• Июнь, памятник защитникам Заполярья в годы ВОВ. Фото из путешествия по России (Мурманская обл.)
    • Стелла , символизирующая границу Полярного круга. Фото из путешествия по России (Мурманская обл.)
    • Около стеллы Полярный круг делают такие пирамидки из камней. Кто-нибудь знает что это означает?. Фото из путешествия по России (Мурманская обл.)
    • горы Хибины, где летом лежит снег.. Фото из путешествия по России (Мурманская обл.)
    • Фото из путешествия по России (Мурманская обл.)
    • Хибины из окна. Фото из путешествия по России (Мурманская обл.)
    • Жители заправки ТНК (г.Кемь). Были накормлены нами от души!. Фото из путешествия по России (Мурманская обл.)
    • Обычная северная погодка!. Фото из путешествия по России (Мурманская обл.)
    • Вид на Мурманск. Фото из путешествия по России (Мурманская обл.)
    • Вот он дорогой!. Фото из путешествия по России (Мурманская обл.)
    • Город-порт. Фото из путешествия по России (Мурманская обл.)
    • Теперь это музей . Атомный ледокол.. Фото из путешествия по России (Мурманская обл.)
    • Фото из путешествия по России (Мурманская обл.)
    • Рыбный край. Фото из путешествия по России (Мурманская обл.)
    • Фото из путешествия по России (Мурманская обл.)
    • Край морошковый. Фото из путешествия по России (Мурманская обл.)
    • Фото из путешествия по России (Мурманская обл.)
    • Июнь. Морошка только зацветает.. Фото из путешествия по России (Мурманская обл.)
    • Фото из путешествия по России (Мурманская обл.)
    • Бывшая гостиница Арктика теперь ждет гостей под другим названием.. Фото из путешествия по России (Мурманская обл.)
    • Фото из путешествия по России (Мурманская обл.)
    • Вид на город. Фото из путешествия по России (Мурманская обл.)
    • порт. Фото из путешествия по России (Мурманская обл.)
    • Фото из путешествия по России (Мурманская обл.)
    • Площадь Пяти Углов. Фото из путешествия по России (Мурманская обл.)
    • Фото из путешествия по России (Мурманская обл.)
    • Памятник коту Семену, Мурманск. Фото из путешествия по России (Мурманская обл.)
    • Край самоцветов. Фото из путешествия по России (Мурманская обл.)
    • Фото из путешествия по России (Мурманская обл.)
    • В Краеведческом музее. Фото из путешествия по России (Мурманская обл.)
    • Фото из путешествия по России (Мурманская обл.)
    • Ж/д вокзал Мурманск. Фото из путешествия по России (Мурманская обл.)
    • Проспект Ленина. Фото из путешествия по России (Мурманская обл.)
    • Мурманчане любят свой город. Наклейки у каждого второго!. Фото из путешествия по России (Мурманская обл.)
    • В Краеведческом музее. Фото из путешествия по России (Мурманская обл.)
    • Так раньше жили поморы. Фото из путешествия по России (Мурманская обл.)
    • Местный житель баклан. Фото из путешествия по России (Мурманская обл.)
    • В музее. Фото из путешествия по России (Мурманская обл.)
    • Фото из путешествия по России (Мурманская обл.)
    • Житель Заполярья. Фото из путешествия по России (Мурманская обл.)
    • И снова дождь и ветер. Фото из путешествия по России (Мурманская обл.)
    • Кто пробовал?. Фото из путешествия по России (Мурманская обл.)
    • Фото из путешествия по России (Мурманская обл.)
    • Североморск, берег Баренцева моря. Фото из путешествия по России (Мурманская обл.)
    • Морской вокзал Североморск. Фото из путешествия по России (Мурманская обл.)
    • Приморская площадь,Североморск. Фото из путешествия по России (Мурманская обл.)
    • г.Североморск. Фото из путешествия по России (Мурманская обл.)
    • Дом офицеров Флота ,г.Североморск. Фото из путешествия по России (Мурманская обл.)
    • Украшения деревьев. Внутри гирлянды.. Фото из путешествия по России (Мурманская обл.)
    • Музей подводная лодка. г. Североморск. Фото из путешествия по России (Мурманская обл.)
    • Не скажешь что июнь месяц.... Фото из путешествия по России (Мурманская обл.)
    • Кормим уток, чаек, бакланов. Фото из путешествия по России (Мурманская обл.)
    • Наблюдала атаку баклана на голубя. Хищная птица!. Фото из путешествия по России (Мурманская обл.)
    • г Североморск. Фото из путешествия по России (Мурманская обл.)
    • Североморск,. Фото из путешествия по России (Мурманская обл.)
    • Вид на Морской вокзал ,Североморск. Фото из путешествия по России (Мурманская обл.)
    • Памятник торпедному катеру (времена ВОВ). Фото из путешествия по России (Мурманская обл.)
    • Городской парк,Североморск. Фото из путешествия по России (Мурманская обл.)
    • пос.Сафоново. Фото из путешествия по России (Мурманская обл.)
    • макет авианесущего крейсера Адмирал Кузнецов. Фото из путешествия по России (Мурманская обл.)
    • Фото из путешествия по России (Мурманская обл.)
    • музей под открытым небом,пос.Сафоново. Фото из путешествия по России (Мурманская обл.)
    • Фото из путешествия по России (Мурманская обл.)
    • Ангар музея авиации,пос.Сафоново. Фото из путешествия по России (Мурманская обл.)
    • Фото из путешествия по России (Мурманская обл.)
    • Североморск, памятник летчикам во времена ВОВ. Фото из путешествия по России (Мурманская обл.)
    • Фото из путешествия по России (Мурманская обл.)
    • Путь обратно. Типичный северный денек.Лето.. Фото из путешествия по России (Мурманская обл.)
    • Фото из путешествия по России (Мурманская обл.)
    • Добродушные попрошайки на заправке. Были хорошо нами накормлены.. Фото из путешествия по России (Мурманская обл.)
    • Фото из путешествия по России (Мурманская обл.)
    • На горизонте Хибины. Район Мончегорска. Фото из путешествия по России (Мурманская обл.)
    • Привезенное нами с Севера. Фото из путешествия по России (Мурманская обл.)
    • Трасса Мурманск- Санкт-Петербург. Фото из путешествия по России (Мурманская обл.)
    • Изготовление гербария из северных растений в процессе. Вставим в рамку под стекло!. Фото из путешествия по России (Мурманская обл.)
    • Вологодские просторы. Кто подскажет,что это за растение такое?. Фото из путешествия по России (Мурманская обл.)
    • Не забываем,что это июнь.Лето красное! Кому скажи- не поверят! Хорошо что обозначена дата на фото.. Фото из путешествия по России (Мурманская обл.)
    • Около г. Мончерогорска. Фото из путешествия по России (Мурманская обл.)
    • Северная красота. Фото из путешествия по России (Мурманская обл.)
    • Мончеозеро. Фото из путешествия по России (Мурманская обл.)
    • Так выглядят земли около г. Мончерорска. Экологически неблагополучный район. Выбросы с комбината убивают все живое, растительности практически нет. Сухие палки от деревьев и камни.. Фото из путешествия по России (Мурманская обл.)
    • Фото из путешествия по России (Мурманская обл.)

