«Мечты сбываются, если к ним стремиться или Медовый месяц в раю»

Пока свежи эмоции и впечатления, как бы я не старалась, кратко изложить путешествие, плохо получается. Поэтому, для тех, кому лень читать мое очень подробное описание, самые важные моменты я выделила отдельно в третьем абзаце (считая этот) о финансовых деталях и в конце (последние пять) чисто мои советы. А тем, кто все же осмелится осилить сие сумбурное произведение, приятного чтения! :)
    Небольшая предыстория:
    - Началось все с того, что любимый сделал предложение где-то в Балтийском море между Хельсинки и Стокгольмом. Почти сразу же мы определились с датой, и у меня было целых 5 месяцев подготовки к свадьбе и размышлений по поводу медового месяца. Т.к. я сама люблю и занимаюсь туризмом, сразу прикинула сколько может стоить свадебное путешествие моей мечты в самый разгар упадка рубля и роста цен на все заграничное. Конечно разочарованию моему не было предела, жених сразу сказал, чтобы я не заглядывалсь даже на путешествия своей мечты, но у меня было 5 месяцев для поисков и подготовки и я решила, что я не я буду, если в такой день моя мечта не осуществится и я не окажусь на одном из трех островов: Мальдивы, Маврикий, Сейшелы. Опуская подробности, остановились «мы» на Сейшельских островах. Весь тур «с головы до хвоста» я планировала сама. Это было мое второе полностью самостоятельное путешествие, но казалось более страшнее, чем первое, т.к. с нами уже не было опытных попутчиков, знающих страну.
    Итак, билеты я заказала в Эмирейтс , на их сайте с пересадкой в Дубаи стоимостью 76 000 руб. по курсу на тот день (март 2015). Боже, как же теперь летать другими авиакомпаниями после Emirates?! :) О них обязательно напишу отдельный отзыв, а пока продолжу о «рае» на земле.
    После того как «безвозвратные» билеты были куплены, обратной дороги уже не было и я начала штудировать информативные сайты о Сейшелах и строить маршрут. В итоге маршрут у нас был следующим:
    - 5 ночей на Маэ (Махе) в Monte Cristo. Был выбран принципиально из-за его расположения высоко на горе в окружении джунглей и с чудесным видом на океан;
    - 4 ночи на Праслине (Прале) в Ocean Villa. На самом берегу океана, недалеко от заповедника Vale de Mare.
    -3 ночи на Ла Диге в Maison Charme De L'ile. Отдельно стоящий новый стильный мини-отель в 10 минутах ходьбы от одного из 10 самых красивых пляжей мира.
    - 2 ночи на Маэ (Махе) в La Villa Therese. Расположенный уже в знакомом нам районе Anse Royalе в оживленном квартале через дорогу от берега океана.
    Переезды между островами осуществлялись на пароме. 1 час Маэ-Праслин, 15 минут Праслин-Ла Диг. Хочу сказать, что паром это единственный момент, который я не изучила досконально и почему-то решила, что ходят они каждые полчаса, к нашему разочарованию мы просто напросто потеряли драгоценное время на островах в ожидании от 2х до 4х с половиной часов. Поэтому на будущее, для самостоятельных путешественников, ознакомьтесь обязательно заранее с расписанием паромов (каждый день время разное). Стоимость проезда варьируется в зависимости от валюты, которой вы расплачиваетесь.
    Паром компании Cat Cocos Маэ –Праслин нам обошелся 1670 SCR (сейшельская рупия) за двоих,
    Праслин -Ла Диг 36 евро за двоих, паром компании Inter Island Ferry,
    Ла Диг - Маэ 150 евро за двоих, паром Cat Cocos с пересадкой на Праслине на большой паром этой же компании.
    Страховка нам обошлась в 1600 рублей на 15 дней в Альфа-Страховании.
    Таким образом, самостоятельный тур на райские острова с перелетом, трансфером между тремя островами, арендой автомобиля на 2 дня и проживанием в четырех мини-отелях (или гест-хаузах) на момент того курса валюты (57-63 руб/евро), обошелся нам примерно в 170 000 рублей. Для сравнения, за 170 000 я находила самый дешевый тур в одном очень убогом (НЕрайском) мини-отеле на Маэ на 12 ночей. Пока что всё о финансовых деталях.
    МАЭ
    В день вылета я понимала, что настолько замоталась со свадьбой, что забыла заказать трансфер из аэропорта и в дороге пыталась списаться с хозяином геста. В Дубаи пока был wi-fi я проверила почту, но к сожалению ответа конкретного не дождалась, т.к. была уже глубокая ночь. На рейсе Дубаи - Маэ было очень мало народа и самолет был раза в 2-3 меньше предыдущего борта. Когда приземлились в аэропорту первое, что бросилось в глаза, после зеленых холмов и океана – это стройка недалеко. Мой новоиспеченный муж конечно не смог не отпустить саркастическую шутку на счет земного «рая». :) На выходе уже стояли встречающие таксисты и турагенты с именами на табличках. Я начала высматривать наши имена, и заметила, что на одной написано что-то очень похожее на мою фамилию, но пара слогов переставлено и пропущено пара гласных. Я подошла и назвала правильно по слогам свою фамилию, но водитель сказал, что ждет именно этого человека, который написан на табличке и дальше продолжил беседу с напарником. Муж уже было собрался на выход, но я настояла и мы отыскали ваучер с названием отеля, после чего водитель рассмеялся, извинился и пригласил нас в такси. :) Кстати, такси нам обошлось в 30 евро.
    Перед поездкой мы ознакомились о правостороннем движении на островах, и с большим сомнением, но я уговорила мужа взять права для аренды автомобиля, именно поэтому наш первый отель находился далеко от пляжей и оживленных районов – высоко на горе в джунглях. Но пока мы добирались (минут 20) до нашего первого места остановки по узким, обрывистым, страшным, крутым дорогам, наша уверенность в аренде авто медленно угасала. Это было реально не привычно и страшно, учитывая, что гонять они по узким горным дорогам любят.
    Но все же на второй день хозяйка уговорила нас, да и предложила хорошую цену за автомат - 35 евро (для сравнения - цены начинались от 45 евро за механику), без всяких залогов. К нашему удивлению мы очень быстро освоились и привыкли к этим дорогам, и на второй день чувствовали себя как дома, хотя первые часы езды были настоящей пыткой.
