«Рамадан во дворце!»

Отдыхала в Riu Palace Tikida Agadir последнюю неделю июня. Сказать, что отель хороший – ничего не сказать! Это настоящий дворец! Расположен в центре Агадира. Напротив отеля множество магазинчиков и ресторанчиков. Правда, я туда не заходила. ))) В магазины - не было интереса, а в ресторана – нужды. В отеле кормили так, что потребность в дополнительных ресторанах не то, что отпадала, а скорее даже не возникала! От аэропорта ехать примерно 30 мин. У меня был индивидуальный трансфер, соответственно, никуда не заезжали, время не теряли! Поселили после 12:00. Сначала в правое крыло, с видом в аккурат на стену соседнего Agadir Beach Club, в котором я отдыхала 3 года назад. Сначала я решила с видом не заморачиваться, сколько я бываю в номере? Но когда обнаружилось, что номер постоянно находится в тени соседнего отеля и даже невесомое кружевное бельё не высыхает сутками, решила номер поменять! За большую шоколадку в 1 кг меня без проблем переселили в левое крыло с боковым видом на море, 4-й этаж, он же последний. Вид на бассейн и внутренний двор отеля стоит дороже на 400 дирхам (примерно 40 $) в сутки. Торговаться смысла нет – только официальный тариф. Кому принципиально – бронируйте дома. Гарантированно, дешевле будет. Как по мне, мой боковой вид на море в сто раз лучше! И тихо, и красиво! Короче, я довольна! Тем более, номера абсолютно идентичные, кроме suite с прямым видом на море. Все номера большие и удобные. Огромная кровать, тумбочки, софа и кресла. Всё, как полагается в хороших отелях. В гардеробе достаточное количество плечиков. В ванной комнате две отдельных раковины, ванна и два душа: съёмный и душ-тропический ливень. В туалете унитаз и биде. Из косметики: крем для тела, шапочка для душа, ватные диски и палочки для ушей, мыло в кусочках. Над ванной – гель для душа в дозаторе. Качество так-себе. Кому принципиально – берите своё. Чистота идеальная. Оставляла по доллару за уборку. Полы мыли каждый день, полотенца меняли тоже ежедневно. Правда, косметические принадлежности пополняли нерегулярно. Но я со своими приехала, не заморачивалась!
    Фото по территории отеля уже давно устарели. Сейчас это – цветущий сад! Чахлые пальмы на фото вымахали и расцвели буйным цветом! Трава изумрудная, всюду цветы, садовники стараются, озеленяют и ухаживают! Практически весь внутренний дворик отеля – это бассейн и территория вокруг него. За место под солнцем идёт ожесточённая борьба. Сама неоднократно наблюдала, как народ в 6-7 утра сонно бредёт занимать лежаки у бассейна. Сия проблема меня не коснулась! Загораю только на пляже и искренне не понимаю, зачем тащиться в такую даль, чтобы дышать хлоркой у бассейна? На пляже свободных лежаков полно, даже у края, так сказать у первой линии. Если можно так выразиться, потому как пляж отеля – отгороженный канатами участок муниципального пляжа, сразу напротив отеля, до кромки воды ещё топать. Там на песке отдыхают местные. Играют в волейбол, футбол, дети лепят пасочки. Всё чинно-благородно. Лежаки на пляже категорически не понравились! Даже удивилась, как у такого классного отеля могут быть такие убогие лежаки? Они не раскладываются полностью. Т.е. полежать на животе удастся только, задрав ноги на изголовье, которое не опускается ниже 30 градусов. Очень неудобно лежать в позе креветки. Приходилось всё время лежать на спине! Как результат – загар неравномерный! И нет матрасов на лежаки! Что ещё удивило, так это отсутствие бара на пляже. Даже в соседнем Agadir Beacg Club 4* и то был! Правда, только с водой и соками, но был! Кстати, насчёт воды. Очень удивила невозможность добыть воду в бутылке, кроме как в номере. В барах воду дают только в стаканах и на территории отеля нигде нет холодильников, в которых бы воду в бутылках можно было взять. Очень неудобно, загорая на пляже, топать к бару и обратно со стаканчикам воды 200 гр! Я приноровилась таскать воду на пляж из номера, благо 1,5 литровые бутылки пополняли регулярно и даже в ассортименте: с газом/без! Казалось бы, мелочи, но в сравнении с 4* отелем, в нашем то должно быть ещё лучше, ан нет, оказывается не во всём!
