Ярославль в удовольствие
дата поездки
04.08.2015
написано
Ярославль в удовольствие
В детстве меня много чем «перекормили», в том числе историей и памятниками Золотого кольца, поскольку мне довелось родиться и вырасти неподалеку от Владимира и Суздаля. Владимир я так и не смогла принять, хотя до сих пор испытываю трепет, любуясь Дмитриевским и Успенским соборами во время стоянки поездов, а фрески Андрея Рублева в Успенском соборе считаю одним из тех достояний нашей культуры, которые непременно нужно увидеть своими глазами. В Суздале за свою жизнь я была уж и не помню сколько раз, нежно люблю этот городок, но подустала от него. Есть еще радующее глаз синими куполами Боголюбово и расположенная неподалеку от него жемчужина земли русской — церковь Покрова на Нерли, рядом с которой моя мятущаяся душа испытывала незнакомое до того состояние покоя. Этих в некотором роде однообразных впечатлений за несколько десятков лет скопилось так много, что ездить по другим старинным городам, главными достопримечательностями которых являются церкви, совершенно не хотелось.
И все-таки я отправилась в Ярославль, столицу Золотого кольца, и потянула за собой дочь, плохо понимая, зачем мне это надо, и настраиваясь на то, чтобы просто получить удовольствие. Полистав несколько путеводителей, пришла к выводу, что меня они совершенно не устраивают, и занялась поиском гида. Вторая попытка оказалась удачной, и мы составили совместные планы с очень душевным, любящим свой город человеком — Ольгой Таракановой.

День первый.

