Фарерские острова.Незабываемое очарование северной страны.
Июнь 2015
13.07.2015
Фарерские острова.Незабываемое очарование северной страны.
*****

Открываю свой электронный почтовый ящик, в нем письмо «Документы для визы на Фарерские острова»…
Вау!!!
Слово «острова» вызывают в моем воображении картинку, на которой белый песок, пальмы, бирюзовое море и я в ярком новом парео…
Звоню начальнице. Она: « Да-да! это правда, у нас командировка на Фареры! Срочно собирайся!» Через несколько минут перезванивает: « Да, и куртку теплую не забудь, а желательно еще и шапку!»
Картинка с райского жаркого острова распадается…
А где, собственно, это???
К своему стыду, признаюсь, что с географией у меня не очень.
С учителями в школе не повезло, они были очень нудными, всегда считала ее самым скучным предметом. Знания усваивались тяжело. Карту Мира целиком даже сейчас мне представить крайне сложно.
Но трудности только с теорией. Вот практические навыки я приобретаю очень быстро и прочно. Ну, например, если где-то побывала, то все помню в мельчайших подробностях и никогда не перепутаю такие сложные для новичка названия, как Теуль-Сюр-Мэр, Пунта-Кана, Фантьет-Муйне, Чавенг-Ной, Кхао-Сок или Альтос-де-Чавон, например.
*****
Обращаюсь к всемирной паутине.
Итак, Фарерские острова, Фареры – это так называемые «Овечьи острова» — группа островов в северной части Атлантического океана между Шотландией (Шетландскими островами) и Исландией. Входят в состав Королевства Дании, но с 1948 года самостоятельно решают практически все государственные вопросы, за исключением обороны и внешней политики. Климат Фарерских островов — умеренный морской, с тёплой зимой и прохладным влажным летом. Самый холодный месяц — январь, температура от 0 °С до +4 °С, самый теплый месяц — июль, температура от +11 °C до +17 °C. Дожди идут приблизительно 280 дней в году, часты туманы.

Благодаря тропическому морскому течению Гольфстрим, вода вокруг островов круглый год имеет температуру около +10°С, что смягчает климатические условия и обеспечивает идеальные условия для жизни рыбы и планктона.
До недавнего времени для посещения Фарерских островов для граждан России достаточно было шенгенской визы, но с некоторых пор россиянам требуется заполнять специальную анкету, предоставлять копию паспорта, копию шенгенской визы и 2 фотографии. Говорят, что кто-то сильно накосячил из соотечественников и теперь въезд для нас несколько ограничен. Не знаю, правда ли это?
*****
Перелет Аэрофлотом из Шереметьево, пересадка в Копенгагене на местные авиалинии (транзита нет, приходится получать и вновь сдавать багаж). Про Копенгаген будет отдельная песня.
Дальше, порядка, трех часов в пути. Очень примечательно, что если Аэрофлот в качестве завтрака нам предложил сухую невкусную булку, то Фарерские авиалинии кормят роллами, суши с полагающимся к ним соевым соусом, имбирем и вассаби. Белое и красное вино, виски, коньяк, шампанское, пиво!
И вот уже в иллюминаторе благословенная фарерская земля. Опытные люди предупреждали, что в связи с местными географическими особенностями, обычно при посадке ощущается сильная турбулентность, а торможение самолета, практически, экстренное, так как на Фарерах самая короткая в Европе посадочная полоса. Но ничего такого не наблюдалось, и вот уже натягивая шапку, я спускаюсь по трапу самолета – за бортом плюс восемь градусов, очень сильный ледяной ветер (июнь месяц, на минуточку).
*****
Что ощущается сразу – это прохладный, влажный воздух и еле уловимый запах рыбы, водорослей и океана. Дорога из аэропорта лежит вдоль океанского берега. Вода свинцового цвета, в ней отражаются тугие кучевые облака, которые находятся так низко, что, кажется, их можно достать рукой. Кругом суровая скандинавская природа: очень много зелени, высоченные холмы. Примечательно, что мы приехали как раз в сезон, когда начинаются водопады. И, гладя по сторонам, я наблюдаю, что тут и там встречаются маленькие водопадики, добавляющие особую прелесть в местный колорит. Природа не такая пестрая как в Азии, например, краски приглушенные. Но изумрудной зелени вокруг так много: трава, кусты деревья. холмы.