«Мы поедем, мы помчимся на оленях утром ранним !!!»

Доброго дня всем читающим!
    У нас опять всё как не у людей. Если в Африку- в самый зной..
    Если в Заполярье - то едем в июне !!!

Итак, совершенно неожиданно появились свободные денечки и решили мы отправиться на машине в северные края.
    Описать красоты Севера словами трудно. Я очень люблю эти места, не раз бывала там... Эти небольшие сосны, карликовые березы, пушица на болотах, камни, огромные сопки, низкие облака , ледяные горные речки, спокойные озера – остались в сердце навсегда. А какая там потрясающая тихая охота!!! Грибов и ягод видимо-невидимо!

Дорога пролегала через Ярославскую, Вологодскую области и республику Карелия. Сочные зеленые поля, залитые солнцем, сменялись каменистыми карельскими пейзажами с тысячами озер, затем мы оказались в лесотундровой полосе с карликовой растительностью. Вид на Хибины со снежными шапками завораживает ! ... Ехать было одно удовольствие. Трасса практически безлюдная ! Мы никуда не торопились, поэтому останавливались на ночь в отеле, было время погулять вдоль озер и побродить по лесу...благо белые ночи уже наступили... Эти 1600 км были совсем не скучными! Никогда раньше не знала, что в Мурманской области в лесах живут белки! Одна рыжая красавица помахала нам своим хвостиком перед машиной, перебегая дорогу !