Поезд от Петербурга до Ярославля оказался староват и не слишком комфортен, но зато многие попутчики выходили рано и в вагоне не было утренней толкотни, а проводницей оказалась милая и добросовестная студентка из стройотряда. Прибыв в пункт назначения в 11:30 и выйдя на привокзальную площадь, мы изумились количеству блюстителей правопорядка, из-за спин которых не сразу удалось рассмотреть стоянку такси. Как объяснил водитель, вечером должен был состояться футбольный матч молодежных команд «Шинник» и «Спартак». Нам, жителям города, одной из достопримечательностей которого является ФК «Зенит», не нужно объяснять, что такое фанаты «Спартака», поэтому ситуацию мы оценили мгновенно и решили вечером на улицу не выходить. Кстати, остановившись на одном из светофоров на улице Свободы, мы увидели с одной стороны футбольный стадион, а с другой — цирк, совсем как в Казани.
До заселения нужно было подождать 2 часа, и мы поинтересовались у администратора, где можно пообедать. Нам рекомендовали заглянуть на пешеходную улицу Кирова, находящуюся в полутора кварталах от нашего отеля. Действительно, там оказалось немало ресторанчиков, но ноги сами понесли нас дальше, к Ильинской площади. К слову, мне очень понравилось, что на табличках с обозначением ярославских улиц присутствуют и новые, и старые названия. На карте Ильинская площадь именуется Советской, но все же запоминается по находящейся здесь церкви Ильи Пророка. Дальше нас понесло в Демидовский сад, а оттуда по Революционной улице, где находится Семинария (ирония судьбы), - к Волжской набережной. Как я люблю Волгу, широкую, светлую, душевную! Знаю, что она бывает разной, в том числе суровой и неспокойной. Но Волга совсем не такая, как Нева - дама с непростым, капризным характером.
Лишь временные привязки заставили нас оторваться от города, который я сразу назвала купеческим, и отправиться обедать. Сначала мы выбрали кофейню "Гаврош", вроде бы популярную и с хорошими отзывами, но там все было так медленно и печально, что мы удрали в соседнее заведение с непривлекательным названием "Sweet pepper" и жутко безвкусным, аляповатым дизайном. Каково же было наше удивление, когда в заведении, значительную часть меню которого составляли бургеры и прочая ерунда, нам подали великолепный украинский борщ со сметаной, в которой могла стоять ложка, и изумительные профитроли.
Обосновавшись в отеле, мы встретились с гидом и отправились на экскурсию по городу. Через 10-15 минут, поняв, что нам знакомы понятия "фронтон" и "закомары", особенности стилей барокко и классицизм, а также история династии Романовых и некоторых княжеских родов Киевской и Владимиро-Суздальской Руси, привыкшая к другим туристам Ольга воскликнула: "Я ничего не понимаю. Зачем вам гид?" С этого момента наша экскурсия пошла не по плану, превратившись в увлекательную беседу об истории Ярославля, о побывавших здесь императорах и их вкладе в развитие города, о знаменитых купцах, прославивших не только свои фамилии, но и страну, о том, как местные архитекторы отправились строить Санкт-Петербург, о духовности наших двух городов, конечно же, о Федоре Волкове и первом общественном театре России и о многом другом. В какой-то момент я стала путаться в деяниях Светешниковых, Никитниковых и представителей прочих купеческих фамилий, зато запомнила генерал-губернатора Мельгунова и генерала Тучкова.
В компании Ольги мы дошли до Стрелки, где сливаются Волга и Которосль, по пути полюбовавшись на Кирилло-Афанасиевский монастырь, Ильинско-Тихоновскую церковь, церковь св.Николая, церковь Спаса на Городу, церковь Архангела Михаила и заглянули в два храма. Первым из них стала церковь Ильи Пророка, которая, по преданию, была заложена Ярославом Мудрым одновременно с городом. Конечно, то строение не уцелело до наших дней. Сейчас Ильинскую площадь украшает здание, возведенное в середине XVII века купцами Скрипиными. Я читала, что церковь славится своими прекрасно сохранившимися фресками, которые можно увидеть с мая по октябрь, но даже не представляла, насколько хороши эти настенные росписи - глаз не отвести! Интересен также иконостас, над которым работало несколько мастеров. Ольга меня подначила посчитать, сколько же иконописцев здесь работало, и я испытала прилив гордости, угадав по стилю всех или почти всех художников. Посетили мы и восстановленный к 1000-летию Ярославля Успенский собор, но он нам совсем не понравился: пустой, еще не намоленный. Побывали мы и у туристического комплекса "Алеша Попович", и у резиденции государыни Масленицы, и у памятника Афоне, но это скорее для порядка, а не для интереса.
Любопытна была наша беседа о Волжской набережной, которая нам чрезвычайно понравилась. Ольга удивилась: "У вас же такие прекрасные набережные!" Да совсем не прекрасные! Узкие пешеходные дорожки из зачастую перекошенных плит, а рядом поток машин. В Петербурге много прекрасных мест для прогулок, но набережные к ним не относятся. А в Ярославле трехуровневая набережная - превосходное место для отдыха. Туда мы возвращались не единожды.
В конце нашей экскурсионной программы, завершившейся на Богоявленской площади, была упомянута фамилия еще одного ярославского купеческого рода, который и петербуржцы могут считать своим. Кто ж не знает знаменитое товарищество "Братья Елисеевы"! В Ярославле тоже попытались восстановить его магазин, но, честно говоря, слабовато вышло по сравнению с Петербургом. Тем не менее, мы посидели в кондитерской, на стенах которой висели портреты Елисеевых, за чашкой чая с пирожными, продававшимися по очень смешным для нас ценам, а на следующий день заходили в "Гастроном №1", поскольку других продуктовых магазинов в центре города не обнаружили.
А вечером пошел дождь...

День второй.