Мы на самом большом острове – Стреймой, движемся в сторону так называемой столицы Фарерских островов – города Торсхавна (теперь запомню навсегда это труднопроизносимое слово). По дороге мало признаков урбанизации – только небольшие фермерские хозяйства, а также встречаются стада длинношерстных фарерских овец, которые, поистине, здесь считаются священными животными. Самым прикольным воспоминанием, связанным с овцами была встреча с овечками, пасущимися на крыше дома, покрытой дерном и травой. Такого не увидишь нигде, это местная особенность. Видела своими глазами (смотри фото). Мы ей: «Мэээээ!», Она нам: «МЭЭЭЭЭ!». Так и простояли полчаса….Поговорили…..
*****
Hotel нafnia 4* считается одним из лучших в Торсхавне. Бесплатный мощный Wi-Fi везде. Очень большие двухкомнатные номера, которые отапливаются круглый год. В номере холодильник и платный мини-бар. Хирургическая чистота. Питание HB – шведский стол. И вот что удивительно – на завтрак гостям предлагают экзотические для этих мест фрукты: манго, драконье сердце, карамболу, дыню, ну и плюс стандартный для Европы набор блюд. Что радует в питании – это огромные куски слабосоленой форели или норвежской семги в неограниченном количестве.
Ужины великолепные, рыба на гриле, баранина, курица. В баре можно купить вино (ОЧЕНЬ ДОРОГО!!!). И вообще, ценник на островах ого-го!!! Но мы-то в командировке, нам положены хоть небольшие, но суточные, поэтому, жить можно. Местная валюта – датские и фарерские кроны с дырочкой посередине. Все необходимое покупаем в супермаркете на окраине, там намного дешевле, чем в центре.
*****
Оставив за скобками деловую часть поездки, расскажу о впечатлениях, полученных за четыре с половиной дня на Фарерах.
Ну, нужно сказать, что островная жизнь здесь протекает размеренно, тягуче. Торсхавн вовсе не похож на современный выскоэтажный город. Даже наоборот, при том, что здесь великолепные, мощеные булыжником, улицы и удобные развязки, город больше смахивает на большую современную деревню. Цветные дома одно-двухэтажные, в большинстве своем, с травяной крышей (для выпаса овец), похожие друг на друга. Здесь нет кричащей показной роскоши, все скоромно, очень мило и уютно вокруг. Чистота на улицах идеальная. И это при том, что погода сырая и время от времени идет дождь, лужи как таковые отсутствуют, вот загадка!
Фарерцы симпатичны, улыбчивы, приветливы и даже наивны. Населения в городе мало, все знакомы друг с другом. Поэтому, видя иностранцев (а русских всегда видно в толпе по выражению лица, сами знаете), они в знак приветствия, улыбаются, машут руками и громко здороваются с нами.
Нам рассказывали, что есть здесь остров, на котором проживает только одна семья. И, как видите, не скучает по цивилизации, им комфортно так жить. Все Фарерские острова имеют современное оснащение электричеством, есть все нужные коммуникации и интернет.
*****
Теперь про основные достопримечательности Торсхавна.
Конечно, глупо было бы рассчитывать на то, что здесь я увижу что-то, сравнимое с Колизеем в Риме или Саградой Фамилия в Барселоне.
И, тем не менее, что-то удалось посмотреть и сфотографировать.
Ну, во-первых, это большая гавань, рядом с которой находится наш отель. Название города Торсхавн переводится как "Гавань Тора». В этот порт заходят огромные торговые корабли и небольшие рыбацкие судна, которые пришвартованы вдоль всего берега и создают какой-то неповторимый скандинавский колорит: молчаливые моряки с суровыми лицами делают свою какую-то морскую работу. А мы - праздные прохожие- с уважением наблюдаем за их ловкими скупыми движениями и гадаем, что же их так манит в этом суровом холодном океане?
Далее следуем к красно-белому маяку Сканси, с которого открывается чудесный вид на море и соседний остров Нелсой.