    Сервис в отеле на высоте. Все стараются, обслуживают быстро, всегда с доброжелательной улыбкой. Что удивило: на ужин после еды нельзя заказать кофе-чай. Т.е. вы должны поесть удивительные марокканские сладости и французские десерты, запивая это всё в лучшем случае водой. Но... эта проблема легко решается за небольшое вознаграждение. Волшебный доллар официанту удивительным образом превращает «Вообще-то у нас это нельзя, но для Вас...»! Кстати, разговаривая с испанским менеджером сети Riu, Альберто, задала ему этот вопрос. На что он сказал, что мол, помещение ресторана небольшое, пропускная способность так-себе, и если народ ещё начнёт пить чай-кофе, то совершенно расслабится и вообще не будет освобождать столики. Этого Альберто вы узнаете сразу. Испанец, с мировой скорбью на лице, в разговоре периодически упоминает свою маму (а чудаку лет 40 или даже за)! Он часто подходит и интересуется у туристов качеством отдыха. На все мои замечания и вопросы реакция была примерно одинаковая. Сложилось впечатление, что всё идёт по раз и навсегда заведённому правилу. На кой хрен, спрашивается, интересоваться, если изменений в сторону улучшений нет, не будет и не планируется? Осталось для меня загадкой! Ещё очень слабый сигнал Wi-Fi. Настолько слабый, что даже в лобби поймать его можно только утром или в обед. Вечером, когда все дружно выходят в инет – всё, туши свет! Сигнал рвётся, даже почту проверить невозможно. Не ожидала от Риу! Но это так, мелочи! Замечания небольшие, ни в коем случае не критика, скорее рекомендации, направленные на улучшение сервиса и отеля в целом! Например, открытая терраса ресторана очень маленькая, а желающих поесть на воздухе – море! Стоят под стеночкой, ждут в очереди, пока места освободятся. Не очень то продуманно для такого большого отеля! Для фанатов мороженого: оно отвратительного пластмассового вида и вкуса. Один раз попробовала, и то, чтобы в отзыве отразить. Я соки люблю. С этим полный порядок! На завтрак всегда 6-7 видов свежевыжатых соков. Потом можно в барах заказывать. Фруктов тоже полно! Киви, черешня, арбузы, дыни, виноград, папайя, сливы, яблоки, груши, и, конечно же, знаменитые марокканские апельсины, сладкие, как мёд и очень сочные!
    Питание в отеле выше всяческих похвал! Было всё и на любой вкус, от обязательного фаст-фуда, без которого некоторые не могут жить, так и европейская кухня. Лично меня, как фаната марокканской еды, очень порадовало наличие уголка марокканской кухни на завтрак, обед и ужин! Периодически устраивали тематические вечера кухонь различных стран. Посетила я также и а-ля карт рестораны. Их два: марокканский и Krystal (фьюжн кухня). Честно говоря, не впечатлилась, в главном ресторане намного вкуснее! Оба а-ля карт бесплатны, нужно только заранее записаться на рецепции. Можно и не ходить! Даже таджин в основном ресторане в разы вкуснее таджина в марокканском а-ля карте! Правда, интерьеры красивые! В обоих ресторанах!
    Море-океан это, собственно, то, ради чего туристы и едут в Агадир! Во всяком случае, я – точно! Океан прекрасен! Вода в конце июня была тёплая, как в Средиземном море! Волны в рост человека. Накаталась на волнах, наплавалась вволю! Восторг! Любовь! Удовольствие! Водичка чистая, как слеза. Никаких камней под ногами, водорослей и медуз! Зато рыбы навалом! И она периодически выпрыгивает из воды. Пляж широченный и длинный-предлинный! Песочек мелкий, нежный, золотой! Вход в воду пологий, глубина нарастает постепенно! Как же я люблю Марокко!