Наши синоптики редко ошибаются, прогнозирую плохую погоду. Как и было обещано, дождь лил всю ночь и продолжался еще полдня. Но именно в это утро мы собирались плыть в Свято-Введенский Толгский монастырь, других вариантов не было. Первый кораблик отходил от Речного вокзала в 9:20. Встреча с гидом была назначена на Красной площади, название которой, в отличие от московской тезки, напоминает не о красоте, а о революции, у памятника Ленину. Впервые в жизни мне была назначена встреча у монумента вождю пролетариата.
"Вы настоящие паломники, погоды не боитесь," - пошутила Ольга. А если серьезно, то эти слова точно не про нас. Чувствуя себя сумасшедшей туристкой, я была удивлена, обнаружив на речном трамвайчике других желающих прокатиться до монастыря. Удовольствие, кстати, недорогое, билет стоит 25 рублей, касса находится на судне.
Честно говоря, я давно хотела проплыть по Волге. Наше путешествие длилось 50 минут, за это время мы пересекли серую от дождя реку от берега до берега 5 раз. Выросший перед глазами Толгский монастырь со стороны Волги не поразил ни размерами, ни архитектурой. Но к тому моменту мы успели прослушать рассказ о долгой и трудной истории обители, в прошлом году отметившей свое 700-летие. По легенде, в 1314 году местному святителю Трифону была явлена икона Богородицы, для которой и началась постройка храма. Большую часть своей истории монастырь был мужским. Здесь, как гласит предание, в 1553 году чудотворная икона исцелила ноги Ивана Грозного, в XVII веке дважды спасала край от моровой язвы, а также от засухи. Здесь бывали Екатерина Великая и цесаревич, а затем и император Николай II. Здесь в 1812 году был похоронен герой Отечественной войны генерал-лейтенант Тучков.
В 1928 году монастырь закрыли, а на его месте планировалось возвести электростанцию. Но местный грунт оказался неподходящим, и было принято решение о возведение ГЭС в Рыбинске. В 1936-1987 годах на территории Толгского монастыря находилась обнесенная колючей проволокой детская исправительная колония. Немудрено, что многие постройки комплекса пострадали. Восстановление монастыря началось в 1988 году, но теперь он стал женским, а в 2003 году сюда вернулась чудотворная икона Толгской Божьей Матери.
В дождливый день посетителей было немного: одна паломническая группа и несколько энтузиастов-индивидуалов. Покрыв головы и нацепив у входа в монастырь предлагающиеся там юбки, мы отправились на экскурсию по территории. Да, здесь тихо, спокойно, умиротворяюще. Чувствовалась забота женских рук: всюду цветы, яркие краски. В пруду плавала пара черных лебедей, и это было очень красиво.
Мы зашли в Введенский собор, в котором службы проводятся в летний период. Меня поразило обилие позолоты в храме и драгоценных камней, украшавших ларцы с мощами святых. Хороши были и фрески на стенах, но росписи в ярославской церкви Ильи Пророка произвели более сильное впечатление. Через несколько минут началась уборка в зимнем Крестовоздвиженском храме, вход в который загораживала решетка, и включенный свет отразился в его роскошной позолоченной резьбе. К слову, храм в честь Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня (Крестовоздвиженский) является старейшим на территории Толгского монастыря, он был построен в 1625 году. Введенский собор немного моложе, возводился в 1681-1683 годах.
В "Одностолпной палате", где находится Толгская икона Божией Матери, заканчивалась экскурсия для паломнической группы. Этот вид туризма точно не для меня, но постоять рядом, послушать, понаблюдать оказалось весьма полезно. Над иконой висело множество золотых цепочек с нательными крестами или кольцами - подарки исцеленных от болезней. Оставшись наедине с изображением Богородицы, я попыталась настроиться на нее и почувствовала многовековую усталость.
На стене той же "Одностолпной палаты" висела мироточащая икона "Знамение". Будучи физиком, а не лириком, я почти уткнулась носом в защищающее ее стекло, внимательно рассматривая выступившие на поверхность капельки смолы. Никакого религиозного трепета у меня не возникло, но явление заинтересовало. Да и сама икона понравилась: Богородица на ней была изображена с поднятыми к небу очами, а Младенец смотрел на мир сияющими детскими глазами. Свет и тепло этой иконы стали для меня самым сильным впечатлением от посещения Толгского монастыря.
