«Салоу-дубль два или мой опыт поездки в Европу с ТО»

После прошлогоднего 10 ти дневного вояжа по Испании думала, что долго теперь туда не поеду.Сама дважды побывала, детям-мужу показала, ан нет, судьба распорядилась иначе))) В этом году кроме горнолыжной Андорры пробронировали Будапешт и Хевиз на сентябрь семейным кругом и хотели на недельку в июне в Египет подгадать под отпуск сына.Вот такие скромные планы были на этот кризисный год..

Периодически мониторя туры в Египет, пришла к выводу, что нынче при таком курсе недешево это направление, даже в бюджетные пятерки, не говоря уже про редсишные отели типа Макади Спа, в котором отдыхали в прошлом году. Ценник на неделю начинался в районе 70000 на двоих, что нас не радовало...как впрочем и всех любителей Красного моря.А в сезон будет наверное и еще и выше, решила я, и периодически просматривала другие морские направления для пляжного отдыха как альтернативу Египту на июнь.

И вот однажды наткнулась на предложение Анекса по раннему бронированию(дело было в апреле) в Салоу от которого не смогла отказаться. При нынешнем курсе евро цена в 65000 на ЧЕТВЕРЫХ в аппартаменты казалась необыкновенно нереальной и потому настолько привлекательной, что я начала агитацию своей команды. И аппартаменты эти я знала,т.к. перед прошлогодней самостоятельной поездкой рассматривала их для проживания, но тогда выбрала другие, чуть ближе к морю. А тут и визы у моих уже закончились...надо делать, все совпало. Просчитала самоход на эти даты. Получилось дороже, чем тур, причем значительно дороже. Решающим фактором для моей молодежи стало наличие парка Порт Авентура, где в прошлом году оторвались по полной. Решено-бронируем. К нам присоединилась еще моя приятельница с подругой, правда на двоих аппартаменты получались дороговато, и они выбрали просто отель на полупансионе.

Время до поездки пролетело быстро и вот мы в аэропорту Барселоны. Организованно в Европу я еще не летала, поэтому все в новинку. Нашли свой автобус, он закрыт и никого кроме нас возле него нет и спросить некого...Начали кружить по местности, ну типа узнать, там ли мы стоим..Спросить не у кого...Опять к своему автобусу, опять никого...Я уже разработала в уме план самостоятельного переезда в Салоу на всякий случай. Дорожка проторенная..на 46 автобусе в город, а там с вокзала Сантс на электричке час двадцать..Но до этого не дошло,пришел наш водитель, а вскоре и трансферный гид. Все правильно...Все сели и не дождавшись двоих туристов ( а может они тоже кружили в поиске автобуса?) отправились в Салоу.Если честно, то я полностью согласна с гидом, которая сказала, что багаж весь снят с ленты и целый автобус не может ждать двоих, тем более, что автобусы арендованы почасово.. Сразу вспоминается часовое и иногда и больше стояние и ожидание подвыпивших соотечественников в Египте и Турции .Здесь с этим по-другому.

По дороге гид дала немного информации и перешла (к чему бы думаете?)..к экскурсиям...При этом она так убедительно уговаривала нас не покупать их у местных агентств, а поддержать ТО,т.к. вскоре они могут обанкротиться и тогда никто нас не будет возить в прекрасную страну Испанию...ну мы конечно сильно испугались... как же мы без ТО и в Европу...

Видимо запугивания типа ваши страховки не действительны и т.д. ушли в прошлое. Теперь они решили давить на нашу совесть и жалость..Счас! Например экскурсия в Монсеррат у ТО стоит 70 евро, в у Басплана 34, Барселона 60, у конкурентов 29. Ну и с кем бы вы поехали? Кстати Басплана очень хорошая фирма, наши девочки ездили с ними всюду, т.к. впервые побывали в Испании и были очень довольны качеством обслуживания.