    В этот отдых я чётко уяснила: анимация в отеле есть! Я никогда не интересуюсь и не оцениваю эту услугу в отелях, потому как равнодушна, но тут я точно поняла: анимационная команда очень дружная, профессиональная и доброжелательная! Подходят, шутят, приглашают на активити. Случайно побывала на одном из шоу «The Best». Ребята-аниматоры офигенно танцуют брейк! А тела! Закачаешься! Античные Боги с кубиками на животе! А как они движутся и что они вытворяют! Это надо видеть! Вау!
    Есть детский клуб, но по-моему он постоянно пустовал. Детей в отеле вроде бы много, но совсем маленьких, грудничков. А вообще, контингент отеля в период моего отдыха: средний возраст и молодёжь. Молодёжи очень много! Много красивых, ухоженных парней и девушек. Вообще, приятно, что молодые выбирают такие далеко не дешевые отели! Публика чинная-благородная, на ужин все наряжаются, даже мужчины, я уже про дам молчу! Татуированные бриты жрут водку стаканами. А ещё говорят, русские – самая пьющая нация. Ню-ню. Утром последствия вечеринок убирал многострадальный персонал отеля! Их было искренне жаль! А в основном, без эксцессов. Русскоязычных в отеле совсем мало, насколько семей среднего возраста с детьми и внуками. Держались особняком. Я познакомилась с семьёй из Москвы (папа, мама, двое сыновей 5 и 8 лет), с ними и протусила. Никаких разногласий по поводу национальностей, стран проживания и политических взглядов! Мы вообще на политику не скатывались! Политики рано или поздно договорятся, а народу, который с пеной у рта отстаивает свою точку зрения, будет стыдно! Кстати, я в Турции в апреле отдыхала, там вообще было абсолютное братание русских и украинцев!
    Из экскурсий брали машину на прокат и поехали по самостоятельно разработанному маршруту: Агадир – заповедник Масса – Легзира – Тинзит – Агадир. Очень живописные места! Красота необыкновенная! Об этом напишу подробнее в отдельном отзыве. Ещё в обязательной программе – процедуры в хамаме и поход на базар (Souq). Хамам в отеле дорогой и, наверное поэтому, практически всегда пустующий. Все цены по прайс-листу, никаких компромиссов. Я не сильно напирала – у меня всегда запасные варианты имеются! Окончательно интерес у меня пропал, когда мне не смогли внятно ответить ни на один вопрос. Короче, в хамам поехала проверенный, цена ровно в половину ниже. Кому интересно – напишу в личку, чтобы не расценили, как рекламу. Рынок "Сук-эль-Хэд" в Рамадан работает с 9 до 17, понедельник – выходной. Приехала к 10:00 - многие торговцы только раскладывали товар.
    Рамадан отдыху не помеха! Как оказалось, на туристах это никак не отражается! Даже наоборот, на пляже меньше местных. А вечером наоборот, марокканцы нарядные и весёлые после еды, радостно гуляют по променаду, во всех кафешках аншлаг, музыка играет. Можно смело ехать!
    В завершение что хочу сказать? Отель уверенно рекомендую! Поеду ли сама? Скорее нет, потому, что я никогда не заезжаю в один и тот же отель дважды! Тем более, как показывает опыт, 4* в Агадире ничуть не хуже 5*! Во всяком случае, Agadir Beach Club, в котором я уже отдыхала! А цена ровно в 2 раза ниже! Конечно, Riu Palace Tikida Agadir – новый современный отель с шикарными интерьерами. Но и в Agadir Beach Club интерьеры достойные! Лично мне отдых и там, и там очень понравился. А в Agadir Beach Club даже мелочи лучше продуманны! Но в следующий раз я поеду в совершенно другой отель! И я уже знаю, в какой! Желаю всем хорошего лета, незабываемых впечатлений от новых стран! Обратите внимание на Марокко! Это прекрасная, удивительно разнообразная страна! До свидания, Марокко! До свидания страна, в которой мне так хорошо! И из которой совершенно не хочется уезжать! И уж совершенно точно обязательно хочется вернуться!
    Такая морока срывать апельсины!
    А ветер Сирокко ласкает им спины,
    и каждый прохожий целует их щёки,
    оранжевокожий, коричневоокий...
    Покончу жестоко с привычкой рутины -
    уеду в Марокко срывать апельсины,
    варить конфитюр золотистого цвета,
    соседям "бонжур"говорить для привета.
    Там воздух искрится на солнечном сите,
    и искренни лица...Пока! Не ищите! Ольга Спасская

