Возвращение в черепашье царство. Часть 2. Морская, эмоциональная..
Июль 2015
04.08.2015
Возвращение в черепашье царство. Часть 2. Морская, эмоциональная..
Первая часть.
Подготовка к летнему, морскому путешествию началась еще весной. Сначала в семье появился еще один D10, потом новая заморская маска. Были изучены и распечатаны карты побережья, измерены расстояния, отмечены места желаемых посещений. А маниакально-настроенный отец скачал графики отливов и приливов, активность рыб в зависимости от фазы луны, скорость и направление ветра. Стоит ли говорить, что почти килограммовый фолиант Майерса-Лиске тоже полетел с нами на историческую родину. Во как!
Поздний приезд не позволил отправиться исследовать морские глубины сразу. Нам сказали: «Море там». Пришлось поверить. Темно было, да и подустали с дороги. Но послушать шум волны все-таки сходили. Первое погружение в морскую пучину состоялось ранним утром с пляжа под завывание Марсианского ветра. Плывем. Мутно, серенько, малорыбно, да еще и качает. Но, тем не менее, у берега был обнаружен скатик, бабочки, сфотографированы хромисы, губанчики, бычки. Прекрасные крылатки - черная вдова и её двоюродная сестра - голубоглазая крылатка с шикарными перьями-плавниками так же остались в фотопамяти. Даже рыбка Фридмана, маленькая и юркая не спряталась. Но нет яркости красок, фейерверка рыб. Малова-то как-то. Разочарование и недоумение подкралось и царапалось в душе. «Такого быть не может!»- кричало все внутри. Не из-за этого мы проехали и пролетели столько километров. После завтрака глава семейства, вооружившись-обложившись картами побережья, начал исследовательский поход пока на бумаге. Потом «Ушел на разведку», т.е. умчался, сказав: « Я туда, обратно и назад». Быстренько сплавал вокруг острова, сбегал на южный риф, глянул на северный и, вернувшись на базу, произнес тираду:
«Ну что, бродяги и шуты? Давай поднимем чёрный флаг!
Пусть слышат жирные порты глухую дробь лихих атак!
Я на такое брат готов! Даёшь полцарства за коня!
И нет оков у дураков, чтоб удержать могли меня!»
( Группа «13 созвездие»)
Потом вынес резюме - завтра идем в Абу-Дабаб, а сегодня купаемся с местными ЧЕРЕПАХАМИ! Я ИХ ВИДЕЛ!!! Черепашки-биссы нашлись очень быстро, почти в самом начале северного рифа. Они были любопытные и забавные. Одна из них, поднявшись на поверхность, не спешила уплывать, а внимательно наблюдала, как я опускаю голову в воду и тоже опускала, я поднимала и она тоже. Так мы плавали, пока ей не надоело и она, махнув хвостиком, нырнула на глубину. У неё есть подружка. Они тусуются обычно вместе. Долго грызут кораллы, а потом всплывают. Здорово! Поразило то, что черепашки и рыбки не боятся людей. Их никто не обижает, и они доверяют людям. Пусть так будет и дальше! На душе стало тепло и уютно: Я ВЕРНУЛАСЬ В ЧЕРЕПАШЬЕ ЦАРСТВО! Впоследствии эти прекрасные создания стали нашими любимицами. Не было дня, когда бы мы ни заходили к ним в гости.