Заселение в отель вызвало очень большое веселье,т.к. на рецепшен дежурила такая смешливая испанка, вся в мелких кудряшках..))она улыбалась в 32 зуба, пыталась что то сказать по русски и каждый раз говорила "зпазиба" И когда услышала от сына отличный английский, была очень удивлена..Обычно с русскими ей приходилось объясняться на пальцах, ну как со мной, например бы, не будь сына рядом..Мы забронировали стандартные аппартаменты и когда пришли в номер, то обнаружили некоторые нюансы, которых не хотелось бы иметь на отдыхе, например выход окон на дорогу, маленькая гостиная с кухней. Отправились на переговоры и узнали, что можно с небольшой доплатой в 5 евро за ночь получить супериор,гораздо больший по площади и окна во внутренний дворик с бассейном. На выбор нам предоставили три номера на разных этажах и мы выбрали лучший на наш взгляд, доплатив 35 евро за номер и 5 за WiFi на неделю. Кстати, у ТО эта разница при бронировании составляла 6000р.Также с нас взяли туристический налог по 1.2 евро с человека за ночь и 150 евро залога, о чем ТО даже не упоминают при бронировании. Хорошо, что я прочитала об этом на страничке отеля на букинг коме, а так конечно может быть конфуз при заселении..Улыбчивая испанка очень была довольна, что мы не возмутились и не удивились при упоминании о залоге, а сразу же отдали деньги.

Потом при нас заселялись русские без языка и долго не могли понять, что же еще от них требуют, они же все оплатили при покупке тура. Мы им объяснили все и они конечно же были не довольны...

Les Dailes apartment....Отель приличный, все новое, чистое.Паркетные полы в сочетании с плиткой.Большой балкон. Хорошее оснащение кухни. Шампуни гели на первое время.. Правда в выбранном номере не оказалось электрочайника и тостера, но нам сразу же выдали по первому требованию. Две спальни с кондиционерами и в гостиной-кухне тоже. В общем, нас все устроило. Я как всегда не сделала фото номера, но на сайте этот отель есть в каталоге. Все соответствует действительности.Так что кого заинтересует, могут посмотреть.В отеле есть завтраки, но можно заказать и ужины, но это будет в кафешке неподалеку,т.к. у отеля нет своей кухни.Цена с питанием и без отличается очень сильно. Поэтому я, зная траты на еду нашей команды в Европе, решила обойтись своими силами за значительно меньшие деньги.
    До моря идти минут 5 средним шагом, прямо до центра главного пляжа. По дороге супермаркет микеланжело и много всяких кафешек и лавок с пляжной атрибутикой.Дорога по тенистой улочке не доставляла никаких неудобств. В прошлый раз мы жили ближе к морю на два квартала, но разницы особой не почувствовали.

Поскольку мы приехали в обеденное время, то сразу на море.А вода то и теплая))) Вот чего я боялась в начале июня, так это холодного моря..но не случилось, слава богу. С этим нам просто повезло..При температуре воздуха около+27-29, вода была по ощущениям +22-24.Согласитесь, что это просто сказочно для 3-10 июня?

Если вода будет холодной, то на первую половину дня я планировала поездки в Реус и Таррагону, ну и конечно же в парк Порт Авентура. Но поскольку мои ожидания не оправдались, то к черту и Реус, И Таррагону..Да здравствует пляжный ленивый отдых...
    Ну и пошло-поехало..после пляжа и перекуса в ближайшем ресторанчике сходили в супермаркет меркадона, накупили всякой всячины. Вчетвером много чего унесли..по прошлогоднему опыту купили пятилитровики красного и розового вина и для сравнения и бутылочного тоже. ну вот никакой разницы не почувствовали..и там, и там вино отменнейшее...