Мурманск нас встретил типичной для этих мест погодой: пронизывающий ветер, суровые облака без единого намека увидеть когда-нибудь солнце и температурой+6 градусов. С надежной на улучшение погоды мы включили в машине печку.

Отелей в Мурманске не так много. Я просмотрела перед поездкой все. Под наши критерии не подходил ни один, поэтому решили снять 2 х комн. квартиру со всем необходимым оснащением через агенство недвижимости.

Что считаю необходимым сделать в этих краях (посмотреть самим и показать ребенку):

1. Погулять ночью и полюбоваться белыми ночами (так называемый полярный день). Если повезет с погодой и не будет облаков- то солнце будет продолжать светить в ночные часы и не садится за горизонт.

2. Подняться к памятнику Алеше (мемориал был установлен в честь защитников Заполярья во время ВОВ) и увидеть панораму Мурманска с высоты птичьего полета.

3. Посетить Мурманский причал морского вокзала. Один из крупнейших незамерзающих портов в России. Мурманский порт является портом приписки барка «Седов», самого большого парусника в мире. Также к порту приписаны все атомные ледоколы России. Сейчас там находится атомный ледокол Ленин, работает как музей. К сожалению, попасть нам не удалось, музей был закрыт на период съемок фильма, проходящих там. Барк Седов сейчас в плавании.. Видела его ранее- очень впечатляет размерами и красотой парусов!

4. Зайти в Мурманский краеведческий музей. Музей имеет 4 этажа, рассказывает о Кольской сверхглубокой скважине, о богатейших недрах Кольского полуострова, о флоре и фауне мурманского края. Очень нам понравилась экскурсия ! На первом этаже в холле есть сувенирная лавка, пожалуй, с самым большим выбором кольских сувениров!

5. Музей истории Мурманского морского пароходства и Военно-морской музей Северного флота во время нашего путешествия были закрыты для посещений.

6. Памятник коту Семену (находится в парке на Семеновском озере).

Он воздвигнут всем преданным животным, готовым идти за своими хозяевами, к своему родному дому за тысячи километров. Памятник коту отлит из бронзы. По легенде, кот пешком дошел из Москвы в Мурманск. Как гласит городская легенда, жила в Мурманске семья с милым питомцем - тайским котом Семеном. Собираясь в отпуск семья приняла решение взять Семена с собой. Когда отпуск был уже закончен и пора была возвращаться домой, семья заехала в один московский дворик, и кот незаметно сбежал. пропажу любимого питомца семья заметила уже при въезде в Мурманск, и возвращаться искать не решилась. Хозяева жутко огорчились, но ничего не поделаешь, завели со временем нового кота. А Семен, нагулявшись в столице, решил возвращаться восвояси. Решил пройти 1926 километров, без карты и компаса, на одном только природном чувстве направления. И через 6 лет, о чудо! – кот замяукал под дверью прежних хозяев.
    Правда? Или нет? Но эту легенду знает и пересказывает друзьям каждый житель Мурманска.

7. Посетить отдел народного искусства и ремесел Мурманского областного художественного музея ( ул. Комминтерна, 13). Расскажут о том , как и чем народ жил, что делали. Интересно сходить с ребенком, познавательно. Проводятся мастер-классы. Мы делали куклу-столбовку, оберег народности коми-ижемцев.

8. Поесть рыбки и отведать морских деликатесов: гребешков, крабов и многих других. Купить морошкового варенья и ликера.

У нас была возможность проехать в Столицу Северного Флота - Североморск (нужен специальный пропуск). Посмотрели военные корабли с морского причала, побывали в музее- подводной лодке, в поселке Сафоново есть очень интересный музей авиации Северного Флота с ангаром самолетов. Для мужчин и мальчиков, увлекающихся военной техникой будет интересно!

Погода была только не рада нашему визиту. Каждое утро мы одевались как покорители Арктики. Температура воздуха колебалась от +3 до +5 (и это лето!!!) в сопровождении с порывистым ветром и дождем. За нашу неделю пребывания было всего 2 сухих дня. Если градусник термометра доходил до +9 мы принимали это за счастье!
    Очень пожалела, что не взяла сапоги и шапку. Перчатки пригодились очень и пара курток тоже.

В заключение хочу сказать, что поездка удалась! Север предстал перед нами в своем обличье – суровый, холодный и серьезный, как и должно быть!