    Мы поняли, что не зря выбрали этот замечательный отель и не зря арендовали автомобиль. Остров можно и нужно объехать! В первый день мы решили сразу поехать на другой конец острова и стартуя из Ле Канале повернули у берега внизу направо. Первый пляж, который мы посетили, был Анс Луи (пляж №1) у отеля Майя. Туда же мы вернулись без машины потом, т.к. нам он понравился более всего. Это закругленная красивая лагуна с широкой белопесчаной береговой линией утопающая в зелени и скрытая от близко проходящей дороги. Мы совершенно случайно заметили этот пляж и остановились. Волны здесь достаточно большие, мощные, затягивают с берега за собой, но купаться можно, т.к. все равно достаточно мелко. Вход почти у самого берега углубляется примерно по колено (полметра шириной), потом снова мелко с ровно набирающим дном глубиной, что позволяет проскочить ту самую точку, где волны разбиваются со страшной силой и спокойно качаться на них за пределом опасности. Романтичности придает конечно и сам отель, утопающий своими хижинами в зеленых холмах. Здесь мы не видели отдыхающих отеля, а туристы тоже заглядывали очень редко. Потому этот живописный пляж с разбивающимися бирюзовыми волнами и белым мелким песком нам понравился на Маэ больше всего.
    Потом мы отправились дальше в верх по левой стороне (если держаться карты) мимо Анс Болей, Гранд Анс, Порт Глод до Порт Лаунаи (пляж №2). Там мы сделали остановку, чтобы перекусить и испробовать захваленный экономичными туристами местный Тейк-Эвей. В Порт Лаунаи также была красивая полуовальная лагуна с местными кораблями вдалеке и у берега, но уже со спокойной водой и узким песчаным пляжем. Прямо на берегу стояли могучие тенистые деревья с массивными ветками, на которых можно было и гамак развесить и качели и просто отдохнуть в тени. Да и в принципе мы уже находились на территории морского заповедника. Действительно совсем другой пляж, и не менее живописный. Такой контраст! К сожалению, здесь уже было достаточно людно и по ценам на порядок дороже, чем на другой стороне острова. Мы решили не останавливаться и возвращаться обратно, т.к. нам сказали, что дальше недалеко дорога должна была закончиться.
    Пляж № 3 – Анс а Ла Муш, вид на который был из нашего отеля. Это достаточно длинная очень узкая песчаная береговая линия со спокойной водой, но уже не настолько бирюзовой. Удивительно, но в спокойной воде из-за легкого волнения мелкий серебристый песок поднимался и мутил всю синеву воды, но зато мы больше не видели на дне такого сверкающего серебристого серого с белым песочком как мука. На этом пляже есть оборудованная аллея с лавочками для проводов солнца. А еще, последние 2 дня перед отъездом мы провели именно на нем, т.к. хотелось просто спокойного океана, без людей и с маленькими песчаными пляжиками среди деревьев, чтобы был именно твоим, и никого рядом не было. Кстати, здесь можно найти пальмы висячие над водой и узкой береговой линии, как на красивых обложках. Анс а Ла Муш рекомендую для романтиков и тем кому волны не по душе. :) Но наше внимание пляж привлек только в последние 2 дня, а на автомобиле мы решили надолго не задерживаться и ехать дальше к расхваленным самым красивым пляжам Маэ.
    Пляж №4 должен был быть Анс Солеил или Петит Анс , но не на тот не на другой мы не попали. Спускаясь на машине к первому и в итоге не найдя его, мы пережили такие американские горки, поражаясь - куда нас занесло и откуда у этой маленькой машинки столько мощности, что о втором пляже мы даже не думали и уже слегка разочарованные прямиком отправились на знаменитый Анс Интенданс (пляж №5). Нашли его быстро с подсказками местных добродушных отзывчивых креолов. Еще оставляя машину на стоянке и двигаясь по тропе мы услышали, что зря взяли с собой трубку и маску. :) Когда мы вышли из зарослей, как я их называю, Сейшельских джунглей нашему взору пристал бушующий страшнокрасивый океан. И волны на Анс Луи уже казались маленькими и ничтожными в сравнении с этим зрелищем. Я их обозвала настоящими Сейшельскими Мавериками! :) Лагуна была чуть меньше, чем у Анс Луи, песчаный берег резко обрывался вниз примерно на метр, судя по всему намытый волнами. Если бы не волны, то береговая линия здесь была бы самой широкой из тех, что мы видели. Где-то внизу по щиколотку в в морской пене визжали от восторга компания иностранной молодежи, когда их накрывали с головой высокие пенистые могучие волны, а рядом периодически свистел и ругался спасатель. Зрелище, конечно, было потрясающим! Такие волны я наверное видела только в проливе Ла Манш, в каменистой, скалистой Этрете, и то, сейчас мне кажется они были не такими мощными и высокими. К сожалению, «нашим» летом на другой стороне экватора зима и потому на многих пляж Сейшельских островов либо не подпускающие к себе туристов опасные волны, либо очень много водорослей портящих всё представление о райском уголке и так же не дающие спокойно наслаждаться водами океана. Так на Анс Интенданс сразу перед выходом к пляжу огромная табличка на нескольких языках с указанием, что с июня по сентябрь купаться запрещено и опасно! Но всё же этот пляж стоит внимания, впрочем, так же как и другие, по своему живописен, привлекателен и красив. Огромные волны нас совсем утомили и муж категорически уже хотел выдвигаться к дому, но я настояла, что следующий день у нас посвящен другой стороне острова, а значит мы обязаны доехать до конца и увидеть еще пару пляжей из моего списка желаний: Петит Полис и Полис Бей. Петит Полис находится сразу за поворотом после не менее привлекательного Анс Базарка (пляж №7). Там же заканчиваться дорога (асфальт) и пройдя пару метров открываются взору совсем другой, не такой как до этого были, пляж. Здесь уже взгляд притягивают огромные черные гладкие камни, о которых разбиваются все такие же, как на предыдущем Анс Интендансе, свирепые могучие волны. А дальше узкая песчаная полоса берега с деревьями очень похоже на наши хвойные. Здесь мы остановились для фотосессии. Хотя и казался этот пляж более опасным из-за больших камней, но всё же именно эти