Наступило завтра. Сопротивление походу в Абу-Дабаб (на схеме-1) было бесполезно, и в 5.00 наша команда выдвинулась на север. Солнышко едва поднялось, птички не поют, а желание встретиться со старыми знакомыми подгоняет. Где находится тропа, мы не знали и, предположив, что, комфортнее (не так жарко) идти берегом моря отправились в путь. Тропа вдоль берега оказалась абсолютно не пригодной для равнинного жителя. Наконец бесконечная, казалось, череда барханов-курганов осталась позади. Перед нами возникла уже знакомая бухта во всем своем великолепии. Заходить решили по центру, а там, как получится. Стройные шеренги кальмаров встретили нас и поздравили с возвращением. Красота! Черепашек долго искать не пришлось. Они сами нам показались. Красавицы!!! Желтобрюхие!!! Скаты тоже все по описи оказались на месте. Возникло стойкое чувство дежа-вю. Накупавшись досыта, и получив дозу красноморского кайфа, решили напоследок заглянуть на риф Маликии. Первыми из аборигенов, увиденными на рифе, стали огромные непуганые платаксы. Амфиприончик. Хорошо спрятался, но от соколиного взгляда сынули не утаишься. Вся остальная братия представляла собой стандартное рыбное ассорти и лениво занималась своими делами. На выходе в Маликии вспомнили про предупреждение «ОСТОРОЖНО! МАЗУТ!». Осмотрелись. Нет его. Ну и, слава богу! Возвращаться тропой вдоль берега я категорически отказалась, так, как ножек у меня всего две, а из запасных только ласты. «Есть два варианта: остаемся здесь или - напролом через пустыню…» пошутил отец семейства и, заговаривая зубы сыну, отважно зашагал по дороге под названием «пустынякакая-то». Стою, раздумываю, а солнышко припекает. «Здесь» оставаться совсем не хочется. Собрав волю в кулак, представляя, как стервятники кружат над обезвоженными путниками, я пошагала догонять свои 2/3. Возвращались мы какими-то свалками-буераками, но дошли на удивление быстро и без потерь. Ветер стих на третьи сутки. Мы подумали, что муть уляжется, но… она улеглась эпизодически, т.е. не везде. Закономерности между приливами, отливами, силой ветра или его отсутствием мы установить не смогли, наверно просто времени не хватило. Природные явления и проявления противоречили выпискам. Дурит Инет людей, ой дурит.…
«А теперь плывем вокруг острова» (на схеме-2). Никто не думает спорить, хотя меня мучают сомнения: остров большой, волна сильная - страшновато, далековато (а вдруг снова мутно?). Утро подарило полный штиль. Вода-зеркало. Выполнены почти все условия капризных мам: тепло, безветренно, не качает, людей нет, хорошая компания рядом. Остается убедиться в наличии красоты. Одеваемся, убеждаемся. Спускаемся с пирса. Плывем по часовой стрелке вокруг острова. Проплываем канаты, мелководье и выплываем на «лавандовые поля Прованса». Красотищаааа!!! Сине-фиолетовые краски играют в лучах солнца. Они сменяются белоснежными россыпями. Очень много светлых желто-зеленых кораллов. Хочется смотреть и смотреть. Рыбок немного, но великолепие рифа поражает. Причудливые выросты, сказочные завитушки, качающиеся ветви. И краски!!! Как такое можно создать?!? Видим черепашку, жующую и нехотящую к нам. Пусть плавает. В конце путешествия вокруг острова были найдены две небольшие, живописные заводи. Так как они находятся с подветренной стороны, в них всегда спокойно и прозрачно. Хороший финал для заплыва! Паруса надуты и несут к южному рифу ( на схеме- 3). Он бурлит и пенится, но уснувший ветер позволяет изучить и его. Погружаемся и оказываемся в центре разборок местного масштаба. Сохалы гоняют бесцветных рыбок, но бесцветные начинают и выигрывают. Под нависшей плитой в коралловых кустах есть нора, в норе сидит мурена. Она никого не трогает, просто сидит, но крылатка крадется к ней в нору и пытается выгнать. Наблюдаем за борьбой (мы не боремся за место под солнцем, так хоть понаблюдаем). Красоты красок на рифе нет. В основном горчично-коричнево-желтоватый. По мере удаления от отеля краски прибавляются, но рыбок мало. Однажды, плавая на южном рифе, муж сказал: «Пойдем, чего покажу». Обычно дома эта фраза не предвещает ничего хорошего. Тревога закралась в душу, но иду смотреть, что покажут. «Плыви и смотри», - говорит любящий муж. Плыву, смотрю, а куда деваться, если сюрприз не на суше. Вдруг прямо по курсу возникает островок-букетик ( на схеме-4). Светло, тихо, переливы палитры красок. Ух, ты! Красота! Тревога напрасна, пронесло… Ага, вот и нет. Тут понимаю, что плыву на месте, т.е. не плыву, а бесполезные телодвижения делаю. А если не грести сносит куда-то в море. Течение усиливается с каждой секундой, в голове роятся самые «ласковые» слова. Муж, поняв всю серьезность ситуации, берет меня на буксир и вытаскивает ближе к рифу. Три – четыре метра и снова все мирно и спокойно! Больше мы туда не совались, а другим советуем: будьте осторожны - там течение.