О стране «Марокко»

О курорте «Агадир»

Об отеле «Riu Palace Tikida Agadir 5*»

На всех!

Красивый, новый, со вкусом оформленный!

Очень слабый сигнал Wi-Fi

Об экскурсии/достопримечательности «»

Красота!

Степень привлекательности (насколько интересно)

Об аэропорте «Агадир»

gabi33 (Галина) (08.07.2015 19:44)
    Sonya (Одесса) (08.07.2015 20:52)
    Отличный отзыв и отдых,Соня.Марокко в планах,т.к.была только один день в круизе.Надо повторить. [/quote]

Касабланка, которую обычно показывают в круизе - тихий шепот по сравнению с другими местами Марокко!
    Sonya (Одесса) (08.07.2015 20:53)
    [quote][b]gabi33 (Галина)[/b]
    Соня, отличный отдых в замечательном отеле, что еще нужно для релакса? А мелочи они есть мелочи и никак не мешают отдыху..И еще вопрос, где купила такую большую шоколадку? [/quote]

Большие шоколадки обычно бывают в любом Duty Free!
    gabi33 (Галина) (08.07.2015 21:03)
    Sonya (Одесса) (08.07.2015 21:14)
    [quote][b]gabi33 (Галина)[/b]
    Я покупала конечно в дьютике большие швейцарские, но грамм по 300-не больше..А тут аж целый килограмм))[/quote]

Milka немецкий с фундуком - очень вкусный шоколад. И большие плитки почти во всех дютиках! Просто нужно обратить внимание! На бакшиш - самое то!
    gabi33 (Галина) (08.07.2015 21:17)
    Sonya (Одесса) (08.07.2015 21:27)
    [quote][b]gabi33 (Галина)[/b]
    А по Милке мы обычно в Австрии ударяем, их там видов сто...даже в форме сноуборда есть, вкуснее ничего не ела....[/quote]

Да-да, хороший шоколад!
    Так давно хочу в Марокко,но компании туда не находится.А одной боязно
    Sonya (Одесса) (08.07.2015 23:05)
    Так давно хочу в Марокко,но компании туда не находится.А одной боязно[/quote]

Вполне светское королевство! Не опаснее Испании!
    Нелли (Москва) (08.07.2015 23:13)
    Андрэ (Москва) (09.07.2015 00:45)
    Отлично!
    irinus (н.новгород) (09.07.2015 07:26)
    Эллен (Москва) (09.07.2015 10:49)
    Sonya (Одесса) (09.07.2015 11:45)
    [quote][b]Наталия[/b]
    Очень понравился Ваш рассказ. Впрочем, как и все остальные. Был ряд вопросов, а теперь вопросы сняты! Теперь точно поедем в Марокко!!! Спасибо![/quote]

Если понадобится моя помощь - я всегда пожалуйста! У меня и друзья в Мароккко живут! Обращайтесь!
    Sonya (Одесса) (09.07.2015 11:48)
    Конечно, прекрасный рассказ и обалденная фотогалерея! И я люблю Марокко, была там много раз, но не в отелях, а на квартире. Дочь с мужем прожили в Агадире несколько лет. Опять же, французский язык... Отель Ваш очень красивый, может, несколько и дороговат... Но всё равно, в Марокко здОрово!!![/quote]