камни прятали от пены, которая также утягивала за собой в океан и прятали от каждого большого, одиннадцатого кажется, "Сейшельского Маверика". Здесь нам так же не удалось покупаться, но зато получились очень красивые фотографии. К сожалению, на тот момент мы были уверены, что находимся на пляже Полис Бей, а Петит Полис перепутали с Анс Базаркой. Таким образом, нам не удалось увидеть сам Полис Бей, до которого нужно было пройти еще пешком через заросли. Возвращаясь к пляжу №7 Анс Базарка, здесь мы не стали останавливаться, но проезжали медленно, чтобы немного разглядеть. Такие же опасные волны, так же предупреждение, что купаться запрещено, так же дежурят несколько спасателей, но береговая линия здесь достаточно узкая, а по кромке отвесные деревья и пальмы. Наверное, именно здесь сейшельским летом, когда океан спокойный, снимали фотокартины райского уголка, которые можно увидеть в московском метро. Шутка, но всё же красиво! :)
    После не настолько утомительного, сколько увлекательного путешествия по половине самого большого острова, мы вернулись в наш милый, уютный дом на холме и под шелест пальмовых листьев, разноголосое пение «райских» птичек и пролетающих над головами собак (лисиц) мы прыгнули в большой бассейн, который на протяжении всего этого времени был только в нашем распоряжении, т.к. более постояльцев геста около него мы не видели.
    На второй день мы целенаправленно отправились в Викторию и пляж Бо Валон, благо за день до аренды авто, мы изведали дорогу туда на автобусе. Не стану останавливаться на пляжах на востоке острова, т.к. после пляжей на другой стороне острова не один уже не привлекал наш взор. Но все же попадались часто в основном спокойные, чистые и «купальные» пляжи. Итак, Бо Валон - пляж №8. На авто мы проехали уже чуть дальше остановки ранее, на другой конец пляжа Бо Валон. Как и в первый раз из-за отмели было очень мелко и путь к глубине лежал иногда через кораллы и водоросли (их было не много). Но к счастью, вода поднимается достаточно быстро, за 2 часа мы хорошо заметили. Нам особо пляж не скажу, что понравился. Это длинный песчаный пляж имеющий в нескольких местах большие живописные «те самые» камни, много туристов и местных индусов жадно наблюдающих «за тобой» из тени деревьев, которые ближе всего к «твоему» месту дислокации. И кстати, они не смущаются наличия у белых девушек рядом белых сильных превышающих их в весовой категории мужчин. Напротив, они иногда говорят мужчинам комплименты за их прекрасную половину. :) И все же, они единственные жители, которые меня пугали, даже после радушных комплиментов. Теперь думаю, а стоит ли ехать в Индию?! :) В общем вооружившись 2-3 килограммовым тунцом, мы отправились домой готовить ужин и снова наслаждаться пресной водой в бассейне.
    Перед последней ночью в нашем полюбившемся домике, мы решили прогуляться пешком до Анс Луи и провести там день. Очень медленно рассматривая и фотографируя окрестности, птиц, пейзажи с отливами и предполагая, что дорога должна была занять около 40 минут, через 1 ч 20 мин мы уже озабоченные просто высматривали пляж, который исчез. И о чудо, всего лишь 1 ч 30 мин – 1 ч 40 мин прогулки и мы на пляже. Удивительно, но всего в 10 минутах ходьбы за поворотом почти спокойная морская гладь, а здесь все так же бушевали волны. Но они уже не казались такими страшными и большими после пляжей на юге острова. :) Удручающим событием для нас стало часовое ожидание автобуса на дороге. :( Но всё же первые дни на Сейшелах и острове Маэ оставили много разных впечатлений и на следующий день мы довольные отправились к причалу на встречу новому острову Прсален (Прале).
    Выехали мы из Монте Кристо около 11 утра, рассчитывая на то, что паромы ходят каждые полчаса и какой будет, на том и уедем. Автобусы у них совсем не новые и с узкими проходами, потому с чемоданами нам открыли сразу заднюю дверь. Кстати, автобусы хоть и ходят иногда не так часто (или где-то задерживаются), но на них можно объехать почти весь остров и цена у них одна – 5 рупий с человека. Это очень важный момент для экономных туристов на Сейшелах , как бы смешно это не казалось. :) Доехали мы до конечной – автовокзал и там почти сразу поймали такси. Т.к. у мужа сломалось колесо на сумке, искать причал и нести ее на себе было нереально. Такси мы взяли за 100 рупий, но потом поняли, что цена все таки большая. Можно было поторговаться, т.к. причал очень близко. К сожалению, на паром в 8 утра мы опоздали (логично), а следующий был в 16.30. Самое ужасное, что это была суббота и убить время в сувенирных магазинах не получилось. В заповедник муж идти отказался. Мы около 2,5 часов убили время почти в пустом городе и часа 2 потом развлекали себя кормлением местных птиц . Минут за 15 до отправления, я выпила драмину, после «экстремального» круиза по балтийскому морю решила подстраховаться, посадка и отправление произошли с задержкой, т.к. паром немного опоздал, но буквально только вышли из лагуны Маэ, на горизонте показался большой остров это и был Праслин. Я думала поездка на большом катере (а по сути так оно и есть) займет больше времени и будет немного жутковато, но из горизонта большие острова никогда не выходили, помимо этого появлялись острова поменьше, да и домчались мы всего за час.
    ПРАСЛИН
    Сразу на причале взяли такси, назвали отель и место, сторговались с 350 до 300 рупий. От причала до пляжа Гранд Анс дорога заняла около 15 минут на такси через заповедник Вале Де Мар. Хозяева нас ждали еще сутра, встретили с ароматными прохладными полотенцами и, как везде на Сейшелах, с искренними добрыми улыбками. В не менее уютной и большой квартире нас ждала корзина с фруктами и холодные кокосы. Мм.. все же гостевым домам я посвящу отдельные отзывы, но в очередной раз мы убедились, что как же здорово отдыхать в такой категории размещения и не быть привязанным к одному отелю. А еще нам повезло и мы попали на шумный веселый праздник с ярмаркой в центре района Гранд Анс на специально оборудованной площадке всего в 7 минутах ходьбы от дома. Так приятно окунутся в праздничную атмосферу местных жителей, послушать живую музыку под открытым небом, отведать свежеприготовленные блюда.. причем по очень приятным ценам!
