«Впечатлений масса!! Хорошая экскурсия»

Отдыхали с мужем в Египте. На следующий же день нам начали впаривать экскурсии. Изначально хотели поехать в монастырь Св.Екатерины. Но там выезды только по средам были, мы уже не успели. Выбрали экскурсию в Израиль на два дня. Гид пел песню про то, что дорога занимает буквально часа 3 может чуточку больше. НЕ СЛУШАЙТЕ!!!! Дорого только до границы с Израилем около 3,5 часов. Сиденья в автобусе жутко не удобные, болит спина, поспать не удается. Водитель ездить явно не умеет. То разгонится, то резко тормозит, постоянно едет по встречке. На границе проводите около часа в лучшем случае. Вас обыщут, досмотрят, расспросят что да как, зачем вы приехали, с кем и для чего. Но гид вам подробно расскажет правила поведения на границе. Ничего нельзя - это главное правило. Ни шутить, не смеяться, ни фоткать! Дабы не вызвать подозрения. Даже не волноваться при допросе. И потом ехать от границы часа 4-5 до Иерусалима. Так что готовьтесь к больной уставшей спине и таким же ногам!!! Купание на мертвом море. Это нечто. Там даже не купаешься, а просто заходишь в воду и окунаешься. Поплавать не получится, вода тебя постоянно выталкивает. Можно просто полежать на спине. Но больше 15-20 минут там находится нельзя. Пляж общественный, много евреев. Поэтому мест для переодеваний почти нет. На пребывание на мертвом море дают 1,5 часа. Но из реально мало. Сразу же заводят в магазин. Где начинают навязчиво предлагать купить супер косметику с грязью мертвого моря и саму грязь, типа без нее нельзя входить в море. 2 грязи + мыло в подарок, стоят около 10$, магнитики 4$, про крема я вообще молчу!!! А теперь самое смешное. Люди, не поленитесь пройти вдоль берега буквально метров 200-300, там есть магазинчик. Там продается точно такая же косметика, и точно такая же грязь, но ровно в 3 РАЗА ДЕШЕВЛЕ!!!!!! Я не преувеличиваю. Мы нашли этот магазинчик совершенно случайно, когда прогуливались. На обратном пути тоже заезжают на мертвое море. Но уже было все куплено, и когда я увидела их цены!! Я было в таком шоке. Поэтому не повторяйте наших ошибок. Этот магазин только и живет за счет туристов, у них договоренность с гидами, они им приплачивают за то, что они привозят туристов именно в этот магазин. А том магазинчик местный. Далее едем до Иерусалима, на небольшую обзорную экскурсию. Гид Петр довольно подробно и интересно обо все рассказывает. Потом вас везут в отель в Вифлееме. Отель, конечно, просто супер. Номер шикарный, ничего не сказать. Но огромный минус. Окна выходят на улицу, где очень шумно, причем всю ночь. Поспать вряд ли получится. А еще там по вечерам очень холодно и утром тоже. Так что про теплую одежу не забывайте. Кстати, ужин в отеле тоже хороший. Ничего лишнего, но все вкусно. Особенно арбуз. Утром в 6 утра выезд в храм Рождества Христова, там вы посетите пещеру, где родился Иисус. Туристов очень много, все довольно быстро. Там вы увидите уникальную икону, где Богородица улыбается. Она потрясающая. Потом едем на завтрак в этот же отель. Ну и потом опять в магазин!! По началу гиды утвержают, что это церковная лавка. Но это просто напросто сувенирный магазин. С бешенными ценами!!! Типа в этом углу маленькие иконы за 6$, это китайская подделка, их не берите, а вот в том углу иконы за 100-400$ вот это настоящие. Их надо брать. В том же магазине продаются магнитики, и мусульманские атрибуты. Так что сами подумайте. Там даже такая система. Типа ты выбираешь то, что тебе понравилось, но не в силах оплатить сейчас. Платишь 30-50%, а остальное высылаешь почтой к примеру, в течении 1-2 месяцев. Правильно, цены там обалденные!! Но гиды так промоют мозги, что действительно захочется многое купить. Потом вас все равно повезут в храм гроба Господня. И проходя по улочкам мы наткнетесь на такие же магазины, где можно будет купить свечки и т.д. НО раза в 2-3 дешевле, все равно вы их потом будете освещать. Храм полон туристов, в основном иностранцы, придется постоять в очереди, чтобы побывать в часовне, где сходит благодатный огонь. Но оно того стоит. Ощущения не передать словами. А еще вас отвезут к стене плача, но там ничего особенного нет. Вот и вся экскурсия. Дорога обратно заняла 10 часов!!!!! Два из них простояли на границе с Египтом, в ожидании конвоя. За эти два дня мы так устали, что просто кошмар. Да, впечатлений масса, побывали в таких святых местах! Автобус не удобный, постоянно кто-то бубнит рядом, поспать не получится. Водитель, что в Израиле, что в Египте шумахеры еще те! Зачем разгонятся, если впереди лежачий полицейский?? ЧТобы потом резко тормозить? Едет по встречке, а когда на встречу машина, резко принимает вправо. А еще у нас машина с конвоем перевернулась, не вписалась на повороте. Около часа стояли ждали, пока ее перевернут. Так что эти экскурсии еще и опасны. Кстати, на обратном пути заезжаете в Иордан, там есть купели, в которых окунаешься. Для это заранее гид предлагает купить специальные длинные рубахи себе и своим родным можно отвезти. Заранее собирает деньги, типа он потом купит их в специальной церковной лавке. 10$ за штуку. Одеваешь рубашку, внизу купальник, так как рубашка при намокании просвечивает. С виду вода очень грязная, от песка. Но когда окунаешься, выходишь. Рубашка как была белой, так ей и остается. Можно купить родным рубашки, побрызгать на них водой. Эти рубашки потом высушивают, и если ты заболел просто одеваешь ее, молишься и она обладает целительными свойствами. Кстати, там есть магазинчик, где купаешься. И рубашки там стоят всего 5$. Так что можно спокойно выбрать там.

О стране «Израиль»

Время в пути от Шарма туда 8 часов, обратно 10!!! Стоишь на границе, ждешь конвой. Можно и часов 5 только их прождать. Неорганизованно.

Стоимость туров, билетов, проживания, питания, услуг и т.п.

За два дня отдали по 200$ на человека. И там потратили около 150$.