В этот раз решили питаться исключительно морепродуктами. Благо, что все рыбу любят и в этом супермаркете всегда отличный выбор и ,что я узнала, рыбу там при тебе разделывают по твоему желанию. Хоть вдоль, хоть поперек, хоть филе сделают и все это бесплатно..Это нас сильно выручило, потому как связываться с разделкой рыбы я конечно же не стала бы, пусть даже в таких почти домашних условиях. Накупили несколько сортов рыбы, креветок и других гадов..Каждую очищенную и разделанную рыбку тщательно промывают под струей воды, заворачивают в очень плотную бумагу..вот это сервис))принес домой, бросил на сковородку-10 минут и блюдо готово...В общем, рыбы наелись....даже морского черта покупали, вкусен черт)))По испански-RAP.Рекомендую)))

Несколько раз посещали и кафешки для разнообразия, не без этого..Но никакой обязаловки-НАДО идти на обед, НАДО идти на ужин...все прелеcти ALL и ни одного лишнего килограмма, хотя ни в чем себе не отказывали...хочешь пирожжное, хочешь-морожжное)))Естественно хамон с дыней, вкуснейшие сыры с плесенью и без, молодежь млеет)))На пляж брали фрукты, цены намного ниже чем у нас...Самый любимый перекус-хрустящий багет из булочной напротив и молоко из Австрии... с альпийских лугов...до сих пор слюнки текут))

Кто то скажет, что фууу, готовить на отдыхе. А мне совсем не в тягость..пришли с пляжа, идти обедать куда то лень, еще жарко.... Врубили кондеи, молодежь занимается салатом, я рыбкой-креветками- 15-20 минут и отличный обед готов...потом наступает очередь папы-помыть посудку...4 тарелки-вилки-бокала-все обязанности распределены))

Это когда выезжаешь на отдых раз в году, то да, можно и нужно себе позволить))) А при моих 6-7 поездках в год , ну разок можно ALL или UALL в хорошем отеле, а все остальные поездки можно и поэкономить на домашнем питании, тем более, что из таких продуктов готовить одно удовольствие...

И начался наш пляжный отдых.... Поход в парк запланировали на понедельник или вторник, надеясь, что после выходных народу будет немного, ну и мои робкие предложения поехать в Реус-Таррагону остались неуслышанными...Плавали-плавали-плавали, а больше валялись в теплой воде у берега на нежном песочке..Какой он там все таки мелкий...забивает все что можно..даже в телефонах изнутри, под крышкой обнаруживали...не то что в Тоссе, с гранитными камушками, с мозолями на подошвах..

Вечерами гуляли по Салоу, дважды посетили лазерное шоу на поющем фонтане-красиво..было совсем не жарко и не душно, подувал прохладный вечерний ветерок с моря.. не то что в прошлом сентябре...и влажности повышенной тоже не было..купальники сохли отлично. Кстати, на променаде есть фри вай-фай, только сигнал не везде хороший..Сам городок очень приятный, ухоженный, впрочем как и многие курорты Испании.

В понедельник с утра отправились в Порт Авентура. Идти от нас до парка минут 15. В этом году чупа-чупс продлил свою акцию скидки на парк.Купив по три пакетика жевательного мармелада с логотипом парка можно сэкономить по 20 евро на билете в парк. Правда учитывая стоимость трех пакетов от 3.5 евро до 5 получается чуть больше 15ти. но все равно прикольно...на четверых вышло 60 евро..и впридачу вкусные мармеладки пришлись всем по душе...Продают их во всех магазинах в Салоу от 1.5 до 1.8 евро за пакет, девченки купили в Таррагоне еще дешевле.

Ну вот с этими самыми пакетиками купили мы билеты со скидкой по 25 евро вместо 45 и пошли отрываться))Как я ни молила о пасмурной погоде, день стоял жаркий...Мы хоть и запаслись напитками с собой, но их явно было маловато при такой жаре.Кстати, при входе в парк проверяют сумки на предмет наличия еды и напитков...это не разрешено проносить в парк, но если замаскировать бутылочку воды на дне рюкзака, то никто копаться и отбирать ее не будет, смотрят очень поверхностно...А в парке бутылка воды 0.5 стоит 1.8 евро, бокал пива 0.5- 4,8 евро. Сынуля угощал нас пивасиком и мороженым-богатенький буратинка)))Есть в парке совсем не хочется, да и не полезно...перед 8мью мертвыми петлями -Драгон Кхао или падающим лифтом-Хураган Кондор и вовсе противопоказано..а после и сам не захочешь))