Изрядно промокнув и замерзнув, напоследок мы заглянули в магазин, купили монастырские травы и сироп, пряник, выпили чаю с пирогами. Пряник оказался владимирским и был гораздо вкуснее тульских, коих за свою жизнь я съела немало. В Ярославль мы возвращались на такси.
Отдохнув и обсохнув в отеле, мы вновь отправились изучать город, но уже в компании с нашей очаровательной, обаятельной, элегантной и эрудированной туровчанкой Ириной. По заранее обговоренному плану нам предстояло совместное посещение Спасо-Преображенского монастыря. Но по пути к главной городской достопримечательности мы оказались... в Ярославском государственном театральном институте. Спасибо Ирине за этот неожиданный, но очень приятный подарок! Рассказывая о Ярославле, многие упоминают о снимавшихся здесь фильмах, в первую очередь об "Афоне", "Экипаже", "Большой перемене", "Женщинах". Честно говоря, большинство этих фильмов я не видела или помню только названия, а дочь вообще не поняла, кто такой Афоня и зачем ему ставить памятник. В очередной раз спасибо Ирине за то, что объяснила нам особенности ярославской кинокухни. Наверное, для многих эта тема может быть очень интересной, по крайней мере дочь решила посмотреть "Есенина", так как знает теперь то место, где прогуливался Сергей Безруков во время съемок. Зато в рабочем кабинете нашей Ирины Михайловны висят фотографии ее любимых студентов, среди которых есть артисты, снимавшиеся в сериале "Кремлевские курсанты". Их новое поколение знает лучше.
Моя дочь вполне заслуженно назвала Ирину одним из лучших экскурсоводов, которых мы встречали. Что-то из того, что она рассказывала о городе, нам было уже известно, что-то оказывалось новым и ужасно любопытным. Самые интересные темы этой прогулки - проживавший в Ярославле опальный герцог Бирон, ополчение 1612 года и чудо, сотворенное Казанской иконой Богоматери, а также легенды и загадки "Слова о полку Игореве". Две из них затрагивались во время посещения Спасо-Преображенского монастыря, где в апреле - июле 1612 года располагалось Второе народное ополчение Минина и Пожарского и где юный Михаил Федорович дал согласие на царство, став первым правителем из династии Романовых.
Мы купили билеты на территорию монастыря, где сейчас располагается Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, и на экспозицию "Слово о полку Игореве", но Ирина сподвигла нас также обратиться в экскурсионное бюро. В результате для нашей маленькой группы была проведена получасовая познавательная экскурсия, познакомившая с историей и архитектурой комплекса. Затем мы целый час провели в залах, где представлена экспозиция, посвященная русской письменности и одному произведению - "Слову о полку Игореве". Признаюсь, что без гида мы бы недолго здесь задержались, как и другие забредавшие сюда посетители. Но полученная информация оказалась очень полезной, а Ирина подогрела наш интерес своими вопросами типа: "Обманул ли Мусин-Пушкин Быковского?". Признаюсь, раньше, чем писать этот отзыв, я уже прочитала в Интернете немало материалов о находке "Слова о полку Игореве".
Изрядно устав, мы сделали привал в авторской кофейне "Рога и копыта", мгновенно оказавшись в искрометно-ироничном мире Остапа Бендера, попробовали оригинальный кофейный суп, закусили блинчиками и получили огромное удовольствие от общения и окружающей атмосферы.
Полученный заряд бодрости позволил нам еще пару часов бродить по улицам Ярославля, изучая места, где князь Ярослав боролся с медведем, где жили Федор Волков, академик Колмогоров, Любовь Орлова и многие другие известные люди, где происходили события романа Льва Толстого "Война и мир", посмотрев в окна музея "Музыка и время" (не наша тема) на самовары и узнав еще так много интересного, что информация перестала удерживаться в голове. Огромное спасибо Ирине за этот чудесный и очень событийный день!

