«Абхазия День седьмой»

Седьмой день фактически стал заключительным в нашем знакомстве с нынешней Абхазией и назывался "Сафари в абхазской деревне". Мы снова оказались на востоке страны, в Очамчирском районе, в селе Моква, где поглазели на строение царя Леона III - Моквский собор. Естественно и ему уже десять веков. А затем, переместившись в село Отап и натянув сапоги дружно прошлепали по пещере Абрскила. Пещера эта конечно значительно уступает размерами Новоафонской, но относительная неистоптанность как раз и добавляет ей определенный шарм. А потом по традиции очередное застолье с непременными шашлыками, зеленью, чачей и вином. Надо заметить, что наши наименее стойкие согруппники вообще редко просыхали в течение всей абхазской недели. Хватило в этот день времени, чтобы еще раз, напоследок, прогуляться по Сухуму. Какое - то очень неоднозначное сложилось впечатление о городе.. Природа, местоположение прекрасны. Люди, с которыми приходилось общаться тоже милы и добросердечны. Но вот состоние очень многих зданий вызывает уныние. Да, была война, но прошло уже больше 20 лет, а дома так и стоят порушенными. Пусть простят меня жители Абхазии, может быть они прекрасные поэты или воины, но уж точно не строители. И стремления развивать свою республику будь-то производство, сельское хозяйство или туризм как - то тоже не очень заметно. При этом почти 70% населения числятся безработными. Россия вкладывает сюда немалые деньги, но положительных подвижек пока как - то не очень... Конечно, я не знаю всех тонкостей тутошней жизни, поэтому высказываю исключительно личное, субъективное мнение. Да, вот еще интересная деталь, автомобилисты меня поймут.. Растаможить иномарку в Абхазии стоит 10000 руб. Каково, а? Ну, пора наверно и закругляться... Я считаю, что абхазская неделя прошла и насыщенно и познавательно и интересно. Могу с чистой совестью рекомендовать посетить этой край. Моим ровесникам, чтоб вспомнить молодость. А молодым, чтоб посмотреть где "тусили" и "оттягивались" их "предки"

Римма (Вязьма) (15.06.2015 11:55)
    По поводу абхазцев- наши знакомые, семья военных, жили в Сухуме (от СУХУМ) 3 года и они много рассказывали о том, что абхазцы не строят, не ремонтируют и вовсе не собираются этого делать, они ждут, что русские, может быть Москва им все сделают. Так что это "субъективное мнение" каждого субъекта посетившего те края.
    Эллен (Москва) (15.06.2015 12:16)
    С нежностью и теплом вспоминаю ТУ Абхазию... Сколько лет я провела там!!! Кстати, я застала войну между Абхазией и Грузией как раз в Сухуми. При мне по улицам ездили и стреляли танки. А меня один раз даже забрали в милицию за нарушение режима, поскольку мы гуляли поздно вечером, а после 21.00 нельзя было даже выходить на улицу. Природа в Абхазии дивно хороша, но ничего абхазы со своим менталитетом не улучшат и не построят, а о слове "сервис" здесь и вовсе надо забыть... А жаль...
    [quote][b]Свет*лана[/b]
    Спасибо, за Абхазию. Вместе с Вами прогулялась по знакомым местам, вспомнила молодость [/quote]

Всегда готов!
    Лично не была в Абхазии. Интересно.
    Irina (Москва) (16.06.2015 12:57)
    Вот и я не была...Действительно, очень интересно и познавательно!!!

Бедный, бедный Хосе - Игнасио....
    Оксана (Москва) (27.05.2016 15:30)
    [quote][b]Игорь Владимирович[/b]
    [quote][b]ОльгаSerg[/b]молодость вспомнить-то хорошо,но я тогда только один раз выбралась на море в Евпаторию.А так все работала-работала[/quote]
    Бедный, бедный Хосе - Игнасио.... [/quote]

Вот и я нигде, дальше Дубровки... Эх, придется нагонять упущенное.