«Ворота» ( на схеме-5) - два черных камня, которые находятся напротив недостроенного отеля. Семьей мы туда не плавали, но имеющийся в наличии маньяк, конечно, сплавал и туда. Вот его рассказ. Вопрос о возможности выхода на берег с южного рифа мучил меня еще дома. Он остался без ответа, и тараканами в голове было принято решение найти ответ на месте. Сухопутная вылазка дала надежду: «В прилив можно зайти и выйти с берега – можно попробовать». Тараканы проголосовали единогласно! День «N» настал. Высота прилива, примерно, полметра. Вполне достаточно для моей комплекции. Лагуны, так привлекательно выглядевшие на картах Google, на самом деле невзрачные и безрыбные. Плыву «на руках», царапая брюхом дно. Вижу провал. Бабах! Бездна! Вода горячая, мутная. Живности нет. Огромный Луциан-бохар, как призрак, выплыл, было, мне навстречу, но, решил не связываться и перешел на темную сторону. То, куда я попал, оказалось предбанником самих «Ворот». Дальше было интересней! Плыву. Стенка рядом. Дна не видно (мутно). Решил переплыть от камня к камню в целях повышения образованности. Смелый такой! (самокритично, да?). Поплыл. И… заблудился. Страшно, мутно. В голове возник образ Сандры Баллок из фильма «Гравитация» - одна на орбите – надо вернуться на Землю…. У нее был ориентир – ЗЕМЛЯ! А у меня ТОЛЬКО МУТЬ, без ориентира! Как черепаха голову поднимаю и ищу знакомые камни. Впечатлений масса! В основном - адреналиновая пустота и ощущение космоса. Плыву на камни. До них метров сто. Должен быть риф, ...а его…нет… Риф возник внезапно. Плыву по стенке, тихонечко к месту захода. Земля, здравствуй! Ответ на вопрос «Выход есть?» утвердительный! Завтра наведаемся сюда еще раз…
Хороший рассказ. А мы его улучшим тем, что наш отец семейства унесся исследовать риф с одной ластой 38 размера, а другой - 41, имея собственный 43. Вот это адреналин!!! Вот это классно!!! И ведь не вернулся, а поплыл. Настоящий маньяк!
