«Moscow City Sightseeing»

Совершенно неожиданно для себя прокатился немного на уже ставшим привычным на московских улицах двухэтажном туристическом автобусе City Sightseeing. Наконец и до нас дошла популярная в Европе система путешествия по городу «hop on/hop off» ( действует с 2012 года), когда вы можете выходить на любой остановке и снова возвращаться на маршрут после осмотра очередной достопримечательности - нет ни начала, ни конца экскурсии. Это так называемый принцип ``хоп-он хоп-офф`` - можно зайти (запрыгнуть - хоп-он) в любой двухэтажный автобус City Sightseeing и выйти (спрыгнуть - хоп-офф) из него неограниченное количество раз в течение срока действия билета на любой остановке общественного транспорта.
    Сейчас в городе действует два маршрута - красный и зеленый... 20 остановок на красном маршруте №1 и 30 на зелёном маршруте №2. Большинство остановок совпадает с остановками общественного транспорта в основных исторических и культурных точках города. Сама экскурсия написана историками, записана профессиональными дикторами на 8 языках (на русском, английском, испанском, немецком, французском, итальянском, китайском и арабском) и автоматически воспроизводится синхронно с проезжаемыми достопримечательностями. Мне понравился этот способ передвижения еще в Барселоне... и для первого знакомства с чужим городом это идеальный способ. Билет действует 48 часов, поэтому можно передвигаться по Москве в своем собственном темпе, никуда не торопясь. Это экскурсии для тех, кто хочет увидеть город с высоты нескольких метров, окинуть взглядом прекрасные панорамы площадей и оценить масштабы московской архитектуры. Пара советов для фотолюбителей - выйти на Лубянке и подняться на общедоступную смотровую площадку в отреставрированном Детском мире.... Можно также выйти около храма Христа спасителя и погулять по пешеходному мосту... панорамы завораживают.

Качественные фото. Сразу видно, что и аппарат хорош и руки что надо
    Хотела прокатиться на этом автобусе со своими кубинскими друзьями,но их цена этого удовольствия сразу отпугнула.Маршрута три,т.к.по этому билету можно еще и на речном трамвайчике. Этой фирмы
    я на речную прогулку не хотел - гораздо интереснее у Флотилии Рэдиссон - вечерние... я писал о них
    Будет возможность - и в Москве обязательно прокачусь - интересно!
    За советы отдельное спасибо!
    Inna (Москва) (04.07.2015 07:31)
    [quote][b]Верониkа[/b]
    В Казани тоже есть такой автобус - запустили к Универсиаде-2013, прокатилась -кое-что новое узнала о своем городе)Будет возможность - и в Москве обязательно прокачусь - интересно!За советы отдельное спасибо! [/quote]
    Inna (Москва) (04.07.2015 07:32)
    Вероника, а где в Казани стартует такой автобус? Собираюсь в Казань в сентябре.
    Если будет возможность, то мы в Москве обязательно прокатимся на этом автобусе, чтобы послушать экскурсию. У нас в Петербурге вижу немного желающих прокатиться, по-своему понимаю, что изучать наш город пешком утомительнее, но интереснее. В Казани хотели прокатиться, но на остановке около Кремля никто не выходили, свободных мест не было (зато желающих сесть в автобус было хоть отбавляй), а когда дошли до начала маршрута на площади Тукая, уже многое сами посмотрели, не захотелось время тратить. Все-таки мне кажется, что такие автобусы должны быть первыми в списке мероприятий для знакомства с тем или иным городом.