать только.... Никогда не думала, что вернусь в прошлое, когда, будучи в декрете, смотрела подряд все бразильские сериалы. Вы, Светлана, "вернули" меня в те времена, под воздействием Ваших рассказов и фотографий сейчас (неожиданно для себя !?) смотрю "Во имя любви" и узнаю места. Говорю себе - а Светлана здесь была, а здесь она сфотографирована, а об этом пишет.... Интереснее стало, какая-то сопричастность появилась [/quote]
Ирина, спасибо Сериалом заинтриговали, надо будет найти в интернете и посмотреть)))[/quote]

17.06.2015 09:59
[quote][b]Свет*лана[/b]
Это мой любимый сериал!Смотрела несколько раз на ютюбе,это что-то!Обожаю Бразилию!Я ж там всех знаю.[/quote]

А я больше аргентинские сериалы люблю)))))))))))
17.06.2015 17:56
[quote][b]Irina[/b]
[quote][b]Свет*лана[/b]
А я больше аргентинские сериалы люблю)))))))))))[/quote]

А я - марокканские!
А я -никакие))) [/quote]

Вот и поговорили
Solita
18.06.2015 15:42
И я хочу в Бразилию к далеким берегам...
[quote][b]Solita[/b]
И я хочу в Бразилию к далеким берегам...[/quote]

Пусть исполняются мечты
просто шикарное путешествие!хочуууу
Для меня совершенно экзотическая страна и безумно интересное путешествие
ох, сколько всего интересного повидали, Светлана!!! роскошное путешествие!