Во-вторых, меня поразила западная церковь Торсхавна. Очень необычное здание с треугольным входом. Очень аскетичная обстановка. Не поняла, к какой конфессии она относиться, да это и не столь важно. Внутри играет орган, можно посидеть, послушать чудесную музыку.
Есть еще кафедральный собор, подойти к нему близко не получилось в связи проведением в нем и вокруг него ремонтных работ. Фотографировала издалека.
На улицах города мы увидели множество необычных скульптур, и еще каких-то необычных уличных инсталляций.
Ну а исторические памятники как таковые отсутствуют. Все вокруг очень современное, но в то же время какое-то самобытное.

*****
Несмотря на высокие цены, один раз все-таки, заходим в местный ресторанчик. Обстановка выдержана в скандинавском стиле, на стенах овечьи шкуры и доспехи викингов.
Приносят меню на датском, фарерском языках, на русских туристов здесь меню не ориентировано, но мы не обижаемся, здесь наши – редкие гости .
Выбор блюд местной кухни невелик. К моему сожалению, это в основном баранина («овечий остров все таки): тушеная, вареная, жареная, вяленая. Не мое…
Большой выбор огромных бутербродов с различной начинкой, которые подают как отдельное ресторанное блюдо.
Морепродукты – креветки, мидии и пр. безумно дорогие!
Поскольку местных языков я не знаю, а пожилой официант плохо говорит по-английски, тычу пальцем в картинку, и мне приносят неизвестную морскую рыбу с рисом и спаржей и бокал белого вина. Цену озвучивать не буду, т.к. совсем запуталась в тонкостях валютной конвертации (рубль-евро-крона), тем не менее, порции не просто огромные, а огроменные. Еда приготовлена просто, не так как в Азии, например, с орешками, соусами, но БЕЗУМНО ВКУСНО!!! Цельнозерновой хлеб, зелень, лимон и соусы приносят отдельно, все это прилагается к основному блюду. В конце трапезы подают комплимент от повара: сырную тарелочку(несколько сортов сыра из овечьего молока) и рюмку местного пряного ликера. Незабываемые кулинарные впечатления!!!
Покупки, сувениры.
Ну, безусловно, на первом месте – это изделия из овечьей шерсти: носочки, варежки, шарфы-шапки. Все изделия не крашеные, натурального цвета.
Цены кусаются. Тем не менее, покупаю очень простые, деревенские шерстяные носочки для младшего поколения семьи. А себе, в качестве сувенира (открою секрет – я собираю слонов и привожу их со всего мира. Но на Фарерах слоны, как выяснилось, не водятся.) шерстяную овечку, очень смешную и милую. Пусть составит на полке компанию моим слоникам. Ну и еще эти дурацкие магниты, которые сувенирная промышленность все- таки вынудила меня собирать…
Из кулинарного сувенира – сушеную и вяленую рыбку. А из алкогольного – местный виски, 12 лет выдержки, в очень стильной бутылке. Страшно, по моим меркам, дорогой. Но вернусь я как раз ко дню рождения мужа –вот ему и подарочек!!!
*****
Общее впечатление о посещении этой страны.
Красоту северной скандинавской природы надо тоже увидеть, прочувствовать, понять. Фарерские острова – это ожившие сказки Грига. Здесь тоже почитают троллей и прочих сказочных лесных персонажей.
Несуетливая размеренная жизнь. Несмотря на кажущуюся удаленность от цивилизации, здесь все устроено, все современно. Необыкновенно приятные люди, очень ответственные и приветливые.
Я безумно счастлива, что судьба подарила мне такую великолепную возможность – поездку на далекие Фарерские острова, я даже мечтать об этом не могла. Но недаром столько лет училась и трудилась – видно заслужила.
Эмоции после посещения Фарер очень сильные и глубокие, но сдержанные, как вся неповторимая северная красота этих мест.
А возможно, я туда еще вернусь!
Но все это мечты, а впереди еще незабываемый день в Копенгагене…
До встречи, друзья!

О стране «Фарерские о-ва»
13.07.2015 17:51
Необычно и интересно!