    Утром первым делом я отправилась на берег к океану. После бронирования виллы я переписывалась с хозяевами и была осведомлена, что к сожалению пляж в это время года грязный из-за большого количества водорослей, но таила сомнения, что хозяева просто преувеличивают и ничего страшного нет в паре травинок. Как же я разочаровалась, когда увидела весь объем этих травинок! Купаться просто нереально! Даже океан цвета азовского моря. Хотя берег очень красивый и длинный. Уточнив, что на другой стороне острова проблем с водорослями нет, мы на автобусе отправились на знаменитый (теперь на Праслине) пляж Анс Лацио. Кстати, в некоторых рейтингах «Лучших пляжей мира» Анс Лацио входит в 10ку лучших. Доехали до конечной (не все автобусы туда идут) и еще нужно пройти пешком через «горочку» около 1,5 км. 1,5 км от остановки до пляжа, а не сам склон. Конечно, если не «горочка», дорога совсем не была бы такой утомительной. Но она хоть и очень крутая, все же не большая и одна. Далее проход к пляжу через кокосовые пальмы по тропе как на Маэ к Анс Интендансу. И выходишь к длинной и широкой песчаной береговой линии. По кромке берега в тени пальмовых листьев и деревьев можно найти место. По бокам лагуны расположены красивые сейшельские камни, за которыми тоже есть пляжи с камнями. Вода волнуется, но вполне спокойная и так приятно после беспокойного океана на западе Маэ расслабиться и получать удовольствие, покачиваясь на спокойных ласкающих тело и душу теплых волнах индийского океана. Анс Лацио обязательно заслуживает внимания туристов на Праслине. Кстати в центре есть пара больших камней и там в хорошую погоду можно понаблюдать за рыбками. Я снорклингом не занималась, зато чуть-чуть на ската не наступила. Он конечно первый удрал. :)
    Обратно мы решили пересечь гору, которая разделяла остров мимо пляжа Анс Жоржет – это еще один красивейший пляж на Праслине, но гораздо меньше. К сожалению, мы его не увидели, нам просто лень было к нему идти, да и мы получили дозу наслаждения на Анс Лацио. В итоге прогулочным неспешным шагом по тропинкам перейти гору и попасть на запад острова можно минут за 25 (в фотогалереи есть карта тропинок перехода на другую сторону острова). Там конечная автобуса и до Гранд Анса ехать всего минут 5-10. Для сведения: От Гранд Анс до Анс Лацио по северо-восточному побережью острова ехать минут 40 (с заездом на причал) + еще 1,5 км пешочком через горочку, как писала выше.
    Второй день мы решили посвятить заповеднику Вале Де Ма. Я знала, что цена за вход не маленькая потому с мужем даже не затрагивала эту тему. На кассе увидев цену не знаю за что испугалась больше, что мне она (цена), не нравится или что муж меня убьет. :) А на выходе, я получила помимо своего разочарования от пустых высоких джунглей за 300 рупий с человека, еще дозу негатива от своей половины и обломавшуюся поездку на птичий остров. После этого "пустого" заповедника мой благоверный категорически отказался от посещения платных природных участков, которых было вокруг в достатке и бесплатно. Хотя птичий остров нельзя было равнять под одну гребенку, но он вычеркнулся из моего списка обязательных достопримечательностей. Ну из положительных моментов, мы все же слышали и иногда видели одну из самых редких птиц на планете – черного попугая, а еще малюсенькую улитку, обитающую только в лесах этого заповедника. Хм, не знаю, как другим, но я не считаю, что это все же стоило почти 3000 тыс рублей на тот момент. :)
    Во второй половине дня мы должны были провести свадебную церемонию, и пока готовились к назначенным 4 часам вечера, вдруг заморосил дождь. А т.к. вилла находилась на берегу океана, еще и с сильным прибрежным ветром. И мы решили отложить наш праздник до солнечного дня.
    Да, кстати, для меня проживание на этой вилле еще было долгожданным по причине того, что это единственные хозяева, которые откликнулись на мою просьбу организовать нам символическую свадебную церемонию на берегу океана за очень маленькую по сейшельсиким меркам стоимость. Даже проживающий на островах несколько лет один русский фотограф не смог помочь заверяя, что для белых здесь нет хорошего прайса и цена всегда накручена раза в 3. Так за обычное украшение места церемоний он называл сумму не менее 300$. И я конечно его понимаю. Это была еще не высокая цена, но даже он не поверил, когда я рассказала о договоренности с хозяевами виллы о такой услуге всего за 60 евро!!! Дорогие молодожены, если вы НЕ относитесь к числу людей с хорошим достатком, но вас каким-то ветром занесло на Сейшелы и очень хочется организовать хотя бы символическую церемонию, а в кармане нет лишних 1500 евро, эти люди с радостью вам помогут за смешные для «белых» деньги. :) И еще, за эту цену я не рассчитывала, такого детального и тщательного подхода к организации. Максимум, что я просила, согнутый пальмовый лист. На фото вы сами увидите, как постарались хозяева виллы.
    В итоге, в день НЕсостоявшейся из-за дождя церемонии, мы ушли умываться, переодеваться и ждать от хозяев креольский ужин. Повторюсь, как же мы рады были, что не остановились в отеле по путевке. Нам устроили праздник живота при свечах на массандре соседней виллы, под легкий окаенский бриз. Мы доедали его и на следующий день. Обошелся нам наивкуснейший, домашний креольский ужин приготовленный с душой за 20 евро с человека.
    На следующий день мы решили посетить знаменитый и самый посещаемый пляж Кот Дор, но как и однотитульный на Маэ Бо Валон, Кот Дор нас не впечатлил. Может потому что на улице было как-то пасмурно и не увидели в лучах солнца этот длинный и широкий берег с очень белым песком во всей его красе, а может потому что изредка попадались эти «зимние» водоросли, решением единогласно было вернутся к остановке и снова ехать на Анс Лацио. Но это хмурое облако зависшее над островом на весь день и Анс Лацио не приукрасил. И даже как назло, поднялись волны. Не огромные, но уже не было впечатления спокойного ласкового океана. Хорошо, что мы уже видели этот живописный пляж в хорошую погоду. Домой мы так же возвращались через гору мимо пляжа Жоржет, так и не увидев его, на этот раз погода грусть навеяла. )