Как показывает опыт, 4* в Агадире ничуть не хуже, а в некоторых моментах даже лучше! И цена будет сильно отличатся. Думаю, лучше заехать на 2 недели в 4*, чем на неделю в 5*. Особенно, если семья с детьми!
    Отзыв прочитала и так чего то захотелось на море-океан...
    С хорошим отдыхом!
    Соня, мастерский "разбор полетов" по отелю! Уж точно все вопросы, коли у кого были, снялись автоматом!
    Очень когда-то (после Клона))) хотелось в Марокко, но так и не сложилось, а вот после такого яркого рассказа впору снова захотеть!!!
    Замечательно, фотогалерея просто улет, спасибо за позитив :)
    Sonya (Одесса) (09.07.2015 18:21)
    [quote][b]Елена (Норильск)[/b]
    На счет отелей. Отдыхала в "Agadir Beacg Club" еще в 2005г. не могу сказать, что была в восторге, он во многом уступал новому отелю"Riu Palace Tikida Dunas", построенному в 2002г. Наши туристы в последний ходили как на экскурсию и то, их пропустила охрана только по просьбе отдыхающих русских и зорко за ними следила, что бы ничего не съели, там ведь Аll был и еда стояла везде в свободном доступе. Соня, я так полагаю, что вы были не в этом отеле, потому что он не в центре Агадира.Отзыв прочитала и так чего то захотелось на море-океан... [/quote]

Я отдыхала в Riu Palace Tikida Agadir, это самый новы из цепочки РИУ, его в 2012 открыли. И как раз он граничит с Agadir Beach Club, если стоять лицом к морю, то Agadir Beach Club справа. А Riu Palace Tikida Dunas ещё правее, за отелем Agadir Beach Club.
    Irina (Москва) (10.07.2015 14:33)

Sonya (Одесса) (10.07.2015 14:44)
    [quote][b] Елена (ELENA)[/b]Сонечка, устала от красот Швейцарии, сразу рванула отдохнуть в Марокко ?! А вообще, здорово, когда есть любимое место отдыха, этакий беспроигрышный вариант, где тебе на 100% будет хорошо, уютно и комфортно Мы в круизе видели совсем чуть-чуть Касабланки, если честно, без восторгов. Но я прекрасно понимаю, что этот портовый город - далеко не вся страна.[/quote]
    Мы тоже видели Касабланку, и тоже в рамках круиза...Мне, правда, очень она понравилась. А уж увидев набережную Корниш, я пришла в неимовернейший восторг! Боже, какой там был закат! Лучше, пожалуй, я до сих пор не видела!!!!!!! И бескрайний пляж...А уж если, как говорит Соня, Касабланка - "это тиший шепот" по сравнению с другими местами, то очень бы хотелось увидеть и эти другие места!!! Ах, Соня, соблазняешь))) Вот только где столько отпусков взять??? [/quote]

Точно! А я то думала, что же мне мешает чаще путешествовать? Работа, будь она неладна!
    Xsana (Москва) (11.07.2015 11:49)
    Великолепный отель! Соня, с замечательным отдыхом в любимом Марокко!
    Sonya (Одесса) (13.07.2015 10:14)
    [quote][b]Наталья (Night Bird)[/b]
    Прекрасный отзыв, дополнит коллекцию лучших отзывов о Марокко наших "туровчан", и путеводитель я давно купила... давно мечтаю. Заранее знаю, что и мне на 100% там будет хорошо!;)) Спасибо, Соня, за позитив, за оранжевую тему!:)) А какое легкое, в точку, настроение в заключительном стихотворении! (Я б не удивилась, если бы ВЫ были автором!;))[/quote]

Спасибо! Я старалась для вас! Добро пожаловать в загадочный Магриб! Стихи не пишу - не дал Бог таланта. Но с удовольствием читаю!
    Соня, с удовольствием прочитала твой рассказ!
    Стих в конце - прекрасно передает марокканский настрой.
    И про политику ты правильно высказалась. Респект!
    Sonya (Одесса) (19.07.2015 20:20)
    Соня, с удовольствием прочитала твой рассказ!Пока Марокко немного пугает, что-то не дружу я с арабскими странами. Но всеже в планах она значится.Стих в конце - прекрасно передает марокканский настрой.И про политику ты правильно высказалась. Респект!А твое счастливое личико на фото - доказательство, что тебе там было хорошо и что ты туда обязательно вернешься! [/quote]

Обязательно!
    Лара (Москва) (18.08.2015 15:30)
    действительно, дворец, судя по фото
    Уже хочется туда!!!
    Sonya (Одесса) (18.04.2016 13:46)
    [quote][b]ВЕРА ШАДРИНА[/b]
    Уже хочется туда!!! [/quote]

И я! У меня тяга в Марокко непрекращающаяся!