День третий.

Наконец-то засияло солнце! Отличная погода для утренней прогулки на Стрелку, на которую мы любовались с высоты Которосльной набережной еще в первый день. К сожалению, из-за прохладной погоды расположенные здесь музыкальные фонтаны не работали, поэтому мы не стали тратить время на спуск. Зато в солнечное утро ноги сами понесли нас к памятнику 1000-летия Ярославля, рядом с которым мы и уселись на скамейку, любуясь встречающимися Волгой и Которослью. Кроме нас там было всего несколько человек, царила тишина. И вдруг раздалась музыка. Как будто только для нас включились фонтаны. Сначала не все. Проходя мимо неработающего фонтана, дочь спросила: "А этот что же?" И тут же появились, заклубились новые водяные струи. Красота! Романтика! Около фонтанов мы сидели минут 20, наслаждаясь свежестью сияющих брызг. Конечно, придраться есть к чему: работа крайних фонтанов плохо синхронизирована, движения струй зачастую не попадают в такт музыки. Но все равно музыкальные фонтаны - это здорово, особенно когда танцуют только для вас.
Вернувшись в отель, сдав номер и оставив вещи у администратора, мы отправились в другую сторону - к частному музею "Мой любимый мишка". Музеи игрушек нас никогда не привлекали, но хотелось проявить уважение к путешествующему с дочерью уже немало лет плюшевому Тедди Михаэлю Шумахеру, который приехал с нами и в Ярославль. Предыдущие дни у этого музея были выходными, а теперь он оказался закрыт для проведения экскурсии. Значит, не надо нам туда. Подумав, где бы провести оставшийся час, мы отправились на Речной вокзал, гуляли мимо пришвартовавшихся здесь круизных теплоходов, наблюдая за прибывшими на них людьми. Нет, не соблазнимся мы на такое путешествие... Будем знакомиться с Волгой по-своему, стоя или сидя на набережной, любуясь спокойствием текущей мимо великой русской реки. В прошлом году это было в Нижнем Новгороде (отзыв не писала), теперь в Ярославле... "Где же мы будем любоваться Волгой в следующем году?" - задала дочь логичный вопрос. Пока не знаю, но обязательно будем.
А что же Ярославль?.. С первого дня нашего пребывания здесь меня не покидала мысль о том, почему многие люди считают этот город хорошим вариантом для однодневного путешествия. Мы пробыли здесь 2,5 дня и увидели лишь незначительную часть интересного, неповторимого, разнообразного, хранящего память о нескольких столетиях Ярославля. Дочери столица Золотого Кольца понравилась больше, чем Казань. На вопрос "Почему?" она ответила: "Казань слишком пустая." Мне понравились оба города, своеобразные, яркие, впечатляющие, пребывание в каждом из которых доставило огромное удовольствие.
О курорте «Ярославль»
Оцените отзыв
5.0
38 оценок
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
(46)
Напишите ваш комментарий
Для комментирования   войдите   в кабинет
Svetlana
04.08.2015 12:55
ЗдОрово! Ирина, спасибо за увлекательную экскурсию по Ярославлю!
Елена
04.08.2015 13:15
Римма (Вязьма)
04.08.2015 14:39
Ирина, отличный отзыв. Я тоже люблю росписи костромской артели Савина и Никитина, впервые увидев фрески в Суздале в Спасо-Преображенском соборе Спасо-Евфимиева монастыря я объехала все города и посетила почти все соборы в которых работала эта артель.
В Ярославле нам тоже с погодой не повезло, из-за дождя не попали в церковь Иоанна Предтечи в Толчкове, пришлось довольствоваться внешним осмотром, о чем сильно сожалею и Спасо-Преображенский монастырь осмотрели только снаружи и под дождем. Есть повод вернуться. Спасибо за прекрасный рассказ и воспоминания.
"Я тоже люблю росписи костромской артели Савина и Никитина, впервые увидев фрески в Суздале в Спасо-Преображенском соборе Спасо-Евфимиева монастыря я объехала все города и посетила почти все соборы в которых работала эта артель. "
Римма! Не могу не выразить Вам великое уважение. Фрески, действительно, великолепные. Мы в этой поездке побывали еще и в Архангельском соборе Московского Кремля. Честно говоря, росписи в ярославском храме произвели более сильное впечатление, возможно потому, что создавались позднее.
Svetlana, Елена, спасибо!!!
Ира, как же много интересного Вы увидели!!!
А можно про кофейный суп поподробнее? Сроду о таком не слыхала)))
Нисколько не сомневалась, что Ира из Ярославля может быть прекрасным гидом, мне кажется, это вообще ее призвание!
А Вам и Арише - много-много новых свиданий с Волгой и ее городами!
[quote][b]Ирина К[/b]
Лена, спасибо! Про кофейный суп...))) В меню это блюдо называется так "Кофейный суп с овощами, жареным беконом и сыром "Филадельфия". По сути сырный суп, в котором плавает несколько кофейных зерен. Гурман, наверное, должен ощутить особый аромат или привкус кофе:) Я не гурман:) Мне по душе аромат и вкус жареного бекона, который напомнил про гороховый суп:) Но в целом впечатления от супа очень даже неплохие, особенно потому, что затем последовали блинчики с грибами:)[/quote]

На работе читать такое просто наказание))), аромат жареного бекона, да блинчики с грибами -
Ира, ну очень увлекательно!
Восхищаюсь вами - какие же вы продвинутые в плане истории и архетиктуры !
Молодцы!!!!!!
Ирина, спасибо ! И Арине тоже.