    На утро, перед отъездом выглянуло солнышко, мы наконец-то провели свадебную церемонию, распили шампанское и спокойно не торопясь собирались к отъезду с острова, который не по своей вине оставил, двоякое впечатление, но все равно больше позитивного и приятного. Расчетный час в 10.00, нам дали времени сколько потребуется, но нам уже не было смысла здесь задерживаться, мы очень тепло попрощались с хозяевами Оушн Виллы и отправились на автобусе на причал, к следующему маленькому острову Ла Диг с его еще более знаменитым одним из самых фотографируемых пляжей мира.
    ЛА ДИГ
    Снова облажавшись с расписанием и прождав 2,5 часа паром, через 15 минут мы уже были на третьем самом маленьком острове нашего путешествия. И сразу с причала бросается туристическая значимость и принадлежность острова. Здесь «белых» людей кажется гораздо больше местных жителей. Возле причала основные объекты: турофис, почта, банки, сувенирные магазины, рестораны, аренда велосипедов и много велосипедистов разных национальностей, как показалось преимущественно туристов. Здесь чувствуется не другая сторона света со своими привычками, устоями, атмосферой, а такой пафосный курорт для богатеньких путешественников. Это чувствуется не только в людях (туристах), но и в ценах по сравнению с другими островами. Это не означает, что мы как-то разочаровались в острове, напротив, получили контраст в отдыхе. Сразу у причала, как на наших вокзалах, накинулись со своими предложениями довести багаж местные «велобомбилы». К счастью еще на причале Праслина мы познакомились с молодым человеком и пообщались не больше 10 минут, он буквально вырвал нас из лап велобомбил и грозно объяснил, что мы его друзья и он сам нам поможет. Позже мы выяснили, что местный авторитет :). Хотя креольцы или креолы на столько дружелюбные, что все договоренности проходят на мирной, общительной ноте. Брэдли, наш новый знакомый на Ла Диге, отвел нас в турофис и сам попросил, чтобы нам заказали такси – электромобиль до отеля, т.к. он находился на другом конце острова. Такси нам обошлось в 150 рупий, доехали не спеша минут за 5-7. И снова нам повезло с отелем, на 4 номера-апартамента был один маленький бассейн. Конечно, в нем комфортно может почувствовать и 4 человека, но не 8. Нам сказочно повезло и все это время мы жили одни и вся территория отеля, вместе с небольшим бассейном, была в нашем личном распоряжении. Более того, т.к. это был отдельно стоящий мини-отель, персонал мы так же видели только рано утром. Также подробно о самом отеле я расскажу в отдельном отзыве. Я выбирала отель специально в пешей доступности к тому самому красивому пляжу Анс Сурс д’Аржан . Пожалуй, это самый известный пляж Сейшел – несколько раз признавался лучшим пляжем мира и считается самым фотографируемым пляжем в мире и одним из самых красивых мест на земле. Почти все Сейшельские открытки и обои для рабочего стола сфотографированы именно здесь. Но я как-то упустила момент, что находится пляж на заповедной территории парка Л’Юнион и вход платный 100 рупий. Обидно, что достаточно не маленькая по площади территория наикрасивейшой береговой линии оказалась платной, а нам конечно именно Анс Сурс д’Аржан по красоте и удобству приглянулся больше всех пляжей на этом острове. Кратко о пляже с его песчаными тропами и каменными пейзажами, я ознакомилась еще в панораме гугл и уже наметила, в каком месте хочу понежиться. К сожалению, весь пляж мы до конца не обошли, но как правило, это маленькие лагуны разделенные между собой гранитными стенами-валунами, а от дороги зелеными зарослями деревьев и пальм. Вода здесь очень спокойная, потому что по всей длине с западной стороны острова в метрах 300-500 от берега располагался мощный волнорез. И вдалеке видно было, как всё те же по-зимнему бушующие волны разбивались всей своей мощью, будто о невидимую стену, а мы наслаждались легким волнением у берега. Еще на платной территории находятся различные плантации, в том числе ванильные, но самое главное, именно здесь в загоне живут гигантские черепахи (редкий вид) 30-100 летние, которые с удовольствием покормятся из ваших рук заранее приготовленной зеленью для туристов. Эти милые огромные старейшие создания разрешают себя гладить, будто передавая частичку своей мудрости о длинном жизненном пути своих сородичей. Ну это уже мои бурные фантазии от застывших в сознании воспоминаний о животных, которых я так хотела увидеть. :) Кстати, рядом с парком, самое большое на острове скопление белых крачек – также являются символом сейшельских островов.
    Вкратце о самой привлекательной части острова я поведала. Другая его часть так же не осталась без внимания особенно в момент, когда снимая пейзаж с моста, мы услышали мощный хлопок похожий больше на взрыв или выстрел из огромного оружия. Это началась территория огромных волн «зимнего» океана. Именно так одна из сильнейших ударила о черную каменную стену, стоящую на своем месте и непобедимую океаном уже много лет.