Продолжением этой истории стала парная вылазка мужчин с края южного рифа. Кроме однорукой биссы (жалко ее ), плюшиков ( рыбы-ежи) и пары-тройки кузовков по пути ничего интересного не встретилось. «Ворота» были на месте. В прозрачной воде все оказалось совсем не страшным, а очень даже милым и разноцветным. Наследник высмотрел целую семью скорпен. Наигравшись в лагунках с мелочевкой, мужчины вернулись, довольные открытыми новыми горизонтами и находками. Моя капризная натура перед капитаном исследовательской экспедиции поставила задачу: Хочу солнечную «шишку-риф», как в Пенси, с брызгами из разноцветных рыбок. Капитан срочно отправился на поиски и вернулся под белым парусом. Желание выполнено! Риф Хилтона ( на схеме-6) – это бац… и фигульки, фигульки…Шедеврально! Мелочь пузатая резвится, под ногами (ластами) путается. Сады коралловые расстилаются и завораживают. И брызги разнокалиберных рыбок вокруг. Я зачарованным воздушным шариком качалась на волнах и любовалась. Отец семейства, конечно же, умчался вдаль - далекую в поисках необычного, чудесного или прекрасно-опасного. Оставить такую красоту без фото-сессии я отказалась наотрез. Кабубы со мной, я с бабочками, на фоне меня антиасы, двуцветные рыбки-конфетки. В процессе прогулки по рифу посетили чудесное место, которое назвали «стена с фотообоями». Там бесконечно-расстилающиеся коралловая поляна, неяркая, но завораживающая размерами и ритмично-сменяющимися бугорками. Накачавшись на волнах, пропитавшись красотой и великолепием и слегка замерзнув, я направилась к берегу. Любимый мужчина возник из ниоткуда с желанием проводить-сопроводить, но, почти у самого берега увлекся другими персонами рыбной национальности и заныривал еще какое-то время. В нашей семье рыбопонимание достигнуто давно, поэтому никто ни на кого не обижался. Дождалась я благоверного, а он мне говорит, что видел зебру, крокодила, целую стаю танцующих белок и клюворыла, который танцевал на хвосте. Вы о чем подумали? Вот и я пристально на него посмотрела (клюворыла он увидел, белок танцующих). Вспомнила, что утро и даже чай-кофе не пили. Решила сама проверить, что он там увидел. И точно, у самого берега настоящее цирковое представление. Еще мальки-клоуны вышли на арену. Под звуки циркового марша в душе, мы отправились обратно знакомой дорогой… «Не захотели проявиться электрический скат, орляки, рыба – крокодил. Не сбылась мечта поплавать с Наполеоном…» (цитата из зимнего отзыва). А мечты должны сбываться! Бухта для кайтинга (на схеме-7) обогатила впечатлительные натуры, и подарила целый букет скатов. Гитарника уже не испугалась и за акулу не приняла. Он - старый знакомый. Электрик порадовал «пушистым» хвостом и грациозным удалением в сторону южного рифа, кольчатые скаты-блины, гребнехвостые скаты, лиммы, орляки. Настоящее скатовое общежитие. А еще, прямо у пирса живет зеленая черепаха. НЕ РУЧНАЯ, как в Абу-Дабаб, а настоящая, дикая!!! С ней мы часто «тюленили» вместе, когда было лень плавать далеко. Мутно было достаточно часто, но мы остались довольны этим участком бухты.
Околопирсие – это место около стоек моста. Вроде скучно, но, как - бы не так. Стая мелочевки «рыба-туча» несется мимо и есть надежда, что не съедят (подавятся). На канате под пирсом дремлют аротроны. Мальки барракуд, спинорогов, носорогов, пикассо играются в песочнице. Ботусы играют в догонялки. Детский сад, в общем. Металлические конструкции - индикатор масштабов и мощи сошедшего селя. Постоянная взвесь из мелких песчинок в воде, вероятно, тоже последствия песчаного оползня. Но радует то, что природа, если ей не мешать, уже сейчас расцвечивает и превращает металлоконструкции пока в букеты, а впоследствии, думаю, в цветущие сады. И рыбы придут обязательно, много-много рыб. Они уже возвращаются.
