«Русские в Антарктиде»

Русские в Антарктиде. Рассказ Анны Ильиной
    Наше путешествие в Антарктиду на борту судна Silver Explorer началось 26 февраля, когда мы отправились в плавание от берегов Аргентины из порта Ушуайя. Наша группа была первой большой (27 человек!) русской группой в составе круиза класса «люкс» компании SilverSea. До круиза некоторые из наших туристов в рамках наземной туристической программы успели побывать на водопадах Игуасу, кто-то смог осмотреть достопримечательности Буэнос-Айреса.
    Но круиза в Антарктиду мы все ждали как особенного, не похожего ни на что приключения! У нас было много ожиданий – и все они оправдались!
    Наша поездка во многом оказалась уникальной: по словам команды корабля и нашего экспедиционного лидера, это был во всех отношениях самый успешный круиз в Антарктику за несколько лет.
    Что же такого особенного было в нашем путешествии?
    Во-первых, нам каждый день сопутствовала прекрасная погода (за исключением коварного пролива Дрейка), что само по себе чудо в Антарктиде, где погода может меняться несколько раз в день. Во-вторых, все запланированные высадки состоялись, мы увидели тюленей, пингвинов, имели возможность искупаться в антарктических водах, видели китов и многое-многое другое! Можно сказать, что нам повезло во всем – мы сделали максимум и даже больше того, что обычно планируется в таком путешествии.
    Хочется отметить самые запомнившиеся места нашего маршрута: аргентинская научная база «Камара», где гостеприимные хозяева показали нам, как устроен суровый быт научной базы; заброшенная британская База W на острове Детайль, где мы попали в прошлое, в настоящую капсулу времени – с 1959 г. база законсервирована в первозданном виде; Порт Локрой - здесь находится настоящее почтовое отделение английской почты, где туристы могут отправить открытки родным и близким с фирменной маркой и почтовой печатью Антарктиды; «кладбище айсбергов» в заливе острова Плено – это уникальное место, куда течением и ветрами относит странствующие айсберги, которые навсегда остаются в узкой бухте… С гор открывается потрясающий вид на айсберги всех возможных форм и оттенков; вулканический остров Десепшн с его горячим песком и источниками.
    Одно из самых примечательных событий круиза – пересечение Южного Полярного круга! Это был незапланированный бонус, поэтому мы можем считать себя счастливчиками! 2 марта мы пересекли Южный Полярный круг и высадились на острове Детайль. Каждый турист получил на память красивую грамоту о пересечении полярного круга.
    Конечно, больше всего позитивных эмоций доставило общение с животными. И тут нам тоже повезло! Тюлени крабоеды, морские леопарды, морские котики, несколько видов пингвинов: папуанские, Адели, антарктические и даже одинокий смешной пингвин «макарони» с желтой челкой :)
    В один из дней во время круиза на лодках Зодиак мы наблюдали скопление китов: они кружили вокруг нас, ныряли, проплывали под лодками и всячески демонстрировали свою красоту и мощь. Это было настоящее китовое шоу! Еще одно китовое шоу касаток мы наблюдали уже с палубы корабля. Нам довелось подплывать очень близко к тюленям и котикам, всем особенно полюбился морской леопард - мы долго ждали с ним встречи и наконец-то были вознаграждены «близким» знакомством.
    Пингвины были вне конкуренции, и каждый турист наверняка собрал впечатляющую коллекцию фото и видео общения с пингвинами - они любопытны и не прочь пообщаться с человеком.
    Наша жизнь на судне и отдых были организованы идеально, комфорт и великолепный уровень сервиса отвечали статусу «люкс»: круиз был организован по принципу «все включено». О гостях заботились и старались сделать высадки интереснее, а отдых приятнее и комфортнее. Нашу русскую группу сопровождал переводчик от Клуба путешествий Special, поэтому лекции дублировались на русском языке, для чего было выделено отдельное время и помещение. Программы на каждый день также переводились на русский язык, и туристам оказывалась всяческая организационная поддержка.
    Нашей последней высадкой стал остров Десепшн, где в бухте Китобоев у всех была возможность искупаться в Антарктических водах. Но в относительно теплой воде! Десепшн - вулканический остров, черный прибрежный песок там теплый и даже горячий, вода также немного нагревается за счет внутренних источников. Это было веселым завершением круиза, прыжки в воду фиксировал круизный фотограф и каждому отважному «купальщику» был выдан именной сертификат, удостоверяющий его антарктический подвиг!
    Нашу поездку вряд ли можно назвать расслабленным отдыхом - мы делали по две высадки в день, или совмещали высадки и круизы на лодках Зодиак. Благодаря нашему экспедиционному лидеру мы смогли увидеть и успеть так неожиданно много. Далеко не в каждый круиз туристы успевают посетить все запланированные места высадок! Иногда вечером туристы валились с ног от усталости и обилия впечатлений.
    Не бойтесь дальней дороги и антарктических «холодов»! Когда мы отправлялись в плавание, каждый из нас ждал чего-то особенного, у каждого была своя антарктическая мечта… Впереди были приключения, но мы еще не знали, каким будет наш путь. В результате, этот круиз превзошел все наши ожидания - все мечты сбылись!
    Смело отправляйтесь в Антарктику, вы будете вознаграждены захватывающими пейзажами, огромным и уникальным миром живой природы и запомните это путешествие всю жизнь!