Ирина, спасибо ! И Арине тоже.Приятные воспоминания остались и у меня - ну когда бы я сама вновь посетила монастырь, экспозицию "Слова..." ?...Сейчас подумалось, а почему же мы не "зафиксировали" Арину на фоне фотографий кремлевских курсантов? Пробел, надо его восстановить! И, самое главное, - как чудесно встречаться с людьми, которых уже много лет знаешь по переписке, а общаешься как с добрыми подругами ! Спасибо сайту. [/quote]

Тезка, мы вернемся! Не знаю когда, но не вижу причин не вернуться:) А по поводу "кремлевских курсантов" - лучше все-таки живьем:) Недавно одна знакомая прокомментировала: "Арина все время в окружении очень интересных молодых людей". Аристарх Венес (я тоже смотрела "Кадетство"), например, украсил бы эту коллекцию:)

[quote][b]Ирина К[/b]
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]Ира, ну очень увлекательно! Восхищаюсь вами - какие же вы продвинутые в плане истории и архетиктуры ! Замечательно, что удалось встретиться с Ириной, пообщаться и приятно с пользой провести время. Молодцы!!!!!! [/quote]
Спасибо, Оля! Да, у нас случилось очень интересное и приятное знакомство:) А по поводу продвинутости... мы еще и про математику с физикой можем поговорить:)[/quote]

Ну ничего себе вы даете! Я уже таблицу умножения не помню, не говоря про законы физики. И в школе не дружила с этими предметами ! Так что я бы тихо сидела в сторонке...
Вот если б речь зашла о географии- тут уж меня не остановить )))
Эх, жалко не в нашем городе живете! Вот бы Аришу с моим Гошей познакомить !
[quote][b]Ирина К[/b]
[quote][b]Ирина[/b]А после нашей с вами прогулки я встретила одного из "курсантов" и передала эмоции Арины. Илья возгордился и сказал, что он готов позировать, тем более рядом с хорошенькой девушкой[/quote]
Ирина, я правильно догадываюсь, что речь идет об Илье Ригине, творческую судьбу которого мы с Вами обсуждали?))[/quote]

Да.
Иринам и Арише браво!
Казалось бы, что ещё можно написать про наши туристические с детства знакомые города, но как же интересно читать именно про эмоции от увиденного отдельно взятого туриста. Мне всегда симпатичны отчеты не столько с точными историческими выкладками, сколько с восприятием, с личной оценкой, которая, пусть и не всегда совпадает с моей собственной.
Полезный отзыв, качественная фотогалерея, приятное знакомство.
Одним слово - умницы!
Ой, ещё красавицы :)
Елена, спасибо огромное! Вот и я ценю эмоции. Исторические факты можно и в других местах почерпнуть, а эмоции - нет.
Андрэ (Москва)
04.08.2015 22:27
Замечательное путешествие!
Какая интересная поездка в Ярославль! (Этот город давно в моих планах. ) И отель замечательный. И с Ириной посчастливилось пообщаться..!
irinus (н.новгород)
05.08.2015 10:26
Замечательная поездка и такая встреча с Ириной! Молодцы!Спасибо за рассказ!
Димыч (Москва)
05.08.2015 11:32
Эллен (Москва)
05.08.2015 12:12
Ирочка! Какие Вы молодцы, что побывали в Ярославле, столько нового узнали и посмотрели! Кстати, я давно хочу в Ярославль! И с Ириной С. познакомились!!! Надо бы и мне туда наведаться!!! Конечно, благодаря этому сайту мы обретаем настоящих единомышленников!!!
Замечательно, сколько интересного, а главное эмоционального было в этом путешествии))) И какие молодцы, что встретились с Ириной

[quote][b]Лара[/b]
Я, когда ездила по Золотому кольцу, поймала себя на мысли, что чувствую себя в этих городах умиротворенно[/quote]