Большое путешествие по северному рифу (на схеме – 9) из Маликии в Эквинокс было ознаменовано сухопутным походом из Дома в Чужеотелье. По следам верблюжьей жизнедеятельности идем прямым и коротким путем. Он лежит мимо Меча Тора, следов пришельцев, информации о жителях из Самары (мы не смогли прочитать, что делает Самара, но стрелка показала, где). Следы от похищенных экскаваторов, которые цеплялись ковшами за землю-матушку, были везде. Следы были, а экскаваторов – нет. От похищенных землян остались только тапочки. Заплыв начался с пляжа Маликии. На мелководье показались платаксы. Большие, спокойные. Ближе к мысу риф становился пологим и напомнил бородинскую панораму. Крупномасштабно, впечатляюще, грандиозно. Выплыла барракуда. Она наелась маликийцев еще вчера и была к нам равнодушна. После поворота риф превратился в стенку. Огромные красноморские караси, аротроны встретили путешественников. Во время изучения карт были обнаружены две лагуны-впадины ( на схеме-10). Принято решение их найти в реальности. Они находятся по ходу движения. Плыли в прилив, поэтому можно было «парить» над ними. Нашлись лагунки по измененному цвету воды, температуры и плотности. Вода «вязкая», горячая, зеленая. Название «Термы» для этих лагун очень подходит. Две черепахи живут в этом местечке. Состоят Термы из двух частей: круглая и длинная. Заплыли по ходу проплыва в круглую. В отлив можно заплыть с большой воды через небольшое углубление. Выходили на открытую воду через длинную лагуну. Глубоко, есть гроты. Солнечные лучи создают игру красок и обманчивые иллюзии глубины. На выходе из «Терм» встретили императора рифа - наполеона. Сбылась еще одна зимняя мечта!!! Наполеоша был озабочен своими делами и общаться не захотел. Дальше путь лежал вдоль плато. Некрасиво с точки зрения красоты рифа, но густо населено всякой живностью.
В один из последующих заплывов в этих местах произошел забавный случай. Это был как раз тот раз, когда мне дали поиграться с камерой. Вижу – прямо на нас поднимается бисса. Включаю видео. Черепашка, вместо того, что бы всплыть подышать, подплывает к камере и начинает ее рассматривать.… А потом пробует изделие японского фотопрома «на зуб». Это было так неожиданно и смешно! Фотик пришелся черепашке не по вкусу, и она с невозмутимым видом ушла обратно на глубину. Мы часто просматриваем это видео. На нем видно, как выглядит черепаха изнутри.Территория триггеров начинается примерно от центра пустыни между отелями и до начала отеля. Впервые увидев такое количество этих чудесных жителей в одном месте сказать, что душа ушла в пятки, это не сказать ничего. Окруженные со всех сторон, занятыми своими делами, агрессивными, судя по описанию в энциклопедиях, рыбами и рыбищами мы двигались по течению. Но триггеры здесь безобидные. Они искали корм, кусали кораллы, а на нас не обращали внимания. Никакого!!! А мы на их зубищи очень даже внимание обращали. Представляли, как куснет за ласту или… ногу. Ужас! Напротив границы крайнего корпуса отеля начинается риф Эквинокса (помним, что плывем из Маликии). Любимые черепашки помахали ластами. Рыбешки посуетились. А мы гордые и уставшие вышли на родном пляже. Время в пути Большого путешествия из Маликии в Эквинокс по суше- 15 минут + по воде-1,5 часа.
Известие о том, что братья-славяне видели рифовую акулу возымело эффект бомбы. Взрывной волной отца семейства подбросило, откинуло в сторону моря и притопило там на неопределенное время. В воздухе повисли слова «Я там... Искать». Мы его не очень ждали, сидя на берегу, а ждали, плавая в море, поэтому время пролетело незаметно. Взрывший воды прибрежных коралловых берегов, контуженный идеей «я её найду», отец вернулся на землю. Молчаливый (контузило ведь), угрюмый (поняли - не нашел), но не отчаявшийся. Произнес фразу «Будем искать» и весело зашагал в сторону пляжного бара. Мы выдохнули. Будет жить!
В четверг у людей был рыбный день, а у рыб - медузный. Ну, совпало так. Облако разных медуз окутало прибрежную полосу. Их ели рыбы, черепаха, крабы… К вечеру вся красноморская братия лежала обкушавшаяся на дне морском с выкаченными глазами и не шевелилась. Последствия обжирательства наблюдались и на следующий день. Рыбы не плавали, а переползали по дну с одного места на другое. Медленные, сытые, довольные. Фотографировались спокойно с сытым удовольствием.