О стране « Антарктика»

О курорте «Антарктида»

Очень заманчиво и необычно!!!!
    Шикарно! Вот только фото не лично сделаны?
    Анна Ивлева (16.07.2015 15:14)
    [quote][b]Игорь Владимирович[/b]
    Шикарно! Вот только фото не лично сделаны?[/quote]

Все фотографии сделаны лично
    Анна Ивлева (16.07.2015 15:15)
    Очень заманчиво и необычно!!!![/quote]

Ну, только, если с тюленем поцеловаться, тогда надо обязательно отправиться в том направлении.
    Спасибо за рассказ.
    [quote][b]Наталия[/b]Очень заманчиво и необычно!!!![/quote]
    Рада что вам понравился отзыв! Советую обязательно посетить прекрасную Антарктиду![/quote]

Ну во всяком случае на заметку возьму точно и буду надеяться что финансы и здоровье позволят совершить подобную поездку.
    Такой тур стоит приличных денег и даже очень приличных, но эти впечатления останутся в памяти на всю жизнь.
    [quote][b]Анна Ивлева[/b]
    [quote][b]Игорь Владимирович[/b]Шикарно! Вот только фото не лично сделаны?[/quote]
    Все фотографии сделаны лично[/quote]

Извините, просто смутила подпись на фото
    Антарктика у меня в хотелках
    [quote][b]Игорь Владимирович[/b]

Закройте вашу книжку, Допейте вашу чашку,
    Дожуйте свой дежурный бутерброд.
    Снимите и продайте Последнюю рубашку И купите билет на пароход.
    Ну что там ваши сводки, Анкеты и доклады,
    Когда повсюду рядом там и тут
    Счастливые находки, Таинственные клады Неужели так и пропадут?
    Ах, неужели, неужели, неужели не хочется Вам,
    Налетая на скалы и мели, Тем не менее плыть по волнам?
    В бурном море людей и событий, Не щадя живота своего,
    Совершите Вы массу открытий, Иногда не желая того.
    [quote][b]Игорь Владимирович[/b]

Анна Ивлева (17.07.2015 10:31)
    [quote][b]Игорь Владимирович[/b]

У нас было судно класса люкс, есть круизы начиная от 4 500 $. Предпоследнего мильона хватит на несколько путешествий :)
    Анна Ивлева (17.07.2015 10:44)
    [quote][b]Наталия[/b]
    [quote][b]Игорь Владимирович[/b]9985 баксов за стандарт без перелета, визы и прочих "мелких" расходов. Придется снова лезть в тумбочку и доставать предпоследний мильон...[/quote]
    Не знаю что это за круиз на лайнере Celebrity Infinity в феврале 2017, но цены начинаются от 200 тыров деревянных с носа за каюту с окном ( естественно без прочих "мелких") круиз на 15 дней 14 ночей. Может это акция раннее бронирование?[/quote]

[quote][b]Наталия[/b]
    Залезла к Celebrity Infinity посмотреть круизы - они вообще не ходят в Антарктиду. Такие судна по правилам не могут осуществлять экспедиционные круизы и высадки в Антарктиде и их программа максимум захватывает только побережье Чили и Аргентины - поэтому наверное и такая стоимость.[/quote]

А я не у них на сайте смотрела, поэтому за что купила за то и продаю, хотя сомнения у меня все же возникли
    Юрий (С-Пб) (18.07.2015 22:09)
    Это супер! Респект Вам!
    люся (москва) (18.07.2015 23:25)
    Круто!!! Суперкруто!!!