    Посмотреть великолепие бушующего океана прямо с моста можно отправившись от причала в противоположную сторону от пляжа Анс Сурс д’Аржан. Какого-то конкретного места привлекшим наше внимание, наверное уже не было. Дальше через лесную дорогу, мимо шикарных отелей и простых домиков красивые и разнообразные пейзажи, но, к сожалению, не с теми волнами чтобы можно было насладиться спокойным и безопасным купанием. Объехать весь остров нам не удалось, т.к. на полпути у моего велика свалилась цепь, потеряла какую-то шестеренку и ездила полдня с обвисшей цепью. Кстати, не знаю как у других, а после наших велосипедов пятая точка так болела, что на второй день с трудом присаживаешься на это жесткое неудобное седло. Слышала, что эта проблема частенько озвучивается туристами, но что делать. Педали крутить, не ногами ходить. :) Вот так, не расписывая наши 3,5 дня на острове, я поделилась впечатлениями об этом маленьком, пафосном, популярном острове в сейшельском архипелаге. Время, проведенное на Ла Диге, нам показалось даже более позитивным и продуктивным, чем на предыдущем Праслине. Но не без ложки дегтя в наиприятнейшие впечатления (хотя это чисто наша проблема или загон). Видимо на столько вдохновившись добротой, открытостью, дружелюбностью местных жителей гостями домов, которых мы были, мы подумали: «А что если здесь нам тоже разрешат остаться подольше и не попросят в 10 утра из номера?! Ведь отель совершенно пустой, а паром наш только в 14.30» Но нас обломали уже в 9.30 вопросом - во сколько заказать такси, если нужно, и после нашего совсем не совсем наглого ответа к 11.45 – 12.00, нам мягко дали понять, что расчетный час 10.00 и табу. Меня это огорчила, хотя я как никто другой знаю о правилах заселения/выселения. Ну что ж, расслабилась в раю. :) И снова ожидание парома 4 с лишним часа. Здесь уже гулять уйти вместе нельзя было, т.к. у этого расхваленного популярного у богатых туристов курорте на причале не оказалось даже камеры хранения. Так и сидели по очереди на чемоданах, когда один из нас прогуливался по ближайшим пляжам.
    МАЭ (последние ночи)
    На Маэ мы причалили в пятом часу вечера, т.к. паром делал остановку и пересадку пассажиров на Праслине на другой бОльший паром. Кстати, самые запоминающиеся моменты во время плавания – это, когда несколько раз мы видели летучую рыбу. Она почти выскакивала из под парома и очень долго летели перпендикулярно, пока не превращалась совсем в маленькую и не исчезала в синей глубине вод индийского океана.
    Благо мы уже успели изучить окрестности острова и целенаправленно поехали на автобусе к нашему последнему месту отдыха, который находился в соседнем районе от нашего первого места проживания. О нашем путешествии по Маэ я рассказала в самом начале почти всё, оставляя мелочи на конец. Хотелось бы сказать о пляже Анс Рояль, он длинный имеет много подходов к воде и для купания и для причала лодок рыбаков. Вода красивая, бирюзовая, спокойная, волн нет, но есть водоросли ( всё по той же причине – зима). Хоть их не так критически много, как нам не повезло на Праслине, и в воде плескались и взрослые и дети. Но все же, само их хоть и редкое наличие не позволило морально там искупаться, тем более зная, что недалеко есть чистые пляжи. Так мы последние 2 дня переезжали на автобусе (5-7 минут) через гору на другую сторону острова на тихий, спокойный «серебряный» пляж Анс Ла Муш. Возвращаясь к Анс Рояль, хочется сказать, что это достаточно развитый район острова со своим госпиталем, почтовым отделением, полицейским участком и как везде банками, магазинами, ресторанами, рыбными и фруктовыми лавками на побережье. Здесь еще в начале отпуска мы познакомились и даже сдружились с местным рыбаком, а потом и вся его огромная компания уже видя нас издалека, радовались нашему приходу и громко дружелюбно приветствовали, приглашая немного пообщаться. В предпоследний вечер Дэнис (наш сейшельский друг), как и обещал нам в самом начале знакомства, приготовил нам большого красного окуня на барбекю из пальмового дерева, как они готовили «для своих» по выходным. Рыба была изумительна вкусная, и половина еще осталась и на следующий ужин. Обошлась нам сама рыба в 300 рупий + 100 рупий за индивидуальное приготовление по-креольски, не дешево, но оно того стоило.
    В день отъезда в нашем распоряжении был целый световой день, и мы решили провести утро в поисках сувениров, а остальной день на пляже. Там же мы познакомились с креольской семьей (мама, папа, дочь, сын и дядя). Хоть у нас очень плохо с разговорным английским, но мы легко нашли общий язык и темы с нашими новыми знакомыми по пляжу. Они уговорили нас попробовать их местную сейшельскую водку Такамака. Т.к. я вообще с водкой на далеком расстоянии, меня взяли уговором просто понюхать, убеждая, что это не русская водка. Морщась, с неохотой, я поднесла стакан к носу и почувствовала приятный запах цветов. Мне конечно сразу захотелось попробовать и мы пожалели, что накупили столько сейшельского рома в подарок, когда под носом была такая вкусная водка. :) В общем очень жаль, что познакомились мы за 6 часов до отъезда. А вообще, креолы в подавляющем большинстве очень общительные и коммуникабельные люди. Мы это заметили с первых дней пребывания на островах и всё это время, встречая незнакомца где-то в безлюдной местности улыбка сама натягивалась, зная, что и он тоже не пройдет мимо, не поздоровавшись и не поинтересовавшись как дела или не нужна ли какая помощь, совершенно бескорыстно и с чистыми намерениями. :) Островитяне – прекрасные люди, которые слушают позитивную музыку, улыбаются встречающимся на пути, всегда предлагают помощь туристу и просто обожают праздники и выходные, проводя их в больших веселых компаниях.
    Кстати о праздниках и выходных. По причине их постоянного наличия, мы чуть не остались без сувениров. После двух неудачных попыток посетить сувенирные лавки Виктории, у нас не оставалось больше шансов как последний понедельник в день отъезда. Утром, до поездки на пляж, мы решили снова сгонять в столицу. И просто глазам своим не поверили, когда снова все до одного магазинчика были закрыты – опять у них какой-то «всемирный» праздник! Мы не сдались и решили допрашивать местных о местах, где все таки работает хотя бы маленький сувенирный магазин, но всё тщетно. С грустными лицами мы проходили мимо витрин с надписью «закрыто» и засматривались на не состоявшиеся покупки. За одной из таких витрин мы увидели пару, занимающуюся какой-то расстановкой товара. Муж не выдержал и зашел спросить, что за праздники такие и где же нам найти сувениры, как они с радостью открыли нам двери и впустили. Это конечно был магазин не из дешевых, но мы так были благодарны и рады встречи с этими людьми. :) Это еще одна монета в копилку положительных впечатлений от встречи с островитянами.