К нашему несчастью в этот день Испания вывезла наверное всех своих школьников в парк..отсюда очереди...по полчаса на каждый аттракцион отстояли честно..а потом начали проходить в проход синглов, ну это когда одиночек подсаживают по мере заполнения..Эх, надо бы сразу так сделать.Дак ведь нет, хотелось кататься всем вместе..а потом уже было все равно, лишь бы быстрее пройти эти сумашедшие очереди..Меня подсадили на Шамбалу на самое первое место, я даже не представляла, что это будет так страшно. До этого каталась в середке и даже руки поднимала вверх, отпускаясь от ручек, ощущая свободный полет- и ничего вроде. А тут, впереди, ощущения не для слабонервных, и поскольку я себя не отношу к данной категории, то смело села в кресло...Когда нас подняли на самый верх, то мне с моего места вообще не было видно, что внизу и куда мы падаем- в пустоту и в никуда..ну в общем, руки я уже не поднимала))

В это время года парк работал только до 19 часов(не сезон) и мы переживали, что нам не хватит времени накататься... ушли мы в пять, по два раза успев пройти все знаковые аттракционы.А вот девченки мои, проехав по одному разу на водных аттракционах и на тележках, которые катятся по деревянным рельсам с ощущением, что они под тобой и развалятся и побродив с нами по зеркальному лабиринту, были сыты парком, и как мы их ни уговаривали прокатиться на шамбале, они решили отделиться от нас и просто погулять, понюхать цветочки, пофотографироваться...бобик сдох))

В этот вечер мы еще успели поплавать в море после сумашедших гонок с препятствиями....вода к вечеру была как парное молоко, и это 8 июня))

Все хорошее когда то заканчивается, подошел к концу и наш отдых. Поскольку на встречу с гидом мы не ходили, то с вечера посмотрели в папке Анекса когда нас заберут из отеля..все как и планировалось в туре, в 10 утра..убрав все купальные принадлежности и оставив продукты только на последний завтрак,ушли гулять, а когда пришли, то моя компаньонка из другого отеля прислала по вайберу сообщение, что у них изменили время вылета и забирают из отеля в 17 часов...я их уверила, что у нас вылет прежний,недавно смотрела, но червь сомнения закрался все же.Сходила на рецепшен, а там новый листок и вылет тоже изменен. И это в 23 часа. А если бы она не посмотрела, то стояли бы мы в 10 утра на остановке и напрасно ждали бы автобус. Обычно при поздних изменениях приносят записку в номер и сообщают информацию.Здесь все по-другому..

Сначала озадачились, а потом обрадовались, что еще один практически полноценный пляжный день нам подарил Анекс.Распаковали чемоданы, достали пляжное и весь день провели на пляже, сдав номер в 11 часов. Потом посидели в кафешке, плотно пообедали и пришли в отель забрать чемоданы.Не успели мы переодеться и допаковать вещи, как за полчаса до объявленного выезда зашла гид и предложила пройти в автобус..мы были в шоке.А если бы нас в это время еще не было на месте? Ведь до запланированного отъезда еще целых полчаса...Кроме нас из отеля должны были выехать еще две туристки.Их на месте не оказалось и автобус уехал без них раньше назначенного времени.Шок!!!

По дороге испытали еще дважды, мягко говоря, недоумение..В одном отеле тоже не забрали троих туристов, а еще в одном, ждали троих, но, как оказалось, они решили остаться в Салоу, переехали в другой отель и сказали на рецепшен об этом. Сразу всплывает в памяти картина как мы ждали в автобусе по дороге в аэропорт в Марса Аламе двух туристов наверное полчаса, а они преспокойненько ужинали и когда мы возмущенные стали им говорить, они ответили, а что нам голодным лететь?

В Европе с ТО такой номер не пройдет...с одной стороны вроде правильно, надо учить нерадивых туристов, думающих только о себе, а с другой стороны уехать раньше из отеля и не забрать людей-нонсенс! Такого я не ожидала, если честно.Вот такие приколы случаются в организованных поездках..непривычно мне, опытному туристу,тщательно все планирующему и уделяющему внимание даже самым мелким мелочам..