Прекрасное утро - каждый занят тем, чем хочет. У меня ВЫХОДНОЙ. Мне разрешили никуда не бегать, плавать, где хочется. УрААА! Я - открыла книжку (хотя бы начну). Вдруг с загадочным видом идет сын и говорит, что играл с осьминожками. Веселые и цвета меняют. А осьминожек я о-о-очень люблю. Встаю, иду и… ничего. А он снова вылезает и говорит, что все на месте, а я - слепая. Не обиделась, пошла доказывать, что зрячая. Сама-то увидела, но доказать не могу, т.к. D10 только у мужской половины (2/3) нашего семейства. Срочно нужно что-то менять. Может рисовать под водой научиться? Проще, чем еще один D10 найти и купить. Буду думать. А осьминожки в бухте живут. Это проверено.
Ничто не предвещало ничего. Вдруг с высоты пляжного бара мы увидели, что лодки - «Зодиаки» кружат на одном месте (недалеко от берега), туда же устремились четверо снорклеров. Там что - то есть!!!! ИЛИ КТО-ТО!!! Отца снесло ветром, только просвистело. Смотрим, а он уже гребет – плывет в том самом направлении. Ух, молодец! «ТорпедаОтец» пробороздила в считанные минуты очерченный неведомо кем-то квадрат (или не квадрат), промахнулся, ушел в открытое море… и завис. Интересно стало всем, что там он увидел. Лодки уплыли, люди тоже, а он - застрял, что ли? Ждем, пьем пиво и спрайт - кто, что любит. Бежит наш роднуля с вытаращенным глазами и сообщает, что открыл ОСТРОВ. МОЛОДЕЦ! Рассказывает, что наткнулся на чудесное создание природы и не смог отказать себе в удовольствии получить удовольствие. Острова нет на картах, но в море он есть (на схеме-11). Этот остров будет имени Себя-Меня (свой собственный), решил глава семейства. Нам не жалко, пусть будет. Все хорошее кончается. Заканчивался и наш отпуск. Накануне отъезда произошло вот, что. Все пошли купаться, кто куда захотел. А море решило сделать прощальные подарки (такой у него обычай). Самый маникальный маньяк отправился к ближайшему буйку «просто так» (видимо притомился). И сразу повстречался там ему титановый спинорог. Да не просто спинорог, а милый и добродушный (в принципе к этим особям не подходит). Лежит под камнем и ждет. Кого ждет? Завис мой любимый и смотрит, что будет. А спинорог не бросился наутек, не стал нападать, а выплыл и поворачивался, как фотомодель. И так и этак. Спугнуть страшно, уж больно завораживающая доверием картина наблюдается. Губанчики чистят «зверя», а он наслаждается и поглядывает хитро, будто спрашивает: «Ну, как?». Контакт установлен. Проплывающие мимо снорклеры, были лишены удовольствия лицезреть этого красавца. Он им не доверял. Умник прятался под скалу, если кто-то проплывал мимо. Когда лишних не было, он лениво плавал кругам на глубине и выходил оттуда с довольным лицом (или как это у рыб называется). Ему нужен был только мой маньяк!!! Они нашли друг друга. Такого счастливого отца семейства за весь отдых я не видела. Видимо, угодило моречко.
А меня на берег из последнего заплыва провожала небольшая барракуда. Я об этом узнала из видеозаписи, которую мне показали уже перед отлетом. Молодцы мужики! Наблюдали: подавится барракуда матерью или просто отравится. Ни то, ни другое. Вышла я целая и невредимая. Не дождетесь! И барракуда тоже осталась жива.
Традиционно провожает нас группер. В 2013 году - малабарский. В 2014 – буропятнистый. Финальным аккордом зимнего отдыха был красноморский коралловый красавец. А сейчас символично махнул хвостом, но отказался фотографироваться старый знакомый - буропятнистый хвостатик. Мы тоже помахали, кто, чем мог и… стали снова ждать новых встреч с Красным морем. Мы вернемся!!! P.S. А еще мы брали с собой термометр и промеряли температуру воды. В море днем- 29 градусов и 38!!! на мелководье около берега.