13.07.2015 18:26
Oksana (Vesna)
13.07.2015 19:02
Оксаночка! Спасибо! Очень и очень интересно!!! Про расположение Фарерских островов и похожесть на Скандинавию, знала, но... более ничего!!! А мне нравится, когда люди чтят свою самобытность, вспоминают про викингов и троллей! И пасущиеся на крышах овечки - это тоже здОрово! Кстати, очень люблю баранину и умею её готовить! Но мне точно не судьба туда доехать! А рассказ - прекрасный, спасибо! [/quote]

Спасибо Вам огромное! Вы всегда найдете такие теплые слова! Очень приятно слышать одобрение от такого опытного путешественника! Спасибо!
ОльгаLak (Москва)
13.07.2015 19:46
Оксана, спасибо за отзыв! Очень позновательно и интересно! Я к своему стыду даже не знала о существовании таких островов, тем ценнее для меня Ваш отзыв! Конечно же, вряд ли когда туда доберёмся, но читать было жуть как интересно!
Совсем ничего не знаю про Фарерские острова, да и про Данию знаю не много. Спасибо, было интересно и ново.
Какие же у наших туристов замечательные работодатели, то в Швейцарию отправят, то на Фарерские острова.
Oksana (Vesna)
13.07.2015 20:21
Спасибо за внимание! Мы очень много работали, вот и результат:-)
Ну просто восторг, не отзыв, а подарок! Как будто вместе с Вами, Оксана, побывала в таком необычном месте! Невыносимое скандинавское очарование! Спасибо, расширили и мои географические знания ;))
Помечтать можно..;) (Мы тоже немало в жизни работали, но .. не воздалось. :(( Нет, увы, прямой зависимости.)
Пусть ваша коллекция слоников и овечек пополняется, новых Вам заслуженных географических открытий!
Северная красота особенная, мощная, захватывающая, завораживающая! Смотрела фильмы про Фарерские острова, многое запомнилось. Сама не поеду, наших холодов и серости хватает. Но еще раз прочитала и посмотрела фотографии с удовольствием. Огромное спасибо, Оксана!
14.07.2015 10:40
Да, ну очень необычное место..суровая красота Скандинавии очень подкупает и манит, но все как то глаза косят в другую сторону, по нахоженным туристическим тропам, а вот в командировку туда.,я думаю никто не отказался бы...везет некоторым ..то Швейцария, то Фареры)))
Отзыв замечательный и фото передают суровость местной природы
14.07.2015 11:52
Оксана, замечательно, спасибо!!! Я узнала о Фарерах из "Орёл и решка", смотрела с удовольствием! Я думаю, что Вам безумно повезло с такой командировкой! Удачи, и ждём продолжения о Дании!
Отличный отзыв, Оксана! Об этих островах когда то что то слышала, но однажды и где находятся они не запомнила, но четко помню про овечек, пасущихся на крышах.
Спасибо за рассказ!
14.07.2015 15:45
Я то до этого довольно хорошо была осведомлена о Фарерских островах) у них даже футбольная команда есть) которой наша сборная, слава тебе господи, не проигрывала))) Но вот чтобы поехать туда по собственному желанию....эт вряд ли...Зато как хорошо, когда направляют в такие командировки, когда можно так незапланированно расширить кругозор и увидеть новые места!!!
Оксана, вот это командировка!!! Думаю, большинству из нас просто так, самостоятельно, даже в голову бы не пришло отправиться на Фареры... Все как-то тянет в теплые края, ну или уж в раскрученные норвежские фьорды)))
Так что Вам повезло несказанно! И нам тоже - теперь не только название знаю, но хоть чуть-чуть представляю какие они, эти северные острова...
Xsana (Москва)
14.07.2015 21:52
А как звучит - Фарерские острова !!! Потрясающая командировка !
Anastasia
15.07.2015 16:14
Класс! С овечками меня опередили- как раз пишу про овечек с островов Лофотенских.
16.07.2015 21:14
Супер!!!
Очень интересное направление, необычное, редко о таком "крае" почитаешь, благодаря Вашей командировке и мы просветились, спасибо!!!!
Юрий (С-Пб)
22.07.2015 14:36
ОльгаLak (Москва)
22.07.2015 15:41
[quote][b]Юрий [/b]
Как не стыдно всем тем, кто не знал о Фарерских островах! Уже давно туда собираемся! Спасибо за удивительный отзыв![/quote]

Не стыдно - не знать, стыдно - не учиться!