В аэропорту узнали, что испанские авиаторы бастуют и видимо с этим и была связана задержка рейса.Непривычно пустой терминал,очередь только на двух стойках. Исключение составили для российских рейсов и еще шла посадка на Wizair. Нас, к счастью отправили вовремя.
    Вот так прошел наш первый организованный вояж в Европу. Будут ли еще- я не знаю..если только вот по такой же халявной цене.Кстати, за месяц до поездки цена нашего тура составляла уже к сотне, а за неделю до вылета и вовсе закончились места на рейс.Иногда раннее бронирование все таки выгодно-проверено на себе.А сильно раннее бронирование самостоятельных поездок выгодно вдвойне)) Ну и визу моим на год дали, тоже плюс, не ездили сами в посольство...

О стране «Испания»

Ух! Дважды были в Салоу и строим планы вернуться туда в третий раз. Самые приятные воспоминания: отличный пляж, Порт Авентура, друзья, рядом любимый душевный город Реус, тусовка, веселье. Только теперь уже строим планы самостоятельной поездки, потому что многое изучили. Галина, спасибо за всколыхнувшиеся эмоции!
    gabi33 (Галина) (08.07.2015 16:57)
    Нам пока двух раз хватило, не знаю будет ли третий, везде хочется побывать, но городок несомненно стоит посетить, хотя бы из-за парка..
    У меня тоже хорошие воспоминания от отдыха в Салоу остались.
    Summer kisses (Москва) (08.07.2015 17:52)
    Галя, отличный рассказ! Шикарный у вас отдых получился)) Молодцы!
    Здорово! Мы тоже в Испанию влюбились)))))
    gabi33 (Галина) (08.07.2015 19:26)
    Вот это жизнь!Вот это скорость!Ну я уже ничему не удивляюсь,познакомившись с Галей! Веселая поездка в хорошей компании всегда кстати.Так держать,Габичка,ведь потом был еще и Египет! [/quote]

Да Иришь, Египет это уже другая история, там меня пригласили на день рождения и я летала туда совершенно "дадом", детки подросли)))
    gabi33 (Галина) (08.07.2015 19:28)
    [quote][b]Елена Ч.[/b]
    Здорово! Мы тоже в Испанию влюбились)))))[/quote]

Испания никого не может оставить равнодушным, это точно)))
    gabi33 (Галина) (08.07.2015 19:28)
    [quote][b]Summer kisses[/b]
    Галя, отличный рассказ! Шикарный у вас отдых получился)) Молодцы! [/quote]

Андрэ (Москва) (08.07.2015 20:05)
    Замечательно!
    gabi33 (Галина) (08.07.2015 20:10)
    Замечательно! [/quote]

БлагоДарю за два замечательно
    Привет активным туристам!
    Ещё, говорите, и Египет был???
    gabi33 (Галина) (08.07.2015 21:27)

Бог с ним,с ТО!главное,хорошо отдохнули.
    Эллен (Москва) (08.07.2015 23:17)
    В Испании отдых плохим не бывает. Молодцы!!!
    Нелли (Москва) (08.07.2015 23:31)
    Sonya (Одесса) (08.07.2015 23:57)
    irinus (н.новгород) (09.07.2015 08:37)
    gabi33 (Галина) (09.07.2015 09:22)
    Бог с ним,с ТО!главное,хорошо отдохнули.[/quote]

Это точно! Но даже если бы с нами и случился такой казус, то я бы конечно не растерялась, а добралась самостоятельно до аэропорта-опыт!
    gabi33 (Галина) (09.07.2015 09:22)
    Хороший отзыв, юморной! Поржала от души "ну мы конечно сильно испугались... как же мы без ТО и в Европу..." и над посещением парка, особенно про Шамбалу смешно! С прекрасным отдыхом! [/quote]

gabi33 (Галина) (09.07.2015 09:23)
    Игорь, Эллен, Нелли
    gabi33 (Галина) (09.07.2015 09:25)
    Супер!!!! А цена, просто сказочная! Грех было бы не воспользоваться! Замечательный рассказ. " когда выезжаешь на отдых раз в году, то да, можно и нужно себе позволить))) А при моих 6-7 поездках в год , ну разок можно ALL или UALL в хорошем отеле, а все остальные поездки можно и поэкономить на домашнем питании, тем более, что из таких продуктов готовить одно удовольствие..".очень я с Вами согласна !Замечательный рассказ! [/quote]