Считаю лучшим временем для посещения конец июля - начало августа ( должна быть хорошая погода и можно погулять по сказочному лесу, заготовить ягод и грибов на зиму!) , а так же зимой, когда метут снега и сугробы бывают высотой с человеческий рост.

И не зря поется в песне:

Увезу тебя я в тундру, и тогда поймешь ты вдруг,
    Почему к себе так манит и зовет полярный круг.
    Ничего, что здесь метели, не беда, что холода,
    Если ты полюбишь север, не разлюбишь никогда.

Ты узнаешь, что напрасно называют север крайним,
    Ты увидишь, он бескрайний, я тебе его дарю.

Мы поедим, мы помчимся на оленях утром ранним
    И отчаянно ворвемся прямо в снежную зарю ! Эге-г-е-е-ей !!!

О курорте «Мурманская обл.»

Irina (Москва) (19.06.2015 15:02)
    Как интересно! Ну нет, конечно, лично мне свой отпуск жалко тратить на поездки на север, не так уж у нас много теплых дней в году) Но все равно очень интересно и познавательно!
    Irina (Москва) (19.06.2015 16:16)
    [quote][b]И. В.[/b]

[quote][b]И. В.[/b]Хочу туда все равно. Вот только " Седов" после 70 -ти лет первенства уже не самый крупный парусник в мире...[/quote]
    Ага-ага, вот и я об этом говорю))) О самом крупном расскажу месяца через полтора)))[/quote]

Irina (Москва) (19.06.2015 16:36)
    [quote][b]И. В.[/b]
    Только очень смешно, что этот корабль принадлежит великой морской державе - Люксембургу:))[/quote]

Неее, мой - под флагом Монако)))))))))))))))))
    Royal Clipper сменил флаг?
    Irina (Москва) (19.06.2015 17:03)
    Royal Clipper сменил флаг?[/quote]

[quote][b]И. В.[/b]Royal Clipper сменил флаг?[/quote]
    Ххха, ща погуглила - походу, он вообще шифруется) В Википедии написано Люксембург, на их сайте - Мальта, а на фотках круизеров я видела флаг Монако...Кстати, и штаб-квартира у них - в Монако...Вот и поди пойми...[/quote]

И строился как подобие "Пруссии", но уже в Польше, а оснащался в Германии. Действительно, концов не сыщешь)) Ну, это лишь бы круиз удался!
    Эллен (Москва) (19.06.2015 17:10)
    Андрэ (Москва) (19.06.2015 20:21)
    irinus (н.новгород) (20.06.2015 05:46)
    Елена (22.06.2015 09:25)

Благодарю за уточнение!
    Елена (22.06.2015 09:27)
    Леночка, ну Вы - героиня! Из Москвы, на машине, в Заполярье?!! Это же сколько километров за рулём?!! [/quote]

Мы в 4 руки ! Трасса в большей своей части приятная, свободная, почти безлюдная- одно удовольствие! Из Москвы примерно 1900 км будет в одну сторону!
    Елена (22.06.2015 09:29)
    [quote][b]Ирина самарская[/b]

[quote][b]Елена[/b]
    [quote][b]Ирина самарская[/b]И мы любим путешествовать на авто! Но так далеко не забирались еще! Снимаю шляпу перед настоящими путешественниками! Фото великолепные! И как соблазнительно Вы про тихую охоту написали! Где мое лукошко? [/quote]
    Спасибо Ирина! Ну разве это далеко? Мы вот подумываем о путешествии в Горный Алтай... вот это да..надо еще решиться около 8 000 км в общей сложности...[/quote]

Елена (23.06.2015 11:00)
    [quote][b]Ирина самарская[/b]
    [quote][b]Елена[/b]
    Лен, в ТАКУЮ поездку надо ехать на трейлере! 8000 км - это же целая маленькая жизнь!!! [/quote]

Это точно! С автодомом согласна хоть на край света!)))
    очень хочется побывать в тех краях
    очень хочется побывать в тех краях[/quote]

Собираем компашку?
    Покорителям Арктики
    Елена (26.06.2015 14:26)
    Покорителям Арктики [/quote]

Елена (15.12.2015 08:44)
    [quote][b]аркадий[/b]
    Друзья живущие в Мурманске, уже давно зовут в гости. Но где найти силы, чтобы поехать туда где еще холоднее?!!! [/quote]

На самом деле холод там переносится легче, чем в средней полосе! Стоит запастись термобельём, горячительным и вперёд!