    В 6 вечера после пляжа, мы вернулись, чтобы переодеться и уже в 7 часов, хозяин отеля нас отвозил в аэропорт. По дороге автомобиль обогнал Дэнис с друзьями, сигналя и выкрикивая что-то на прощание. Уже стояла полная тьма, и я понимала, что не уезжала еще не из одной страны без какого-то гнетущего сожаления о возвращении домой, с букетом разносторонних впечатлений о рае, который мне только снился. Вернусь ли я еще сюда? Скорее всего нет. Главная причина – это финансы, это нереально дорого для простых туристов как мы, а вторая – это эмоции, которые я получила почти от всего, что было задумано реализовать в этом уникальном для нас свадебном путешествии. Хотя.. Да, я с удовольствием бы вернулась сюда снова, только ради общения с позитивными креолами, ради бурно-цветущих зеленых джунглей и такого разного океана с его изумительными пляжами, но в том случае, если бы выиграла это путешествие в лотерею. :)
    На последок хочу выделить несколько моментов для будущих путешественников, на которые, по моему мнению и опыту, стоит обратить внимание.
    В целом по Сейшельским островам:
    1. Если ваше путешествие подразумевает переезд между островами, ознакомьтесь обязательно заранее с расписанием паромов на дни вашего «плавания», дабы не терять драгоценные часы отпуска в ожидания парома у причала.
    2. Обязательно отведайте креольскую кухню и лучше, если это будет приготовлено не в ресторане, а местными жителями. Но это кому как повезет. :)
    3. Если к алкоголю относитесь не с призрением, купите в магазине и попробуйте сейшельский ром Такамака (белый и ванильный) и сейшельскую водку Такамака (несколько разных вкусов).
    4. Для останавливающихся в апартаментах, обязательно купите у рыбаков свежей рыбы (тунец, красный окунь и др.) и приготовьте для себя.
    5. Не забудьте о большом количестве выходных и праздников островитян, а следовательно, закрытых магазинах, и гос учреждениях. Не «провафлите» покупку сувениров, как произошло с нами. :)
    6. Если будет возможность, постарайтесь попасть на один из таких праздников с музыкой, танцами, ярмаркой, едой и шумными креолами.
    7. Не забудьте важный момент, что когда в России лето, на Сейшалах зима, а значит прохладно (+27+29), но самое печальное многие наикрасивейшие пляжи закрыты для купания с июня по сентябрь, в виду очень опасных огромных волн. И еще одна напасть сейшелской зимой на некоторых пляжах – наличие водорослей, в некоторых местах до безумия огромное количество, которые меняют цвет лазури на грязный коричневый. Хотя сейшельским летом (русской зимой) по моему мнению, тоже погода не айс – жарко от +35 и очень влажно (большое кол-во осадков выпадает в этот период, но не заливает острова, как в соседней Азии), а не всем по душе и по здоровью изнуряющая жара с повышенной влажностью.
    8. Ну и наконец для тех кто мечтает о Сейшелах, но цены в турфирмах просто с головой заглатывают ваши мечты, бронируйте сами и не бойтесь. В гостевых домах отдыхать даже более интересней и разнообразней, чем в отелях. А если подойти с умом, то экономия может намного увеличиться, чем у нас. Например паром съедает приличную сумму денег, а гостевые дома мы выбрали не самые дешевые. Правда я считаю скучно это, приехать на острова и сидеть только на одном острове.
    Советы по Маэ:
    1. Обязательно арендуйте автомобиль хотя бы на 1-2 дня и постарайтесь объехать все пляжи по списку (составленному заранее до поездки), которые больше всего вы посчитаете нужным увидеть.
    2. Прогуляйтесь по Виктории в будний день, зайдите в квартал сувенирных лавок и отправьте открытку на Родину. А заодно можно осмотреть все малопредставленные достопримечательности города. :)
    3. Не забывайте об автобусах. Их стоимость смешная, а уехать можно в любой конец острова. Но также не забывайте, что ожидание автобуса может продлиться и час и если вы забредете в уголок пользующийся популярностью только у туристов.
    Советы по Праслину:
    1. Не тратьте время и деньги на заповедник Вале Де Ма. Наше суровое мнение – делать там нечего. Эти самые джунгли находятся и на протяжении всей дороги через заповедник. А знаменитый символ сейшельских островов - кокос Коко Де Ма, висит себе спокойно на пальмах за пределами платной территории. И все равно, интереснее на него посмотреть просто в городе у местных жителей, который уже сорван и доступен для изучения. :) Хотя, если вы хотите снять фильм о природе, тогда тропы, заросли и отсутствие дорог, даже на руку кинематогрофу, можно и 300 рупий заплатить. :)
    2. Самый красивый и доступный пляж Анс Лацио на северо-востоке острова. Кот Дор тоже красив, имеет длинную белую песчаную береговую линию, но нам показался не настолько привлекательным для купания и отдыха на песочке.
    Советы по Ла Дигу:
    1. Посетите пляж, входящий в десятку лучших пляжей Мира и дождитесь потрясающего алого заката. Проводите солнце на одном из самых красивых пляжей райских островов и запечатлейте его в своей памяти или на фото.
    2. Посетите одних из самых старейших гигантских черепах в мире и получите удовольствие от кормления и общения с этими милыми, медленными созданиями. :)
    3. Окунитесь в атмосферу «велосипедного туристического острова», и прокатитесь по нему на арендованном велосипеде.
    Сейшелы – это природный рай! И собравшись сюда, вы должны понимать, что именно вы от этого получите. А получите вы: замечательный климат, где круглый год стоит хорошая погода, зеленые пальмовые джунгли, тысячи трелей сотен разнообразных «райских» птичек, ящериц, которые с удовольствием выпрыгнут из кустов, чтобы отведать из ваших рук банан, столетних черепах, которых осталось так мало на земле, десятки разнообразных по форме, вкусу и цвету фруктов, белые песчаные пляжи и лазурный такой разный океан, одним словом – природу, совсем другую и необычную!
    Если у кого-то остались вопросы, ответы на которые я не озвучила, с радостью поделюсь знаниями, которые имеются. И спасибо за чтение тяжелой сумбурной «поэмы»! :)