Что-то в этом есть, Лара! Хотя во Владимире я никогда не чувствовала себя уютно. Спасибо, что поделились личными впечатлениями!!!
[quote][b]Ирина К[/b]
[quote][b]Наталия[/b]Зря вы отказываетесь от знакомства с Волгой посредством круизов, ведь одно другому совершенно не мешает. Отзыв интересный, прочитала с огромным удовольствием, сама была в Ярославле несколько раз и с теплоходами и просто с поездкой на выходные. Но самый потрясающий вид на город открывается как раз с теплохода, когда он подходит к городу, мимо той самой набережной построенной к 1000 летию Ярославля, впрочем это сугубо мое личное мнение! Удачных вам путешествий!!!! [/quote]
Ну, почему же зря, Наталия?))) Я вообще не люблю перемещения по воде, а заодно и тесные каюты. Так что в данном случае "минусы" для меня перевешивают "плюсы". Спасибо за Ваше мнение!!![/quote]

[quote][b]Ирина К[/b]
Ну тут дело вкуса, согласна с вами. В вашем подходе к поездкам мне нравится то, что не привязан ни к какому к расписанию, ни к обедам, ни к ужинам, сколько дней захотел побыть в том же Ярославле, на столько и забронировали отель - полная свобода, в круизах такого точно нет!!! Молодцы, удачи!![/quote]

Однажды, в начале автоисследований приграничных территорий, мы поехали в Финляндию без навигатора, без карт, свернули не на том повороте и оказались совсем не там, где планировали. В результате остались довольны поездкой. С тех пор наше планирование путешествий выглядит так: надо задать направление, а приключения и впечатления сами отыщутся. Спасибо на добром слове, Наталия!!!
Девчонки, как классно вы время провели в Ярославле!!! ЗДОРОВО!!!
[quote][b]Наталия[/b]
Ирина, здравствуйте! Я родилась и выросла в Ярославле, часто бываю и очень люблю мой город. Вы так тепло и трепетно рассказали о нем, сделали такие удачные снимки! Спасибо!!![/quote]

Наталия, огромное спасибо!!! Ваше мнение для меня очень ценно!
gabi33 (Галина)
08.08.2015 20:53
[quote][b]gabi33 (Галина)[/b]
А я в Ярославле познакомилась со своим будущим мужем в гостинице Медведь, так что для меня это знаковый город..Спасибо за интересную экскурсию... [/quote]

Как здорово, когда проявляются эмоции и всплывают воспоминания!!!!!!!! Знаковый город - это здорово! Спасибо, Галина!!!
Как же здорово, когда поездка получается в удовольствие!!!!!!!!!
Ирина, спасибо огромнейшее!!!
Прогулялась с Вами!
У меня воспоминания о Ярославле очень смутные - была там с родителями в далеком 1989))) в круизе по Волге...может быть когда-нибудь соберусь снова в этот чудесный город.
А с Ариной я соглашусь, Казань действительно "пустая". Да, всё красиво-чисто-аккуратно-масштабно.....но, по сути, "старины" - той, что "с душой" осталось ну ооочень мало:(
Спасибо, Вероника! Время идет, а Ярославль то и дел всплывает в нашей памяти. Зацепил нас этот город накрепко. Но и Казань мы вспоминаем с удовольствием, тоже "наш" город.
Оксана (Москва)
09.03.2016 10:27
Римма (Вязьма)
09.03.2016 13:54
[quote][b]Оксана[/b]
Прекрасный рассказ. Спасибо. Я тоже собираюсь в поездку Переславль-Ростов-Ярославль-Кострома. Ваши наблюдения будут основой. И, конечно, хороший гид- половина успеха. Ольга Тараканова- гид из Ярославля? [/quote]

Я конечно не специалист, но за одну поездку эти города не объять. Мы ездили в Ростов и Переславль в одну поездку. В другую поездку в Кострому и Ярославль, останавливались в Костроме, в Ярославле были день, это очень мало даже на Ярославль, а там рядом есть интересные города.
[quote][b]Оксана[/b]

Да, Оксана! Ольга - гид из Ярославля. Очень симпатичная молодая женщина.