БлагоДарю!!Ирина, уж кто кто, а вы то знаете какими они бывают, самостоятельные поездки в Европу. Спасибо за солидарность!
    gabi33 (Галина) (09.07.2015 11:47)
    Классно!!! Люблю Испанию! Порт Авентура навсегда въелся в память, в хорошем смысле этого слова! Это круто![/quote]

Жень, а второй раз в Порт Авентура еще круче)))
    Теплое море в начале июня в тех краях Испании воистину дар божий! Здорово!
    Супер! По такой отличной цене отдыхали! Молодцы!
    gabi33 (Галина) (09.07.2015 13:25)
    Галя, до чего интересно читать мнение заслуженного самтуриста о путешествии с ТО!Т.е. от такой цены конечно же грех отказываться, но как же на нервы действуют все эти трансферы! Всегда дико боюсь, что не приедут-забудут-перепутают, ладно хоть со мной это случалось не по пути в аэропорт, а всего лишь при сборе на экскурсию. И очень удивляют меня граждане, под ноль опустошающие свои кошельки к концу отпуска - оптимисты, право слово! Теплое море в начале июня в тех краях Испании воистину дар божий! Здорово![/quote]

Спасибо. Лена! Я тоже удивляюсь на таких туристов. Всегда с собой карта на всякий случай, ну и в Европе с ней всегда удобно..если курс сильно не прыгает...
    gabi33 (Галина) (09.07.2015 13:27)
    [quote][b]Мила (Nutrija001)[/b]
    Супер! По такой отличной цене отдыхали! Молодцы! [/quote]

Мила, сама не ожидала, что так дешево можно слетать пакетником в Европу. Даже при старом курсе это было всегда на четверых не меньше сотни..в лучшем случае..
    [quote][b]gabi33 (Галина)[/b]
    [quote][b] Елена (ELENA)[/b]Привет активным туристам!Да уж, Анекс славится слабеньким сервисом и не исполнением своих обязательств ... а если у туристов к концу отдыха закончились средства и как добраться до аэропорта? Ужас ужасный.Видимо, в этот раз фортуна благоволила, и у вашей компании не было трений с ТО. Пусть так будет всегда! Ещё, говорите, и Египет был??? [/quote]
    Привет!Привет! Вот в прошлом году мы как раз на станции в Салоу и столкнулись именно с такими отставшими от ТО, у которых не хватило денег даже на поезд из Салоу до Барселоны.А ведь еще до аэропорта надо добраться как то. Я пожертвовала 10 евро, именно столько им не хватало...А у меня Египет-да, только в воскресенье вернулась, после двух подряд поездок к морю я как негр, знакомые не узнают..но это уже другая история)) [/quote]

Римма (Вязьма) (09.07.2015 15:16)
    Да, уж, с ТО не забалуешь!!!!!!! С приятным Вас отдыхом, Галина!
    gabi33 (Галина) (09.07.2015 19:11)
    [quote][b]Natalia & Alex[/b]
    Да, уж, с ТО не забалуешь!!!!!!! С приятным Вас отдыхом, Галина! [/quote]

Спрасибо! Это уж точно...
    Sonya (Одесса) (09.07.2015 23:48)
    [quote][b]gabi33 (Галина)[/b]
    про "пожертвования" помню! А как по-другому, турист туриста в беде не оставит :)[/quote]

И я бы помогла!
    gabi33 (Галина) (10.07.2015 09:53)
    И я бы помогла! [/quote]

Кто бы сомневался...
    Irina (Москва) (10.07.2015 11:28)
    gabi33 (Галина) (10.07.2015 11:36)
    Галина, несмотря на некоторые "нюансы" с ТО, вышел чудесный солнечный приятный отдых!!! Никогда именно в тех местах не была, но Вы так легко и вкусно передали атмосферу, что очень захотелось тоже там побывать... [/quote]

Ирина,