О стране «Сейшелы»

Нетусовочное, природное, райское место на земле.

Об аэропорте «Маэ»

Наташа (Москва) (19.07.2015 19:50)
    Счастья и долгой совместной жизни в любви и уважении! Путешествие замечательное.[/quote]

Наташа (Москва) (19.07.2015 21:36)
    [quote][b]Свет*лана[/b]
    Какое классное путешествие) Спасибо за отзыв, добавлю в закладки) Сейшелы моя мечта Счастья и любви Вам [/quote]

Спасибо! Пусть и ваши мечты сбываются!
    Андрэ (Москва) (20.07.2015 00:11)
    Фантастика!
    Натали (Тверь) (20.07.2015 11:50)
    Summer kisses (Москва) (20.07.2015 12:11)
    Поздравляю с таким замечательным событием и потрясающим отдыхом!
    Наташа (Москва) (20.07.2015 13:15)
    [quote][b]Summer kisses[/b]
    Какая вы молодец, что не побоялись все самостоятелбно сделать! И деньги сэкономили, и маршрут выбрали тот, который хотели! Поздравляю с таким замечательным событием и потрясающим отдыхом! [/quote]

Спасибо! Жажда успеть посмотреть хотя бы 3 острова во всех их красотах, пересилила все страхи и сомнения. Отдых действительно получился очень насыщенным и разносторонним.
    Наташа (Москва) (20.07.2015 13:22)

Наташа (Москва) (20.07.2015 13:22)
    Фантастика! [/quote]

Натали (Тверь) (20.07.2015 13:47)
    [quote][b]Наташа[/b]
    [quote][b]Натали[/b]Поздравляю! Я была и на Маврикии и на Мальдив. и на Сейшел. Везде райские места.[/quote]
    мм.. здорово.. интересно услышать, после посещения всех трех стран, какая произвела наибольшее впечатление и почему? :)[/quote]

Но это будет моё субъективное мнение. Лично мне по душе пришелся Маврикий. До сих пор вспоминаю прогулку со львами , адреналин нереальный.
    irinus (н.новгород) (20.07.2015 15:43)
    Класс!Всего вам наилучшего!
    Наташа (Москва) (20.07.2015 19:34)
    [quote][b]Натали[/b] До сих пор вспоминаю прогулку со львами , адреналин нереальный.[/quote]

Класс!! Я обожаю больших кошек, даже не знаю когда я хотя бы в одном питомнике побываю... :) Но наверное к счастью на Сейшелах нет опасных хищников, иначе не были бы они такими спокойными, ленивыми и не прихотливыми островами...
    Наташа (Москва) (20.07.2015 19:35)
    Класс!Всего вам наилучшего![/quote]

Спасибо!
    Счастья и любви Вашей семье!!!!!!!!!
    Наташа (Москва) (22.07.2015 13:29)
    [quote][b]Natalia & Alex[/b]
    Счастья и любви Вашей семье!!!!!!!!! [/quote]

ОльгаLak (Москва) (22.07.2015 15:57)
    Наташа (Москва) (24.07.2015 02:36)
    [quote][b]ОльгаLak[/b]

Натали (Тверь) (24.07.2015 12:27)
    [quote][b]Наташа[/b]
    [quote][b]ОльгаLak[/b]Наташа, очень хороший отзыв! Спасибо! Всё разложили по полочкам! Прямо ностальгия))) Тоже летали первый раз на Сейшелы с Emirates, и тоже возник такой вопрос: "Как теперь летать другими авиакомпаниями?")))[/quote]
    Спасибо! :) Даа... нашим до их сервиса далеко.. ну надеемся хотя бы стремится к этому будут )[/quote]

Мне еще очень нравятся авиакомпания Сингапур, они даже лучше эмирейтс
    ОльгаLak (Москва) (24.07.2015 15:27)
    Мне еще очень нравятся авиакомпания Сингапур, они даже лучше эмирейтс[/quote]

Irina (Москва) (19.08.2015 15:31)
    Irina (Москва) (19.08.2015 15:33)
    [quote][b]ОльгаLak[/b]
    Мне еще очень нравятся авиакомпания Сингапур, они даже лучше эмирейтс[/quote]
    Натали, полностью согласна! Читаю по ним отзывы, смотрю про них видео - это лучшая авиакомпания ЮВА! Они мне заочно очень нравятся! С удовольстаием воспользовалась бы их услугами, но билеты на троих, а теперь и на четаерых с нашим пополнением уж слишком кусаются))) [/quote]

Кстати, в этом году вроде самой крутой авиакомпанией признали Катарские авиалинии) Летала и катарцами, и эмирейтсами, и сингапурцами - все на высоте!
    Наташа (Москва) (19.08.2015 23:55)
    Наташа, ну просто образцово-показательный отзыв! Все разложили, обо всем рассказали, советами снарядили!!! Конечно же, отзыв - в закладки! Надеюсь когда-нибудь на Сейшелах побывать! Огромнейшее спасибо за ценнейшую инфу!!![/quote]

Спасибо большее, что тоже прочитали мой длиннющий рассказ!!! :) На самом деле, лучшая благодарность читателей когда твой отзыв стал для кого-то полезным и увлекательным. Мне очень приятно, когда мои отзывы такими становятся! 😊